Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лицензирование, хранение, ношение, продажа и передача оружия

Тема в разделе "Законы", создана пользователем DP, 18 окт 2012.

  1. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.506
    Рейтинг:
    2.017
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    @ДимААА, в таком случае, лучше хранить там где живу, потому как еще мой деверь тоже хочет брать ружьё и предлагал делать сейф на двоих, что конкретно нарушает правила хранения....
     
  2. KOHCTAHTuH

    KOHCTAHTuH
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    405
    Рейтинг:
    1.574
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ21-12, ИЖ 27 ем-1с
    @Александр54, совместный сейф Эт конечно экономно...., но не выгодно. ))
    а по поводу - проживания/прописки. Сдавал я как-то квартиру в Новосибирске семье из Омска. Они строили в пригороде дом, а работали (родители) и учились (дети) уже в Сибе. При этом прописаны были в Омске. Снимали почти 9 месяцев! У отца семейства был приличный арсенал (гладкое и нарезное) который он хранил в сейфе установленном в съёмной квартире. ЛРОшник района об этом знал и его даже проверять (хранение) приходили и на отстрел он в Сибе ездил и всё это, повторюсь, было на протяжении 9 месяцев. За прописку и проживание в совершенно разных городах ему никто "а-та-та" не высказал.
     
  3. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Потому что маразм это!
    Понос с депутатских насестов нам на головы.
    Как можно человека заставлять проживать в определенном месте? Это у нас типа зона тут?
    Институт прописки вообще нарушает свободу человека. Давно отменить пора...
    И ЛРОшники это прекрасно понимают.
    Поэтому и не рвут на себе рубашки за уродский закон.
     
  4. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.506
    Рейтинг:
    2.017
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    @KOHCTAHTuH, да с этим ни кто и не спорит))) изначально я хотел хранить ружьё в деревне, 280 км от Сиба, проживаю то я в городе....
     
  5. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.506
    Рейтинг:
    2.017
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    @Warrax, да я прекрасно понимаю, что имею полное право хранить оружие там, где живу))))
    просто хранить хотел по прописке))
     
  6. KOHCTAHTuH

    KOHCTAHTuH
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    405
    Рейтинг:
    1.574
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ21-12, ИЖ 27 ем-1с
  7. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    @Warrax,
    Потому что маразм это!
    Понос с депутатских насестов нам на головы.
    Как можно человека заставлять проживать в определенном месте? Это у нас типа зона тут?
    Институт прописки вообще нарушает свободу человека. Давно отменить пора...
    И ЛРОшники это прекрасно понимают.
    Поэтому и не рвут на себе рубашки за уродский закон.


    Дык прописки-то у нас давно нет! Регистрация по месту жительства, однако!
     
  8. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    @KOHCTAHTuH, хотел..., а обязан по месту жительства.

    Не обязан, а ДОЛЖЕН!
    Кроме того, Правилами оборота..... допускается хранение оружия и в местах временного пребывания.



    п.59. п\п 814:
    .......................................
    Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
     
  9. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3


    Немного подправлю, ибо состав образуется с учетом ст. ст. 19.15.ч.1. и 19.15. ч.2

    с т. 4:
    Федеральный закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
     
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вчера к стати сдал доки на продление. У меня прописка и проживание по разным адресам. Я как умная "маша", на всякий случай предварительно сделал регистрацию по месту пребывания (раньше требовали).

