Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Влияние некоторых параметров на стабильность выстрела из нарезного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Слава-киргиз, 2 мар 2013.

  1. kem

    kem
    Гость

    извините, Николай - но я не понял как-то... - в чем отличие "субъективного фактора" (т.е. влияния стрелка) на:
    - 1 (один) выстрел
    - 5 (пять) выстрелов
    все же мнение повторю свое (жду опровержений) - что чем больше выстелов, тем ЛУЧШЕ СТАТИСТИКА.
    .....или Вы про то, что с одного выстела плохой стрелок "попал в яблочко" (случайно), а остальными и "в круг не попадет"? - ну так это и есть статистика...
    И еще вопрос - а Ваши мишени на форуме почему по 3 (как правило) выстрела, а не по 20?
     
  2. kem

    kem
    Гость

    я в теме "патрон .223" выкладывал такую вот табличку, данные для коей я слямзил на Аде.
    Я ее распечатал, пополам согнул и заламинировал.
    всегда с собой на охоте из 223-го калибра.
    куда быстрее глянуть. чем считать. особенно "в поле".
     

    Вложения:

    • 223 Rem.xlsx
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      369
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если со станка - то чем больше выстрелов тем лучше. В станке достаточно все закреплено и только сдуру резко нажав на спуск можно что то немного сбить .
    Если же выстрелы с упора: мешок, капот или тренога, то там все равно сильно зависит от человека. Я много раз наблюдал, что после определенного количества выстрелов начинается у некоторых ухудшение кучности.Для каждого это по-разному и зависит от привычек в стрельбе. Когда я стрелял много за каждую тренировку, то мог и сотню и больше выстрелов провести стабильно. Но уже далек от спорта и в прошлом году мне поручили на работе пристрелять служебный АКСУ. Если я со своего стоя с рук ,ну то есть без упора, выстреливал на 50м и получал кучку в 4см (есть фото), то после полутора десятков выстрелов с пристреливаемого, с хождением к мишени и подкручиванием мушковертом, я уже с упора сидя едва укладывался в 10см. Видимо навыки теряются и суета накладывает своё. К тому же очень важно с какого оружия стрелять. Если со своего, привычного, то лучше результат.
    Если человек подготовленный и стреляет часто, то стабильность возрастает. При правильном нажатии на спуск и хорошем , спокойном выстреле вполне достоверный результат и из 3х выстрелов. Я очень часто ставлю видеокамеру снимать мишень и стреляю. Если я понимаю, что например, второй выстрел сорвал, то я его или потом не учитываю или делаю еще выстрелы. Пока не буду уверен в минимум 3 стабильных выстрелах - я должен стрелять. Потом , подойдя к мишени я вижу, что кучка попаданий идеальная, а один в отрыве. На просмотре вижу, что это действительно тот второй выстрел, который я забраковал когда стрелял. Должен я его учитывать для того, что бы сказать о возможности оружия - нет! Это мой косяк, а не карабина и не патрона. Вот он - субъективный фактор. И статистикой это только сильнее проявится.
    Конечно, если стрелок мало подготовлен, то ему может лучше настрел из десятка патронов. Ведь он может и не поймет какой выстрел закосячил. Но в такой каше попаданий я бы не рискнул что то сказать про возможности карабина и патрона. Для этого только станок или хороший стрелок и лучше с видеозаписью. Скромность - не моё амплуа. Хотя я больше не хвастаться тут , а научить молодежь, ну кому захочется и не мало кому в личке или при встречах помогал - вот это больше моё призвание.
    Другой момент. Если я много стреляю и от серии к серии выстрелов кучность не меняется и хоть 5, хоть 10 выстрелов (ну я имею ввиду стабильных) показывают одну и ту же кучность в целом, то к чему мне стрелять для проверки не сбилась ли оптика более 3 стабильных выстрелов? Это новую партию патронов проверить или кому то что то доказать - ну можно 5 и более выстрелов сделать.
    Доказывать кому то и что то я не собираюсь. Особо недоверчивым - милости прошу в фото-видео галерею. А так же поискать в темах мои мишени. Ну а самым одаренным, кто тут уже выразился, что не видно на видео, не понятно на фото, что сказать. Им и мои друзья с Иркутян хором наврут , выдавая свои трофеи за мои, запугал видимо, кого не запугал - купил...
     
  4. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Новосибирск
    Не хотите ли вы сказать что пол-минутная винтовка, закрепленная в станке, одним боеприпасом (пусть условно стабильным) за одну серию из 20 выстрелов, без перерыва, выдаст не хуже 0,5 моа на мишени?

    С уажением, Андрей
     
  5. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Вот от этого все и идет. Все эти армейские методы нужно забыть. В станке не пристреливают оружие, а приводят к нормальному бою, так что бы мал мало летело в ту сторону.А стрельба по 3 это самообман, потому что затем идет нагрев ствола и 4 выстрел отлетает от группы, с каждым выстрелом этот фактор увеличивает группу и группа из пяти не такая уж и красивая.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Уже ни чего... Просто надоело. У каждого свое мнение и свой опыт.
     
