Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Влияние некоторых параметров на стабильность выстрела из нарезного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Слава-киргиз, 2 мар 2013.

  1. kem

    kem
    Гость

    а "параллельно" - еще один "до жути тупой вопрос"!
    Я по дорогам города регулярно езжу.
    И когда я вижу "шестерину-семерину" в крутом тюнинге, мне хочется ПОНЯТЬ, что мешает людям деньги не вкладывать в этот тюнинг, а купить машину получше - но с учетом цены первоисходной с тюнингом...
    Это я к тому, что посмотрел в соседней ветке на беддинг, на тюнинг, прикинул вложения - оттого вопрос (без обид) - может сразу надо было классом выше карабас брать... ну если только нет любвт к конструированию!
     
  2. kem

    kem
    Гость

    А знаете - это очень туманно и технологично, но лично я - в это дело верю.
    С одной оговоркой - на "околозвуке" или "сверхзвуке".
    Потому как глянув (достаточно давно) на принцип работу "коветационной торпеды" - думаю, что и в газах это тоже должно работать, для чего эта "дырочка" и служит - для создания разряжения перед пулей.
     
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Это я читал, но, спасибо - еще раз перечитаю!!! :super: :good:
    Вся "заруба" из-за того, что я ни как не мог понять - почему Геко 4,1 гр "летает" и кучно, а Кентавр 4 гр ... не хочет!!! :fig:
    Но после вывешивания и беддинга (особенно) и Геко ... не "полетела", а Кентавр - попытался полететь!!! :-\ <:-(
    На этом я свои эксперименты закончил, сейчас выберу пару-тройку патронов и ... успокоюсь ... может быть!!! :D ;D
     
  4. kem

    kem
    Гость

    Я мож и глупость скажу (пиши тлф. в личку, был он где-то когда-то. но теперь :-\) - так вот че Вы хочешь от ствола, который "заточен" на меньшие веса пули? - а Геко летает потому, что структура пули совсем другая... - оттого и воздействия на ствол иные.
    Второй вопрос - в плане охоты (не более) - зечем нужна более тяжелая - стреляйте тем, что "летит".
    третий пункт. Вообще филосовский..... Взяли 0.223 - понятно... Но зачем именно Чизу и в 12-м твисте... - а теперь нужен тюнинг, чтобы 4. 47 полетела? - а может нужно было прежде чем брать, не только калибр выбирать??
    ...Жду табуреток!
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Александр!!! Табуреток не будет!!! Дело в том. что мы умными становимся только "задним умом"! И только после того как сами попробуем - начинаем думать МОЗГАМИ, а не ... используя чей-то опыт и советы!!! :balbes: :D ;D
     
  6. kem

    kem
    Гость

    ОТОЖ!
    Но потом, прочитав все и понЯв, должныли мы "двигаться к совершенству", возводя стрельбу в ранг мазохизма?
    ессно - с учетом уже понятОй теории...
    Ну за пустите со своего ствола пулю 4,47 гамма!
    И делайте беддинг, шмединг, дриблинг, шриблин, триблингг...
    Поможет?
    НЕТ!
    оттого - вопрос в ВЫБОРЕ!
    а на всех ветках до сих пор одно и то же ; "Что в руки легло - то и бери!"
    а в итоге; "Дали Ваньке деньги на валенки - он, дурак, двое пар кедов купил!"... (с)
    ...сорри, накипело...
    и причем - на дорогах.... - эти "тЬюнинглвые" и "рычащие" - просто достали... негатив присутствует (сцуко, добавь потраченное на тюнинг в стоимость приобретения!), но выражаю его в ПРАВДУ.
    Жду вторую серию табуреток.... (и тлф в личку)
     
  7. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Сергей, по сравнению с кучками Андрея Дипривера - у тебя нифига не кучки, а пятна в полторы-две минуты.
    Я еще задам один маленький вопрос: а учитывалось ли влияние температуры окружающей среды? Вы же понимаете, что разницу по скорости (которая вовсю влияет на кучность!) дадут пара градусов в ту или иную сторону. Смотрели же таблицы с "кучной скоростью"! Поэтому и получается, что сегодня патрон полетел, а завтра пятно с ладошку.
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Стреляю постоянно в одном и том же крытом тире, поэтому температура, будем считать условно, постоянная!!! Не ставлю пред собой такой цели, что бы собирать "суперсекундные" кучки - просто хочу подобрать пару-тройку "вкусных" патронов и ... более ничего!!! <:-( :D ;D
     
