Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МР-153

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Tyrant, 29 окт 2012.

?

Отзывы владельцев ружей МР-153

  1. положительный

    88 голосов
    93,6%
  2. отрицательный

    6 голосов
    6,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Спс. А вообще кто нибудь сталкивался что со временем мр теряла резкость боя? Друг продал и перешел на иж 26, говорит небо и земля. А когда то считал что мр это небо
     
  2. Полоец

    Полоец
    Fedor
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Рейтинг:
    1.504
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кот
    Оружие:
    Разное
    Регулируя поршень на легкие навески увеличивается скорость отката затвора и он сильнее бьёт о ствольную коробку, тем самым больше разбивая ружьё ,о чем свидетельствует наклеп .За 10 лет эксплуатации газ поршень не крутил вообще .
     
    fortowi68 нравится это.
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    МР может терять резкость только по тем причинам. которые я указал выше! ИМХО :achtung:
    Патроны заряжаю сам, поэтому могу сказать, что те патроны, которые я заряжаю и применяю на МРке - слегка не комфортно ощущаются на ИЖ-27Е и это, правильно было подмечено выше, из-за внутреннего диаметра 18,2 мм! :-\ Поэтому я для ИЖа либо отдельно снаряжаю с меньшей навеской пороха, либо ... вкладываюсь потщательнее, иначе "организм" начинает возмущаться! :\'(
    Я просто удивляюсь, как может народ терпеть отдачу на ИЖах 54-х, -58-х со сверловкой 18,2 мм, снаряжая Соколом с навеской 2,3 гр пороха и 35 граммов дроби, при положительных температурах данные патроны выдают - практически магнум-давление! :o:balbes:
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    fortowi68 нравится это.
  4. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    Сергей , полностью согласен ! У меня для ИЖ 54 и МР 153 разные патроны снаряжаю , если для Мурки 2.3 Птахи и 33 гр.+ крахмал в Мороз нормуль , то для ёжика 54 это перебор , поэтому для каждого ружика желательно патроны подбирать индивидуально !
     
  5. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    548
    Рейтинг:
    1.592
    Благодарности:
    796
    @som133, она не теряет.с завода такая..кучность и резкость довольно посредственная. Ружье хвалят многие ,хотя о многих косяках помалкивают.. для среднего стрелка особенно если проблемы с глазами или мало опыта стрельбы- отличное ружье! Отдача минимальна. Слабая кучность тоже благо. Благодаря этим минусам проще попадать. А когда хозяин ружья набирается опыта, начинаются танцы с бубном...такие как Магнум или горсть пороха при самозаряде))
     
  6. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Типичное мнение чела, который что-то где-то слышал или рядом проходил! :suxx:
    Имею данный ружик уже почти 12 лет - не было НИ ОДНОГО косяка и с кучностью, иногда, приходится "бороться", потому как излишняя! :ok: Резкости - "за глаза"! Просто любое ружье - нужно уметь "готовить"! :D
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Челдон и fortowi68 нравится это.
  7. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    548
    Рейтинг:
    1.592
    Благодарности:
    796
    @ДМБ2011, не может быть в мр 153излишней кучности. Владею уже второй .первую продал потому как настрел был приличный и часто ломалось. Купил лет 10 назад новую153 , те же грабли) щас в сейфе стоит иногда прогуливаю ее.. ружье средненькое хаять не хочу а хвалиться особо нечем..
     
    Данила нравится это.
  8. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    548
    Рейтинг:
    1.592
    Благодарности:
    796
    @ДМБ2011, 12 лет ружье может и просто в сейфе простоять..настрел у вашего какой приблизительно? У меня около 12 -13тыс выстрелов было на первой мрке
     
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Да я из него вообще не стреляю - потому как выстрелов боюсь! :o
    Интересно - что может быть такого в ружье не качественное, что у него кучность не может быть избыточной, ее же создают ... насадки, а они у меня даже пиндосовские есть! :-\
    Настрел не считал и не считаю, но тысяч 5-6 должно быть!
     
    fortowi68 нравится это.
  10. guron999

    guron999
    Дмитрий
    Ветеран

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    548
    Рейтинг:
    1.592
    Благодарности:
    796
    Пиндосовские насадки не три копейки стоят...просто так покупать ,если устраивает бой ружья никто не станет))) это из серии танцы с бубном(горсть пороха,Магнум, удлинитель ствола)
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    А вот это как раз и есть маркетинговый ход, когда мы считаем, что только "забугорное" может нам подарить "щастье"! На самом же деле в этих насадках, в большинстве случаев, нет ничего сверхъестественного ... кроме цены! :suxx:
    Не более чем ИМХО!
     
