Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы, как себя вести при встрече с медведем

Тема в разделе "Охота", создана пользователем dmitryo, 29 янв 2013.

  1. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Истории тоже неплохо - но желательно с выделением "что делал" и "какой был результат" =)
     
  2. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Скопировал с одного из туристических сайтов

    "Но вот встреча с медведем состоялась.
    Первое сохраняйте спокойствие. Второе СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ. Ни в коем случае нельзя убегать. Если вы убегаете, значит, вас нужно догонять! А медведь догоняет даже лошадь - шансов убежать от него нет. Миф о том, что от медведя можно удрать вплавь не соответствует действительности. На камчатке медведи плавают на острова в оз. Кроноцком по 8 км в одну сторону.

    Посмотрите на медведя, дайте ему понять, что вы видите его, он видит вас. Медленно, не делая резких движений, снимите рюкзак и поставьте перед собой. Как правило медведь посмотрит на вас, может встанет на задние лапы, и постарается скрыться, человека медведи стараются не трогать. Если медведь не движется по направлению к вам, попытайтесь очень осторожно удалиться. Если ваше движение провоцирует медведя на приближение к вам, замрите на месте, говоря этим на языке тела: "я не боюсь тебя, могу напасть в ответ".

    Что же делать, если медведь не уходит. Он может не собирается нападать, ему может быть просто любопытно, впрочем как и вам. Медведи боятся того, кто больше их по размеру, главное - выше. Залезьте друг другу на плечи, поднимите над головами лыжные палки, весла, размахивайте всем этим, громко кричите, хлопайте в ладоши, стучите в котелки - часто это помогает: иногда достаточно просто поднять над головой палку, иногда - нет... Медведя можно сильно испугать, если сделать что-то для него неожиданное. Бывали случаи, когда медведь умирал от испуга (разрыв сердца). Но на это лучше не надеяться…

    Если ничего не помогает, медведь начинает рычать, рыть перед собой лапой землю, делать короткие выпады в вашу сторону - значит, он готовится к нападению. А если встал на задние лапы и пошёл на вас, значит пришла пора защищаться. Если у вас есть ружье, то надо стрелять… в воздух конечно. Нет ружья, можно брать с собой фальшвеер или петарды, они мало весят, а шуму и эффектов производят достаточно. Однако не все медведи боятся выстрелов. Существуют газовые баллончики от медведей - Grizly attack spray. Однако надо иметь железные нервы, чтоб подпустить на расстояние действия баллончика (3-5 метров) нападающего хищника, способного одним ударом лапы, когтями рассечь ребра и вскрыть грудную клетку. К тому же, надпись на таких баллонах помогает в 14 из 15 случаев, кое о чем говорит…

    Сильно толкните вперед к медведю снятый рюкзак на растерзание и бегите до ближайшего дерева, на которое сможете залезть. Камчатские медведи не могут лазать по деревьям! Если деревьев нет, то остаётся только убегать, бросая за собой вещи которые способны его задержать, даже если там не окажется съестного, медведь остановится обнюхать находку. Может помочь быстро перебраться на другой берег реки, возможно вам повезет и медведь не захочет лезть в ледяную воду.

    Итак еще раз медведь - хищник серьёзный и он вполне резонно чувствует себя хозяином. А турист - всегда гость на его территории и вообще-то непрошенный. Об этом надо не забывать и вести себя соответственно. И всё-таки остаётся ещё медведь медведю рознь -поведение его предсказать невозможно. Как и среди людей, среди них попадаются типы с неадекватной психикой. И что ждать от такого - неизвестно. Да и жизненные ситуации не всегда складываются в вашу пользу... Поэтому будьте внимательны!

    Удачных походов! "
     
  3. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Это что такое надо сделать чтоб у медведя сердечный приступ случился =)))))
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ударить во время грозы балалайкой по голове ему :) (есть такая байка)
    А вообще уже Управление Охотхозяством Алтайского края писали рекомендации:https://www.huntingsib.ru/forum/altai/medved-na-altae/
     
  5. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ну вот советы разнятся зачастую. То смотреть в глаза - то не смотреть (это вызов медведю). То кричать и махать руками - то наоборот вести себя спокойно.

    Но все-таки везде советуют иметь при себе перцовые балончики и фальшфейер, увеличиваться в размерах, бросать в медведя рюкзаком при приближении. Про притвориться мертвым как-то совсем иногда рекомендуется и стремно это.
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Лучше все-таки судьбу не испытывать и в местах скопления медведей иметь полный магазин пуль.
    Если я хожу один по рябчику, то в магазин заряжаю 4 хорошие цилиндрические тяжелые пули, а в ствол дробь.
    Или ходим вдвоем.
    У одного пули, у второго дробь.

