Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Николай, наверное чтоб пуля с рикошетела, надо наверное не попасть в него. Стрелял по голове с 30 метров примерно, шел шагом, прям на меня, угол нулевой, пуля попала в правую сторону верхней челюсти, рассекла шкуру, вошла под глазом, вылетела с затылка, все быстро, без конвульсий. Может просто повезло. Стрелял оболочкой 7.62*39.
    Тут сколько охотников, столько и мнений. У меня сосед, дед(ветеран) был, так он все время говорил, хочешь остановить медведя, стреляй по голове, пусть не убьешь сразу, но это хоть его немного остановит, шокирует. Дед мировой был с 1942год(перерыв на войну только был) на промысле, до последнего в тайгу летал, пока союз не развалился, опыта у него вагон и еще один вагон. Вообщем каждому свое.
    По мне так тоже лучше карабас, чисто с моего хоть и небольшого опыта охоты на медведя.
     
    k_oleg нравится это.
  2. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Про рикошет от головы, да и от любой другой кости, глупость конечно. Пуля скользом проходит, а обзывают рикошетом
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2019
  3. wiktor1

    wiktor1
    Новичок

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Дырки лучше зашивать на медвежьей шкуре чем на своей! Не жалейте патрон,лось,медведь,кабан всегда добивай!!!
     
    Ром@н нравится это.
  4. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.600
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    @Николай(Ирк), Вы на коллег не обижайтесь!))) Не мало по форумам их бродит!)) И развлекаются и прикалываются! "Шашлычные эксперты" Проще не отвечать и игнорировать - причём в правилах так и сказано!)) Но намного больше - кому пригодятся ваши советы и рекомендации. Мне сообщили что вы измеряете скорость пули из ствола и много ещё у вас таких прибамбасов. Поэтому спорить и что то доказывать - сначала нужно ударится головой, подумать и снова ударится!))) Считайте что Щукарь кинул от всей Сибири даже не "леща" - а двух муксунов!))) И хотя мне сказали к рыбалке вы равнодушны - примите!)) Я очень редко это делаю! Хотелось бы услышать от вас эпизод охоты - когда без шуток и реально были мысли - пипец!, приехали! В свою очередь если корона на вашей голове не мешает вам!)) То посмотрите мой блог " Рябчики по царски" И встрече с мишей! Видимо я не из числа избранных! Их не искал. Но несколько было и не по своей воле!
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
    Michael2103 нравится это.
  5. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    Я поддержу ребят на короткие медведя лучше бить с гладкого, быстро осаживает, только пули майера брали высверливали центр и загоняли обыкновенный стальной болт, а на пыже(стабилизатор) закручивали гайку. Даже кости ломает, все что попадается. У нас так все делали. В Якутии не забалуешь с мишками. Ну а про нарезной расскажу историю, :- было это в начале 80 годов. Получили с райкома разнорядку на отстрел 2 сохатых. Гена в то время в воинской части работал, у них тоже комиссия приехала вот и машину 157,с теплушкой получили и автоматы, ещё старые АКМ, 7.62. На наших солончаках в долине ключа и в паре км от зимовья 2 сахатых подняли, около 50 метров я в быка рожок засадил, видно было как пули кожу с мясом рвали, а он стоит качается а потом пошёл на меня, вот тут руки и затряслись, благо братуха с нескольких серий свою самку положил и за моего "взялся". С тех пор я нарезной, кроме мелкашка в лес не брал.
     
    Щукарь005 нравится это.
  6. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    :)
     
    Culik нравится это.
  7. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
  8. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.600
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    Точно - лазерный дальномуметр скорости - называется! И он пока только в Иркутске! Китайцы постарались - скоро до Новосиба дойдёт!:balbes:
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
  9. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    @Щукарь005, ох скорее бы уж дошел, а то мы по старинке, за пулей с секундомером бегаем ))
     
    Дмитрий!!!, Culik, Капитан и 2 другим нравится это.
  10. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @КАМ, очень интересная когда 20 летним пацаном смотришь на красные, налитые кровью глаза. Бычек то был не 200 кг. После таких "сказок" пару дней просыпался.
     
