Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ИЖ-17

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем форс, 27 фев 2013.

  1. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Да есть к чему стремиться.Спасибо . Эх скоро весна. Удачи вам на охотничьей тропе.
     
  2. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Ну, и Вам ни пуха, ни пера!!!
    Да а к весне уже зуд в пятках появляется - днем уже снег на крышах тает, капель звенит, петухи, наверно, уже по снегу чертить начинают...
     
  3. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Смотря по погоде, ближе к выходным схожу посмотрю.
     
  4. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Да, это философия выстрела... 20-ка отлично...ностальгирую иногда (сына учил из Иж-18 20 кал), сам начинал с 32 кал (маловат конечно). 16 кал. наверное не то, все таки близок к 12-у. Жаль только что это исключительно под настроение и далеко не всегда можно реализовать, что б красиво, по теплу и по суху... Еще патроны надо самозарядные, чтоб выстрел был продолжением себя самого...
     
  5. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Дак 16 калибр сейчас реальнее зарядить, нежели покупать. Все стало дорогое, тем более 16 калибр по отношению к 12 ,умом не понять......
     
  6. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    Ну не знаю, патронов в магазинах на 16ый хватает, да и комплектухи для снаряжения не мало. На 12ый не много выбор больше.
     
  7. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Хватает-то хватает, но цены выше чем на 12-й, да и вот недавно был в ормаге, там пояснили что у них 16-й весь только "контейнерный", "бесконтейнерки" нет и не бывает.
     
  8. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Есть правда в ваших словах. Всю комплектуху для зарядки патронов собрал у старых охотников.Зарядил, весной будем пробовать .
     
  9. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    В середине 90-х весь 16-й планировали снять с производства (переход на раскрученный за рубежом 20-й), и по сей день производят на остаточном принципе, соответственно и цены...
     
  10. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    С бесконтейнеркой действительно проблема, но бывают изредка в продаже. Техкрим точно есть бесконтейнерный и вроде бы Тайга или Венто есть бесконтейнерная. Кстати Тайга хорошие патрончики.
     
  11. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Стрелял техкримом 7 , понравилось. Гильзы теперь не выкидываю......
     
  12. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Я 16 кал (ИЖ 27) использую для ходовой. Лет несколько назад купил пачку "универсальной" тройки, соответственно, контейнер. Остальные верчу сам, в зависимости от охоты, для ходовой ведь много и не надо. Вообщем-то проблем не испытываю.
     
  13. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    У бати одно ружье на все охоты. Как купил себе первое официальное ружье после армии ИЖ-58 в 16 так с ним и охотится, правда сейчас патроны покупает, самому крутить лень стало, изредка десятка два зарядит.
     
  14. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Интересно , а можно обойтись одностволкой как иж 17 16 калибра на все виды охот. А то смотрю везде одни пятизарядки.
     
  15. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    Я начинал охотится с одностволкой, охотился на утку, за рябком ходил, по пушнине, барсуков добывал. Одностволка прекрасно справлялась, когда собирался брать первое официальное ружье то хотел одностволку, но отговорили. Говорили что на уток лучше двустволку, так как еще раз можно стрелить и добить по быстрому если что. С этим согласен, но добывать больше с двустволкой не стал. Сейчас снова приобрел одностволку, потому что очень хотел, потому что очень мне нравятся одностволки.
    У деда моего было всего одно ружье ИЖК 16го калибра, охотился с ним он лишь на уток и по боровой дичи, но дед мой больше рыбак чем охотник. Это же самое ружье было первым ружьем моего отца, вот с ним то отец по школе охотился на все что мог, кроме лосей и медведей. Потом это ружье изъял участковый так как дед просрочил разрешение, а дед не стал заморачиватся чтобы забрать ружье обратно.
    А как единственное ружье одностволка врятли подойдет всем, у всех охоты разные.
     
  16. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    @Хитрый52,
    Можно, на все, кроме наверно, охоты на гусей - там при налете нужно иметь возможность побольше выстрелов сделать за короткий промежуток, т.к. иногда бывает один налет за всю охоту. Ну и на загонной, если, например, стадо кабанов или коз пойдет, товарищи могут не понять стрелка, сделавшего один единственный выстрел... То обстоятельство, что с двустволкой больше добывать не станешь - это правда, так и есть, тока расход патронов увеличивается.
     
  17. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Думаю, что в современных условиях любительской охоты - НЕТ. Как говорилось тут же на форуме: "одностволка, в нынешних условиях охоты, скорее "философия", а не ружье для добычи". Конечно, если у вас одно единственное ружье ИЖ 17 тогда выбор просто отсутствует. Но, рассмотрим ситуацию: вы рядовой "городской" охотник, ну или проживаете в крупном селе, т.е. на охоту каждый день выбираться нет возможности (фин. затраты, дальность езды до "хороших" мест и пр. Вот вы выбрались в ср. сентября отстоять пару зорек по утченке. На открытии все разогнали. Реально вы понимаете что будет 2-3 налета и как-то ждать этих налетов с одностволкой ну как-то ущербно. Также и с зайчишкой, и с иной дичью. Лет 20 назад, а то и более, когда дичинки было поболеее, то да. Охотник знал, что ну промазал он по зайчишке с одного ствола, ничего страшного, через пол-часа вытропит нового, промазал по утченке- ладно, новая налетит. Тогда, до 80-х годов, думаю, на одностволке можно было сэкономить, возможно не все по тем или иным причинам могли позволить себе двудулку. А сейчас. На одностволке не сэкономишь! Отдавать денег за лицензию на оружие, медкомиссию, вступать в охотобщество, покупать сейф, патроны, снарягу, путевку, а потом сэкономить 5-10 т.р.? Согласитесь, глупо. А вот как не единственное ружье для иных целей (прогулки, ну типа когда охота не самоцель) приучение детей к охоте, ружье для жены и пр. пойдет одностволка, очень даже. Как единственное ружье именно ИЖ 17 вряд ли подойдет, т.к. в основном там сужение 0,25, а то и цилиндр.
     
    Миша-охотник нравится это.
  18. Хитрый52

    Хитрый52
    Любитель

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    39
    Благодарности:
    5
    Я все понял. Спасибо. Ружье у меня не одно , есть тоз 34 89 года- отличное ружье , но вы правы добычи с иж 17 не меньше , чем с двустволкой .Вот и думаю что делать калибры ведь разные- заморочек больше....
     
  19. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Хитрый52, для металлических гильз, с которыми хорошо работает ИЖ17, закладывается оснастка 12 калибра для пластика- так что самокрут ответит добром, без заморочек.
     
  20. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Подтверждаю!!! :good:Так и есть...
    Единственный минус - не знаю, как у ИЖ-17, а у ИЖ-К боевая пружина очень сильная - на латунных гильзах под "центробой" за несколько десятков выстрелов просаживается наковаленка, после чего патрон начинает осекаться, несмотря на то, что выход бойка из колодки - больше 1 мм. Поэтому я со временем от латунных гильз отказался в пользу полиэтилена - с ними проблем не было ни разу. Не знаю, может это не у всех так, а только на моем ИЖике... :-\
     
Наверх
;