Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на кабана..

Тема в разделе "Охота", создана пользователем змей, 6 авг 2009.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, Сергей, вполне возможно, что под этой торговой маркой и есть приманки. Не скажу, не знаю.
    Приманить в конкретное место большого труда не составляет, конечно если зверь есть. И конечно же понятно, что будет потом периодически посещать, даже если перестать подновлять. С этим согласен полностью.
    Отвадить тоже можно, по крайней мере попытаться. 100% гарантии никто не даст, что он уйдёт и больше не появится, но по крайней мере на какой-то промежуток времени отпугнуть можно.
    Ну и ещё же многое будет зависеть от того, что за место, какая территория. Если это массив, то одно дело, если это какая-то тропа или кормушка, то другое. Ну и надо это сделать скрытно от чужих глаз или можно по этому поводу не заморачиваться.
    Если есть интерес, могу в личке поделиться мыслями, чтобы тут людей не пугать)))
     
    Michael2103 нравится это.
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да-да, всё верно! На западе одни дикари и людоеды живут!%) В Сибири и в жизнь не встретишь такого как в чужих угодьях поохотиться, кормушки сломать, чужие солонцы загасить или в чужих угодьях свой соорудить, лабазы ломать и палить, избушки жечь, по дорогам «башмаки» раскладывать… Борьбы за ресурс вообще нет, о браконьерстве даже никто не слышал:D
    Извините, но пройти мимо просто нельзя, такие фразы на цитаты разбирать надо!:)
     
    ngk66, Michael2103, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @k_oleg, пиши лс. Обсудим
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Понятно))) Быстро вы, в середине декабря добыл, а в начале января уже и чучело и клыки в бане висят))) А чё, клыки отдельно от чучела делали а в голову искусственные вставили?
    Секача стрелял из того что было или целенаправленно искал для чучела? Если не целенаправленно, то большой вепрь как трофей так себе вариант, тем более в середине декабря. Молодые особи в плане кондиций мяса поинтересней будут. Ну это моё личное мнение.
     
    ngk66 и Michael2103 нравится это.
  5. С.С.А.

    С.С.А.
    Активист

    Регистрация:
    10.06.20
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    160
    Благодарности:
    80
    @k_oleg, На цитаты это интересно! Поскольку пройдено самим, то сравнивать могу. Конечно случается везде, но для одних это "событие", а для других норма жизни.
     
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Я всё же склоняюсь к тому, что запах запаху рознь, одни будут привлекать, другие настораживать и отпугивать.
    Понятно, что одно дело стационарные кормушки в хозяйстве, а другое когда сам делаешь. В таком случае сооружаешь в местах, где как говорится и волки бегать боятся, не то что грибники ходят:) Согласен, снег в таких местах однозначно враг.
    Улыбнул на счёт на горбу за 0,5 - 1 км таскаешь. Я например за три ношу, есть охотники, кто ещё дальше тащат. Ты же не на Газоне с полным кузовом приезжаешь и тоннами им заносишь? Кормить зверя самым зерном так себе затея, экономики в этом нет абсолютно. Тем более там не охотишься, и с сентября с открытием охоты зверь уходит. А привадить и чтобы зверь держался, то хватит периодически ведро - два подновлять. Да и какой смысл летом кормить, если у него корм везде под ногами, подкармливать, чтобы знал, что там вкусняшки, плюс соль - это да.
    Ты пишешь рад бы был, чтобы тебе кто-то соляры припер да на зерно налил. А какая проблема с мешка взять и в отдельный пакет засыпать пару-тройку кг зерна и залить солярой? И назад в пакете в тот же мешок. Ну пусть литр у тебя уйдёт, не такой уж большой довесок к ноше. На кормушке просто отдельно в паре метров выложишь, камера стоит, всё зафиксирует. Посмотришь с каким аппетитом они будут есть зерно в глазури. Почему-то думаю, можешь немного удивиться;)
     
