Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Английский спрингер-спаниель

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Гений, 19 мар 2013.

  1. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Дело не в этом,у собачки есть логика? Нет? (думает,прежде чем..)
     
  2. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    @Гений, ахааха, хоть отбавляй...
     
    Гений нравится это.
  3. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вот я недавно выходил со своими и они подстроились под меня - сузили челнок, растояние до 20-15 метров,сбавили скорость ( темб). а кто им сказал что мне трудно на костылях?
    Я?
    Я.jpg
     
    ТопоркоВ и Babay.1966 нравится это.
  4. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    Это собака друг, собака компаньен, собака помошник...а полевые - чистый спорт...ни каких эмоций
     
    vitgeo и Гений нравится это.
  5. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да,Да и еще раз Да! согласен полностью.но как иногда со спортом поохотится :super:
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вот этим и как бы сказать правильно - шоу и подкупают- они могут думать,так сказать!!! могут чувствовать :-\<:-(
     
    Babay.1966 нравится это.
  7. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вот не так давно у меня была травма ноги и я месяц пролежал в больнице - общаясь по телефону с супругой она давала трубку собачкам и Они ....Когда я приехал с больнице в гибсе, мелкая не на шаг не отходила от меня , она просто прилипла к ноге
    IMG_20200220_220804.jpg
    IMG_20200219_203628.jpg
    А вот старшая не так реагировала - видно возраст и понимала,хотя тоже скучала;), да и малая не кого не подпускала ко мне в течении месяца. только внука ну очень она его любит!!;)
    А старшая Тори , Нехотела связываться с мелкой, наверно понимала что с дивана, я не куда не берусь и сторожила, спала под,рядом с
    диваном ;)
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
    ТопоркоВ и Babay.1966 нравится это.
  8. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    @Гений, выздоравливай!!
    Поля ждут!! Собачки маются)))
     
  9. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Спасибо! Уже ковыляю потихоньку, скоро и костыли брошу.
     
  10. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Андрей разреши я это видео размещу в других форумах ?
     
  11. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    @Гений, да пожалуйста, размещай...все для популяризации асс
     
  12. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    @Babay.1966, устное предупреждение. Форум не галерея. Фото просьба размещать там.
     
  13. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    @Alex_Hunter, это основной объект охоты с АСС...
     
  14. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Да я не против, но здесь обсуждаем породу, особенности выращивания, использования на охоте и др. Фото либо в галерею, другой вариант в разделе охота с собакой завести профильную тему и там фотки с охоты и подробности.
     
  15. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    @Alex_Hunter,будьте здоровы, обсуждайте особенности((
     
  16. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    ЗНАМЕНИТЫЕ ОХОТНИКИ.ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВИТАЛИЙ БИАНКИ ОБЯЗАН СВОЕЙ ИЗВЕСТНОСТЬЮ ОХОТЕ

    Популярность детского писателя Виталия Бианки огромна, и он обязан своей известностью в первую очередь охоте. Наверное, многие будущие охотники из его увлекательных сказок и рассказов узнавали самые первые важные сведения о живой природе. Ведь у Виталия Бианки и за сказочным сюжетом всегда существовала правдивая основа, созданная профессиональным натуралистом, умелым популяризатором. По себе знаю, что именно у него впервые прочел о том, что зеркальце косули служит ярким указателем для следующих за ней детенышей. Такое мог поведать детям только охотник, обладающий писательским талантом. Виталий Бианки не пошел по стопам отца, не стал ученым-зоологом, ему хотелось в художественной форме рассказывать о своих наблюдениях и эмоциях, полученных в большинстве случаев на охоте. И он обратился к самой благодарной и в то же время трудной аудитории — к детям. Известно, что для этих увлеченных читателей писать плохо нельзя — такую книжку их и открыть не заставишь. Ни в коем случае нельзя и ошибаться, это просто опасно: недолго испортить мировоззрение молодого человека, а главное, собственную репутацию.

    Детский писатель Виталий Бианки обязан своей известностью охоте. фотоВиталия Валентиновича страшно раздражало, «когда врут писатели про живой мир», а критики еще и расхваливают их. В то время грамотность еще только становилась общедоступной, а вера в печатное слово была огромной, и когда городские люди в газете читали о сражении путевого обходчика с напавшими на него двумя десятками барсуков, то наверняка потом с восторгом повторяли всю эту галиматью и соседям, и детям. Писатель считал такое пренебрежение авторов и редакторов к реальности событий недопустимой. Сам он очень серьезно и ответственно подходил к каждому слову, к описанию каждого перышка птицы, чтобы ребенок и взрослым сохранил память о том, что он вычитал у писателя много лет назад и мог увидеть это перо на реальной утке или выпи.
    «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

    Не сталкивающийся с троплением русака взрослый человек тоже подивится, а ребенок тем более, когда прочтет о «снежной книге».