  9. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    А вот скорость я и не мерил. Но уверен, что у 223-го на сотке всяко сверхзвук, причем раза в 2.
    На самом деле, дело, с моей стороны, во всяком случае, не в диаметре отверстия. Своими манипуляциями я хочу только лишь стабилизировать условия стрельбы от патрона к патрону, потому что я не верю, что одинаковые патроны с разными отверстиями полетят одинаково.
    Про размер. В партии П-119 не встретил ещё ни одного отверстия под 0,9, а вот наоборот такие, что приходится работать 0,75 - есть. Я думаю в пределах 2-х ближайших недель я смогу пострелять и выложить результаты отверстий 0,9.
    И ещё. Когда я покупал свою Тикку, я рассматривал всё, кроме твиста! Интересовало всё: толщина и длина ствола, материал ложи, наличие прицельных приспособлений и возможность установки планок. Про восьмой твист я узнал у своей ляльки только дома, увидев на стволе 8". И, если честно, просто счастлив, что есть самый дешевый патрон в томпаке, который стреляет так.... как стреляет. Если честно, я сейчас даже желания самостоятельно релоадить не имею - к чему, если куча меньше минуты итак?
     
  10. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Полностью поддерживаю!
    Вполне достаточно на дистанции до 400, может 500м.
    Как мне представляется...
    Для себя определил важность тренировок. Желательно регулярных. Именно дешевым и валовым патроном. Которого (ведро) :)
    Начинаем со 100 м. И двигаемся 200м, 300м, 400м... Потом учимся работать с ветром.
    Но достаточно только до тех пор, пока на 1000м не захотелось стрельнуть. А ведь уже поглядываю за горизонт. :D Ну и попасть в грудную мишень с вероятность 80%
    Если кучьность винтовки 0.3МОА (на 100 м) то на 1000 м эта кучность уже не будет 0,3 МОА, а будет в среднем 1.5 МОА и равно 45см., а цель так... 65х65см.
    Вот тогда и встанет вопрос об экстримальной настройке комплекса ствол-калибр-патрон.
    Вот такие мысли...
    С уважением, Андрей

    ПС - Тоже наковырял 0,9 мм отверстия - поглядим что получится ;)
     
  11. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Да уж, наковырял…
    Сегодня позанимался.
    Стрелял разными партиями Кентавра с пулей Хорнади 4,0г. (62гр.).
    Партии 118 и 145.
    Носики расширял шорошкой до 0,9мм.
    По ходу стрельбы - расстроился. Но охолонул, пока чистил винтовку… Подумал…
    Что получилось по факту. См. фото:
    1. Неожиданно полетела партия 118. Раньше она вообще не хотела лететь. Полетела точно, как и 145.
    2. СТП стремится к «центру». Радует.
    3. Неожиданные отрывы. Не прогнозируются. При одинаковой вкладке. При Очень аккуратной обработке спуска… Вот они и расстроили.
    4. Шорошкой разворачивал носики вручную. Контроль однообразия диаметра делать нечем. Скорее всего «погуливает». И возможно +- 0,2мм.
    5. Думаю, что именно погрешность диаметров отверстий и дает такие отрывы.

    Выводы:
    1. Подчищать заводское качество изготовления пуль – нужно (для себя решил).
    2. Строгий контроль результатов данного рукоблудия.
    3. И пока рано отказываться от заводского – валового патрона.

    С уважением, Андрей
     

    Вложения:

    • _MG_1615.JPG
      _MG_1615.JPG
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      814
    • _MG_1616.JPG
      _MG_1616.JPG
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      992
    • _MG_1617.JPG
      _MG_1617.JPG
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      1.004
    • _MG_1618.JPG
      _MG_1618.JPG
      Размер файла:
      27,5 КБ
      Просмотров:
      1.020
  12. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Зато дочка довольна: два выстрела - два добытых пятачка ))
     

    Вложения:

    • _MG_1623.JPG
      _MG_1623.JPG
      Размер файла:
      19,1 КБ
      Просмотров:
      991
  13. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Андрей преувеличивает.
    С моей точки зрения нет никакого улучшения по мишеням - собрав вторую серию в четверть минуты - оставшимися полутора пачками так и не смог добиться хоть какого-то результата, скорее наоборот - мне предыдущие результаты нравились больше.
    Я рассверливал на 0,8. Сверлил дрелью на максимуме оборотов, положив её на стол и 2 руками направляя пулю на сверло. Потом обрабатывал надфилем вершину пули и снова чистил отверстие. Визуально получилось очень красиво - но результата это не улучшило! Правда я всё равно буду так и дальше делать - вот не верю, что делаю хуже и всё тут. Сегодняшние лучшие группы вывесил в тему про СКС.
     
