Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пуля на излете.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Warrax, 31 янв 2013.

  1. Боливар

    Боливар
    Евгений
    Ветеран

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    896
    Рейтинг:
    699
    Благодарности:
    315
    Собаки:
    Драт
    Оружие:
    Разное
    Моя задача была не убедить, а немного потрепать и подвергнуть сомнению позицию приверженцев "радикальной опасности". На самом деле нет 100% достоверных, однозначных и доказанных экспериментальных результатов ни по параметрам за 500+, ни по траекториям, ни по скоростям, ни по стабильности полёта, ни по травмирующим результатам. Ни усредненных результатов, ни статистических.
    Что с этим делать? До Бог его знает. Можно пугать. Можно запрещать. Можно разумно игнорить. Можно более настойчиво и более принципиально обучать правилам обращения. И непонятно где баланс.
    Еще бывает что кто-то верит, а кому-то факты подавай. Другое дело запреты, вот лучше бы их все-таки мотивировать не верой.
    "Всё фигня, кроме пчел. Впрочем пчёлы тоже фигня" :)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
  2. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    не имея ничего, кроме этого желания..ну да ладно..
    Было несколько сообщений про то, что калькулятор считает от балды и веры ему нету.. Хорошо...согласен..как там проходит вычислительный процесс я не знаю, да и не интересно... я практик..хочу попадать..поэтому, имея дальномер, хочу знать поправку по высоте на любой дистанции выстрела. Да кто ж не хочет?
    Поэтому люди пользуются бал.калькуляторами... разными..лично у меня стрелок.
    Из всех вводимых данных в БК я точно знаю только массу пули, дистанцию выстрела и высоту прицела над осью ствола... остальное хз.. ну еще температуру могу померить, но это не поможет..Расчет поправок производит БК.
    Вы говорите, что расчетная скорость не соответствует действительности...у меня встречные вопросы - насколько не соответствует? (метры, десятки метров, сотни?), насколько это важно?
    Дальше... забив данные в БК, я начинаю прострел дистанций...несколько раз, по несколько серий... в итоге я нахожу среднюю поправку на дистанциях выстрела... сравниваю полученные результаты с результатами вычислений, и...начинаю подгонять расчеты под полученные данные методом изменений тех самых величин, которые мне точно не известны - начальную скорость и баллистический коэффициент. Изменяя эти два параметра в разные стороны добиваюсь совпадения расчетных и реальных показателей...затем простреливаю промежуточные дистанции по поправкам БК - и вуа-ля - все совпадает.. во всяком случае у меня работает..
    В итоге...да, оказалось, что б.коэф не .308 как по паспорту, а .301, скорость не 890м/с как по квике, а 875..но результат есть - с полученными расчетными данными я могу стрелять до 500 метров.. и каждый год стреляю..
    Но это еще не все..если бы вы удосужились бы (опять бы!) зайти в пулевую стрельбу, то возможно увидели бы там отчеты по стрельбе в Онгудае (респ. Алтай)... так вот там есть упражнение на 1000 ярдов (910 метров) которое стреляли и с 223 калибра. есть четко зафиксированные судейские результаты, не говоря уж про свидетелей стрельбы на такую дистанцию. Т.е можно расчитать не только поправки по бк , но стрельнуть и попасть...а это далеко за ваши 250..
    вот.
     
    RomanSneg, Leon198754, Depriver и ещё 1-му нравится это.
  3. Стрелок13

    Стрелок13
    Юрий
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    397
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    simson 76
    @Боливар, 22 страницы не очем.
    Ну это для Вас, а мне было очень интересно читать. Просто оппоненты у Вас "матерые" оказались, умные ребята (молодежь понимаешшшшь!). Ну и очень покоробило про армию. Не верю. Служил 79-81 так в отряде если бойца не накормили -это ЧП, не говоря про врача. Больше порядка чем в армии не встречал.
     
  4. Боливар

    Боливар
    Евгений
    Ветеран

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    896
    Рейтинг:
    699
    Благодарности:
    315
    Собаки:
    Драт
    Оружие:
    Разное
    Предположим, имеем рассеяние до 3 см на 100м. На 200м почему при тех же вводных рассеяние не 6см?
    250м это начало критичного разноса, сам критичный разнос, иначе говоря неуправляемая нестабильность, это 500+. Всё, естественно, условно, но вот здесь же, в этой теме видео выложены. Стреляют там не дети, в руках приличное, при линейности параметров разнос должен укладываться в 15см, а на деле можно тушить свет.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
  5. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Слава БК и будет разный.. На 100 м один, на 500 другой, на 1000 третий при одном и том же патроне и пуле.
     
