Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @sib-hunter, про бесшумность готов спорить!!! лично было - на вышке держу один край поля..и на другой взгляд - а миша там уже...
     
    k_oleg и YPS нравится это.
  2. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    отчаянный :) без собаки и опыта искать:)
     
    BETEP нравится это.
  3. Nikolaevich

    Nikolaevich
    Александр
    Активист

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    294
    Благодарности:
    141
    Собаки:
    РГ, НОТ
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ 12
    @venya, скорее всего технику безопасности не прослушал
     
    venya и BETEP нравится это.
  4. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    У кого какие цены на медведя? У нас 13т.р
    Прошлые года 12 т. был. Санкции медведь подорожал:)
     
    АВ79 нравится это.
  5. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Ну а у на бардак.
    Вопрос к вам. Берём лицуху на троих всегда,но выдаётся она на одного. Составляем лист коллективной охоты бла, бла ну и т. д и т. п
    Вопрос в чем... не всегда человек который вписан в лицензию может присутствовать. А как сказал инспектор, присутствие этого человека обязательно Как поступают у вас в подобных ситуациях. Вопрос не только к Николаю
     
  6. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    6.161
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    3 пошлина + 15 в общество.
    Вы просто братвой скинулись на лицензию товарищу. Кто вписан, того и тапки. В том числе ответственность как организатора. Так что без него ни как :-\
    Это равносильно взять на троих одну путёвку на утку и охотиться по очереди :D
     
    k_oleg и АВ79 нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    То математик цепляешься к словам. то как строитель... Проще наверное надо быть и принимать иносказания, не противоречащие смыслу. Так у многих есть привычные им термины и если всё по-научному говорить, то выше уже привел как можно понять когда кто то говорит - пойду на приваду...
    Будем охотниками, а не занудами.
     
    k_oleg, L~HUNTER и venya нравится это.
  8. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Ну придётся товарища увольнять с работы:ok:раз без него ни как.
     
    k_oleg нравится это.
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я повысил годовые взносы, а цены на объекты ж/мира сделал по стоимости бланка. За медведя мои охотники платят стоимость бланка 3000р. Для тех кто охотится много на что - это получается дешевле. И хитрить меньше, когда берут самое дешевое, а ищут все что повезет.
    А как тут поступишь - делать как требуют. Когда с этим было не так строго , то охотники меняли друг друга на приваде, успешнее добывался мишка. А сейчас стали строго следить за этим. С одной стороны логически это не правильно - теряется смысл охоты на приваде. Если ответственный может ехать, так он сам и сядет на приваде, зачем ему толпа, ну если только выносить. Несколько привад в одном месте тоже ни к чему. Ну можно сделать и больше, но тогда надо хорошую связь между ними(что иногда затруднительно) . Это требование и не столько ради проверяющего, сколько что бы не допустить когда не зная о добыче из их компании стреляют ещё. Вот это и есть основная причина этих требований.
     
    k_oleg и Морпех$ нравится это.
  10. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Николай(Ирк), И хочется позанудствовать. На приваду пойти можно, а как её строить? Её только выложить, лабазы (вышки) строить.))))
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  11. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Не знаю как у вас, и какие у вас охотинспектора. Но у нас все это ради проверяющего. О медведях они точно не переживают.
     
    СлаваУрал нравится это.
  12. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Морпех$, у нас $15 канадских долларов на медведя. Канадский доллар на 20% дешевле американского.
    В год можно брать 2 медведя на человека.
     
    Юголь., kulj, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  13. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    @YPS,
    Вопросы к YPS; может ещё кто, практикующий медведя с лабаза на приваде, посоветует:
    Приваду смогу положить в конце августа – рыбные отходы. Сам в тех же местах буду не более 2-х недель. Стационарный лабаз нет возможности сделать – будет лабаз-самолаз. Оружие – гладкое. Приваду хочу положить от дерева не далее 10 метров.
    Вопросы:
    1. Лабаз-самолаз сразу повесить на дерево в первый день выкладки привады и оставить внизу, чтобы медведь к виду и запаху привык или каждый раз убирать и вешать вновь, когда полезу. Или оставлять его наверху и сделать на стволе ступеньки ?
    2. когда буду приходить и залезать, как удалить мой запах с земли и дерева – может рыбу раскидать вокруг дерева, чтобы перебить свой след ?
    3. К подствольному фонарю есть 3 светофильтра: красный, зелёный и белый матовый – какой медведя не пугает и лучше мне видно будет ? или вообще без светофильтра ?
     
