Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинарный и тринарный заряд. Снаряжение патрона с разделенным зарядом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 21 мар 2013.

  1. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    Если ввести эти данные в балллистический калькулятор , то получим 0.125. В чем подвох?
    http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/2velocity.htm
     
  2. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    В обоих случаях неверно. Реальный БК по начальной скорости 0,035
     
  3. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    Уважаемый геннадий 13 сегодня отстрелял два варианта Ваших пуль 39 г на скорость через хрон. гильза импортная 12/70 с капсюлем СХ-2000 по схеме бинар.
    1. Порох М 92 S 1.9 г+Порох М 92 S 1.3 г=3,2 г. . Далее пластмассовый пыж-контейнер с отрезанным стаканчиком под дробь. Далее пуля 39 г. Завальцовка. длина патронп 63,5 мм. Скорость 480 м/с.
    А вот это ВЫ мне отстреливали на скорость. Я тоже отстреливал но на сх1000 подбирая навеску .Не знаю значения давления , по капсюлю не критично , но отдача совсем не комфортная . На м92 отдача резче чем на с42 , на бинарах .Отказался от него . Так и остались патроны ГП Высокая скорость , которые покупал из за пороха .Теперь стреляю ими для сравнения резкости с самокрутом .
     
  4. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    В принципе для патронов для гладкоствольных ружей считать баллистический коэф. для пули нет необходимости. С уважением
     
  5. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Предлагаю для осуждения.
    "Давайте разбираться схема тринар уже известна и опубликована для гладкоствольных патронов , например, налибра 12. Тогда охотники могут в домашних условиях заряжать эти патроны. используя опубликованные данные начиная с малых навесок в каждой части патрона с сохранением марки пороха для каждой части.Это занятие конечно для грамотных технически охотников. Есть темы на форумах , где можно получить консультацию по снаряжению.
    Каждый охотник под имеющее оружие и партий, имеющихся у него порохов, может выбрать безопасный для него общий заряд пороховой. Нужная ему резкость определяется хроном или стрельбой в доску. Может также обратиться на заводы ,которые выпускают порох и патроны, чтобы они замерили на его патронах диаграмму давление время на балстволе.
    От себе сообщаю, на балстволе испытаны следующие тринары калибра 12/76 :
    - Пуля 24 г. Порох Вектан А1 1.1 г+ Вектан А1 1.2 г+Вектан А1 1.0 г= 3,3 г
    Давление максимальное 1000 бар. Дульная скорость 665 м/с.
    -Пуля 22,9 г. Порох Сокол 1.1 г+ Вектан АS 1.0 г+Вектан АS 0,9 г= 3,0 г
    Давление максимальное 850 бар. Дульная скорость 630 м/с".
     
  6. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    @kislin65,
    Говорите могут обращаться на разные заводы за диаграммами ,хорошая идея только заводов мало не во всех городах имеются ,убежден что тринары как пулевые так и дробовые не раскрыты в полной мере надо дополнительно провести испытания тринаров .....
     
  7. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    Без утайки отчитаюсь об экспериментах за последний год ,была проверка влияния отверстия в перегордке на давление , а также влияние сорта и массы пороха в третьем заряде.
    Последние стрельбы произвел сегодня , начаты были в том году!

    Вариант №1. 0.7гр сунар42+0.5гр сунар 410 смесь в первой порции ,сокол 1.2гр,и джи 3000 1гр-32гр дроби-капсюль без подутий.отверстия перегородках 1.8мм.

    Вариант №2. 0.7гр сун42+0.5грсун410смесь ,сокол 1.2гр, джи 3000 1.2гр-32гр дроби-капсюль без подутий, диаметр отверстий в перегородках 1.8мм

    Вариант №3 0.7гр сунар 42+0.5гр 410 смесь , сокол 1.2гр ,джи 3000 1.4 гр !!!-32гр дроби- капсюль без подутий :-\, диаметр отверстия в первой перегородке 1.5мм! во второй 1.8мм

    Вариант №4. 0.7грсун 42+ 0.5гр сун 410смесь , сокол 1.2гр , сунар 24 1.2гр 30гр дроби ,- капсюль без подутий , диаметр отверстия в первой перегородке 1.6мм во второй 2мм!!, резкость дроби№2 на 60 метров по доске сосна один всего диаметр , падает кпд.

    Вариант №5 0.7гр сун 42+0.5гр сун 410 смесь ,сокол 1.2гр, сунар 24 1.2гр дробь 30гр , капсюль без подутий , диаметр отверстий в перегородках 1.8мм , резкость дроби №2 на 60 метров два диаметра по сосновой доске повышение кпд.

    Вариант №6 . 0.7гр сун 42+0.5гр сун 410 смесь , м 92с 1.2гр , сунар 24 1.2гр , дробь 34 гр , капсюль без подутий на грани ,диаметр отверстий в перегородках 1.8мм ,имхо( во второй можно смело 2мм сверлить,) резкость дроби №2 на 60 метров по доске три диаметра .

    Вариант №7 1.2гр м92с, сокол 1.2гр ,сунар 24 1гр , 32гр дроби , капсюль в каждом третьем выстреле то девственен то подут -не стабильно, диаметр отверстий в перегородках 1.8мм.


