Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинарный и тринарный заряд. Снаряжение патрона с разделенным зарядом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 21 мар 2013.

  1. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемый КМВ 1961 Всетаки Вы раньше говорили, что формально нет ограничения давления в т. 162 мм, а теперь говорите , что есть и оно равно 650 бар. Сообщите все же Ваше окончательное мнение. У многих мнения также на этот счет различное. С уважением Кислин.
     
  2. КМВ

    КМВ
    Михаил
    Таганрог Активист

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Таганрог
    Всё написано в ГОСТе, зачем гадать? Формально нет ограничения давления на уровне 500бар, о котором до этого твердили. Есть ограничение 650бар (как позже выяснилось), я сам был не в курсе, каюсь. Но не у самих стволов, а у испытательных патронов к ним при макс. давлении в 1,6 раза от среднего эксплуатационного. А это 1680бар. Вы же не собираетесь развивать такое максимальное давление? Стволы 12/76 испытывают при среднем максимальном давлении в 1,25 раза от эксплуатационного, т.е 1315бар.

    Само собой, что за патронником предел прочности стволов по участкам снижается, но снижается и вероятность образования там предельного давления, т.к с увеличением заснарядного объёма падение давления происходит гораздо интенсивнее, чем прирост газов, особенно в конце сгорания пороха. Современные пороха сгорают до 250мм от казны.

    Посмотрите на любой график давления медленногорящего пороха с относительно лёгким для него снарядом при повышенной навеске пороха. Например, ГП "Высокая скорость". Ветви роста и падения давления там практически соосны, т.е время нарастания и спада давления примерно равно. На графике быстрого пороха с ещё более лёгким снарядом ниспадающая ветвь более продолжительная по времени, но и уровень давления там ниже. Соответственно, при комбинировании этих порохов нечто похожее и будет наблюдаться. Сначала горит большая масса медленногорящего пороха при повыщенном давлении, а потом малая масса быстрого пороха, при этом быстрый порох будет сгорать со скоростью меньше номинальной в условиях более низкого давления при меньшей инертной массе снаряда в движении и сгорит позже.

    Для ствола при тяжёлых зарядах опасно повышенное сопротивление движению, но при лёгкой пуле не имеющей расклинивания, эта опасность ниже. Нагрузка на стволы будет меньше. Поэтому скорость пули всегда меньше, чем дроби при одинаковой массе.
     
  3. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Здравствуйте!
    Рад видеть Вас в этом уголке.
    Полностью согласен с Вами, это мы здесь уже обсуждали. Каждый остался при своем.
    Я то же считаю что для дроби, бинары-тринары спорная позиция, а вот для пули не деформируемой (относительно) при старте, интересный вариант, только пуля должна разрабатываться под конкретные скорости,дистанции и сохнетять свои качества ( кучность, стабильность в полете, настильность).
    С уважением,
    Иван.
     
  4. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    +100
     
  5. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Уважаемый модератор! За что забанили и на какой срок XXX004?
    Не ужели кто то ПОПРОСИЛ?
     
  6. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемый Иван хотелось бы по подробнее узнать какие скорости для пули, кучности и настильность Вы считаете для себя необходимыми. Нами показана скорость начальная на тринаре 750 м/с при массе не деформированной пули 23 г при удовлетворительной кучности.
     
  7. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемый КМВ 1961 я считаю, что ошибочно связывать давление в казеннике 1680 бар с ограничением 650 бар в т. 162 мм. Из госта это ни как не обуславливается.
     
  8. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Уважаемый Михаил Александрович!
    Мы с Вами уже обсуждали этот вопрос, на этом форуме,мнение моё осталось не изменным, для таких скоростей и расстояний нужна специально разработанная пуля.
    То что Вы достигли таких скоростей конечно отлично!
    Но практическое применение этого патрона пока под вопросом.
    Все ИМХО как всегда.
    С уважением,
    Иван.
     
  9. КМВ

    КМВ
    Михаил
    Таганрог Активист

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Таганрог
    Согласен. Наоборот, давление 650бар на 162мм получится при максимальном 1315бар, а не при 1680бар, при одинаковом заряде эти величины обратно пропорциональны. Ведь речь идёт об испытательных патронах одной партии с одинаковыми навесками, а не произвольно заряженных. Это я маху дал. Пардон.

    По ГОСТу без разницы, при каком максимальном давлении у испытательных патронов в диапазоне 1315-1380 бар (1,25-1,6 раза) на 162мм будет получено давление не более 650бар. Главное, чтобы оно не было меньше 450бар, а среднее по партии было не менее 500бар. Особенно если учесть, что в дальнейшем при испытании оружия этими патронами замер давления в 162мм проводится индивидуальным замером без привязки к максимальному давлению на 25-30мм.
     
  10. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    На следующей неделе выложу результаты отстрела с балствола на тринаре на моей пуле СПИ 12/20. Вес пули по стали 20г.
     