    Michael2103 нравится это.
  7. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.452
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    А что тянуть добыл и сразу в работу пошел!Уже почти месяц прошел.Клыки сам делал,само чучело отдавал.Да в кабане искусственные стоят, под размер родных.Родные на готовый медальон оформил сам!Секача именно и тропил,и бумага на взрослого была ну и чуял что секач добрый,тем еще больше горели глаза при троплении)))))А по мясу так скажу,не воняло точно(разделка тут самое главное),его было не мало,да и какая разница че на колбасу и фарш вперемешку;D
    Все запахи соляры,отработки,бензина,транссмисионки одинаково манят их,не замечал что кого то пугал.Сейчас грибники шастают везде где и не подумаешь, а если оставить след от нивы или уаза то они обязательно до тупика едут по грибы по ягоды:D
    А че улыбнуло то?Одно дело ведро мусора унес в рюкзаке,другое мешок зерна?Есть разница?Некогда мне по три ходки делать,так как кормушек не одна или 2!Так если прогуливаться то и дня не хватит светового!
    Ну у каждого свои затеи,кто то все что в мусорку выкидывать тащит,я постоянно только зерном разным кормлю,кто то кормит и там же их стреляет.Экономика то тут причем,я кормлю с целью не уронить их там когда они придут,а помогаю животным,и просто интересно наблюдать за ними через фотоловушку.Я не охочусь там где кормушки.Вообщем как ты говоришь рациональное ведение охотничьего хозяйства и биотехния,а ты про экономику!Если подсчитать затраты ГСМ,кормов,цену лицензии,запчасти и прочее то можно пару быков купить;DИ при этом не добыть кстати:D
    Летом я туда и не валю кучу,так что б знали по ведерку.Корм везде а они прутся чаще чем осенью:)
    Про соляру моченую это шутка,но думаю в этом месте где лежала пшеница с ароматом ДТ,они сделают очередную ванну.Надо попробовать кстати в след.году;D
     
    ngk66 и Michael2103 нравится это.
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Leon198754, да ни у кого вопросов нет, все знают, что ты главный специалист по троплению:)
    И все услышали, что на кормушках не стреляешь, харэ в каждом сообщении писать, а то грешным делом вспоминается старая русская поговорка «Кто громче всех кричит: «Держи вора! - …»:D
    Улыбнуло что написал «…на горбу таскаю 0,5 км…»:) Можно только представить какая реакция у тех, кто на десяток км на горбу заносит соль, поедь на привады, кормушки, провиант, материалы на избы:)
    Я пишу как вижу и воспринимаю, но точно без претензий и оценок. Просто каждый говорит о своём опыте и условиях, подходах, понимании и восприятии.
    Вот ты пишешь, что я взял ведро мусора и унёс в лес:D Ну ведро мусора - значит ведро мусора:) Если свекла, морковь, картоха, яблоки, хлебо-булочные продукты это фигня, то я её, фигню, понемногу ношу, в добавок к зерну. Я ж не знаю, может у вас в Нск кабан не ест такой корм, тогда и носить конечно глупо.
    Под экономикой имел ввиду правильное и эффективное использование ресурса, когда за единицу денег купили единицу товара и получили максимальный эффект от его использования. ГСМ, запчасти, другие расходники, лицензии, патроны, бык, коза, овца и т.д тут не причём:) На счёт рационального ведения охот хозяйства я говорил о дичеразведении как одном из направлений в развитии. Если в контексте данного обсуждения, то рационально было бы кормить зимой, когда глубокий снег и морозы, а в тёплое время года, когда доступ к естественным в природе кормам не ограничен, то снизить до минимального уровня, чтобы «держать» зверя в тонусе. В комплексе мер по биотехнии это всё чётко прописано. Подкармливать, помогать, создавать условия однозначно надо, фотоловушки тоже несомненно полезная вещь, помимо интересно наблюдать можно получать достаточный объём полезной информации.
    Но и вместе с этим, такие мероприятия могут и иметь обратную сторону медали, которая в определённых случаях может нести и не очень положительные последствия для самого зверя.
     
