Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ЕмПаН, 5 мар 2013.

  1. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    @Leon198754,
    Я так понял, речь все-таки про куропаток. А из дробовика так выборочно с расстояния "издалека... под бинокль" не постреляешь.
     
  2. Шаман86

    Шаман86
    Владимир
    Сургут Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сургут
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 27Е ** ТОЗ 63 и т.д.
    Да вы все правы , речь шла про белую куропатку .
    Стрелял из Тузика , а что ? у кого то возникли вопросы по законности охоты с 22LR на боровую?
    В наших местах её не очень много , а браконьерством в виде стрельбы по птице из транспорта - не занимаюсь.
    А что бы добыть куропатку или тетерева , приходиться использовать мелкашку , расстояния до птиц уж очень большие , редко когда увидишь на дистанции 25-30 метров , да и то когда охота закрыта ))) чаще по весне. Я в октябре и рябого стрелял из своего Тузика , а в ноябре тетеревов трёх взял ))) четыре дня выискивал и ждал. Может у кого то в лесах дичь на голову садиться или за огородом на берёзах сидят, мне вот не везёт так , всё ножками ... за день бывает столько натопаешь и пустым домой возвращаешься.У на почти 75% охот-угодий закрыты для "смертных" , кругом посты территория ОАО "СургутНефтегаза" понимаешь ли , а на те места , что доступны ещё - прессинг большой . Я уже года три как на весновку не езжу , охотников в два раза больше чем дичи ... Как то так...
     
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    :D Володя ты прям сам себя сдаёшь.
    Сам же пишешь, что с куропаткой не очень. На голову не садятся, каждая стая на пересчет. В общем по описанной тобой ситуации, проблемы у вас с птицей. И по хорошему её не стрелять пачками, а беречь надо.
    Но вот тебе фортануло, а куропаткам нет. И ты, что бы возместить все бесцельно пройденные за все времена километры дорог, в полном соответствии с законом и с чистой совестью завалил "пол стаи".;D;D;D

    Не, я не против. Я сам такой. Но я об этом не пишу на весь мир, а тихо молюсь в уголке и прошу бога простить мне мои грехи.<:-(
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
    vladimir-toms58 нравится это.
  4. Шаман86

    Шаман86
    Владимир
    Сургут Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сургут
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 27Е ** ТОЗ 63 и т.д.
    Какие грехи ? Вы о чём Дмитрий ?
    Вы заголовок данной темы прочитали ? там про "Охоту" , а не про что другое...
    Если так рассуждать , то охотой вообще не стоит заниматься . А сидеть за компом и шлёпать по клаве - в защиту природы ))) ведь сколько ёлок загублено на праздник .... да сколько дичи перебито за год ... У каждого свои тараканы , а это моё хобби и мне как то по.... , кто и что об этом думает и мои грехи - это мои грехи . Для этого есть другие темы (ИМХО).
    .... ни кого не хотел обидеть .
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
    Обчанин и Accept2 нравится это.
  5. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Всем привет. У нас местной куропатку очень мало, в основном прилетает с северов когда сильные морозы давят. В прошлом голу много было и морозы под 50.Но в такие морозы только самые отчаянные за ней ходят.
     
    ЕмПаН нравится это.
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Когда вы пишите о своих подвигах, вы ждете ответной реакции. Это называется тщеславие. Это очень большой грех. Мы все им страдаем. Но я пишу не об этом.
    А когда вы во всеуслышание пишите о ситуации на грани фола, в то время когда нас со всех сторон извините трахают зоозащитники, то вы нас всех тупо подставляете сэр.
    Из за ваших невинных рассказов, скоро уже сперва запретят нарез, а потом охоту.
    Это не Ха-ХА. Это вполне серьезно.Так понятно?
     
    vladimir-toms58 нравится это.
  7. Шаман86

    Шаман86
    Владимир
    Сургут Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сургут
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 27Е ** ТОЗ 63 и т.д.
    Дмитрий , а Вы охотой занимаетесь ? или Вам попи***** охота ?
    Я за всю свою охотничью практику - ни разу не нарушил ни одного пункта правила охоты .
    У нас в законе (если Вы не знали) разрешено использовать нарезное при охоте на боровую --- Это раз .
    В сутки норма добычи у нас составляет 2(две) штуки на лицензию --- Это два .
    Не по человечески - это стрелять такую птицу из нарезного -- 7,62 и выше , хлопунцов бить по осени или самок отстреливать по весне , вот --- Это три .
    Про какие "грехи" и "подвиги" Вы здесь ведёте речь ? я уже предлагал Вам - ознакомьтесь пожалуйста с названием темы ....
    Вы (один из) или сторонник тех - кто в тихушку лупит всё подряд , что шевелится - не взирая на номы: правила; сроки , а потом везде бегает и ратует за защиту природы. Поверьте , за своё время работы егерем в нашем районе - я насмотрелся на таких "человеков" Дмитрий .
    ...... или эта тема - о том , что "грех большой" птичек стрелять в тайге ? или это тема - "Защитников природы" ....
    По этому попрошу Вас молодой человек - меня не лечить . Да , кстати Вы можете заказать панихиду - по тем убиенным глухарям , что выше в данной теме выложены ..... Надеюсь - так Вам попонятней будет ? Есть желание - создайте профильную тему и критикуйте всех и вся....
    В общем прекращаем этот флуд не по теме . Так понятно?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Шаман86, Господи Володя зачем ты оправдываешься? Тем более пре домной - я сам грешник.
    Я тебе просто говорю русским языком, прежде чем войти в монастырь ознакомься с его уставом.
    А я же тебе просто по дружески намекаю о том, что здесь не любят снегоходчиков и карабинщиков.
     