  14. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    6.161
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Я бы повесил сразу после второго выхода зверя. Это было бы показателем, что зверь есть и он заинтересовался. А пока он не пришел, какой смысл замарачиваться с засидкой? Ступеньки или когти в любом случае нужны.
    Ни как. Но можете приучить зверя к вашему запаху. Я беру сменную футболку, ароматную снимаю и оставляю на приваде.
    Всегда добавляю пиво в сникерс. А когда сажусь на лабаз разбрызгиваю по кустам бутылочку, создавая ароматное облако. Это и маскировка и сигнал что кушать подано)
    [/QUOTE]
    Был печальный опыт охоты с фонарем. Сильно сомневаюсь в успехе вашей задумки с фильтрами. Ночник в помощь, коллиматор+ белая мешковина на земле.
    На худой конец такой вариант
    https://www.hunting.ru/blogs/view/142416/
     
    sib-hunter, L~HUNTER, СлаваУрал и ещё 1-му нравится это.
  15. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    6.161
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    k_oleg и Борис2019 нравится это.
  16. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    6.161
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Бывает что медведь возникает из ниоткуда. Ни хруста, ни топота, ни сопения. Просто краем глаза замечаешь его фигуру на поляне. Особенно часто это встречается когда на одной локации ходит несколько конкурентов или предварительно зверь вас учуял на приваде.
     
    k_oleg и venya нравится это.
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Очень рисковое дело советы давать ориентируясь на свою охоту для охоты в совсем другом районе.
    Давно поглядываю на охоту в районе Павла и почти всё абсолютно не подходит к моим условиям охоты и привычкам у мишек.
    Поэтому нисколько не в противодействие Павлу выскажу свои наблюдения и мысли, а уж кто хочет понять как у него будет, выберет. И вполне возможно, что частично будет схоже с условиями Павла, частично моими.
    1 - Но вот тут я бы поспорил с Павлом. Если в конкретной ситуации иных привад не предвидеться, а время охоты очень ограничено, то зачем ждать выход мишки. Я бы сразу разместил самолаз на дереве. Как мишка ведет себя когда находит угощение - он с радостью принимает подарок и считает себя монополистом на этой кухне. И тут вдруг появляется что то новое. Да у нас мишка и на несколько дней может исчезнуть, ходить рядом и принюхиваться, прислушиваться. И время выхода сместится в глубокую ночь, а поначалу мог и днём подойти. У меня примерно так было даже от того, что пришел добавить новой порции угощения.
    2 - тут абсолютно согласен с Павлом. Мишка отфильтрует запах охотника от любой маскировки запаха. Но приучить сразу к своему запаху это нормально. И думаю чаще приходить к приваде, каждый день, пока не появится мишка. А потом сразу уже усаживаться. Еще лучше камеры установить. Повыше только, мишка всё равно заметит камеру, но хоть не сломает.
    3 - для увидеть лучше - ночник , теплик. Если нет прицела, а только свет, то я использовал обычный налобник, но луч направлял не на цель, а мимо. Тогда мишка спокойнее относится к появлению светового потока и можно прицелится и выстрелить по неподвижной цели. Правда не знаю как это для гладкоствола, я стреляю с нарезного и оптики, там все отлично видно. Я мишек с привады ваще редко добывал, в основном на земле, но охочусь и на копытных, поэтому и говорю про такое использование фонаря.
    А так то если на медведя использовать самолаз, то надо хорошо замаскироваться, тем более для 10м от привады. Мишка не простит ни малейшего шороха ни замеченного движения. А замечает он очень хорошо движение. Высидеть несколько часов на самолазе без движения - ну для меня это нечто из области фантастики. Какой у охотника лес? Если мох, то мишку раньше увидеть можно на подходе, чем услышать. А вот он издали подходя останавливается и прислушивается, да это любой зверь. Что привада мишкам и кабанам, что солонцы копытным - это и подпитка и источник опасности, они это понимают. А уж на самолазе всю ночь провести это совсем что то героическое. И сниматься среди ночи одному, даже я бы не рискнул с привады (ну если только к добыче, то конечно спускаюсь) . Поэтому и не люблю на привадах охотиться, потому что всегда в одного хожу на мишку. Но еще опаснее подходить к приваде. Часто мишка находится рядом и как отнесётся к появлению охотника - как опасность или конкурент? Тут 50/50. Бывает что убежит, а бывает кинется. Сколько их мои друзья добыли на подходе к приваде. К приваде подходить надо с оружием готовым к выстрелу.
     
    k_oleg, ngk66, BETEP и 4 другим нравится это.
  18. YPS

    YPS
    Павел
    Север Ветеран

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    6.161
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Север
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Два самых крупных вернулись. 20220803_224055.jpg 20220803_224311.jpg 20220803_224602.jpg
    Продолжение следует. Клиент прилететь на выходные, реабилитироваться так сказать. А то у парня сон пропал апосля промашки такой.
     
    k_oleg, Борис2019 и venya нравится это.
  19. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    @YPS,Павел,
    3. Ночника нет; коллиматором никогда не пользовался, думаю на серьёзной охоте с непривычки могу с ним допустить ошибку – в этот раз не буду его ставить. А вообще, что даёт коллиматор ночью?
    Слышал, что прицельную планку на гладком натирают белым мелом – говорят лучше прицеливаться в темноте.
    Есть нарезной с оптикой 1,5-6х42 – в густых сумерках в него лучше вижу; ночью не пробовал. В оптику будет лучше видно ночью или в темноте уже без разницы ?
    4. Привады-рыбы будет всего около 50 кг. Думаю, как растянуть на 2 недели…
    5. Можно приваду просто валить на землю? или лучше в яму и каждый раз заваливать ветками ? Думал про бочку, но есть ограничения по объёму груза.
    6. Камеру-фотоловушку какую посоветуете ?
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  20. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Чаще всего так и бывает:)..лось, свинья с мелкими - те шумно..
     
Наверх
;