    Везде гильза 12на 70 , капсюль сх-2000 и закрутка.Каждый из вариантов отстрелян не менее десяти раз.РУЖО сайга 12на 76 магнум .
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Слава! Для чего ты выложил этот пост? Что ты им хотел сказать? Если то, что нет подутий капсюля - то это значит, что давление нарастает плавно и нет его резкого скачка! А вот в каком месте ствола "взорвался" третий заряд - это неизвестно! :-\
    Практически, что можно "выцепить" из твоих экспериментов? <:-( Скорости снаряда дроби - нет; резкости дроби указана не во всех случаях; какая кучность достигнута на те же 50-60 метров - отсутствует; фоток мишеней - нет! :fig:Положительный то "выхлоп" где???? :o
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Ёжиковод нравится это.
  9. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    @ДМБ2011, ну да -канечно спасибо не дождаться , кто понимает тот поймет , чтоб выложить один вариант надо десять подвариантов испробовать..Да лично для вас мишени постараюсь предоставить , но только за спасибо ))))
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Слава! Прекрати строить из себя кисейную барышню! Ни кто не умаляет твои достижения в сией области! :achtung: Только вот в данном случае получилось так, как будто ты встретился с красивой и желанной девчонкой и уже в постели все случилось, вот только кон..ть ... не получилось! :o И еще - у тебя карамультук имеет толщину стенок ствола такую, как у многих ружей толщина в районе патронника, поэтому, конечно, можно экспериментировать без опасений! Вот я, даже на МуРке, поостерегусь стрелять вышеизложенной ... хренью! :o:\'(
    На счет подвариантов - ты сам знаешь (благодаря тебе :achtung:), я сам "подсел", правда только на "бинары", но испытал их ни один десяток, поэтому многое знаю! Вот только если ты что-то выложил на всеобщее обозрение - будь добр показать всё достигнутое так красиво и привлекательно, чтобы и другим это не только понравилось, но и ... захотелось! :ok:А если всем не хочешь показывать - есть .... ЛИЧКА! :ok::D;D
    Не более чем ИМХО!
     
  11. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    @ДМБ2011, Вы явно не стой ноги встали ,))) что НАПИСАНО в первой строке моего основного поста?-вот это и предоставил >:( ,год стрельб в том числе и из мр 153 ,я допускаю одновременное горение второго и третьего заряда , если предыдущий порох слишком медленен... пример искра+!!!!!
    Новая тема по кучности и резкости пока не набрала материалов опубликования ,лично для вас предоставлю- хорошо что есть энтузиасты которые еще интересуются новыми достижениями :ok: :beer: ;)
     
  12. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @XXX004, да с той ноги я встал, с той! :ok: Слава, просто я не люблю выкладывать что-то, если нет конечного результата, а это - кучность, равномерность, резкость, наглядность (мишени)! Желание достичь в гладкостволе скоростей соизмеримых с "шершавым" - это УТОПИЯ, которая ни чем не оправдана, потому как - каждому свое! Как-то М.А.Кислин мне подкинул патроны с пулей на тринаре - после двух выстрелов я проклял тот день, когда согласился это испытать - результаты не достойны того, чтобы ТЕРЯТЬ ЗДОРОВЬЕ (отдача не то чтобы не комфортная, она просто убийственная для организма :suxx:), уж я не говорю про ружик (МР-153) который работает на предельных режимах! Поэтому извини, но я, лично, не понимаю ваших поползновений в непомерном желании увеличивать до бесконечности скорость снаряда! :balbes: К чему вы стремитесь? Снаряды (пули) для гладкоствола имеют свой предел скоростей, при котором они могут себя вести адекватно и предсказуемо, а ваши опыты - это доказательство того, что нужно разрабатывать новые системы ПУЛЬ (с дробью это рядом не стоИт :achtung:), которые будут оправдывать ваши труды! Но с открытыми прицельными приспособлениями добиться адекватной стрельбы из гладкоствола более чем на 80-100 метров - это УТОПИЯ! :-\
    Поэтому вы сами определитесь - ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ, кроме ТУПОГО увеличения СКОРОСТИ снаряда? :balbes::balbes::balbes:
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
  13. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Вячеслав спасибо за эксперименты. ДМБ признался благодаря тебе стреляет Бинарами, и ты открыл эту тему. "Ты памятник себе воздвиг не рукотворный". Я проанализирую и обязательно отпишусь. А ДМБ еще раз скажу "Темницы рухнут и свобода Вас примем радостно у входа. И братья ТРИНАР вам новый отдадут"
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Михал Саныч - он мне (тринар) НАХРЕН не нужен, мне и бинара "за глаза"! :ok::D;D
     
    komar.v.lesy2 нравится это.
  15. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Даже могу поверить, а раньше Вам и моно был за глаза. Надо уважать людей, которые сказали "А", но не успели в силу многих причин сказать "В". Это я слышат в молодости от значимых для развития оборонки людей. Поясните, чем тринар хуже Бинара. Любой Бинар можно трансформировать в Тринар. А Тринар безопасней Бинара.
     
  16. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Тема интересная только почему то нет практического применения на охоте.
     
  17. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    @ж.а.в.77., это вам только кажется , что нет охотничьей проверки , уже много лет зайцы добываются тринаром ,конечно зависит от условий охоты , дистанции и тд ,у нас большие открытые поля и русаки до 7кг матерые попадаются ,первым ставлю обычный патрон дробь №3 , а потом тринары дробь №2, также имхо не заменим тринар по серуму гусю глухарю.
     
  18. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    Для дроби хватает бинара . Для пули тринар лучше . Тринар заряжать муторнее , но пуль не так много надо как дроби .ИМХО
     
  19. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Наверное убийственной отдачей( по словам ДМБ), это серьезный довод.:)
     
  20. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    да вы сами с начала попробуйте , а потом вас как говорится " за уши " не оттянешь от тринара , а ДМБ ему все погано видно нога болит.
     
Наверх
;