  14. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Ниразу! :D

    Вот ход моих мыслей:

    1. Винты проверил - все затянуты.
    2. ВСЕ отрывы стабильно на 0,5 МОА! ВСЕ - ключевое слово. (Видно на картинках - сетка 0,5 МОА на 100м.)
    3. Ошибка оператора не давала бы такие стабильные отрывы. (Это как мне кажется)
    4. Партия Кентавра № 118 - летела в 2 МОА до обработки носиков пуль. ( А теперь собирается к 1 МОА)
    5. Значит искать нужно в качестве подготовке патрона. (Что и считаю самым слабым на сегодня звеном).

    С уважением, Андрей
     
  15. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Мне кажется, что мы просто сваливаем на патрон свои огрехи. Или, если всё это окажется правдой, качество сборки линии Кентавра никуда не годится! Я так думаю, исходя из своего опыта сборки глаткоствольных патронов: можно незначительно изменять вес заряда и пороха, что зависит исключительно от внимательности и погрешности инструментов. И если это верно, получается у Кента погрешности есть относительно каждого патрона!
    Пришел домой вчера и задал себе вопрос: а почему ниразу не взял на стрельбу Геко? Надо будет сравнить - начинал-то я с него!
     
  16. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Так то оно конечно верно...
    Но все же больше грешу на свои старания по расширению носиков пуль.
    Уточню. Стреляли мишени из Тикка Т3 и Рем 700 спс ( Тоже сабминутный ствол).
    Обращаю внимание что на второй картинке - мишень со стрельбой из Рем 700 спс. (Она подписана).
    Отрыв 0,5 МОА. Что определяет уже некоторую тенденцию :)
    Уж слишком прогнозируемые отрывы выходят. Не может стрелок так ошибаться предсказуемо.
    С уважением, Андрей
     
  17. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Из вчерашнего дня вынес только одну тенденцию - Ксения стреляет лучше нас любого, из нашего же оружия! И не смущает девушку ни тугой спуск, ни 9 кратность охотничьего прицела, ни дырочки в носиках!
    Не верю я, что плохое качество патронов так прогнозируемо - а именно 1 отрыв из 5! Ты же видел как я выложил 5 пуль из твоего ствола - все ровненько, вокруг центра - вот это качество патронов, которые летят как попало! А у тебя что-то другое, типа влажных рук на последнем выстреле при удачной сессии!
    Надо, наверное, пострелять сериями по три 4-5 раз в одну мишень и попробовать вычислить процент отрывов, просто глянуть, что получится...
     
  18. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.545
    Рейтинг:
    1.711
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Новосибирск
    Значит вместе с контролем носиков пуль, будем и нервишки тренировать :D

    С уважением.
     
  19. kem

    kem
    Гость

    конечно есть! у всех производителей есть какая-то нестабильность от серии к серии, от партии к партии и от патрона к патрону.
    погрешность эта и определяет КАЧЕСТВО патрона каждого производителя.
    а если заглянуть на сайт тех, о ком мы сейчас говорим -http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/centaur.html - то еще год назад они там же заявляли разброс в 8 см на 100 метров (для Кентавра .223). Теперь - уже 10 см.
    Когда Кентавр выпускать начали - везде заявляли, что сборка патрона идет на бельгийском порохе и америкосовской пуле. Про пулю то же самое сейчас слышу, но вот по поводу пороха - уже нет....
    И получается так, что у фрау Гретты, которая как и ее предки пиво вот уже лет 300 делает по одной и той же технологии - оно всегда одного и того же вкуса.... - а у нас зависит от того, где купить...
    А ведь "осетрина не может быть 2-го сорта, а только первого - и единственного. А второго сорта - значит тухлая!" (с)
     
  20. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    УПС, заглянул! Пипец! Ну и об чем мы тогда говорим? Кстати - про размер они наврали тоже - я всё-таки токарь аж 2 разряда - штангелем пользоваться умею - небыло ни одного патрона с такой длиной - начинались от 57,8, а не 57,3 как по паспорту!
    Но эти комерсанты должны же страховаться с параметрами, наверное...10 см на сотку - это в тему про СКС.
    Дорого получается крутить - пульки идут от 15 р/ш - я считал без учета оборудования потрон вылезет от 30 руб. А я вчера 2 пачки Кента выкинул.....
     
Наверх
;