  9. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Чем это интересно снегоходчики и карабинщики вызвали к себе нелюбовь- наверно только завистью тех, кто не имеет снегохода и карабина?
    Т.е. чтобы прослыть четким охотником и иметь право писать здесь нужно ходить только на лыжах, и иметь только гладкое, а еще лучше кремневое дульнозарядное ружье?
     
    a.mentukov, mayday и sib-hunter нравится это.
  10. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Это не зависть,а комплекс не полноценности, в детстве были обижены.
     
    a.mentukov, fantom, sib-hunter и ещё 1-му нравится это.
  11. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть

    Вы еще забыли добавить собачников которые открываются пораньше. Здесь вообще много чего не любят. Притом что карабинов вагон, да и снегоходы имеются.
     
    fantom и sib-hunter нравится это.
  12. Шаман86

    Шаман86
    Владимир
    Сургут Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сургут
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 27Е ** ТОЗ 63 и т.д.
    У человека со зрением плохо , он читать не может , а делает свои умозаключения .
    Охотник на лыжах (в первом сообщении , третья строчка с верху) - для него "снегоходчик" и "Страшный грешник" в святом храме охоты .И все кто охотится , я имею ввиду - убивает дичь , является "Большим и Страшним Грешником" .... И если он поделился со своими собратьями по увлечению - Это в его понятия "Тщеславие". ....... ну , а стрелять - наверное из лука или ещё лучше из рогатки и ни дай бог при этом убить птичку, и кому то про это рассказать , вот тогда можно считать себя "Настоящим - Святым Охотником".
    Вам Дмитрий - "Крылья" не мешают и "Нимб" не давит ? Вы не в той теме пишите.... Сэр...
    Ну , а мы - грешники !
    О... как . Ладно .. и так нафлудили много.
    Всем - удачи в новом году.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Зачем кремневку. Палку копалку. И два разрешения на неё. Конца то два.
     
    Нигречок нравится это.
  14. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Не хотел ввязваться и плодить оффтоп, но уж больно неприятное впечатление оставили последние посты.
    Все свелось к у кого доводы беспредметней - звидуют, мол, да к тому же калеки уродливые, вот и весь сказ. Какой на это может быть ответ, кроме мата ?
    Я не считаю себя авторитетом и не принуждаю соглашаться со мной, но :
    Охота у нас - спортивно-любительская (встречал где-то такое определение). Т.е. заранее заложены ограничения, позволяющие как-то уравнять шансы дичи и охотника, иначе - какая же это "спортивная".
    Ограничение эффективной дальности гладкоствола в 30-40 метров и тропление ходьбой на лыжах - факторы, уменьшающие риск выбивания дичи ниже определенного уровня, что дает ей шанс на самовоспроизводство.
    ИМХО эти два розмышлизма позволяют сбалансировать разрешенность со справедливостью.

    Сам интуитивно склоняюсь к пулевой стрельбе по боровой дичи, это как-то "чище", чем из гладкоствола : дробь на зубах - одно из ярких впечатлений детства, когда отец привозил добытых уток. ИМХО мелкан хорош также на "трофейной" охоте - дает выбор, какой экземпляр взять, а не то, что зазевалось по глупости и попало в радиус гладкоствола. Попробовал 12 калибр на ходовой - к концу дня возникает большое желание завести собаку, чтобы повесить на нее этот тяжеленный кусок железа и пусть таскает :))) Ну и вроде как у нарезного убойность выше - пулей уж если попал, так попал. Хотя, по отзывам, вроде бы пуля в живот перепелке превращает дичь в неупотребимое мессиво, так что, предполагаю, дичь должна быть все ж покрупнее. Но пока ни срок не подошел к приобретению мелкана, ни реального применения его в зачищенных близлежащих угодьях не вижу.
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Стареете, мужики... ;D
     
  16. Accept2

    Accept2
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58, МЦ 21-12
    Дык о чем пост то? Букв много, а в чем соль не ясно.
     
  17. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Всем привет, вчера на рыбалку катался и на обратном пути следы куропаток увидел. В морозы почти не летают , немного покормятся и закапываются обратно в снег. Ружья с собой не брал, да и заяц натоптал свежие следы и скидка.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    @purik1967, а что, суда фото выложить сложно...?
     
  19. mayday

    mayday
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Хатсан Оптима, ВПО-212, ВПО-127 1В, Sabatti Rover 870 inox SS 30-06
    Какого суда? Над кем?!
     
  20. purik1967

    purik1967
    Юрий
    г. Нижневартовск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.177
    Рейтинг:
    2.174
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Не понял вопроса. Если как выложить то через радикал выставляю.
     
Наверх
;