    Michael2103 и venya нравится это.
  9. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну я понимаю солонец сделать в далёком тайном месте и таскать туда соль в рюкзаке за несколько километров. Это нормально. Но подкормочную площадку или просто кормушку делать в труднодоступном месте мазохизм какой то. Никто не таскает подкормку в рюкзаке, её возят мешками. Или завозят по осени. Подкормка как правило начинается после Нового года, когда охота уже закрыта. Ну или если это не площадка с вышкой. Когда эта подкормка действительно необходима животине, а не только ворон кормить. К таким площадкам как правило хороший подъезд, как минимум для снегохода. На площадке надо появляться достаточно часто, чтобы контролировать приход животных и добавлять корм. Я специально накатывал снегоходом тропы, чтобы животине было легче доходить до площадки. Ни разу, повторяю ни разу, не было случаев хулиганства или вандализма на площадках. Такое ощущение, что мы в разных странах живём. Самое важное время для подкормки это март апрель, когда снегу максимально, начинается образование наста и жировые запасы на исходе.
     
    Michael2103 и k_oleg нравится это.
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @sib-hunter, ты путаешь плащадки охот пользователя с плащадками охотников для себя любимых;).
    Цели и задачи у этих площадок совершенно разные. :smoke:
    Чтоб было понятно объясню предметно: отступис от частники и рассмотрим пример госфонда.
    В оду никто не кормит, но я хочу иметь гарантию добычи зверя приближенную к 100%.
    Для этого сделаю в укромном месте площадку и потихонечку прикормлю там зверя, таская корм на своём горбу.
    Потрудившись наславу в течении пары месяцев, я обеспечу отстрел требуемого мне животного на своей площадке. Не хочу я его нитропить, не искать, и собаки у меня нет, а мяса хочу как все:)
     
    Leon198754, Michael2103, sib-hunter и 4 другим нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @sib-hunter, о чём и говорю и неоднократно пытаюсь донести:) Хочешь кормить и поддержать зверя в тяжёлый период - корми зимой, весной. Сей поля, сооружай кормушки, причём желательно, чтобы доступ до корма был и в молодняка, а не подбирали крохи после взрослых особей. Занимайся охраной, регулируй хищника и т.д… А такие «мини» кормушки призваны привлечь и приманить зверька, заставить его держаться определённых мест или периодически посещать. Называем всё это биотехнией, но понимаем, что это так сказать маленькая часть биотехнических мероприятий. Поэтому и говорю, что таскать кучу зерна в периоды когда в большом количестве хватает доступного корма в естественной среде как минимум не рационально и не сильно эффективно. А вот те же чесалки и купалки в период, когда клещи, гнус и разные кровососущие упыри лютуют, хорошее дело, да и солонцы охотно посещают.
    Кто, где и для чего это делает знаем, почему на зиму туда не ходим и камеры убираем тоже в курсе:) В этих «мультиках» снимались и давно пройденный этап<:-(
    Главная задача скрыть от любопытных глаз, ну а причины для каких задач и целей это делают - разные<:-( Да и скрыть на самом деле сложно, ну разве что вообще уже в таких глухих и безлюдных местах.
     
    Michael2103, Иван42, Liss и ещё 1-му нравится это.
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Liss, привет:preved: Пока писал своё, ты уже ответил и частично озвучил:) Добавлю, что не обязательно на «площадке» (а то тут за охоту из засидки охотничьей анафеме вмиг предадут и отлучат от коллектива охотников:D) Зверёк же если ходит, то значит и следы оставляет, вот тебе уже и другие способы охоты:crazy: на выбор:)
    Ну и как ты говоришь, в ОДУ охотник охотнику ни друг, ни товарищ, ни брат:D За зайцами ещё по темноте с фонарями гоняют и следы путают, а тут кабан!:o
     
    Michael2103 нравится это.
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @k_oleg, Когда-то давно читал толи журнал, толи какое-то пособие с рекомендациями по организации лабазов. Так там прямо рекомендовал ось установка вышек не на площадках, а на подступах к ним, чтоб не вносить фактор беспокойства во время кормежки зверя. Сейчас же повсеместно вышки стоят у площадок. Мало того, некоторые (как например у нас) стоят на расстоянии всего 20-30метров от амбразуры.
    Мое имху вышка если и ставить вышку на площадке, то на расстоянии 70-80м и соответственно охотиться с них только с нарезных стволом. Повторюсь-это лишь моё личное мнение.
     
