Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ЕмПаН, 5 мар 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я стараюсь добывать не того, который токует глухарь, а молчуна рядышком. При хорошей плотности тока это не сложно. В видео с учёта , что ранее показал тут, видно было как глухарей пять сидели вокруг меня и все молчуны. Было мнение, что молчат молодые, а их мясо мягче. Но это не так, молчат по разным причинам и старые глухари, поэтому добывается и такой. Мясо жёсткое, ножки в рукаве запекаю чуть дольше, чем от молодого. А грудку в фарш - хоть от какого в пироге норм. Вот на фото молчун. Ну и если совместить охоту на тетеревинном току с глухариным, то для меня это добыть с укрытия тетерю, а потом вполне реально и по светлу на глухарином подойти. Правда заканчивают они слишком рано - в 5.30 кто не убежал/улетел с капалухой затих.
     

    Вложения:

    k_oleg, L~HUNTER и venya нравится это.
  2. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Николай(Ирк), время начала токования наших как и Ваших:) в 3-30..:preved:...у меня видимо вообще не пуганные...стреляешь - а рядом как пел - так и поёт:)
     
    k_oleg, L~HUNTER и Николай(Ирк) нравится это.
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В пригороде пугливые глухари. Там, в Шертое, ну ты вкурсе, там после выстрела минут на 5 замолкли ближние, а вдали так и токовали. От их азарта и ближние затоковали. Вот вроде у меня и тут и там, а тоже разница. А в пригороде на лучшем току , по учёту в 2 раза больше глухарей, правда растянут ток больше. Да и тут был большой, деляна разделила ток на два. На малом всего штук 15 было, когда выходили через него , ну или столько спугнули.
     
    k_oleg и venya нравится это.
  4. Кыпчак

    Кыпчак
    НСО Активист

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    268
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Дрын
    кто-нибудь видел косача, токующего на кустах и нижних ветках берез (высота от метра до двух)? в последних числах апреля с подсадной ехал домой около 11.00-12.00, решил заехать на покос. остановился, заглушил двигатель, выхожу - фыркают-уркают. пошел в направлении: метрах в 150-200 сидят на ветках, распетушились, прыгают друг на друга с ветки на ветку. внизу в траве мож ишшо кто был (не видно), но эти на ветвях орали.
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Привет!
    Ток в пригороде, после выстрела уже когда сам в себя пришёл (пара минут) пели три петуха, пара метрах в 50-70 с разных сторон, третий чуть дальше. Скорее всего больше фактор беспокойства влияет. Видимо тихо в этом углу они и не пугливые. А что интересно, всю зиму ходил проверял лунки - вообще не было ни лунок ни погрызов хвои, как будто вымерло всё.
     
    k_oleg и Николай(Ирк) нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Игорь, привет! Конечно, наш пригород туристический поток. Люди ходят к скальникам круглый год. Да и охотников хватает просто с ружьём погулять по боровой и копытным... не все ещё только на авто охотятся. Правда токовищ охотники знают далеко не все, хотя там на каждом не один десяток глухариков токует. Видимо лень искать, предпочитают что бы кто то показал.
    За тебя искренне рад, что проявил настойчивость и получил такое вознаграждение!
     
  7. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.880
    Рейтинг:
    24.048
    Благодарности:
    12.029
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    На ток им хош не хош слетаться надо, а зимой и не было потому что часто шугают, в местах где глухаря не особо тревожат он и зиму держится не далеко от мест токовищ, поистине оседлый образ жизни ведет.
     
    L~HUNTER и Балабан нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Утверждения на уровне аксиом? Или наблюдения для определённой местности... или утверждения для томской области...
    Далеко не везде это так.
    Глухарь не такой уж и осёдлый. У меня несколько участков в моей области различных по условиям их обитания, климату и всюду по-разному. Где то глухарь держится рядом с током, как бы его там не тревожить. Может кормовая база там хорошая.
    Там, где был в этом году с охотой на токах, глухаря и тетерь совсем не бывает до марта. Там наш участок и никого охотников совсем нет, ваще никого людей там нет подолгу, только если когда лес пилили давно, мы то бываем зимой не каждую неделю и только по выходным и только по копытным. Там в основном листвяк, кое где берёзы и сплошаком ерники , изредка ёлки и одна сосна или кедр на десятки гектар - кормиться глухарям нечем, ни разу не видели зимой ни следов ни самих птиц. А в марте прилетают и чертят крыльями в месте тока, так и определили, что там ток.
     
    k_oleg и venya нравится это.
  9. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Глухарь, как впрочем и все тетеревинные, не совершают больших перелётов и предпочитают оседлый образ жизни. Если нет по близости хвои, это не говорит о том, что глухаря в этой местности не будет. Его может быть в данном месте не большая численность. В отсутствии хвойных деревьев, глухарь зимой питается почками лиственных деревьев. Сколько знаю мест, где обитает глухарь, не везде есть хвоя, я глухарь есть всегда. Кстати говоря, в таких местах он более осторожный, лес то голый.
    Обычно, если видишь глухаря в каком месте, то и потом, его там же встречаешь. Повторюсь, не совершают глухари больших перелетов. Кто охотит глухаря по осени, знает, если поднял глухаря, то через сотню метров его можно найти. Главное засечь куда полетел, летает он прямолинейно, и не много пролетев, садится. Добыть осенью, обычно не так сложно.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну кто ты, на самом деле много кто тут давно понял... ;D .
    Что такое большие перелёты - сотни метров или десяток километров ...
    Вот у меня в тех местах про которые упомянул - десяток и более км живут глухари зимой от места тока. И там их постоянно видим, а потом они к весне перемещаются к току. Осёдлостью это ну трудно назвать, а корм там им лучше.
    Чем ему питаться и где, пусть сам решает. Я говорю о том, что при охоте там за зиму не видел ни я ни мои напарники НИ РАЗУ! И если осторожный, то тем более видно было бы их. Не страус же зарываться...
    Говорят все про свои места, ну кто то книжек начитается , но не надо эти познания навязывать с умным видом знатока к другим местам.
    Я говорю о своих местах и то, что вижу сам или наблюдают мои друзья. !
     