    Дальше прейдя в ЛРО, как мне показалось они сами уже запутались с этими регистрациями. Я стал заполнять заявление на продление, а там надо в трех местах указать свой адрес,:o что уже само по себе дебилизм. Так еще и вопросы стоят как-то коряво. Ну в одном месте надо указать адрес регистрации - это понятно. А в двух других надо указать адрес проживания.:o Это интересно как понимать?:-\
    Понятно, что по закону адрес проживания должен соответствовать адресу регистрации. А сам-то я понимаю, что меня в этих пунктах хотят спросить где реально хранится оружие. Тогда я спрашиваю инспектора как писать, по закону или по "понятиям"? Он отвечает, что в этих местах надо написать где реально живешь. Я спрашиваю "временная прописка" нужна? Он отвечает нет. В общем хрен их поймешь - то требуют, то не надо.:-\

    Но вот еще хочу поделиться впечатлениями от продления документов в 2016 году в частности у нас в Новокузнецке. Сразу скажу, что я ставлю оценку нашим ЛРОшникам 5. В отличии с прошлым продлением, это конечно небо и земля.
    Все началось с того, что я под эту "дудочку" с продлением, за ранее зарегистрировался на сайте Госуслуг. Шикарная всчь скажу я вам.

    Для начала я испытал этот сайт на миграционной службе. Подал заявление на "временную прописку" (как уже говорил, раньше в ЛРО требовали). На следующий день мне сообщают, что мне необходимо подойти в отделение в приемные часы и БЕЗ ОЧЕРЕДИ, подписать необходимые бумажки. Я подошел и через 10 минут у меня в руках была заветная справка, на которую у меня 5 лет назад через паспортный стол ушла неделя.:o

    Дальше я собрал все необходимые документы, о которых я опять же узнал на Госуслугах и подал заявление на продление на сайте.
    К участковому я сходил сам. Просто участковый участок у нас находится в соседнем доме и проблем с этим у меня нет.
    На следующий день звонок.
    - Здравствуйте это из ЛРО. Вы подвали заявление на продление?
    - Да.
    - У вас все документы готовы?
    - Да.
    - Вопросы по документам есть?
    -Нет.
    - Когда вам удобно подойти к нам?
    - Ну завтра могу.
    - Хорошо мы вас ждем.
    - А как на счет очереди?
    - У нас практически нет очереди - подходите.

    Я как бы от такой любезности слегка охренел. Ну да ладно, дальше прихожу в отдел и охренел еще больше.
    Возле входа стоит терминал для выдачи талонов электронной очереди как в банке, и меня встречает тетенька в погонах%) и спрашивает:
    - Чего желаете?
    - Дак это, оружие продлить.
    - Позвольте посмотреть ваши документы.
    - Пожалуйста.
    - У вас все в порядке, вам нужно заполнить заявление и обратиться в любое окошко. Талончик брать не нужно потому, что у нас сейчас нет очереди.

    И действительно в окошках стояло по одному человеку, после которых я за 10-15 минут сдал все документы и на выходе попрощался с тетенькой в погонах, которая уже консультировала других посетителей. На прощание я ей сказал:
    - Я удивлен мадам, как у вас сейчас все четко и быстро.
    - Так работаем, стараемся для вас (ответила она).

    В общем по сравнению в с прошлыми годами, когда все давились в очереди и буквально ходили в коридоре по головам, я честно ох...ренел от сервиса. Вот такие дела.%)

    P.S. К стати говоря, пока я находился в отделении, мне "сорока на хвосте принесла", что в МВД есть некое "секретное" указание, в котором настоятельно рекомендуется пропускать всех посетителей через сайт Госуслуг. При этом если у вас на этом сайте есть учетная запись, то инспектор вам поможет прям на месте подать электронное заявление. Опять, что ли "палочная" система - я не знаю.:-\
    Но от себя все же рекомендую зарегится на "Госуслугах". Во первых сейчас везде переходят на электронный вид общения. А во вторых система действительно удобная и полезная для людей - проверенно на себе.:super:
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
    Четыре_ноля и KOHCTAHTuH нравится это.
  11. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    @willi,
    Дальше прейдя в ЛРО, как мне показалось они сами уже запутались с этими регистрациями. Я стал заполнять заявление на продление, а там надо в трех местах указать свой адрес,:o что уже само по себе дебилизм. Так еще и вопросы стоят как-то коряво. Ну в одном месте надо указать адрес регистрации - это понятно. А в двух других надо указать адрес проживания.:o Это интересно как понимать?:-\

