Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинарный и тринарный заряд. Снаряжение патрона с разделенным зарядом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 21 мар 2013.

  1. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    Колеги вот на сайте обтюратор такой имеется, для бинара подойдёт ни кто не пробывал?продавец утверждает,что отверстие для того что бы легко пыж на порох досылать
     

    Вложения:

  2. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Я уже писал ранее, три года, снаряжение очень плотное, крахмал самый обычный, закрыто звездой, на звезду капля парафина, ни хрена он не закоксовался, дробь тройка на соколое моно, 90% была кучность, штук 10 было таких, дострелял и отказался , стрелок я хреноватый для такой кучности...
     
  3. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Писал уже про них, как обычный обтюратор мне понравился, особенно в 16 калибре, как прокладка между порохами я пока решил не ставить т.к на мой взгляд картонная прокладка входит плотнее, хотя повторюсь, что при выстреле скорее всего стенки рзаопрёт и прорыва пороховых газов и преждевременного воспламенения второго порохового заряда не произойдёт. ВСЁ ИМХО.
     
  4. mimino752

    mimino752
    Михаил
    Арзамас Новичок

    Регистрация:
    31.10.15
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Арзамас
    Собаки:
    КУРЦ....
    Оружие:
    Khan Matrix 12, ИЖ-27 12, ТОЗ 106
    @qartzess, попробую с каплей парафина -сделаю парутройку патронов для проверки=и поставлю в сейф на год ====потом проверю ( и вскрою и отстреляю )
     
  5. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Ну ,... прям бальзам на рану льете ! Сокол-то я как-то и не рассматривал для бинара..<:-( Нужен настильный пулевой патрон , (Полева-6 , 33г.) . Вполне устраивал "КЗОРС"овский бинар , но вот трудно поймать его в магазине. А у них такой же на монозаряде - тоже очень кучно идет , но траектория крутая . А мне нужно максимально согласовать до "сотки " с нарезным стволом ( ИЖ-94 , 12х308 ) Да и десяток патронов за 1300 .. ..как-то .. жаба.. опять же.. Пулями КЗОРСовскими запасся , а порох смог найти только 32-й Сунар . Понимаю , что надо бы 42-й или М .., но доступа к ассортименту нет , и не завезешь-то (авиа не пускает!) Попробовал собрать на 32-м .. - грому -драки много , а скорость видимо - мизер .. - еще ниже идет , чем монозаряд . А тут , получается , надо пробовать на Соколе.. ? К нему-то доступ есть ! И кто бы из корифеев "многозаряда " чего , для начала , посоветовал.? Буду премного благодарен !
     
  6. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @ВикторК., При навеске дроби 32 гр с крахмалом, Сокол 1,7/1,0 гр, при не сильном морозце, скорость была в пределах 460-470 мысов! :ok:
    Наиболее "упоротые" могут найти мой пост, в котором я говорил об этой скорости при положительных температурах, но недавно нашел свои записи и оказалось, что патроны отстреливались при умеренных "минусах"! :-\
     
  7. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Ага , Сергей , для начала , спасибо ! Ч\з пол-месяца буду пребывать в особо благоприятном для этих занятий месте . ( Можно заряжать и тут же отстреливать с подоконника . И "полигон" для отстрела - хоть до 500 !) Буду пробовать . Спасибо !
     
  8. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Во ! Прострелял " полевки " на соколином бинаре .Заряд на гладком блоке проверял ( на комби прицел не стал лишний раз испытывать ..) 2,7г. в сумме жестковатым показался для прицела . на гладком-то нормально.. Остановился на 1,7/ 0,9 г. Отдача умеренная . Скорость , понятно , мерять нечем , но ,судя по траектории , метров 450 думаю должно быть . Для коротыша (60 см. ) , думаю ,- нормально . До метров 80-ти все пули идут в " коридоре " 11х13 см. В "строчку " с 308-м . На 90 м. - считай прямой выстрел с обоих стволов .. хоть по косуле.. К сотке можно и "приподнять " . Устроило , короче . Спасибо за советы всем !:beer: Безымянный.jpgготовый.jpg
     
    kwsp нравится это.
  9. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Наверно я пропустил, дайте расклад, что за Полевы были с какого оружия стреляли, условия прицеливания (упор, прицел и т.д.). Или дайте ссылку, где исходные данные указаны. Уж очень заинтересовали эти результаты.
     