    «Заяц двойку сделал — прошел назад по своему следу. До петли не дошел — и махнул через сугроб — в сторону. Через куст перескочил и залег под кучу хвороста».

    По меткому замечанию ученика и друга, тоже писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, Бианки имел «лесное ухо» — умел из множества звуков и шорохов выделить те, которые говорят об интересных событиях. «Оно никогда не дремало, оно было всегда начеку: в поле, в лесу, у костра, в жизни…»

    Небывалую славу принесла ему книга «Лесная газета», в которой собрано и художественно представлено множество самых удивительных сведений из жизни зверьков и птичек, забавных происшествий, связанных с ними, фенологических наблюдений.

    Все начинается с детства, ранние впечатления влияют на всю дальнейшую судьбу человека. Это относится и к самому автору, который оставил воспоминания о своем первом, очень раннем приобщении к миру дикой природы.

    Детский писатель Виталий Бианки обязан своей известностью охоте. фото«Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полету, разыскивать самые скрытые гнезда. У меня надолго создалось убеждение, что мой отец — что-то вроде какого-то лесного духа, маленького, но могущественного... Он знает в лесу все тайные тропинки, все скрытые роднички, знает всех лесных птиц и зверей, понимает их язык и распоряжается ими».

    Противники нашего увлечения пытались и раньше, и теперь отмежевать охоту от уже признанного писателя-натуралиста, но им удается только замалчивать многие факты в своих публикациях. А они известны как из слов самого писателя, так из воспоминаний его друзей и соратников.

    «Когда мне исполнилось 13 лет, отец подарил мне двустволку. Из настоящих охотничьих ружей я стрелял и раньше, но это было — собственное, новенькое, только что из магазина».
    Нынешние профессионалы, возможно, воспринимают скептически подобное увлечение, но раньше охота почти всегда была второй специальностью зоологов.

    «Охота — это совсем не только убивать зверей и птиц. Это прежде всего сильное желание, страстная любовь. Охота — целыми днями, выбиваясь из сил, бродить с ружьем по лесам и болотам, или часами терпеливо сидеть с удочкой над рекой, или, встав чуть свет, по холодной росе идти брать грибы».

    Не по годам развитый, энергичный, знавший хорошо окрестности деревни Лебяжье на берегу Финского залива, Виталий был кумиром знакомых мальчишек и на многих оказал свое положительное влияние во всем, в том числе и в выборе увлечений. Недаром из всей компании одногодков очень многие всю жизнь занимались охотой. Например, известный писатель и ученый Алексей Ливеровский, который так сказал о своем старшем друге:

    «Охота платила ему полноценно: в молодые годы помогала собирать научные коллекции, в тяжелые годы кормила. Теперь некоторые люди говорят об этом снисходительно и как бы вскользь, желая оправдать с их точки зрения порочную охотничью страсть писателя. На самом деле многие — и немалые — периоды жизни Виталия охота была основным источником существования».

    Детский писатель Виталий Бианки обязан своей известностью охоте. фотоНаверное, именно Ливеровский оставил о своем старшем друге самые яркие воспоминания, показывая его в первую очередь охотником. Отдельные фрагменты из них стоит привести.
    «Больше всего он любил ходовую охоту со спаниелями. Это был его конек, так как стрелял он мастерски, точно и очень быстро навскидку, без поводки. Кроме того, будучи прирожденным натуралистом и весьма наблюдательным человеком, он знал, где и когда можно найти дичь. Где бы он ни охотился, иногда в самых сложных жизненных условиях, всегда у него с собой были записная книжка и карандаш».

    Свою привязанность к охоте с этой породой собак он объяснял несколько неожиданным образом, связанным с его неприятием чисто истребительных, так называемых спортивных охот.

    «Вот почему я не держал легавых собак, собак со стойкой: мне казалось нечестным, сковав птицу страхом перед застывшим над ней зубастым зверем, не торопясь подойти к тому месту, где она затаилась, и, приказав собаке поднять ее на крыло, хладнокровно застрелить на взлете. Я предпочитал спаниелей… только разыскивающих своим чутьем птицу и скорее помогающих ей спастись от охотника, чем охотнику — застрелить ее».

