Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мифы о преимуществе болта перед автоматом*

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Николай(Ирк), 2 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Любопытное утверждение. Про дребезг поршня и затвора я впервые слышу. Точнее может где то и есть эта проблема - впервые этим обосновано ухудшение кучности. Но что то мне в это мало верится ввиду того, что я твердо убежден ( и это не только моё мнение) , что пуля покидает ствол раньше, чем поршень с затвором начнет свое движение.
    Я еще смогу согласиться с тем, что газоотвод нарушает ход движения ствола при движении по нему пули. Этим я и объясняю то, что в моем стволе пули до 10г летят очень кучно, кучнее болта Лось, а вот 11,7г дает сильный разброс, но уже 12,7 опять кучно. Видимо стволу для точного и стабильного послания пули, нужна некая определенная вибрация и это зависит от скорости и веса пули.
     
  2. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Сергей, я нисколько не спорю с людьми. Все взрослые - выбор делали сами. Я ведь тоже, сначала 5 лет с СКС-ом отходил. В ведро уверенно попадал на сотку, в оптику! А в косулю на махах по чапыжу на полтинник - 7 раз мимо! А неперезарядов-то не было, ниразу, никакими патронами! Если честно, при встрече с мишкой я бы тоже предпочел бы Тигр или Вепрь, или даже СКС своей Тикке - и не отрицаю этого - ссыкотно против мишки с 223-им! Мне даже не интересны мишени - свои я видел, Андрюхины - очень нравятся. Ведь, что такое точность? Это способность попасть в заданную точку. Если человек может это сделать - какая разница, из чего он стреляет!
     
  3. kem

    kem
    Гость

    В силу образования и мышления любой вопрос прежде всего пытаюсь рассмотреть с инженерной точки зрения, т.е. физики процесса.
    Выход пороховых газов через газоотвод наступает до момента вылета пули - с этим Вы согласны, судя по ответу.
    Что происходит дальше?
    Эти газы ударяют в поршень, при желании можно даже посчитать их энергию и далее вычислить силу этого удара. Вы согласны, что этот процесс имеет место быть?
    Затвор не сразу начинает движение назад - тоже понятно, в силу инерционности, которая необходима для открытия затвора только после вылета пули, иначе газу начнут выходить со стороны патронника.
    Но от этого удара газов не будет дрожания? Вот чисто с технической точки зрения?
    Кроме того, как вы относитесь к самому факту того, что в момент, когда пуля еще не вылетела из ствола, на расстоянии в 2-4 см от ствола возникает дополнительная воздействующая сила, которая имеет свою реактивный характер (истечение газов), потом ударяет в стенку газовой каморы и далее ударяет в газоотводный поршень со всеми вытекающими (т.е. действет в абсолютно разных направлениях)? Этой силой нужно пренебречь? Вот и причина.
    И, кстати, никто в обсуждениях пока не ушел в сравнивании "импорта - отечественное" - разговор идет именно о болтах и полуавтоматах.
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Все выводы сделаны в сравнении импортных болтов и отечественных полуавтоматов.
    Если же сравнивать среди отечественных производителей, то моя Сайга заметно кучнее двух Лосей и штуцера. И когда выбирал сравнивал с Лосем, новым, тоже разница почти в 2 раза в пользу Сайги. Наводит на некоторые размышления.
    А что если сравнить импортные болты с импортными полуавтоматами? Например с Браунингом.
     
  5. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Я согласен! Удар по газовому поршню всяко должен происходить чуть раньше или одновременно с покиданием ствола пули! ИМХО. А у калаша не поэтому ствол вверх кидает?
    Николай, не вопрос - мишени Бенелек и Баров в студию - сравним! У Соболятника вроде импорт полуавтомат?
     
