Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбираю мелкашку

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем okss, 30 окт 2012.

  1. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    По поводу стрельбы из карабина. Посмотрите что творится. То прокурора под Екатеринбургом за рябчика приняли. В курганской области товарищ друга с бобром перепутал и по кустам пальнул. Я последнее время вообще его из сейфа не достаю, от греха подальше. И второй аспект. Вам нужна дичь или кусок мяса с перьями. Посмотрите на Ганзе фото что творит 223 и 243 калибры. Про 54 патрон я не говорю вообще. Там и из лося на выходе пули килограммов 5 улетает в неизвестном направлении.
     
  2. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    А я предложил на выбор. Или би - 7 или ЧЗ 452. Прицел не подскажу, надо выбирать самому.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В споре рождается истина. Жаль, что у некоторых эта истина такова, что мелкашка чуть ли для рябчика слаба, а другим на медведя черезчур сильна...
    Думаю, что мелкашка лучше все же Соболь. Пользовался всякими, но вот взял в руки Соболя и уже отпускать не хочу.
    Хотелось бы предостеречь от самозарядных Тоз. Пули у многих утыкаются и потом кучность и точность никакая.
    Оптика для мелкашки это я бы сказал - любая. По весу и размерам какая понравится. Нужно определиться требуется ли подсветка сетки и какое приближение. Для 100м вполне хватит 4 или 6х. Переменка для мелкашки думаю лишнее.
     
  4. ИЖ-58МА

    ИЖ-58МА
    Сергей
    Карасук Любитель

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карасук
    Собаки:
    вроде как БОРЗАЯ))))кличут Лада))
    Оружие:
    ИЖ-58МА
    а какой карабин выбрать левше?
     
  5. ИЖ-58МА

    ИЖ-58МА
    Сергей
    Карасук Любитель

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карасук
    Собаки:
    вроде как БОРЗАЯ))))кличут Лада))
    Оружие:
    ИЖ-58МА
    хотелось бы болт но не встречал болт под левшу,а полу автомат не хочется,склоняюсь к однозарядному МР-18МН
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Уже рекомендовали многие.
    А вот где поговорить об охоте с мелканом, тему не нашёл. Правда предполагаю, это будет сплошной срач. Вот и сейчас, так и подмывает ответить 72-му, но промолчу...
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Есть такая тема, но она закрыта. Открывал много раз и снова закрывал... Постоянная ругань в ней. Ни чего про особенности этой интересной охоты с таким легким и сложным оружием, нет.
     
  8. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Не буду утверждать, но когда на заводе, я заказывал "Соболя", была возможность исполнения для левши. Звони - узнавай...
     
    ИЖ-58МА нравится это.
  9. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    ))))) Для этого нужно понять, а что этот самый мужик собирается стрелять, предпочитаемая дистанция стрельбы и т.д. Разговор вполне по делу и теме, излишнее администрирование лишь мешает обсуждению ИМХО
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Если бы я тут наадминисрировал, то тема была вы наполовину пустая. В данный момент я вас направляю в нужное русло.
     
  11. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    По поводу самозарядных согласен полностью. У патрона 22 LR и так заряд не очень. А тут еще часть энергии будет уходить на перемещение затвора. А вот по поводу прицела с переменной кратностью скажу из собственного опыта, у меня такой стоит. Удобно тем что на расстоянии до 75 м ставишь 2 и дичь не надо искать в прицеле. И на дальних дистанциях, ставишь 6 и вот она родимоя сидит как на ладони. Поэтому еще раз повторяю подбирать прицел надо самому.
    ИЖ-58МА Для левши карабин подобрать трудно. Нет их в продаже в нужном ассортименте. Можно заказать на завод, под индивидуальные параметры, можно приклад переделать. Из карабинов какой калибр интересует. Про импорт не говорю, там выбор огромадный ну и цена. Из больших посмотри Лось - 7, калибр 7,62х51. Он по новым параметрам охоты подходит, и выбор патрона большой. Из мелких Барс. Все таки иметь в запасе 5 патронов на душе спокойнее. При необходимости затвор передернешь очень быстро.
     
  12. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Я тоже влюбился в "Соболь" сразу... Много говорят о том что "Легионовские" винтовки ничем не отличаются от обычного заводского ствола. На своём примере, я с этим не согласен.
    Рекомендую - за переплату в 3 - 5 т.р. взять именно ствол от "Легиона".(Если конечно это не какой нить инкрустированный). Куча подобрана и на практике соответствует заявленной - раз. Исполнение цевья и ложи можно заказать в размер, т.е. по себе - два. Это пожалуй стоит разницы в цене, по сравнению с ширпотребом.
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Согласен, что болт для 22LR предпочтительнее.
    Там патрончик с гулькин нос, чтобы таскать еще и автоматику - пороху не хватит.
    И будет траектория как у миномета. :suxx:
    У меня у знакомого Аншуц полуавтомат. Не хвалит.
    Мне приходилось стрелять из тозовки и соболя.
    Соболь - чисто субъективно - намного больше понравился. :good:
     