    Почти тридцать лет, до конца жизни, Виталий Валентинович охотился с легкой двустволкой двадцатого калибра производства бельгийской фирмы «Шольберг». Он так привык к ружью, так умел использовать в разных ситуациях и хорошо стрелять, что даже на медвежью охоту выезжал с ним, а скептикам объяснял:

    «В лесу стреляешь накоротке. Надежнее всего своя привычная двустволка».

    Ливеровский отметил нелюбовь своего друга к большинству вспомогательных действий, связанных с охотой: изготовлением чучел, натаской легавой, содержанием подсадной.

    «Даже специальная экипировка, нередко волнующая городских охотников (особые куртки, сапоги и тому подобное), его практически не интересовала: просто одевался, по-деревенски».
    Бианки знал основные традиционные наши охоты и всегда стремился осмыслить отличия и притягательность той или другой из них.

    «Особенность охоты с гончей та, что здесь человек стоит на месте и, прислушиваясь к голосу собаки, силой своего воображения участвует во всех страстных перипетиях смертной погони одного зверя за другим. Самый момент участия человека в охоте короток и часто неинтересен: если лаз выбран правильно, уходящий от погони зверь наткнется на стрелка почти вплотную, и прекратить навсегда его бег нетрудно».

    Детский писатель Виталий Бианки обязан своей известностью охоте. фотоИнтересно, что однажды ему не удалось превратить гонного зверя «в пушистую рыжую шкуру». Вместе с другом они лунным началом ночи пропустили рысь, уходящую от гончей. Они никак не ожидали, что это может быть этот редкий в тех местах хищник. Писатель не заметил ее, а друг не стал стрелять в крупного неизвестного зверя заячьей дробью. Ночную тайну «разрушило слово», которое они услышали позже от старика-сторожа. Сожалел Виталий Валентинович, что не пришло оно ему на память раньше.

    «Но если б я вспомнил короткое слово «рысь», это заставило бы меня иначе смотреть перед собой. Я бы искал глазами не качающуюся тень скачущего зайца, а стелющуюся, переливающуюся тень ползущей, крадущейся кошки».

    В последние годы жизни Виталий Бианки охотился мало, и некоторые поспешили заявить, что он осознал несоответствие своей роли любителя природы с охотой. На самом деле он не мог охотиться из-за ухудшившегося здоровья, а душой оставался вместе с нами, чему и есть подтверждения в его письмах к Ливеровскому.

    «Мне бы только научиться маленько бродить, я бы еще показал… вальдшнепам да уткам… Неужели я-то так уж больше не смогу побаловаться с ружьишком, хоть с лодочки?!»

    Не только множество мальчишек по всей необъятной стране наверняка выбирали свой жизненный путь под влиянием Виталия Бианки, но и его собственный сын Виталий навсегда связал свою профессиональную деятельность с природой, стал, как и его дед, орнитологом, доктором биологических наук, непревзойденным знатоком птиц Кольско-Беломорского региона, где он долгие годы жил и работал.

    Автор текста А. Пискунов
     
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    @Babay.1966, я же вас уже предупреждал.
     
  18. Babay.1966

    Babay.1966
    Андрей
    Алма-Ата Активист

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    191
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Алма-Ата
    Собаки:
    Спрингер Спаниели
    Оружие:
    cz550 (308),Форт202(7,62/39), Иж-58 (12)
    @Alex_Hunter, проверил Вашу бдительность.
     
  19. АСС

    АСС
    Иван
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    17.04.21
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    Английский Спрингер Спаниель
    Оружие:
    MP 153
    Да АСС стандартного разведения это лучший выбор. И сейчас есть шенки у нас в Хабаровске 2 кобеля и 4 суки осталось. Информация в темах на форуме или по вацап 89625024500
     
    Babay.1966 нравится это.
  20. АСС

    АСС
    Иван
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    17.04.21
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    Английский Спрингер Спаниель
    Оружие:
    MP 153
    @Rizin, Это не породное это воспитание.у меня АСС как приобрел на охоту без него смысла нет ходить. Не знаю как у вас у нас подраненные утки и фазаны практически потерянные если без ХОРОШЕЙ собаки. У нас в группе легавых и спаниелей ни кто не добывает птицу в таких количествах как я со своим АСС, и это при том что кипишую и много мажу. Собака работает исключительно, фазанов с утками буквально из под земли выгоняет.
     
Наверх
;