  6. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    вечный спор болтов и автоматчиков :P. все-равно что доказывать что первее курица или яйцо :-\. и автомат и болт хороши каждый по своему , просто нужно определиться с условиями охоты ( на засидке, загоном, с подхода, с вышке и т.д. ) с дистанцией, на какую дичь и т.д. а только потом определиться с системой калибра и перезарядки. на охоте бывают тысячи случаев где хорош болт а где автомат, поэтому каждому свое. как говорит мой знакомый врач; "если сто человек заболели гриппом то по большому счету это не один диагноз грипп для ста пациентов , а сто диагнозов ибо каждый организм индивидуален и подход к нему тоже должен быть индивидуальным. вывод - все винтовки хороши выбирай на вкус. :beer:
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Отверстие газоотвода очень малого диаметра. Мертвый объем перед поршнем имеет довольно большую величину , поэтому не думаю, что возможен какой то сильный удар, способный сдвинуть карабин. От поршня до этого отверстия тоже почти один см и газы будут вначале компенсировать разницу давления, а уж потом воздействовать на поршень. Вот если бы поршень находился над отверстием, то , конечно, газы действовали бы в первую очередь струёй направленной на него и дрожание,ребезжание было бы безусловным. Кроме того камора имеет не ровную поверхность, а волнистую повдоль хода поршня и избыток газов выходит равномерно обгоняя поршень, что тоже как то не приводит к его движению в стороны.
    Так то вроде все верно обрисовано, но не для реальной технической конструкции газоотвода с его отверстием малого диаметра в сравнении с общим объемом. Иначе и впрямь затвор откроется при таком давлении газов, что в лицо стрелку прилетит поток горячих газов.
    Не убедил.
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Нет не поэтому! У калаша продольная ось ствола находится выше точки опоры приклада в плечо и вследствие этого возникает "кабрирующий" момент! :-\ <:-( :D
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Все это так. Но поднял тему потому, что при совете какой карабин выбрать владельцы болтов начинают приводить аргументы, что у полуавтомата и энергия слабее и кучность дерьмо. Я вот уж сколько лет охочусь с Сайгой 308-100 и понять не могу в каком месте что слабее? Стреляли с болтов и штуцеров и стальной уголок пробивали одинаково. Стреляли по мишеням и кучность у Сайги лучше. Может у меня полуавтомат не правильный, бракованный? Стрелял и из других полуавтоматов - кучность чаще уступает болтам, но вот с Тигра - опять же лучше. Значит дело то не в газоотводе, а качестве ствола.
    Качество изготовления импортных стволов выше и тут уже Сайга уступит. Но вопрос то в принципе приводимых аргументов. Поискал среди статей и тоже разброс мнение.
    И здесь звучали мнения, что далее 300-400м уже уступит болту. А кто это проверял на практике? Пока все теоретически.
     
  10. kem

    kem
    Гость

    я не пытаюсь убедить - просто занимаюсь решением инженерной задачи, мне просто самому интересно.
    Согласен, что диметр этого оверстия мал. Ну так что из этого?
    Это влияет только на скорость истечения газов (если не ошибаюсь - согласно закона Паскаля, но утверждать не буду). Чем меньше диаметр - тем скорость протекания газов (и жидкостей) усоряется - но энергия-то остается прежней!
    Не вдаваясь в расчеты, давайте оценим силу этогого удара, довольно грубо и чисто эмпирически.
    Затворная рама с затвором весит сколько? - Вам это проще сделать, прямо сейчас можете достать и взвесить. Ну, пусть грамм 300. Это вес затворной рамы, самого затвора и извлекаемой гильзы.
    Кроме того, нужно компенсировать силу возвратной пружины, т.е. ее сжать для работы возврата. Усилие ну никак не меньше грамм пятисот. Правильно?
    Сила действия равна силе противодействия? - никто против этого не соприт?
    Получается, что нужно сдвинуть массу порядка 800 грамм-килограмма, не менее!
    По сути килограммовый удар вне оси ствола!
    И что, силой такого удара можно пренебречь?
    Причем действующую постоянно в разных направлениях!
    Если я ошибаюсь в логике - скажите где?
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Это закон Бернулли - в сужающемся "отверствии" скорость и температура - увеличиваются, а давление - падает!!! :ok: :D ;D
    Но сразу за ним, если имеется расширяющееся пространство, то - все происходит наоборот!!! :-\ <:-(
     