    Челдон нравится это.
  12. приморец

    приморец
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    123
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    барнаул
    Оружие:
    мр-43,Бекас 201м.
    Как это откат будет сильнее:-\
     
  13. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Если мы крутим "двигло" на легкие навески, тем самым мы уменьшаем или вообще перекрываем стравливание пороховых газов в "атмосфэру"! Если с такими регулировками стрелять патронами с большИми навесками, то излишки пороховых газов не будут стравливаться и затворная рама вместе с затвором со "всей дури" будут долбить по торцу приклада внутри ствольной коробки! :-\
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
  14. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    4.896
    Благодарности:
    2.453
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Позволю себе вставить 5 копеек))) На перезаряд любого патрона (навески хоть 24, хоть 32, хоть 48 гр) из ствола ч/з 2 отверстия в газовый двигатель (ГД) отбирается одинаковое количество газов. Но при "сильных" патронах ход и скорость затворной рамы получается чрезмерным, а при слишком "слабых"- недостаточен ход для перезарядки. Для, скажем так, "расширения диапазона" и предусмотрена дополнительная ручная регулировка ГД- изменение силы поджатия "тарелки" клапана. От "среднего" заводского положения гайку закрутили- клапан более поджат. Открутили- менее поджат. Но никакого излишнего чрезмерного сброса газов из ствола, влияющих на скорость снаряда, как многие ошибочно считают, в исправном механизме происходить не может! Т.к. сам импульс перезарядки происходит уже после вылета дроби (картечи, пули) из ствола. Т.н. "лишние" газы,- это есть лишь та часть того уже заранее отобранного объёма, предназначенного для перемещения затворной рамы. Кстати, несложно самому убедиться в этом. Заклеиваем бумажным скотчем (он не оставляет следов клея) паз рукоятки затвора, крутим гайку туда-сюда, и по длине разрыва видим разную величину хода затвора (рамы). Оптимальнее всего, когда и перезарядка происходит безупречно, но при этом затвор не колотит в торец ствольной коробки.
     
    Челдон и Полоец нравится это.
  15. приморец

    приморец
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    123
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    барнаул
    Оружие:
    мр-43,Бекас 201м.
    Теперь понял<:-(
     
  16. JohnSSS

    JohnSSS
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-12 16к, МР-153
    Неоднократно на разных форумах поднималась проблема заклинившего сменного дульного сужения МР-153. Столкнулся я с этой проблемой лет 10 назад, пробовал отмачивать (керосин, бензин, WD-40, Balistol) температурные удары, загонять заточенные звездой развертки, но все тщетно. Сужение стояло чисто IM-lead (0,75) это я видимо понимал и решил оставить уже в хлам зализанный усиленный получок. Но прошло десять лет и я забыл какое сужение стояло и начал беспокоиться что у меня стоит там полный чок, т.к. в зипе у меня остались 0,25 и 0,5 . Вообщем без хирургического вмешательства здесь не обойтись. Было решено использовать дремель и алмазную шарообразную фрезу. Начинаем точить канавки от среза ствола и почти до конца сменного сужения в четырех местах с шагом 90гр. Здесь главное терпение и не протереться до самого ствола, а также как можно чаще продувать сжатым воздухом и контролировать зоны обработки. После этой операции металл в этих канавках становится очень тонкий как фольга. Далее берется качественная отвертка а лучше маленькое зубильце и пробуем упирать в торец насадки и отгибать металл к центру оси ствола. Т.к. металл тонкий, то начинает рваться и в образовавшуюся щель начинаем загонять заточенную в виде ложечки отвертку что бы та рвала дальше металл и не упиралась и не повреждала резьбу. В принципе и все, достаем фрагменты насадки. У меня получилось извлечь не повредив резьбу.
    P.S. Если не уверены в своих силах или нет большой надобности в смене чоков, то лучше оставить в стволе какой есть и вести настройку боя ружья с помощью изменения параметров боеприпаса.
     

    Вложения:

    • IMG_3607.JPG
      IMG_3607.JPG
      Размер файла:
      220,1 КБ
      Просмотров:
      385
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
    Полоец нравится это.
  17. Столица-ВДВ

    Столица-ВДВ
    Игорь
    Ветеран

    Регистрация:
    14.02.19
    Сообщения:
    1.530
    Рейтинг:
    1.922
    Благодарности:
    964
    Оружие:
    настоящее
    @JohnSSS, Зачем доводить до такого состояния . Ружьё храню всегда с не закрученным до конца чоком , да и переодически раз в две недели , открутил чок и опять закрутил . Для кого то это наверное большая сложность.
     
  18. JohnSSS

    JohnSSS
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-12 16к, МР-153
    К сожалению ружье досталось такое.
     
  19. valiev16

    valiev16
    ruslan
    Наб-Челны Активист

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Наб-Челны
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    Benelli m2
    У одного индивидума который раздул ствол (почти в самом конце) раздулся в месте с вкрученным чоком , как раз по середине этого самого чока, раздуло в одну сторону, открутить не вариант, чуть шевелиться, не заклинил, зажал в тески ствол и полотном по металу долго распиливал с двух сторон насадку, так и вытащил два полумесяца, ствол немножко поцарапал конечно, но это фигня,
     
  20. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    А в чем проблема, один раз смазать резьбу специальной смазкой, и после не заниматься рукоблудством, типа закрутил не закрутил?
    У меня два ружья со сменными чоками и не разу голова по этому поводу не болела. Всегда затянуты, а при желании меняются без проблем.
    И даже если прикипел никакая закваска в разные жидкостях может не помочь.. А элементарно полив кипятком конец ствола, всё спокойно откручивается. Проверено товарищ мучался д какие только ключи не пробовал, все оказалось намного проще. Физика, школьная программа
    ,,расширение металлов,,
     
Наверх
;