  7. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Стрельбы по три ,достаточно для охоты, потому и по три(если первым промазал, вторым попал ну и третьим если что добил чтоб не мучалась). А по 5-10-15-20 оставим для армии.
    Все армейские методы нужно забыть,особенно по пять. :D
     
  8. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Для охоты достаточно одного точного по месту. Три выстрела против одного, вот этим наш подход к оружию и различается. А что лучше или хуже беспредметный разговор.
     
    ларри, Мергенчи и Слава-киргиз нравится это.
  9. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Новосибирск
    Николай. Без обид.
    Просто на этом фору не только мы обмениваемся мнениями. Форум читают много пользователей. Зачем их вводить в заблуждение?
    Я нахожусь в самом начале пути… У меня и нарез всего год. Потому и интересуюсь живо. Особенно там, где у опытных людей совершенно другое понимание процесса, чем у меня.
    Вот ради справедливости давайте проведем простой эксперимент.
    Со своей стороны готов компенсировать стоимость патронов – какие будут потрачены.
    Программа эксперимента:
    1. Вы выбирает любую винтовку (из доступных). Обязательно СЕРИЙНОГО производства.
    2. Полная чистка.
    3. Отстрел со станка 4 группы по 3 патрона. С перерывами на охлаждение ствола.
    4. Измерение 4-х групп.
    5. Полная чистка.
    6. Отстрел со станка 1 серии из 20 патронов.
    7. Измерение группы.
    Что получим:
    1. После проведения 4-х серий по 3 – найдем среднюю группу.
    2. После проведения серии из 20 – поглядим на сколько она расползется.
    Готов перечислит средства на приобретение пусть самых при самых стабильных атронов в количестве 32 шт.

    С уважением, Андрей
     
  10. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    И неважно отрывает 4 или 5, мы не плотностью огня берем ;)
     
    Слава-киргиз нравится это.
  11. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Для меня важно, :D потому что целей может быть и 4 и 5. Бывало по 12 лис на одном поле. :crazy:
     
  12. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    :o подряд :o
     
  13. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Нет :D сразу.
     
  14. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Ну тоды конечно существенно ;D
     
  15. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Рассуждать мы все мастера, и чтоб не затрагивать всех охотников, давайте разберемся на вашем примере.
    Сколько выстрелов на охоте Вы делаете по дичи чтоб добыть ее.
    Всегда всего один?- если по вашему достаточно одного.
    Или все таки в большинстве случаев делаете еще несколько в догонку?
    Или Вы никогда не мажете?
    Зачем тогда вам Чиза на 5 патронов?- или все таки мажете?.
    С чем связан ваш подход к оружию.?
    Допустим я не даю себе гарантии что всегда с первого раза попаду по месту, и этому способствует множество всяких факторов на охоте ,которых не возможно учесть, и чтоб дичи облегчить страдания я должен как можно быстрее произвести еще выстрел а то и два. Да и за подранком чтоб долго не бегать, возможность произвести быстро несколько выстрелов всегда не помешает (обычно еще 1-2 выстрела). От сюда и цыфра три . Три вкуче более чем достаточно.
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я даже больше скажу. В моих условиях и третий то раз из полуавтомата не всегда успеешь выстрелить (прицельно), не говоря уже про пятый и тем более десятый выстрел! %) А если в руках болтовик, то там и подавно расчиывать можно только на один выстрел. А если учесть, что в 90% случаев стрелять приходится через всякую чепуру типа молодого осинника и ольхованика, то будь ты хоть трижды снайпер - на гарантированное попадание по месту в таких условиях рассчитывать уже не приходится, особенно если зверь бежит.
    Кто-то может возразить, что "правильный" охотник через чепуру стрелять не будет. Но как-то так сложилось, что зверь у нас предпочитает держаться как раз в этой самой чепуре и на открытые места нос высовывать не торопится. Да и открытых мест не так уж и много, в основном сплошной лес. Поэтому вариантов два - либо быть правильным охотником и без мяса, либо неправильным, но иногда с мясом. ;)
    Ну а для стрельбы лис в чистом поле, согласен - полуавтомат ни к чему. :D
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    От себя добавлю.
    И для сурка тоже ни к чему полуавтомат.
    А варминт ствол скорее всего проектировался для стрельбы сурков, лис, сусликов- пещанников, в общем в основном для отстрела грызунов на далеко и для спорта, ну и для красиво прострелянной бумажной мишеньки.
    А легенький болтовичек для охоты, и он тоже как и полуавтомат редко покажет хорошую кучю из 5ти выстрелов, так как на то влияет тонкий облегченный ствол.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Еще забыл стрельбу диких куриц на деревьях :D, ну и на горной охоте варимнт-ствол тоже не помешает, если с баллистикой дружишь. :good:
     
  19. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Не спорю ;) в горах по барашкам на чистом самое то. :super: :good:
    Но по моему мы от темы ушли, и опять скатываемся к спору что лучше ?болт или полуавтомат %).
     
  20. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    А чем вам не угодила высокоточная стрельба? :o человек владеющий этим "искусством" может и медведя и слона в кустах стрелять . :-\ даже выдержки у такого стрелка намного больше чем и обычного охотника.
     
Наверх
;