Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

без бани - не жизнь

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Юркий, 10 фев 2013.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Грамотные люди выделяют слава сказанные кем-то особым принятым способом. Хотя по русскому у меня было весьма плохо,но кое что помню
     
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Кондиции русской парной приняты и озвучены давно и мое мнение решающего значения не имеют.
    Это тонкости кот 99,9% парЯщихся и не заметят. Но мне хорошо известно что микроклимат в сосновой бане и бане из осины весьма разные. Но вы же вроде о другом, или как? Засунуть в баню железную печь и говорить о ВЫСОКОЙ духовности бани,это, блин, что-то с чем то:D:good:
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Во как:o. А мужики-то и не знают. Они думают что это микроклимат бани сообразно ее исполнения, русская, финская,японская и т.д.;D
     
  4. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    А есть разница как и чем этот микроклимат достигается? Не углубляясь в национальный фетешизм?
    Или Русская баня вазможна только с печкой от нашего, своего, исконно русского парня- Рамунаса? ;D
    Но если даже и так... У тебя печь НЕДОрамунаса или ПЕРЕрамунаса? Ну со всеми косяками- она другая. Немного, но другая:-\
     
    Последнее редактирование: 21 май 2023
  5. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    @Liss, концепция печки для русской бани какая?
    Создать мощный заряд для образования мелкодисперсного пара и свести на нет ИК излучение., + грамотная вентиляция. Так? Всё остальное- технические решения. И разговоры о "душе" - это в пользу бедных, как говорится...
    Но САМЫЙ русский пар ну только в твоей бане!))
    Представь себе, вот если бы наши предки начинали с печей от Технолита в камне, вот как бы они о тебе сейчас говорили? На чисто русском?))
     
    Последнее редактирование: 21 май 2023
  6. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    А чего выделять? Если ты чужой пост выдаешь за мой. Укажи страницу где я писал что парюсь при температуре 120 градусов. Где? Не будь голословным (мягко сказано).
     
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Sergik, ну,на это я так же могу ответить классически:давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел..:D. Это вроде И Жванецкий-бессмертный и беспощадный.
    Видимо я что-то пропустил. Хотя нет, скорее всего я где-то это уже слышал, лет так 6назад.
    Это меня и тогда умиляло,как ДОКИ РУССКОЙ БАНИ, зачли бедного рамунуса, причем один в своей бане сидел с ногами опущенными в таз с горячей водой,а у другого баня была шлаколитая:D. Бедный рамунус слишком близко принимал на себя слова хейтеров и провокаторов,но как обычно в наших традициях спорить о вкусах устриц с теми кто их ел:D(все тот же М.Жванецкий). Так что все ранее вами слова Я читал ещё 5лет назад,только посвещаны они были бедному Рамунуса. И как обычно,оппоненты опускали неудобные вопросы и парились на маловажным и малозначимых факторах. К стати про вентиляцию особенно! :)
     
  8. sergeegres

    sergeegres
    Сергей
    Томск Любитель

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Рэм и Ренни (Чесапик и РОС)
    Оружие:
    МЦ9К, ИЖ-18Е, MP-141,
    @safonov, Вот плитка в бане зло... мне досталась с домом баня с плиткой на полу и в один ряд по стенам. Зимой как не топи уши горят ноги мерзнут
     
  9. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Вот это другое дело, все стало ясно только вопросов прибавилось.
    Здесь плитка не причем, под ней можно было проложить тёплый пол, или опустить печь ниже пола, или прогреть вентиляцией.

    Подождите, сейчас Сергей Liss, перелистает все страницы, ответит на мой вопрос и тогда приступим к разбору его процесса парения (видео).
     