  10. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @kwsp, Основное несколькими постами выше писал . " Тайга " ИЖ-94 308- 12х76, с гладким блоком 12-12 . Прицел 1,5-6х42 ХАККО. Стрелял сидя с упора на подоконник (условия позволяют ..) Полева пули с покупки ружья пробовал: тройка никак не полетела , а 6 и 6у - с хорошей кучностью . Здесь П6 и П6у. До 75м разница неощутимая , а к "сотке " П6у больше просели . Видимо БК другой- голова плоская . Ствол 60 см. чок сменный 0,25 с покупки вкручен .
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @xant-41, Андрюха, спасибо! Но мог бы и не обратить внимания, потому как я опять "стряхивал с хвоста" кренделя, после которого тема видится как не прочитанная! <:-(:D Пост убрал!
    @ВикторК., неужели на столько отдача жесткая, что пришлось уменьшать навеску пороха? :o У меня вместе с дробью, крахмалом и пыжами общий вес снаряда составляет, навскидку, граммов 36! Но отдача жестковатая только на Ижаке 27-ом, а на МР-153 очень даже комфортная! :ok:
     
  12. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Перевариваю мишень. То, что 6 серия Полевы так точно приходит в мишень делает ее еще более универсальной пулей для реальных пулевых охот по крупняку (лось, медведь, крупный кабан и т.п). На таких расстояних как у Вас разброс и отклонение от центра ну явно зачетные. Из пожелания, попробуйте нащупать предельную дистанцию прицельной стрельбы Полевой 6 (130-150 м). И кстати, что происходит с пулей после попадания в цель, какова степень ее деформации и пробивная (разрушающая) способность на таких дистанциях как у Вас. Очень было бы интересно именно с позиций практической охоты. У 6 серии есть еще вариант Полевы 6 в 40 гр. не пробовали? По вашему мнению именно на бинаре (производитель тоже сейчас на бинаре начал собирать ее) каков диапазон оптимальной дистанции реальной стрельбы ею. Все таки потенциал Полевы, действительно, велик.
     
  13. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Патроны с разделенным пороховым зарядом

    Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
    Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.

    Михаил Масленков написал 5 января 2014, 17:19
    2 оценок, 2316 просмотров Обсудить (8)

    Учитывая интерес участников Оружейного клуба к подкалиберным пулям, хочу для полноты картины предоставить вам еще одну интересную информацию на эту тему.

    В журналах «Арсенал охотника», в частности №7 за июль 2006г, «Калашников», «Калибр» и «Охота и охотничье хозяйство» была представлена принципиально новая конструкция высокоскоростного охотничьего патрона с разделенным пороховым зарядом, пули которого летят далеко и точно и поражают цель мощно.

    Данная конструкция, судя по многочисленным обращениям охотников, вызвала у них большой интерес. Она может быть использована в качестве базовой для создания ряда новых высокоэффективных патронов для различных видов охот.

    При стрельбе пулей из гладкоствольного оружия иметь высокую скорость метания еще более важно, чем при стрельбе дробью.

    Это связано с тем, что:

    — кинетическая энергия пули должна быть максимальной для мощного поражения зверя на различных расстояниях, включая сверхдальние;

    — траектория полета пули должна быть по возможности приближена к настильной для уменьшения ошибок стрелка при выборе поправки в прицеливании.

    Начиная с 2004 года ФГУП «НМЗ « Искра» стал выпускать небольшие партии сверхскоростных пулевых патронов с пулями типа «Обь». При этом для получения сверхскорости применялся разделенный пороховой заряд.