    Michael2103 и k_oleg нравится это.
  14. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    И так бывает о чутье и осторожности в начале гона... Шел я по заснеженному путику в начале декабря, остановился из-за шума сзади и оторопел - следом по моим следам в 60 метрах идет кабан, как бы пересекая мой путик по диагонали. Видимо очень ему хотелось найти партнершу, не взирая на посторонние запахи...:D P1020991.JPG
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2023
    ngk66, k_oleg, Shon и ещё 1-му нравится это.
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я ничего не путаю. Написал же "кроме площадок с вышками", внимательнее изучайте первоисточники.;) А в целом я с тобой согласен. Кстати, никто из нашего коллектива не сядет на вышку у подкормочной площадки, их у нас и нет по этой причине. А вот на лабазе у солонца в очередь.
     
    Michael2103 и Liss нравится это.
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Vosilip, ну да, когда всё дымит, то инстинкты и осторожность на другом плане:D Хорошо с ружьём был, а то может он из-за невозможности найти партнёршу уже по запаху искал первого кто попадётся%):D Сорян за флуд<:-(
    Добрый вепрь:good:Добавил работы и внёс коррективы в план проверки путика:)
     
    Michael2103 и Vosilip нравится это.
  17. Michael2103

    Michael2103
    Михаил
    Германия Ветеран

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    867
    Рейтинг:
    11.876
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    Германия
    Собаки:
    Лайки, курцхар.
    Оружие:
    Гладкоствольное
    IMG_20230119_161153.jpg Screenshot_20230122_085830.jpg Screenshot_20230122_085801.jpg @k_oleg, Олег, согласен достаточно химии для отпугивания и притягивания зверя и хагопур в их числе. У нас выпал снег, вот уже сколько дней подряд выезжаю в лес, даже в тех местах где он всегда встречался в этом году тихо, только следы косуль, зайца и лис. Из всех пройденный мною участков только в одном кабаний переход.
    А вот средство для привады есть и даже очень неплохое, со столетней историей.
     
    ngk66 и k_oleg нравится это.
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Michael2103, Михаил, я об этом и говорю, что средств хватает, главное желание пробовать, экспериментировать и наблюдать, а потом уже можно будет и сделать выводы. Если не знаю или не слышал, то это же не означает, что не существует:D Где-то будет результат, где-то нет.
    Уже выше писал, что отпугивать мне не надо, у меня диаметрально противоположные задачи, но если надо где-то на какое-то время отвадить, то знаю как сделать с подручных материалов и народными методами<:-(
    А вот для привады то средств достаточно, тут поле для деятельности большое и можно экспериментировать много. Есть охотники, кто сами в домашних условиях такие рецепты создают, что самому можно есть:) Причём прибегают и другие животные к такому «столу».
    Среди магазинных заводских приманок тоже ведь выбор большой: от сухих сыпучих кормов до брикетов, леденцов, порошков. Разного рода спреи и гели с искусственными ароматизаторами мочи самки, самца, другие концентраторы ароматов…
     
    L~HUNTER и Michael2103 нравится это.
  19. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Michael2103, искал искал эту вонючку но по этикетке переводится как водопад из земли немецкой)))
    Кинь штрихкод- охото почитать
     
    Michael2103 нравится это.
  20. BETEP

    BETEP
    Вадим
    Дибилистан Бывалый

    Регистрация:
    14.06.21
    Сообщения:
    348
    Рейтинг:
    736
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Дибилистан
    Собаки:
    Были Фокстерьер Куртсхар
    Оружие:
    Mossberg 500 12Gauge
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
    Leon198754 и Liss нравится это.
Наверх
;