Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ондатра

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем Dowolenez, 11 фев 2013.

  1. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Тоже кровожадный хищник gif-белка-ястреб-плотоядная-белка-2235490.jpeg gif-белка-ястреб-плотоядная-белка-2235490.jpeg gif-белка-ястреб-плотоядная-белка-2235490.jpeg
     
  2. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    О том, что белка хищничает известно. Она и яйца птичьи из гнёзд таскает, и птенцов тырит. Да и в капканы с животной приманкой попадается хорошо.
     
  3. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    что за привычка за всех говорить?
    Не думаю,что этот факт является достоянием гласности,в виду того,что он не известен зоологам.
    То про что вы пишете касается некоторых копытных,а никак не грызунов.
    Но и эти некоторые копытные активно хищничают,просто не могут этого не делать,чисто физиологически.
    Что как бы намекает на вашу некомпетентность в данном вопросе.
    Фигле там белка с птицами,вот крольчихи и шиншиллы свое потомство периодически сжирают,вот это да,прискорбный случай,для зверовода.

    Касаемо грызунов-им достаточно поменять метаболизм на животный и он автоматически станет хищником,таким макаром крыс делают типичными каннибалами.
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Есть масса примеров употребления травоядными животных белков, не буду вдаваться в описания этих особенностей, не готов, но самый яркий пример это дикая свинья,( кабан, вепрь), все в этом животном говорит о его травоядности, от строения тела, до кишечно пищевого тракта, но сто грамм животных белков ему необходимо, особенно осенью, это не я придумал, это заключение сделали специалисты Западно-Сибирского ВНИИОЗа, когда делали для меня экспертизу охотугодий под дикого кабана.
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Самый яркий пример подобного поведения землеройка. Самый страшный хищник на планете, но по всем определениям грызун травоядный.
     
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да Бог с вами!))) Никогда землеройка не относилась к грызунам. Точно так же к ним не относятся её близкие родственники - крот, бурозубка и выхухоль.
    Так и специалисты ВНИИОЗа не сделали открытия!)) В питании кабана корма животного происхождения составляют около 30%. Вот этот процент и определяет степень травоядности и степень всеядности. У ондатры процент животных кормов составляет около 8 процентов. Вот вам и разница. А так-то, все травоядные не упускают возможность сожрать что-нибудь живое(остатки живого). В качестве примера могу привести северного оленя, который с удовольствием заглатывает леммингов. Точно также не упустит возможность схавать мышку и простая домашняя корова, пасущаяся в лугу. Однако нам с вами не приходит в голову называть её хищницей. А вот про свинью мы можем вполне уверенно сказать, что она всеядная. Во-первых, она отличается от коровы системой пищеварения. Она не отрыгивает пищу, не жуёт жвачку. Её желудок и её кишечник очень схожи с нашим. Но ведь мы с вами не травоядные. Мы, как и свинья, как и медведь, всеядны, т.к. процент пищи животного происхождения в нашем рационе очень велик. А у той же ондатры он так мал, что мы можем говорить лишь о том, что в определённых случаях ондатра способна употреблять в пищу корма животного происхождения. А вот говорить о том, что ондатра ловит рыбу и прячет её в норы, мы не можем, ибо три карася в норе - это уже не случайность.
     
  7. valiev16

    valiev16
    ruslan
    Наб-Челны Активист

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Наб-Челны
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    Benelli m2
    ондатра унас в нежникамском водохраниличе питается рыбои раками и ракушкой это то что я видел. восновном конечно луковица камыша, ракушку открывает интиресно, выкладывает на солнце через пару часов она открывается.
     
  8. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    [QUOTEА вот говорить о том, что ондатра ловит рыбу и прячет её в норы, мы не можем, ибо три карася в норе - это уже не случайность.[/QUOTE]

    @Поляк33, а чего не можем? Я видел норы с мелким карасем и лягушками, в Якутии, в конце октября, там уже зима наступает, провалился в нору ногой, местные сразу говорят ондатра, я про выдру и норку, они говорят нет такой у них.
    Вы не знаете система пищеварения у крысы (пасюк) чем отличается от ондатры?
     
  9. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Вот видите, вы тоже сразу подумали про выдру и норку! Почему? Потому что для них это характерно, а для ондатры нет. Об этом свидетельствуют и зоологи, и охотоведы, и охотники. А вам говорят, что это ондатра и вы сразу этому верите. Почему? Только потому что местные так сказали? Так может они имели в виду, что нора принадлежит ондатре и не более? Разве норка не ходит по ондатровым норам? Если нашим, Владимирским жителям сказать, что у нас обитает норка, то 90% этому очень удивятся, а процентов 70 откажутся в это верить. Я врать не буду, я в Якутии не был. Но я два промысловых сезона провёл в непосредственной близости от Якутии (Якутия конечно огромна!) и могу сказать, что и норка и выдра, там где я охотился обитала в большом количестве. Опять же мы не знаем, в какое время года произошёл описываемый (обсуждаемый) случай. Вполне может быть, что летом в том районе есть и норка, и выдра, а к зиме они оттуда откочёвывают. Вообще, данные учёных говорят о том, что выдра в районе Мирного обитает.