    Патроны с пулей «Обь-4» (масса пули 28 г) калибра 12/70 обеспечивают скорость полета пули на расстоянии 10 метров от дульного среза 500 м/с при максимальном давлении пороховых газов в патроннике ружья не более 70 МПа. При этом поперечник рассеивания на расстоянии50 мне превышает 12 см.

    Популярность пуль Полева и многочисленные просьбы охотников заставили нас рассмотреть возможность создания высокоскоростного пулевого патрона с разделенным пороховым зарядом с пулей «Полева-6». В марте 2006 года ФГУП «НМЗ «Искра» совместно с ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» начали данную работу. Важно отметить, что главный конструктор пуль Полева ранее проводил испытания пулевых патронов с разделенным пороховым зарядом и с пулей «Полева-3» и получил значительные преимущества в кучности стрельбы и мощности выстрела. По его мнению, применение разделенного заряда повышает кучность стрельбы из-за более равномерного разгона пули в стволе.

    Для снаряжения нового патрона пулей «Полева-6» использовались следующие комплектующие: порох «Сокол», пластмассовая гильза калибра 12/70 и капсюль-воспламенитель КВ-22. Совместные испытания, проведенные на двух заводах, позволили определить оптимальные условия заряжания патрона: масса первой части порохового заряда 1,8 г, а масса второй части —1,0 г.

    При данных условиях заряжания патрон обеспечивает скорость полета пули «Полева-6» на расстоянии 10 метровот дульного среза 480-490 м/с при среднем давлении пороховых газов в патроннике не более 650 кгс/см и поперечник рассеивания не более 4,5 см на расстоянии 50 м. Иначе говоря, за счет разделенного заряда новый патрон имеет скорость полета пули на дистанции 10 метров примерно на 80 м/с больше, чем традиционный патрон.

    Данная прибавка в скорости согласно расчетам улучшает настильность траектории на дистанции 100 метров на 10 см; на дистанции 150 метров— на -21 см. Таким образом, стрелку при стрельбе, например, на 150 метров можно уменьшить поправку в прицеле, связанную с понижением траектории пули, на 21 см. Очевидно, что в этом случае ему будет легче прицеливаться и точнее стрелять на дальних расстояниях.

    Для сравнительной оценки мощности поражения пулей «Полева-6» с разделенным пороховым зарядом и с обычным зарядом были проведены стрельбы из баллистического ружья в дюралевую плиту толщиной 65 мм с расстояния 5 метров. При этом определялись следующие параметры: глубина и диаметр кратера в плите.

    В результате испытаний получено:

    — при разделенном заряде: глубина 12,2 мми диаметр 23,6 мм;

    — при обычном заряде: глубина 5,7 мми диаметр 22,4 мм.

    Анализ результатов стрельб в плиту говорит сам за себя: мощность поражения пулей «Полева-6» практически в два раза больше.

    В заключение можно сказать, что новые патроны с разделенным пороховым зарядом и с пулей «Полева-6» производства ФГУП «НМЗ «Искра» понравятся охотникам, так как позволят им увеличить и точность попадания, и мощность поражения зверя на дальних дистанциях (100-150 метров). Безусловно, что на дистанциях более 100 метров поправку на понижении траектории полета пули придется корректировать.
     
    kwsp нравится это.
  14. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @ДМБ2011, С гладким блоком у меня , в принципе , - тот же ИЖ-27. Вчера даже взвесил - 3300 г. Но ограничил заряд больше не по комфорту отдачи , а по ее возможному воздействию на прицел (крон, планку..) на комбинированном блоке . Так то прицел " HAKKO WINNER " 1,5 х 6 ; заявляют гарантию до 30-06 патрона включительно и производят их , читал, на островах , а не в Китае (как H-HANTER) Но 12 кал. все-же - та еще песня .. Вес с комби-блоком - 4.250г ( ужасть..) , отдача чувствоваться будет еще меньше . А на приц.присп. какая нагрузка,- без науки не разберешься . Поэтому и уклонился , скажем , в сторону повышения гарантии надежности , при вполне приемлемом результате !<:-(
     