    Depriver нравится это.
  6. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, прошу пояснить развернуто. Чем проще, тем лучше.

    А то, вот например, Брайан Литц, считает что:

    "Вывод – когда вы в действительности измерите Баллистический Коэффициент, и приведете его к подходящему (а не к зависимому от скорости) стандарту; очень многие вещи проясняются, и входят в соответствие со здравым смыслом! Учитывая исторический потенциал неточных заявленных БК, привязанных к неподходящему стандарту G1, не удивительно, почему с БК связано столько загадок. Я надеюсь, что эта книга сможет помочь утвердиться во мнении, что реальные БК полезны в использовании и не так сложны в понимании. Конечно же, в итоге, пуля одна и та же. Ее характеристики – это ее характеристики, независимо от того, как вы решаете описать ее. Просто намного легче правильно понять характеристики пули, если вы будете использовать точно измеренный и связанный с правильным стандартом БК."

    Если что, Сергей (переводчик) просил не выкладывать на форуме его книгу. Потому её нет в библиотеке раздела "Пулевая стрельба".
    Однако в сети можно поискать 2-е издание.
    Брайан Литц. Прикладная Баллистика для Стрельбы на Большие Дальности.

    С уважением, Андрей
     
    DOV и k_oleg нравится это.
  7. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Довольно категорично. У вас нет? Сочувствую вам. Уверен, вы отлично знаете, что производители пуль-патронов, перед запуском в серийное производство отстреливают боеприпасы с ИЗМЕРЕНИЯМИ (ну Лапуа, Норма, например) Именно измерений, а не расчетов.И выкладывают результаты этих измерений уже для серийных боеприпасов для широкой общественности, в том числе и для вас. Инструменты измерений, точностные характеристики имеете право уточнить, связавшись с производителем. Многая информация есть и на сайтах производителей.
    Что касается самой темы, длящейся годами. Как можно долго спорить и обсуждать вопрос, не начав с того, чтобы дать однозначное определение. Что значит, "пуля на излете"? Вот и получается, что говорят о слоне, при этом один подразумевает кролика, второй кенгуру, третий.... Ну и последнее. Пуля пришла боком....и что? Круглая пуля всегда боком. Осколок от гранаты-снаряда вообще х. поймешь, чем. А убивает или наносит ущерб. И зависит от энергии, которая и убивает. Или калечит(ломает ребра, выбивает глаз, делает глухим..... А пришла боком из-за Джанибекова(простит меня героический человек) или простите, жопой... Но тролить вы умеете!
     
    Leon198754, k_oleg и Depriver нравится это.
  8. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    "Измеренный реальный" БК и расчётный это немного разные вещи. Ведь по сути знание БК необходимо для точной стрельбы при определённых условиях. В некоторых случаях про него можно даже и не догадываться что есть такая вещь. Я вот товарища Литца не читал и не знаю об чём он там ещё пишет. Но не согласен с его формулировкой в части независимости от скорости. Ну то Литц, а то я. :) Я наобормот считаю что БК зависит только от скорости, и для себя в расчётах использую только начальную (дульную) скорость, мне не проблема посчитать и её (да и хрон есть). При этом вообще не принимается в расчёт ни форма, ни масса пули (снаряда)
     
  9. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    @xant-41,
    Андрей, я понял по -другому. Литц не говорит, что БК не зависит от скорости! Он говорит, что ИЗМЕРЕННЫЙ БК будет точнее, чем расчетный, который в основном, в расчетах многихБК, зависим от скорости. ИМХО.
     
  10. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Измерите вы БК, получиться цифра к примеру 0,225. Из каких данных она получилась?Или тот же закон Сиачи....тоже рассчитывают БК, цифры там на порядок другие получаются.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Именно на порядок? Я правильно понимаю порядок -0,1 и 1? Ну с Сиачи не знаком. Но по факту, в вашем случае, есть какой либо калькулятор, которому вы верите более всего?
     