  11. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    " У страха глаза велики", но а то что в двадцать лет Вы не повзрослели, Вам просто повезло. PS Не могу понять с какой целью в пулю Майера закручивали болт ? :-\
     
  12. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @КАМ, все просто, если стреляешь на расстоянии более 20-30метров,попадая в кости, (лопатка) и другие свинец плющится, теряя инерцию, даже пробивая шкуру у таких как лось или медведь скорость садится, многие скажут да такого быть не может, и всё таки "может". И в основном хороши когда подранок уходить начинает. А спроси сам у Павла. В моей жизни было пара медведей которых "гурьбой" стреляли, одного сам на берлоге не стрелял (есть блог) ну и с десяток раз видел,и близко и далеко. По поводу сахатых,... Как ты хотел, молодые пацаны, ну брат на 3 года старше. После дискотеки поехали....... Клочья шерсти летели но в горячке с 30 патронов думаю от "трясучки" штук 7-8 засадил, и то куда... остальные ушли в никуда. Слушай ну не могу же я всё и всем рассказывать как было.
     
    Щукарь005 нравится это.
  13. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @КАМ, насчёт болта попробуй сам одну пулю без болта и другую с болтом на 20 метров по листу металла толщиной в 3 - 5 миллиметров тогда поймёшь зачем. И надёжней или нет, почему майера в те 70 - 80 годы была более оптимальная и распространённая.
     
    Щукарь005 нравится это.
  14. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Michael2103, Все ясно, спасибо. Больше вопросов нет. :-X
     
    Щукарь005 и Culik нравится это.
  15. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @КАМ, ставили и два листа 3мм свинец первый рвёт на втором только небольшая вмятина с болтом оба, называли(бронебойные)
     
    Щукарь005 нравится это.
  16. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.600
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    Там без вариантов! Сосед с батей пробовали. Жуть какие дыры делает! Только (бриннеке) может потягаться. Но там чёкам "край" Будет...
     
    Michael2103 нравится это.
  17. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    @Щукарь005, Геннадий мы даже летом уходя далеко на рыбалку брали одностволки и потронтаж в 12 патронов с пулями и волчей картечью, считалось все в порядке. Никто не приставал. Для таких вещей держали 24 калибр одностволку, ствол целиндр.
     
  18. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.600
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    В нашей семье как то по крупняку шло всё!)) Я до сих пор вспоминаю своего Француза Сент - Этьен в 10 калибре. Сам знаешь с патронами была проблема! Ну это мягко сказано - их вообще не было! А тут у жены медсестра с мужем во Францию по турпутёвке. Ну я фото колодки двухстволки заснял со всеми иероглифами и общий вид,200 баксов с собой! Потом Рассказали: Зашли в оружейный и фото хозяину. Что он там лепетал на своём - никто не узнает! Тыкал в фото и звонил кому то. В итоге привезли 200шт. Вот там пуля! Хоть мишу, хоть лося! Шандарахнул - мало не покажется!)))
     
    Michael2103 нравится это.
  19. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Если по существу, медведь еще кормится, ломает черемуху, копает корни. В прошлые выходные видел след одного очень крупного медведя, медведица с тремя медвежатами бродила, след прошлогодки и лежку нашел. Все кормились, но что интересно рябину не трогали проходили мимо. Впереди по прогнозам еще будет неделю тепло, медведь будет шляться. Всем любителям побродить по тайге советую быть осторожней.
     
    дядько, palok84, Щукарь005 и ещё 1-му нравится это.
  20. Culik

    Culik
    Oleg
    Санкт-Петербург Активист

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    214
    Рейтинг:
    131
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    ЗСЛ, коккер-спаниель (были).
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ-99
    Щукарь005 нравится это.
Наверх
;