  14. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Согласен полностью.
    Теперь о выборе: Соболь сделан на дазе БИ-7, а это по качеству, в том числе и ствола, пока лучшее, что у нас делают. У Соболя из-за затвора есть сложности с оптикой, нужно подбирать или снимать её при чистке, другой вариант - болтлвик СМ-2КО, ствол тоже на базе БИ-7.
    Хороший вариант - проверенная классика CZ 452 ZKM, если длинноват для тайги ствол, то CZ 455 ZKM - новая модель с использованием современных материалов, что позволяет добиваться кучности не уступающей 452.
    Наконец, если собираетесь стрелять и на дальних дистанциях лучше Sako quad с одним или двумя сменными стволами. Традиционно хорошее финское качество исполнения, но есть одна проблема - не выбрасывает нашу металлическую гильзу, с латунью - без проблем.
    Удачного выбора и еще, выстрел на дальних дистанциях требует специальной подготовки, а по сему с обычного мелкана, как и рекомендует производитель лучше стрелять до 75 м. Не спорю, что с этой винтовки можно уложить и лося, главное знать куда стрелять, вот только зачем это делать?
    К Sako quad прилагается диск, где можно поупражняться, стреляя на экране и воотчую увидеть траекторию полета пули, разработчики винтовки считают, что предельная дистанция -150 м.
     
  15. ИЖ-58МА

    ИЖ-58МА
    Сергей
    Карасук Любитель

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карасук
    Собаки:
    вроде как БОРЗАЯ))))кличут Лада))
    Оружие:
    ИЖ-58МА
    михалыч72 мне такие карабины как ЛОСЬ МЕДВЕДЬ ТИГР,тоесть для охоты на крупного зверя,не нужны,мне чтоб можно было уверенно до 100-а метров бить лису,по моему мнению это 5.6*39,5,56*45,5,45*39,чистое ИМХО
     
  16. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Коллега, ну тогда бери нашего "Барс" в кал. - 223 Rem. Надо смотреть в будущее, а что станет с патроном 5.6х39 одному богу известно. У нас в стране могут в одночасье всё похерить и прекратить выпуск, да и дистанция в 100 м. скоро тебе покажется маловата. Правда придётся считаться с ценой на боеприпас...
     
  17. ИЖ-58МА

    ИЖ-58МА
    Сергей
    Карасук Любитель

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карасук
    Собаки:
    вроде как БОРЗАЯ))))кличут Лада))
    Оружие:
    ИЖ-58МА
     
  18. okss

    okss
    Александр
    Кабардино-Балкария Активист

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кабардино-Балкария
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27, ТОЗ 78-04
    слава богу осили все 4 страницы текста


    вобщем ребят. спасибо за комменты, но крайне много было написано не по теме.....

    моя основная цель, это выбор оружия именно из бюджетных мелкашек

    сам проживаю на Юге России, у нас тут степи и немного сопок
    основная цель приобретения мелкашки это стрельба шакала, лисы, андатры и норки (речной)
    больше никаких целей для данного оружия я не вижу, для всего остального у меня есть МЦшка и ИЖ27, этими стволами положу вобщем то любую дичь на расстоянии до 100 метров, пусть то будет кабан или косуля

    ну а если брать на перспективу, мелкашку беру с оглядкой лет на 10 вперед. у меня ростет сын, уже 4 года. начал заглядываться на оружие уже, выходим стрелять воробьев с воздуши, время быстро летит, щас еще чуть чуть и скажет "Папа, дай с ружья стрельнуть", ну для 7-8 летнего мальчишки стрелять 12м калибром это жостко, сам помню свои первые выстрелы с 20 калибра в 11 лет. впечатления не из приятных... поэтому буду брать мелкашку, выедем в поле, наставлю мишеней, и пусть поливает и навыков набирается

    насчет стоимости и выбора боеприпасов скажу, сейчас выборов патронов КРАЙНЕ много!, главное плати деньги и наслаждайся

    начет ЧЗэта скажу, у знакомого есть такой ствол, но! стоимость его патрона, и стоимость патрона на мелкан ну ОЧЕНЬ разняца.. слишком дорого с ЧЗэта стрелять, как впрочем даже с гладкоствола.....


    насчет оптики я как понял из постов на 2й странице если брать то 4х кратную оптику????


    и последний вопрос какое крепление (точное название крепления) ставить на мелкашку, чтобы было видно без помех открытый прицел??
     
  19. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я бы оптику х8 взял.
    Бывает и на 150 стрельнуть хочется.
    4-ка для меня будет маловата.
     
  20. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Про оптику. Все таки предлагаю рассмотреть оптику с изменяющейся кратностью. У меня такая стоит. Очень удобно. В зависимости от расстояния ставишь любую от 2 до 6. По креплению. Видов очень много. Надо подбирать уже после приобретения ружья.
    У вашего товарища наверное ЧЗ калибра 22 WMR. Для ЧЗ 452 калибра 22LR. подходят любые патроны, и наши и импорт.
     
Наверх
;