    k_oleg и venya нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У нас сопки, а не равнина, наши глухари ооочень редко летят прямолинейно. Даже на вершине горы если спугнуть то хорошо видно как летит, не прямолинейно. Ну и про сотню м , то даже в диких уголках редко. Капалухи и тетери, бывает, глухарь только от собаки может не далеко улететь.
    Не надо навязывать какие то аксиомы со своих мест для всей России.
    Умнее поделиться своими наблюдениями и указать, что это там, где сам вижу. А уж у кого схоже или нет, будут сами решать чем им руководствоваться и в чём.
     
    k_oleg и venya нравится это.
  12. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    В моей местности глухарь тоже прямолинейно не летает:) ток это ток, а потом он там, где есть еда...когда брусника - то на брусничниках..к зиме в хвойниках..
     
    k_oleg, L~HUNTER и Николай(Ирк) нравится это.
  13. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.880
    Рейтинг:
    24.048
    Благодарности:
    12.029
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Говорю за места где охочусь, из личного опыта и наблюдений.
     
    L~HUNTER и praetorian нравится это.
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На глухаринный ток сходил вчера. Не токуют, ни тихо ни шёпотом, но держатся не мало вблизи. Когда пошёл по дороге спугнул более десятка глухарей, слетели даже далее 100м от меня, хотя шёл очень тихо. Разглядел хорошо тех, что близко пролетели - и молодые и не молодые. И прикол - два из них полетели вдоль распадка прямолинейно. Ничего нигде , наверное, нельзя утверждать категорично. Этим лениво было подниматься выше и уйти на круг и по крайней мере метров 300-400 пока их было видно летели прямо вдоль длинного распадка, остальные же пролетев пару сотен м взмывали над склоном вверх и по кругу облетали меня, удалялись за горку. Не увидел ни одного где сядет.
    Поискал капалух, спугнул только одну в полукилометре от края тока. Но гнездо не нашёл. Хотел камеру на гнездо поставить, сколько ранее ставил либо лиса скушает яйца или в пожаре вместе с камерой всё сгорит.
     
    k_oleg, АВ79, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Как по мне, то на оседлость, перемещение и миграции будет влиять достаточное количество факторов. Поэтому выводы можно делать основываясь на свои условия и наблюдения, а считать что эти наблюдения можно применить к другой местности и условиям думаю будет ошибочным. Да и не факт, что из того что увидел у себя можно сделать правильные выводы. Безусловно, что там где для птицы все условия, то она и будет держаться определённых участков, от добра добра не ищут)))
    К примерам перемещения и миграций можно отнести например сезонные перелёты в поисках галечников и гравия? Ну или перекочевки птицы связанные с переходом на зимний корм? Думаю да. Где-то это будет 3-5-10 км, а где-то и 20-50 км. Я не думаю, что глухари будут зимовать в смешанных лесах сидя на голых ветках если можно зимовать в сосновых или кедровых лесах.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  16. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.880
    Рейтинг:
    24.048
    Благодарности:
    12.029
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Спугнул сегодня глухаря поздно уже вечером, в разгар токов он бы был уже на току в такое время, а все, глухарки на гнездах, старые самцы на ток уже могут по утру подлетать, вот-вот уже прекратят токовать, молодые еще могут похорохориться.
     
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    В общем как и говорил ранее, проведены некоторые наблюдения, вкратце озвучу. Территориально граница Лен. и Новгородской областей. Активная фаза последняя декада апреля. 6 мая вечером посадки были, но не токовали. 7-го утром вяло и неактивно, без перехода ко второй глухой части песни. Присутствия капалух не замечено. 13 и 14 мая ни токования, ни присутствия глухарей не зафиксировано.
     
    Николай(Ирк), ngk66 и L~HUNTER нравится это.
  18. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.880
    Рейтинг:
    24.048
    Благодарности:
    12.029
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Вчера укрыл галечник возле избы, все до осени, осенью открыл, чистить не надо, "пшена" ;)подсыпал и добро пожаловать!:) На остальных на склонах глиняная почва, IMG_6286.JPG там почти не зарастают травой.
     
    rasuk08, ngk66, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Юголь., ну теперь понятно, кто у дорожников гравий тырит:D Судя по чуркам, то можно через окно как на экране телевизора за ним наблюдать. Кстати это тоже один из факторов, влияющих на оседлость, сезонные перемещения и места скопления птицы. Не будь рядом например природных и рукотворных галечников, думаю летали бы твои глухари за гастролитами несмотря на то, потревожил ты их или нет:) С наличием необходимой кормовой базы аналогично, с пустым желудком в тишине и спокойствии тоже долго не протянешь:)
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Этот год слишком не нормальный у нас был. Токовать глухари начали на полмесяца позже. Не знаю сколько времени надо капалухе от дружбы с глухарём до начала высиживания на гнезде, но пару гнёзд я нашёл в начале июня. Поставил камеры, кстати рядом тогда токовал один тетеря в это время. Глухари перестали токовать к середине мая , даже шёпотом :) .
    11 июня одно гнездо кануло вместе с капалухой. Молюсь, что бы второе гнездо не нашли никакие хищники...
     
    Зверобой, AR, АВ79 и 3 другим нравится это.
Наверх
;