  11. ХХХ004

    ХХХ004
    Гость

    Будем ждать результат ,неужели хоть кто то донесет информацию о тринарах.
    Очень важен фундамент от которого можно оттолкнуться для совершенствования патрона.
     
  12. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Рад, что Вы опять в строю. Без таких как Вы вряд ли в этой жизни что то путное происходило. :beer:
     
  13. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Ну что получил сегодня данные отстрела с балствола по тринарам СПИ 12/20.
    Навески пороха были от 3г до 3,4г в разных вариациях с порохами Сунар магнум 42, Сунар 35 и вариант смешанный: Сунар магнум 42+Сунар 35. Вес пули по стали 20г. Гильза Фиочи 12х70. Капсюль 616. Посмотрев эти таблицы, сначала я …, а потом пришел к выводу , что тринарами больше заниматься не буду. Про скорости говорить не хочу , а вот давление в патроннике на самых легких навесках 3г составило 1228 бар ( min ), при самых тяжелых навесках , 3,4г давление было 1882 бар ( max ) , что НЕСОВМЕТИМО с безопасностью охотника и оружия при выстреле. Примерно процентов 35-40 гильз Фиоки лопались в разных вариациях .
    На моно зарядах на порохе M92S при давлении 513 бар ( обтюратор + пробка ) и при навеске пороха 3,6 г, скорость СПИ 12/20 в 10м от дульного среза составила 547,8 м/сек. Здесь есть куда расти в сторону увеличения скорости , а запас по БЕЗОПАСНОМУ давлению ПОЗВОЛЯЕТ.

    Удачи вам Михаил Александрович Кислин! :-\
    P.S. после общения со стрелком и выслушав эпитеты меня очередной раз посетила гениальная идея: " Ведь не зря ни один из забугорных заводов не ПОЛЬЗУЕТСЯ РАЗДЕЛЕННЫМИ ЗАРЯДАМИ "! :beer:
     
    stklauss нравится это.
  14. ХХХ0004

    ХХХ0004
    Гость

    Жаль что не видно кривой горения ,может МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ все опровергнет таблицой кривой горения тринара в его исполнении.

    ЭЭЭХ <:-( СЕРТИФИКАЦИЮ НЕ ПРОЙДУТ
     
  15. stklauss

    stklauss
    Гость

    Наконец то хоть один здравомыслящий появился.Спасибо, Михаил Юрьевич.Мы-русские, как всегда впереди планеты всей.У всех колеса на велосипеде круглые, а у нас квадратные.И пытаемся с пеной у рта доказать, что на квадратных лучше ездить.Слежу за данной веткой с момента открытия и до сих пор не могу вкурить, зачем, для чего нужен такой патрон? Стрелять на дальние дистанции? Так есть СКМ дальний и сверхдальний.Такое же гуано.Дай Бог получится, а дальше еще куча вопросов.Надо правильно определить дистанцию выстрела, сделать упреждение верное, или правильную поводку стволом.А если дичь бита не над чистой водой, где и как искать если нет собакена? Если только на косоглазых с таким патроном ходить? Так не известно как такой патрон будет вести себя зимой.
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    чем плох патрон на дальние дистанции,тем что нет стабильности,я согласен с патроном на 60 метров,но 90,110 :suxx:
     
  17. Alex1331

    Alex1331
    Alex
    Vladivostok Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Vladivostok
    Оружие:
    Pegasus, Anschutz-1516
    Прошу опубликовать чертеж межзарядной сепарации (2 детали)
     
  18. ХХХ0004

    ХХХ0004
    Гость

    В смысле ВАМ нужен принцип сборки патрона .
     
  19. Alex1331

    Alex1331
    Alex
    Vladivostok Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Vladivostok
    Оружие:
    Pegasus, Anschutz-1516
    Диаметр, толщина, марка материала. Для какой гильзы - стенки тонкие или Рекорд
    Диаметр отверстия, эксцентриситет центра отверстия.
    Для каждой сепарации.
    Пробовали ли пробкопыж 20 мм в гильзе 76 мм
    Спасибо
     
  20. ХХХ0004

    ХХХ0004
    Гость

    диаметр внешний прокладок картонных между порциями пороха 18.5 толщина 2мм.
    Диаметр отверстия 1.8мм ,отверстие не конусное в центре окружности.Гильзы использовал импорт и рекорд во всех случаях перегородки сидели плотно .Для каждой сепарации снарядка производилась идентична в смысле механики ,а порции пороха и вид пороха менялись для управления процессами горения .
    Лично я не пробывал две пробки максимум одна 10 мм все в 70 гильзе для полуавтоматов в основном.
    КАК ВЫ ранее заметили моя насадка изобреталась именно для тринаров ,в целях снижения дульного давления и подброса оружия.
    Сейчас не тупик ,а десять минимум вариантов на тринарах кажется я вижу как изменить горение тринара то есть изменить кривую горения ,но мои варианты ничто без замеров на балстволе.
     
Наверх
;