  15. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
  16. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @kwsp, Сейчас опять ,дней через несколько , будет возможность свободных пострелух . Гладкий блок-то еще пристреляю поконкретней . Можно и на подальше. Но вот за "сотку " из 12-го , - как-то уже психологически неуютно по зверю будет..:) Лет 10 назад кто-то бы сказал что к "сотке" из 12-го стрелять с такой траекторией и кучностью можно , - чистосердечно бы нах.. отправил... не штуцер , чать.. По работе пулю можно в деле наверное проверить . Ну или по желатиновому муляжу как-то там. Потому как ,- чем больше деформируется , -тем ,вроде ,лучше.. А деформируясь , -проникает меньше... Можно стрельнуть и по брусу и по металлу , но вот как оценивать ? только в сравнении с другой .А практически с П-6 был выстрел по медведю метров с 50-60 .. лег на месте. Ранение в районе лопаток , пулю и повреждения точно уже не вспомню. Правда и медведь-то был - чуть за 100кг. И был один , можно сказать казусный выстрел по лосю из гладкого блока , метров 75-80. Болото , довольно большое . От меня до края м 80. К сумеркам . И он идет издалека , по краю , " умкает "... С законностью все было в порядке , но и оружие не то , и охота как бы , на данный момент , по другому поводу.. мелкокрякающему.. Перезарядил . на всякий случай.. Манить - не специалист.. И он , как-то так : .. "ум-м-к ... ум-м-к .... " и уже у меня на траверзе .. -ну , максимально близко . Надо или стрелять , или.... баран ! Стреляю ! Все интересное улетело , где-то в буреломе прогрохотало еще. Финиш. Иду следопытить. - Не могу место найти. Вроде сыроватое место , а ногу убираешь - следа нет.Ни шерсти , ни кровинки . Потом нахожу листвяжку поврежденную с руку толщиной. Не пробитая. Так , кора молодая расплескалась. Хожу кругами , - ищу пулю . Нашел . метрах в пяти в обратном направлении от деревца. Нормальный , думаю боеприпас прикупил ! от деревца отскакиват ! Как раз с разделенным , Кировского завода П-6. Но пуля - "в хлам "! В свинец вкрапление светленькое. Думаю,- дерево. ногтем не ковыряется .. на зуб..- костяшка ! "Вечер сразу перестал быть томным.." Дальше , правда . целая эпопея.. По темноте уже ,на стоянку за фонарем,поиски по ночи уже. По мазку где-то по ветке . , где-то по низу кровь.. Нашел. Да и недалеко , м 180-200...Но по завалам , да в непонятном направлении.. Навылет , ребро с обеих сторон , немного легкие и главное узел сосудистый возле сердца разбитый . Получается , - практически всю энергию реализовала и выйдя со скоростью пешехода ,- " прислонилась " к деревцу ,- а оно , спружинив , отбросило ее назад ! Бычок , так... кил за двести.. Вот , --е-мое... не хочу никогда длинно писать , - и.. вот опять целая повесть получилась .. нах... ! Извиняйте ,- если чо ..<:-( А " сороковкой " Полевской стрелял , - чуть ружье 4-х килограммовое из рук не вылетает . Кучность бешенная , но на "сотку " проседает сильно. Чего-то этот вариант у кировцев - не очень по-моему.. Может только как стоппер метров на 10-30 по большой опасности... IMG_20180526_235341.jpg IMG_20180526_235440.jpg IMG_20180526_235341.jpg IMG_20180526_235440.jpg IMG_20180527_000922.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    kwsp нравится это.
  17. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Ещё один очередной "доброжелатель".

    Да, и не ЧАломей, а Челомей Владимир Николаевич, великий конструктор и учёный.
     
  18. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Интересно, чем Вы так возбудились? <:-(
     
  19. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    @ДМБ2011, Сергей..забей. Очередной школяр решивший донести до нас сакральные знания о том что стволы дробовиков под свинцовую дробь и моно заряд.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
  20. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Вот-вот!
    - А сами в то же время наглотались зубного порошку. - Третьего дня
    /Собачье сердце. М.А.Булгаков./
     
Наверх
;