  10. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @sergeegres, нет,тезка,не все так просто. Только грамотное исполнение пола даст комфорт
    Я уже упоминал,что малость ошибся в расчетах и пол у меня выше требуемого уровня всего на 10см. Поэтому пол прогревается лишь по окончании процедур. С другой стороны,ходить в бане по полу,это мягко говоря не гигиенично! Трапики все же должны быть.
    Так вот про кафельный пол. Вчера мы закончили процедуры ровно в полночь. Баню закрыли,оставив открытыми заслонку 3 и лючок 1. К утру баня была сухая,в том числе и по-он вообще теплый и прослушивает баню наура, а каменка,тем не менее, ещё отдавала пар. Если интересно могу скинуть ролик.
    Главное чтоб пол не был скользким и прогревался,а для этого есть несколько решений.
    Если интересно,могу описать свое исполнение,как оно должно было быть исполнено по замыслу.
     
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А ч где-то говорил что у меня печь или баня рамунуса? В своей бане я объединил его печь доработанную под сибирские условия уже нашими людьми,добавил теплый пол от других спецов, внедрил,хотя ещё и не доделал, о чем указывал,вентиляцию басту. Думал ещё внедрить и пушку магола, но в этой печи она зло,ибо каменка должна будет находится в открытом состоянии продолжительное время,а это будет перебор по температуре комфорта
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Screenshot_2023-05-21-13-21-15-85_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
     
  13. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Сережа, хватит изворачиваться, укажи номер страницы, поста?
    Я конкретно указываю: первая страница, 20 пост Vovan_k, 26 строка сверху. Отсюда ты взял и приписал мне.
    Так и хочется вывести тебя на чистую воду после вчерашней помывки.
    Страница, пост - номер?

    И не тяни резину, давай разбирать вчерашнюю помывку.
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Читай,выводитель..:suxx:
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.947
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Это ты в бане моешься,а я в ней парюсь и принимаю фито процедуры. Моюсь я в дУше.
     
  16. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Это первая страница.
     
  17. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    А это третья страница, где я напоминаю Vovan_k о его способе парения, цитата:
    "Согласен, но если предлагаемый Вами способ вошёл в привычку и даже нравится, стоит его ВСПОМНИТЬ"
    И далее вспоминаем то что писал Vovan_k.
    Так что не надо чужое приписывать. Еще 47 страниц, дерзай .
     
  18. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.529
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    961
    Оружие:
    настоящее
    Спор ни о чём.
    Как то однажды товарищ из Тольятти , рассказывал мне что у них баню топят по чёрному и ещё в той же бане , так же время от времени коптят сало. И этот товарищ с большой ностальгией вспоминает ту баню со стойким запахом копчёного сала и ни на какую другую он её не променял бы. А вы тут про какой то пот , вентиляция....
    Здесь каждый прав , но только по своему.
     
  19. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Ролик снят качественно, даже камера не запотела - предварительная работа залповой?
    На первых секундах подача полного черпака на раскалённую каменку (260кг. закладки) с открыванием двери как то не впечатлило, я боялся её сорвёт с петель и вынесет вместе с Владимиром наружу. Этого не произошло из за очередного захода - просели камни?, или вода в тазу остыла?
    Теперь серьезно:
    1.Залповое проветривание - отрываем пластиковое окно в парной, дверь из парной, наружную дверь - на видео она прикрыта? Но не в этом суть, расположение окна в парной и наружной двери П - образное, о чём я не раз спрашивал, а ты отмалчивался. Отсюда и залповое проветривание длится 3-5мин., а не одним залпом 10сек., трудно воздуху проходить через такое колено.
    Далее, 3-5 мин. дверь в парную открыта, а ты пьешь чай в комнате отдыха и через минуту возле тебя становится как в парной - залповая не эффективна ( очень долго), отработанному пару надо куда-то деваться.
    Предлагаю ещё одну (очередную) дороботку - принудительная (вентилятор) или перенос окна в парной - над полоком (если возможно), тогда будет Г - образная схема, за минуту всё выдует. А если окно напротив входной двери - 10сек. и отдых приятнее. Дарю - не жалко!
     
    Последнее редактирование: 21 май 2023
  20. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
     
Наверх
;