  12. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    @xant-41,
    Тема не та, не хочется мусорить. И все-таки....БК для одной и той же пули разный на разных скоростях. Пример от производителя - пуля 6,5 142 грана Sierra Match King, БК 0,595 на 2800фт\ сек; 0,550 на 2050фт\сек. И если, из великих но своими словами- если БК рассчитывается для пули на одной скорости, а конкретный калькулятор не учитывает изменение БК со скоростью, то пуля прилетит не туда - меняйте калькулятор. Или подберите более близкую к вашей пуле стандартную(G1..... G7)для которой БК рассчитан и проверен на всех скоростях и тогда будет счастье. Простите, больше умничать не буду......
     
  13. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Нет..на порядок, это в двоичной в 2 раза, в десятичной в 10 раз. Мы больше используем вторую. Позтому и порядок такой. :)
    Что же касается примера с производителем, то на какой дистанции были измерения и для каких дистанций указано БК не знаю. Возможно для дистанции 100 метров. У меня к Вашему примеру получился 0,375 и 0,426.
    Нет...я для себя считаю на своём бульбуляторе.
    Ну да.....запускаешь на разных скоростях, разный БК. Измеряешь на разных дистанциях, разный БК.
     
  14. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    В десятичной в 10 раз значит 0,1 х10 раз = 1 Или я считать разучился?
    Пример не мой. Производитель и пуля, думаю, вам известны.Дистанции у него и посмотрите. Не 100 метров, прекращайте.
    Запускаешь на одной скорости, с удалением от ствола по дистанции БК меняется.
     
  15. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Не разучился. :)
    Ну да...и в чём проблема то.
    Не на сотке? А на какой? Чесно не интересовался, ибо такого калибра нет в арсенале.
     
  16. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Андрей, самому интересно, изучаю веду поиск в данный момент. Да и забудем.
    Меня тронуло, что данные разных калькуляторов разнятся "на порядок", вот и влез.
    Да и с Литцем у меня все не просто-мало читать, еще осознать нужно.:D А идеально еще и проверить-прострелять......что для меня нереально. Все, удачи нам всем!
     
  17. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Мы ж про числа,..вот ежели к примеру БК 0,415 насчитали, то по Сиачи может быть цифра и 4,15. Понятно что они не соответствуют одна другой, но разбег то получается на порядок :)
    Конечно не просто....особенно с измерениями. Вот к примеру у меня хронограф с погрешностью 0,5 % скорости. При 800 мысах "истинность" скорости будет в пределах 796-804. :) Поэтому...3-5 метров разницы расчётной скорости и измерянная хронографом (ессно бытовыми) меня вполне устраивает. :)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
  18. Боливар

    Боливар
    Евгений
    Ветеран

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    896
    Рейтинг:
    699
    Благодарности:
    315
    Собаки:
    Драт
    Оружие:
    Разное
    Cтепенная функция замедления от скорости, описуемо разложением в степенной ряд. Нелинейщина. Можно назвать это и троллингом, только в жизни это типично-привычная ежедневная математика.
    Если производители пуль отстреливают, то только конечных дистанций . Больше 500+ видим бардак параметров 223, однозначны проблемы с регистрацией. Существует обрыв дистанции в измерениях. Если знаете, укажите. Не видел, чтобы производители его. Если нет....то увы.

    Кстати, можно посчитать вероятность случайного попадания в глаз на дистанции 1800м. Пусть оценка будет заведомо завышена. Площадь глаза с запасом 10см2. площадь полусферы на 1800м составляет 10^11см2. Вероятность попадания примерно 10^-10. Если вылетает каждый день в году, то 10^-7. Чтобы прилетело в глаз потребуется 10 миллионов лет.
    Я согласен, дайте мне эти 10 :)
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
  19. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    В свете последних обсуждений балл коэффициента) такой известный производитель патронов для мелкашки как Eley например вообще не указывает бк для своих боеприпасов) указывает лишь начальную скорость и скорость на 55 и 100 ярдов, для патронов HP HV она составляет 381-355 -332. Мол бк считайте сами кому надо)))))
     
  20. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Я знаю, что при скорости меняется БК, но подставить в стрелок я могу только одно значение - я про это писал..
     
Наверх
;