  12. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    николай да не слушай никого, нравиться тебе сайга значит охотся с ней :super:. а то еще наговорят тебе что из оружия в стиле милитари стрелять по зверю не этично и всякое другое и тогда придется и по этому поводу спорить. а насчет кучи и прочего не заморачивайся. сама по себе сайга нормальный безотказный аппарат, кучу по паспорту он всегда выдает в норме. ну конечно если ты собрался белку в глаз на 100м бить или в африку на слона то тогда явно нужен будет болт и штуцер. а так люби свое оружие и удачи на охоте :beer:
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тоже пытаюсь свои технические познания применить к вопросу, который возможно спокойно уже реализовали на заводе.
    Не догоним, так хоть разомнемся...
    Силой такой пренебречь никак нельзя, вопрос в том - где в это время будет пуля. Если уже на подлете к цели, то путь хоть из рук вырывает сам карабин, этот удар газов по поршню, но на полет пули не подействует. Вот и мое мнение, что технически устройство газотовода таково, что при заполнении его пуля уже вылетит из ствола.
    Может не совсем одно и тоже. В гладкоствольной Сайге есть два отверстия пропускающей в газоотвод пороховые газы - больше и меньше (более чем в 2 раза по диаметру). Стреляя пулей Гуаланди я устанавливал и то и другое. Ни на что это не сказалось, тем более на кучность. А уж скорость пули в гладком намного ниже.
    Нормальный спор, зачем не слушать. Выясняем и не что нравится, а техническую сторону вопроса.
    Но вот про Африку не понял... Значит в чем то для Африки есть преимущество? Высказывай! На чем твои основания выбора как мощнее (на слона же надо мощнее?) болт или штуцер. Только если это не штуцер офигенного калибра. Рассматриваем если преимущества одного калибра, но разных систем.
     
  14. kem

    kem
    Гость

    Я практически на 100% убежден, что как только пуля покинет канал ствола - то газы пойдут по пути наименьшего сопротивления и выйдут непосредственно из канала ствола. Согласны?
    Т.о. путем рассуждения получаем, что энергию, достаточную для отвода затворной рамы в заднее положение, открытия затвора и сжатия возвратной пружины газы должны отдать до момента вылета пули из ствола.
    Именно такой вот "удар" по поршню, от которого он задрожит вместе с затворной рамой (ведь когда вы его рукой туда-сюда качаете - у него же довольно серьезная степень свободы, т.е. "гуляет" он в направляющих!) - ну а далее после вылеты пули затвор идет назад не под действием газов, а за счет силы инерции, т.е. энергия ему уже отдана.
    Если не согласны - то жду, в каком месте нелогичен....
     