    Р а с п р о с т р а н е н и е. Встречается на большей части территории России. Северная граница ареала идет через Кольский п-ов, далее от устья р. Мезень к дельте Печоры, пересекает Уральские горы приблизительно по Полярному кругу, выходит к Обской губе, затем через низовья Пура и Таза достигает Енисея. Через оз. Ломо граница заходит на юг Таймыра (р. Авама), захватывает р. Хета и далее спускается до р. Вилюй; вдоль Вилюя достигает Лены, затем нижнего течения Алдана, пересекает верховья Индигирки и вновь круто поднимается к северу по долине Колымы до бассейна р. Омолон. Восточнее населяет бассейн. р. Анадырь, Корякское нагорье, Камчатку. Острова Шантарские, Сахалин и Карагинский.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я думаю, что ферментами в кишечнике. Вы сейчас пытаетесь сравнить несравниваемое. В ответ на ваш вопрос могу предложить вам сравнить пищеварение выдры и барсука. Оба животных принадлежат к семейству куньих, т.е. являются очень близкими родственниками по классификации. Однако основу питания выдры составляет рыба, а барсуку она достаётся только в качестве случайного деликатеса))) Так вот, не смотря на родственную близость, я не могу представить барсука ныряющим за рыбой на дно водоёма, а выдру очень даже могу.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
  11. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    Не подумал я сразу про выдру и норку, меня давно научили не делать выводы поспешные, хотя бывает иногда. Я местных охотников спросил про норку ,выдру и ондатру. Ответ примерно такой: Знаете почему снежного человека не могут поймать? Потому что его нет, вот и норка и выдра не ловится.
     
  12. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Причём тут поспешность выводов?))) Если я вижу кладовую с запасами рыбы (целой, пожёванной), то первое, что приходит на ум, это то, что запасы эти принадлежат животному, питающемуся рыбой. Потом я смотрю на остальные приметы - следы, помёт и так далее. По совокупности увиденного я делаю предположения чьи конкретно это признаки жизнедеятельности. Если я в случайно обвалившейся подо мной норе вижу умершвлённых лягушек и рыбин, то ондатра в моих выводах будет стоять далеко не на первом месте, т.к. эти животные не являются основополагающими в её питании. Кстати, вполне вероятно, что эти три карася, вообще, не являются ни чьим питанием. Они могли попасть в эту нору примитивно зарываясь в ил или следуя туда за икряной самкой в момент нереста, а потом просто не нашли оттуда выхода, как не находят они его из верши или корчаги. Вариантов много!
     
  13. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Добывал норку на норах ондатры и не раз, выдра не лазает, а эта мышь везде пролезет.
    Добывал и соболя у которого в гнезде были куски от ондатры, наверное нырял за ней специально.
    Не разу не видел, чтоб ондатра ела рыбу, а что б на ее столах ела норка или выдра, приходилось, наверное просто потому что это удобно.
     
  14. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    @Поляк33,
     
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я за свою жизнь добыл (точно не скажу,но не менее) 1000 ондатр. Несколько лет, можно сказать, жил среди них)))) У меня нет ни одного свидетельства того, что ондатра, сколько бы то ни было серьёзно, питается рыбой. Однако, я могу сделать некоторые допущения по питанию ондатры в зависимости от региона обитания. Возможно, где-нибудь в заполярье, там где в зимнее время растительных кормов недостаточно, значение рыбы в питании ондатры несколько весомее, чем в южных районах. Только это не свидетельствует о том, что ондатра там занимается активным хищническим промыслом. Просто там этот процент в питании составляет не 3-5%, а по-максимуму - 8% от общего объёма пищи.
     
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Слава богу. Договорились. Мне кажется никто и не настаивал, что ондатра как выдра питается рыбой. "в определенных случаях".
    И вообще, наши споры приобрели оттенок бессмысленности.
     
  17. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Слава Богу, что наконец-то вы поняли о чём я вам твержу ещё с сообщения №118 ))))
    Сообщение №118:
    "...не стоит писать, что ондатра жрёт рыбу)))) Вот выдра жрёт. И норка жрёт. И для той и для другой рыба - основа питания. Отсюда про ондатру лучше писать, что она может не побрезговать найденной рыбой. Всё-таки основу питания ондатры составляет растительная пища".
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    "Слово способно остановить вражду,укрепить дружбу,породить любовь.Слова даны нам,чтобы мы понимали друг друга-даже если это очень трудно. " Непонимание, вот, что бесит больше всего.
     
    танкист2 нравится это.
  19. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    3.019
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    Как то ставил весной сети на заросшем камышом озере и видел своими глазами как ондатра стырила с моей сетки карася. Был очень удивлен.
     
  20. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    вах... не сезон торчания на форуме,а то бы давно Поляку шаблон ондатровый на месте не оставили:Dтыщу ондатр знаток поймал за всю жизнь,у нас за ночь по первольду,в одно рыло, на пику до 500 штук насаживают,а тут он со своим щастьем:P
     
Наверх
;