Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мифы о преимуществе болта перед автоматом*

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Николай(Ирк), 2 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    на моем ружье "болт" и это мой выбор. если кто-то выбрал полуавтомат, у меня нет оснований утверждать, что этот "кто-то" хуже меня. стреляет не ружье, а его владелец. "зенитчики" мне встречались с любым оружием, а про "бабахарей" и говорить не нечего.
     
  2. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    правильно +100. стрелять умешь из водопроводной трубы дичь добудешь.
     
  3. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    А можно читать и цитировать внимательней!?.
    Я разве написал иркутских охотников?-нет.
    Я написал икутских, но правельней будет Якутских. Именно их я имел ввиду.
    Почитал одну статейку про Якутов.,так им лучше полуавтомат и отечественный, а не какой нибудь там. И охоты у них серьезные и не детские , суровые условия.
     
  4. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Тогда оно канешно....Я то читал икутских и думал яркутских, а так-то оно конечно,сапсем другое это дело.....Уж извини, что не так буковки читаю.
     
  5. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Ну да... ну да... Я тоже постараюсь пограмотнее писать. Надо просто читать не на эмоциях.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Смысл темы был не в добывании мяса и кем, его можно и с копьем добыть. А в том, что много кто высказывается, что с болта в сравнении с полуавтоматом и кучность выше и дальность выстрела и мощность. Вот что из этого правда, а что миф и пытался выяснить. Тема ушла далеко налево...
    На примере моей Сайги и отечественных болтов (ну и штуцеров) я вижу, что ни в кучности ни в мощности преимуществ у болта перед моим полуавтоматом нет. А вот импорт болтом, точнее качеством ствола, мою Сайгу все же оставит позади.
    Так в чем преимущество - в болте или стволе...
    А всякие домыслы про то, что поршень ударяет куда то или газы в газоотводе уходят и уносят мощность - миф, точнее малозаметный несущественный фактор. Все преимущество вижу лишь в качестве ствола.
    Если есть у кого мысли как проверить и убедиться, что и на дальних выстрелах полуавтомат не уступит болту - можно попробовать пострелять. Хотелось бы убедиться в отсутствии потери мощности ну и кучность проверить.
     
  7. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    замерить скорость через "хрон"...пульки из одной коробки

    в досааф"е должен "хрон" быть...помню был ;)
     
  8. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    ну и шаг нарезов что б одинаковый был
    и длина ствола
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну это то ясно.
    Хрона у нас нет. Давно думаю заказать на ебее. Но пока лишних бабок нет, а ведь это игрушка - несколько раз промерил и будет валяться где то дома или гараже.
    Подумывал про пробиваемость каких либо предметов.
     
  10. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Прострел самое оно, дешево и сердито :super:
     
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Вопрос-стрелок был один,патрон одинаков? На каких дистанциях?

    Так все-таки-физика, миф, или малозначительный фактор?На мой взгляд,нравится или нет, но земля вращается вокруг солнца,т.е факт движения частей и механизмов -есть.Факт вибрации ствола в момент выстрела слава богу никто не отрицает.А если в момент этих колебаний по стволу молоточком?Значит посторонний, не нужный ударчик(динамическое воздействие) есть.Больший(на некачественных стволах)меньший(на качественных) но есть.Одна из разработок клонов АК(не хочу врать,толи АН толи другой-проверить можно в инете или у служивых) для улучшения кучи и предполагает компенсаторы движения этих частей в момент выстрела.Если люди не врут-куча значительно увеличилась.Газы-вот на мой взгляд не существенно уменьшат энергетику пули.Но уменьшат.Другое дело, что ни на чем не скажется на рабочих дистанциях.
    Вопрос.Этот недостаток п\а в практических целях(охота)существенен? На мой взгляд нет,если речь не идет о добывании дичи на предельных дистанциях.Т.е вообще не существенен.Но вот в спорте(любом,возьмем биатлон, где скорость выстрелов очень важна и время важно а нет же, чего-то дергают пальцем) уж не говорю о БР,автоматов нет ни у кого.А средства позволяют очень многим.Отрицать очевидное?
    Я понимаю, что нет авторитетов для многих.Но тема-есть преимущества или нет.А не о том-сильно ли они влияют на процесс ОХОТЫ.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Стрелял сам с многих видов. Дистанция 100м.
    Для охоты то , конечно, это не скажется. Хотя часто высказывают, что с болта на далеко можно стрелять, а с п/а нет. Понятно, что это некорректное сравнение варминтов с обычными карабинами. Но тем не менее и хотел лишний раз убедится, что все это пустяки.
    В общем то правильно - если есть на долю отличие, то уже есть и это не миф. Но вот ближе к практике - доля потери в газоотводе (на мой взгляд) сравнима с разбросом в давлении и скорости для патронов с одной пачки, для отечественных патронов это чаще и сильнее различие.
    Ну а в спорте ... Если охотников с п/а до сих пор клюют и как только не называют , то представляю, если чемпион по стрельбе заявится на соревнования с п/а.
     