  15. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Абсолютна в дырочку - согласен на все 100%!
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Признаю, что в чем то заблуждался. Все таки отверстие не настолько малое, что бы пуля успела вылететь из ствола.
    Удар газов по поршню. Ну субъективно мне не нравится эта теория. Не думаю, что этот удар может быть такой силы, способной что то серьезно изменить в прицеливании. Газы поступают в газоотвод, заполняют мертвый объем уравнивая давление и прорываясь частично вокруг поршня толкают его.Ну негде ему , поршню, там дребезжать и ударять по краям, а если имеется в виду его движение назад, на перезарядку, то направление движения не собьет прицеливание. Тогда надо учитывать и колебания ствола при движении пули, карабин в руках вращаться должен, но этого же не происходит. Возможно это такое незначительно короткое время, что трудно что то сбить в прицеливании - пуля вылетает из ствола за менее, чем 0,01сек. Поэтому и то, что движение поршня проводит перезарядку пока пуля еще в стволе - это тоже не так. Начнет движение поршень, пока пуля в стволе, это так, но далее газы воздействуют как на пулю, так и на поршень, но ввиду существенной разницы в весе и то, что отверстие газоотвода меньше, то пуля все же вылетит из ствола ранее, чем затвор хотя бы откроется замок затвора. Иначе бы газы прорывались бы в лицо стрелку, поэтому в каморе создается некоторое повышенное давление , которого в дальнейшем и хватает для перезарядки. Я так думаю. Надо поискать видео в замедленном просмотре процесса выстрела.
    Не смог найти внутреннюю баллистику именно для оружия с газоотводом, что бы понять полностью все тонкости. А вообще можно здесь посмотреть: http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/1.htmhttp://lib.algid.net/pss/o2g02p00.php
    На практике хороший полуавтомат вполне способен выдать серию кучностью не уступающей болту. Другое дело хороших то видел очень мало - две Сайги сотого исполнения и Тигр. Все остальные Сайги , Вепри стреляют с кучностью хуже обычного Лося. С импортом сравнивать пока не хочу. Браунинг у Соболятника пока не обрастет оптикой - даже не хочу пытаться сравнивать со своей Сайгой. Но как только , то обязательно постреляем .
    Но все же ясно, что по кучности полуавтомат теоретически уступает болту потому как вывесить ствол не получится при наличии газоотвода. А насколько серьезно это вывешивание может сказаться?
     
  17. kem

    kem
    Гость

    Кстати, относительно отверстия газоотвода. Вот еще одна причина, если рассуждать теоретически.
    Согласно тому же завону сохранения энергии пуля при разгоне и закручивании с такой же силой воздействует на ствол, но в обратном направлении. Соответственно, любая неоднородность ствола полуавтомата (как отверстие газоотведа) - однозначно ухудшает его жествостные характеристики. Это тоже однозначно.
    опять же, если рассмотривать основные силы, действующие при выстреле - то самая сильная из них - это отдача. Опять же, лна воздействует на всю конструкцию в целом и на все ее элементы в отдельности. Полуавтомат имеет большее количество деталей, каждая из которых имеет бОльшую степень свободы, чем в болте. Вот суммирующая всех этих дополнительных колебаний тоже вносит свой вклад (а может даже и основной) а нестабильность выстрела.
    Относительно времени вылета пули - если верить Потапову, то процесс работы механики выглядит таким образом:
    Газоотводное отверстие в стволе находится обычно в его второй половине, где давление газов уже упало и не оказывает существенного влияния на разгон пули, но достаточно велико, чтобы с большой скоростью отбросить назад подвижные части. При выстреле, как только пуля минует газоотводное отверстие, проникшие через него в газовую камеру пороховые газы давят на поршень и отбрасывают его назад. Поршень сопряжен с толкателем (штоком) и затворной рамой (иногда они составляют одно целое, как в автомате Калашникова). За то время, пока пуля проходит оставшуюся дистанцию ствола, тяжелые подвижные части проходят всего несколько миллиметров. Но при этом они набирают существенную скорость, от 5 до 10 м/с (у разных образцов оружия). Когда пуля уже покинула ствол и давление пороховых газов в нем упало, подвижные части продолжают двигаться назад силой инерции при заданной им скорости. Отходя назад, затворная рама (как и при отводе ее назад за рукоятку) передним скосом фигурного паза поворачивает затвор и выводит его боевые выступы из вырезов ствольной коробки. Происходит отпирание затвора и открывание канала ствола. Открывание канала ствола происходит уже тогда, когда пуля отлетела от оружия на 40-50 метров и давления в канале ствола уже практически нет - иначе его было бы просто не открыть. (с)
    Т.е. передача импульса системе газоотвода происходит до момента вылета пули.
    Ну а то, что все подвижные части полуавтомата имеют "свободу" - очень хорошо видно при замедленном рассмотрении работы автоматики перезаряда:http://www.youtube.com/watch?v=lLR69yoWsVI .
    Понятно, что часть этих "дрожаний" элементов газоотвода происходит в мемент, когда пуля уже покинула ствол - но тоже ведь понятно, что в момент отдачи они все равно присутствуют, если у них такая степень свободы есть!
    Ну вот, так сказать - и три основные причины.
    естественно, при первоначальном допущении, что стволы "одного класса" точности исполнения!
     