    Этой осенью меня 2 раза мишка шугал.
    Один раз стал орать неподалеку, когда я кусты проверить пошел по гигиенической надобности. :D
    На первый рык я мужественно решил не обращать внимания.
    После второго рыка сидеть расслабляться все желание пропало. %)
    Быстро портки на себя и в машину! ;D

    Второй раз пошел по рябчику недалеко от машины. Пули не взял.
    Отошел метров 200.
    Тут ко мне друган прибегает с Вепрем 7.62х54
    Говорит, только я отошел, мишка приперся и стал неподалеку рыкать, недовольство свое выражать.
    Он и пошел меня с карабином конвоировать. %)
     
    ribachok нравится это.
  7. южанин

    южанин
    владимир
    Сальск Ростовская обл Активист

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сальск Ростовская обл
    Собаки:
    Ягд терьер Буч , Дратхар Лада
    Оружие:
    ИЖ 27 МР 153 Вепрь сок 95
    Советы как себя вести при нападении медведя

    .......вот про эту невнимательность я и говорил. макс. внимания и осторожности,как на визуальном уровне так и на уровне обоняния,по нему тож можно ориентироваться, заппппх от них далеко слыхать, просто надо быть внимательней. :beer: :beer: :beer:
     
  8. южанин

    южанин
    владимир
    Сальск Ростовская обл Активист

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сальск Ростовская обл
    Собаки:
    Ягд терьер Буч , Дратхар Лада
    Оружие:
    ИЖ 27 МР 153 Вепрь сок 95
    Советы как себя вести при нападении медведя

    .............про испуг я тож слышал,что мишки пугаються до поноса. У нас в Краснодарском крае мишка берлогу смастырил прям перед деревней в стволе дуба лежащего через речку,этот дуб там лет незнаю скоко пролежал,и деды по 80 год выросли бегали по этому дубу,так вот один раз зимой мужик переходил по нему речку ,и видать уже стенки дуба прогнили основательно,он и провалился во внутрь,так крик такой стоял и мужика и мишки, что говоря языком классика "заглушал шум Терека",
    ну и результат,-мишка здох,-а мужик до сих пор ходит всем улыбаеться,добрый такой стал. Это было недалеко от Майкопа в горах ежли не изменяет памят деревня Черниговка называеться.
     
    Placebo и yyy нравится это.
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Что-то мне подстказывает, что это обычная байка. <:-(
    Не будет мишка над речкой берлогу делать, тем более дерево как мост используется. :-\
     
  10. южанин

    южанин
    владимир
    Сальск Ростовская обл Активист

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    122
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сальск Ростовская обл
    Собаки:
    Ягд терьер Буч , Дратхар Лада
    Оружие:
    ИЖ 27 МР 153 Вепрь сок 95
    Советы как себя вести при нападении медведя

    .....нет не байка берлогу смастырил у комеля а он практически весь в земле был.........
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Вот это бред полнейший. Медведь нападает на четырех лапах. Может он и бросается поднявшись на задние, но это уже усё, далее только убивать и то если уже успеешь.
    Вообще вижу, что ответы-советы дают те , кто с медведями встречался крайне редко или вообще по-наслышке.
    Смотреть медведю в глаза не обязательно, но сколько раз смотрел и даже с 15м и тогда нечем было отстреливаться, но я жив. Так что этот миф в моих случаях я опровергаю.
    Про медведицу с медвежатами - тоже миф. Не надо их (медвежат) брать на руки и сюсюкать с ними не надо.Если медведица не видит вас рядом с ними, то ничего страшного, просто уйти. Правда медвежата могут побежать за вами, мне пришлось как то дать пинка одному из двух, так оба залетели на одно дерево(в одном из моих первых видеороликов на форуме эта фотка есть) и я ушел, медведица этого не видела. Самое наверное страшное, если те полезут к вам и мама это увидит. Так что как повезет. Но не так уж и страшно.
    Если ходить по лесу очень тихо, то встречи с медведями будут не редкие - это то я уж каждый год получаю. Но за почти 40 лет только один раз кинулся подранок чей то, ну и прошлой весной мог накинутся мишка у которого все тело было к рубцах и от драк и от пуль и даже на шее от петли, думаю это был бы вторым, но я выстрелил раньше чем он меня заметил, тем более это было около 10метров. Если ходить по лесу шумно, то медведей не увидишь, даже если там будет самец в период гона,у привады, даже если это будет подранок, медведица с медвежатами - все они уйдут , могут даже порычать, но уйдут.
    Но если медведь начал нападение, то только пуля его надежно остановит. Проверять примет ли он вас за лежачего мертвого или испугается шум, бежит вас напугать, баллончики огонь - это все 50/50 , все хотят быть в счастливой половине, а как получиться никакой писака советчик потом не вернет здоровья или жизнь. Только если медведь бежит не напугать вас, то баллончики и огонь, петарды - это фигня и понять то, что медведь кидается вас убивать можно лишь когда он очень близко, во всех других случаях он или сам убежит , а если шатун, то все равно найдет где накинутся и уже ничего не поможет, даже выстрелить не успеешь.
     