  13. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    991
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    В спорте и черта применят чтобы выиграть.Еще раз,не надо быть спортсменом,биатлон то все смотрим.Доли секунд важны.И оружие там не из магазина и персональное на заказ.
     
  14. Ангарский

    Ангарский
    Вячеслав
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    67
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ 16 кал, ТОЗ-34, CZ-550 308 win, CZ 455
    Если рассматривать вопрос по теме
    - оружие в 308 кал для Сиб региона согласно новому законодательству 308 калибр
    -универсален в практическом применении ,
    -и каждый выбирается для себя -каким видом оружия например в данном калибре охотится ,Болт или П\а- не важно промысловик который большую часть года в тайге или просто любитель выезжающий раз в год.

    -П\А ничем не уступает болту при выполнении любых задач на охоте ,и те конструктивные недостатки п\а которые сводят его на практике для большинства владельцев до уровня Болта, скорее всего Человеческий фактор, есть масса примеров когда
    Люди имея опыт охоты с п\а , возвращаются к болту, видя как бы бесполезность «скорострельности» на практике , и перерасход патронов .

    Но это каждый решает для себе сам , и не каждый например может в силу тех или иных особенностей и факторов охотится успешно с болтом ,или наоборот,
    -для такого случая считаю должна быть
    возможность, перед выбором вида оружия , желательно–пострелять хотя бы в тире с п\а или с болта -для сравнения, или спец обучении курсы на уровне теории и практики перед получением лиц. На нарезн.
    - но для этого человек должен иметь достаточный опыт охоты , и когда видит что он готов охотится с нарезным и понимает когда как и где его применять

    - из за недостатков п\а в конструктиве , которую подтверждает сам производитель
    -точность выстрела , ( особенности крепления ствола, следовательно большое колебание , для сравнения- штуцера переломка типа Иж-18мн более точные ,далее Болты и потом П\а)
    -потеря энергии ПГ обеспечивающая работу механизма автомата - настолько не заметна что большого влияние в пределах мощности данного калибра- на точность и дальность выстрела не имеет
    -несбалансированность –большой вес
    -на практике при стрельбе по движ. Цели не позволяет произвести быструю вскидку и точно прицелится ,следовательно ,теряется время ,и выстрел производятся не точно , особенно ощутим «разброс» при выстреле на дальней дистанции по бегущему зверю , после серии выстрелов и прогрева ствола,

    . не учитывая чел.фактор
    - преимущество П\ав по конструктиву
    - 1.скорострельность на коротких дистанциях –например на загонной охоте,
    -2.на близком расстоянии при встрече с крупным опасным зверем,

    -Преимущество Болта
    -1 Дальний точный выстрел, -конструктивная особенность.
    2- меньший вес, сбалансированность ,что дает произвести быстрое прицеливание и следовательно точный выстрел

    Недостатки Болта по отношению к П\а
    (учитывая только конструкт. особенн.)
    -Более низкая скорострельность
    Для быстрой и точной стрельбы на любых дистанциях что владелец П\а и Болта должны иметь очень хороший опыт в стрелковой подготовке, посещения тира, большой опыт охот, хорошая реакция стрельбы на вскидку хор.физ под. и т д –

    Вот здесь и сдает свои позиции на практике в скорострельности
    (результативное попадание а не лишь бы пальнуть)
    п\а болту
    -Человеческий фактор -выравнивает их и это относится наверное для большинства охотников «выходного дня» , та реакция и физ подготовка которой обладает человек средн подготовки (охотник выезжающий) раз в год на охоту , до этого вообще не доставаший свой карабин,сводит к миниму преимущество П\а по отношению к владельцу Болта, медлено и неуклюже будет палить очередью с п\а, и при этом мазать.
     