  18. kem

    kem
    Гость

    и все же еще добавлю....
    В ПРИЦЕЛИВАНИИ - Вы правы, ничего не меняется! Потому что прицеливание производит стрелок. На качество прицеливания влияет только опытность стрелка и удобство прицельных приспособлений.
    Т.е. вы прицелились, плавно нажали на спуск - а все эти три рассмотренные выше причины действуют в момент прохождения пули по стволу, т.е., согласно Вашей же ссылкиhttp://lib.algid.net/pss/o2g02p00.php - за, 0,0015 секунды.
    Такой вот быстротечный процесс, но за это время так много факторов "вступают в дело", обеспечивая неравномерность попадания от раза к разу! Вы их даже заметить не успеете, не говоря уж о том, чтобы на них повлиять!
    Ну и как резюме: болт не имеет вообще (т.е. исключены полностью) такие влияния, как работа газоотвода - это раз, и более жесткий ствол - т.е. ствол, обеспечивающий более постоянные колебания (т.к. нет отверстия газоотвода) - это два. В-третьих, ввиду отсутствия в конструкции элементов автоматического перезаряда, будет гораздо меньшее их вляние в процессе отдачи (но какое-то все равно будет - и за счет затвора, и за счет УСМ).
    Вот этим и обеспечивается более стабильное попадание, чем у полуавтомата.
    Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что полуавтомат все же имеет по сравнению с болтом один показатель, который должен ему обеспечивать лучшую кучность - это ВЕС оружия. Потому что общая тенденция - чем больше вес оружия, тем оно более инертно, тем лучше "противостоит" импульсу отдачи.
    ...Ну а говорить о разнице энргии выстрела при выборе автомата и болта ДЛЯ ОХОТНИКА - смысла не имеет, это мое твердое убеждение. Сколько энергии пороховых газов уйдет на перезаряд? Только недавно в теме гладкостволов про это спорили... - там приводятся данные в 3-5%. Ну так вот смысл говорить о таких потерях энергии, если рядовой патрон производства БПЗ полность "перекрывает" этот промежуток за счет нестабильности скорости (т.е. навески пороха), которая по данным отстрела составляет почти 8%! http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/barnaul/index.htm - так что тут "мизер-то и не ловленый"! :D
    И это, стОит заметить - только в СКОРОСТИ, а уж в энергии, которая имеет от скорости квадратичную зависимость, разброс куда больше будет!
     
    Слава-киргиз и Мергенчи нравится это.
  19. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    :good: :super: Молодец!
     
  20. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Прочитал все четыре странницы скажу одно, "ребята вы переливаете из пустого в порожнее" У меня есть с чем сравнивать. Охотился я и с полуавтоматоми и с болтом уже три сезона. В этом сезоне " Вепря " даже ни разу не брал на охоту. Лично для мня с болта, (а охота в основном у меня загонная,) мне удобнее. По крайней мере с полуавтомата с четырёх выстрелов три бегущих козы я не разу не ложил, а с болта ныне положил. И ни кто меня не убедит, что лишний киллограм это пустяки. Таскать на плече . это одно, а выцеливать это совсем другое, с лёгкого карабина это делать гораздо легче и быстрее. Но это только моё личное мнение и только из моего личного практического опыта. И ещё хочу сказать, то что прочитал выше: доводы от kem ,более логичны и по теории и думаю, в практике. повторяю э
    то только моё личное мнение (а то щщас начнётся)
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;