    Miha55, ribachok, YPS и 9 другим нравится это.
  12. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Всё!
    Добавить или поправить нечего! Мои редкие встречи с ними только могут подтвердить вышесказанное. :good:
     
    KaramboL нравится это.
  13. Петрович07

    Петрович07
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Собаки:
    работаю за двоих
    Оружие:
    ИЖ-12,МЦ 21-12
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Картинка в тему
     

    Вложения:

    E.Sokolov нравится это.
  14. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Советы как себя вести при нападении медведя

    С Николаем полностью согласен,сам встречался на глаз с мишей ,глазки у него свинячьи,мой довольно спокойный оказался,вышел на дражный отвал,сел на зад и давай фукать,конечно я ему всё сказал, о его роде (за км мужики слышали) в кармане перочинный нож ,и бегать от него бессмысленно,только раззадоришь,аппетит нагуляет,как деды говорили,спиной не поворачивайся ,быстро не пяться,веди себя спокойно(хотя бы внешне-не надо лишний раз быть раздражителем,вдруг у миши психика неуравновешена)успел даже покурить,мне казалось долго ,но наверное в 3 затяшки сигарету скурил,ягоду собирать начал,сидит зверюга,не уходит не скажу чтобы большой но года на 3 с лишком потянет,думаете не страшно было,Страшно,тут меня и заело,сижу и думаю,кинуть камнём -обидется ещё царапатся начнёт,а по времени чую(задницей уже)не ушол значит не боится.Кто кого беру камень в одну руку ножичек в другую и на мишу,м на 18-20 подпустил(а сидели мы против друг друга м в 30,не более) сфукал и пошол,как легко сразу дышать стало,кто такие встречи пережил тот поймёт,и было это дело в 1985 году,в середине августа,собирали чёр смородину,так как в то время не сдашь в госпрмхоз,50 кг ягоды не давали путёвку.Он же зараза вечером пришол,по касогору ходил м в30 фукал,но уже не вышел,наверное подумал мужик наглый не бегает-это то что было со мной лично.Не показывать вида,что страшно,не бегать, не дёргаться,если в глаза смотреть,то без страха(хотя и страшно)зверь чует силу духа,очень даже.Если без ружья и миша тебя захочет скушать ,шансов блин маловато выжить,но стремится надо изо всех сил.В моей жизни только один такой наглый был,остальные старались ретироваться по скорому,но кто знает ,что нас ждёт за поворотом-жизнь продлжается
     
    ribachok нравится это.
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Николай, речь идет о встрече нос к носу. Возможно, в большинстве случаев медведица убежит, но все равно такая встреча одна из самых опасных, потому что если ей брякнет в голову, что вы представляете опасность для медвежат, действовать она будет решительно.
    Ну, тут как говорится, кто бы спорил! :)
     
  16. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Малина - самое лучшее слабительное средство. Особенно, когда в ней сидит медведь.
     
  17. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Это точно! :D
    Матушка у меня рассказывала.
    Давным-давно собирали они с батей малину в окрестностях Березовой Речки.
    Малина высокая - ничего не видать.
    Мать слышит - рядом метрах в 5 кто-то ягоду собирает.
    Она решила, что это батя.
    Что-то стала ему говорить и пошла к нему.
    А это миха малину жрал!
    Говорит, он как ломанется!
    И от малины наверное :D, сильно у него все расслабилось!
    Ушел на реактивной тяге! ;D
     
    Placebo нравится это.
  18. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Может и так, единственный раз когда видел человека которого задрал медведь так он ему содрал скальп с затылка и надвинул на лицо, как объяснили потом старшие товарищи - он не выносит взгляда в глаза, нужно смотреть немного выше. Ну по крайней мере один раз я проверил это утверждение.
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ага, и ему ничего не остается, как закрыть их кожей с головы! ;D
    Надежнее всего смотреть через прицел! :D
     
  20. Монгол

    Монгол
    Павел
    НСО Новичок

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НСО
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Обычно они всегда так нападают, любят скальпы снимать. В глаза им точно если и смотреть то через оптикуhttps://www.huntingsib.ru/forum/Smileys/classic/cheesy.gif Хотя сам сними не сталкивался, "технику безопасности" знаю (дед рассказывал, а он сними часто сталкивался). Вот рекомендации: Главное не провоцировать, не делать резких движений и.т.п. в глаза не смотреть-но и не упускать из виду. Нормальный он сам уйдет, а вот если подранок, шатун то может напасть, а если увидишь медвежат ноги в руки и дуй от них подальше. Пока "мамаша" не появилась, та точно нападёт.
     
    ribachok нравится это.
Наверх
;