  15. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Одноко,пожалуй Вы забыли самое главное ,-это личное предпочтение. ;)
    Вот все как то это не корректно. :(
    Все время владельцев полуавтоматов, владельцы болтов пытаются возвести в ранг каких то недоохотников с кривыми глазами ,кривыми руками ,варварами без нравственности.
    Кому то нравится дергать болт,пожалуйста,дергайте. :beer:
    А кому то нет. Вы сами посудите: владельцев автомашин с каробкой автомат ни кто ж не называет недоводителями и не обвиняет в безнравственности.
    Я считаю что на охоте должно считатся плохим тоном поведение охотника ,а не как не владение им скорострельного оружия.
    Болт -то классика на охоте,полуавтомат-прогресс.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Человеческий фактор. В общем то во многом правы те, кто владельцев п/а иногда называют недоохотниками и прочими нелестными словами. Не правы в том, что всех так называют в том числе и тех, кто умеет стрелять и с п/а тратит иногда меньше патронов, чем болтовик. Поэтому тут надо фильтровать - кто и как. В самом деле многие покупают п/а в надежде количеством компенсировать неумение в точности. Вот эти и заслуживают все, что и говорят. Сколько раз и видел и слышал по лесу выстрелы десятками , а потом выясняется, что подранок легко задетый ушел, даже собаки не догнали...
    1 - этот пункт для всех или если болт с особым стволом? А если нет, то почему нельзя выстрелить далеко с п\а? И насколько это "далеко"?
    2- я с 5кг Сайги могу так быстро прицелиться в мишку и попасть ему в нужное место. Ну кто со мной охотится и видел это - могут подтвердить. Сказки, что п\а не сбалансирован я уже слышал, более того противники п\а мне утверждали , что с каждым выстрелом баланс меняется и даже если я привык к начальному , то с последующими выстрелами уже будет сильнее сказываться дисбаланс. Дело не в весе, а в умении обращаться со своим оружием. Ни с какого самого легкого болта я так не попаду, пока несколько сотен выстрелов не сделаю.
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    С легкого оружия стрелять и целится труднее. Есть место плаванью ствола. Да и отдача сильнее.
    Считаю это не существенным достоинством легких карабинов в отличии от тяжелых.
    У биотлонистов винтовки тяжелые не с проста,иначе мазали бы больше.
    А чем биотлонист отличается от охотника который бьет дич с подхода? -только мишенью.
     
  18. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    :super: Имею прекрасный Болт и хочу прикупить хорошую СВТ. хоть и капризная но , именно она на мой взгляд перекроет недостаток в П/А :beer:
     
  19. Ангарский

    Ангарский
    Вячеслав
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    67
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ 16 кал, ТОЗ-34, CZ-550 308 win, CZ 455
    :good:
    -------------

    :good:
    ---------

    так же присматриваюсь к более мощному калибру чем 308. типа Блейзер 93, или Strasser со сменными стволами с продольно-скольз. не поворотным затвором, Маузер 03, - п\а СВД- . для охоты с вышки , например на кабанчика, медведя т.е когда ведется стрельба в ограниченном пространстве и времени ,
    вот есть статейка хорошая где говорится о колебании ствола автомата в момент выстрела и некоторых констр. особенностях.
    http://topwar.ru/24778-vibracii-stvola-v-moment-vystrela-zapiski-tehnarya.html


    хорошо что в данной теме рассматриваются не только вопросы тех.характеристик и констук.особенности охот. карабинов, но и затрагиваются вопросы этики охотника,

    РЕСПЕКТ АВТОРУ ТЕМЫ :good:
     
  20. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Позвольте полюбопытствовать!?

    В связи с чем сделан вывод о том что "полуавтомат не дает развития стрелку как охотнику"?
    Охотник он что должен только оружием развиваться?
    На мой взгляд развитие охотника длится всю его жизнь. Есть старая мудрая мысль - "Век живи, век учись".
    На каждой новой охоте приобретаются дополнительные знания навыки и т.д.
    Например - Как лучше подойти к зверю, где лучше скрадок поставить, какую лучше маскировку для скрадка взять для данной местности, как сварить покушать из того что осталось, как именно ведет себя зверь в ту или иную погоду и так далее и так далее.
    Вот таким вещам научишься только на собственном опыте и не из каких книжек не узнаешь.
    Вот это я считаю развитие охотника.
    А говорить о том, что стрелок с полуавтоматом это не развивающийся охотник это как минимум не корректно.

    Лично мое мнение - для каждой охоты свой ствол. А одинаково плохо можно стрелять как с п/а так и с болта. :)
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;