    Дык , тут все просто! Адрес регистрации- это адрес Вашего постоянного проживания. Но, оружие, как известно, можно хранить и в местах временного проживания, с соблюдением установленных требований. Это я к тому, что, к примеру, Вы, собравшись на охоту, и уверив в этом супругу, ввиду плохой погоды, либо настроения. решили, скажем так, провести время , ( т.е . фактически пожить 1-2-3 дня) у знакомой за душевными разговорами и рюмочкой чая! И тут, проверка! А у Вас , оружие хранится так, как положено! Проверяющим - облом!
     
  12. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Я как бы от такой любезности слегка охренел. Ну да ладно, дальше прихожу в отдел и охренел еще больше.
    Возле входа стоит терминал для выдачи талонов электронной очереди как в банке, и меня встречает тетенька в погонах%) и спрашивает:
    - Чего желаете?
    - Дак это, оружие продлить.
    - Позвольте посмотреть ваши документы.
    - Пожалуйста.
    - У вас все в порядке, вам нужно заполнить заявление и обратиться в любое окошко. Талончик брать не нужно потому, что у нас сейчас нет очереди.

    И действительно в окошках стояло по одному человеку, после которых я за 10-15 минут сдал все документы и на выходе попрощался с тетенькой в погонах, которая уже консультировала других посетителей. На прощание я ей сказал:
    - Я удивлен мадам, как у вас сейчас все четко и быстро.
    - Так работаем, стараемся для вас (ответила она).

    В общем по сравнению в с прошлыми годами, когда все давились в очереди и буквально ходили в коридоре по головам, я честно ох...ренел от сервиса. Вот такие дела.%)


    Ну, вот! Могут, ведь, когда хотят!!!
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
  14. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    @Бестер, @По адресу регистрации не обязательно постоянно проживать. Есть фактический адрес жительства, это более подходит под под постоянное проживание.

    Верно, никто не заставляет Вас проживать постоянно по адресу регистрации. К примеру, Вы зарегистрированы для жительства в своей квартире по адресу N, а,, находясь в командировке в городе M , фактически проживаете проживаете в общежитии. Т.е. фактический адрес временного проживания не будет являться адресом постоянного проживания. Однако, РОХа выдана Вам по адресу постоянной регистрации, которое, как правило является и постоянным местом жительства, где и будут осуществляться проверки условий хранения оружия при решении вопроса о продлении РОХи . поскольку, в соответствии с п.6 гл.13 ФЗ "Об оружии" , лицензия на приобретение оружия не выдается не имеющим постоянного места жительства.
     
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сергей, так вот в том-то и дело, что не все так просто. Для начала, если быть совсем точным, это адрес не постоянного, а преимущественного проживания и по этому адресу вы обязаны быть зарегистрированы в обязательном порядке - иначе статья.
    Дак вот когда в заявлении к блюстителям закона о продлении РОХа ставится вопрос :"Адресс регистрации" - то здесь ясно и понятно открываем паспорт и пишем адрес "прописки".
    А когда в другом месте этого заявления стоит вопрос :"Адрес места жительства" вот тут я впадаю в ступор. Тут по всем правилам и законам, я должен написать место "прописки" по паспорту. А с меня требуют написать адрес где я не прописан а фактически живу и храню оружие.
    То есть я должен вроде как добровольно подписать себе статью и нарваться на штраф или даже два штрафа. (нарушение правил регистрации или нарушение хранения) - в качестве бреда конечно.%)

    Ну мы вроде сошлись по доброму с улыбкой на том, что нахрен я ни кому не нужен с этими штрафами, ни кто бегать и ловить меня не собирается, и мне надо тупо указать где я по честному живу и храню оружие. Тем более, что как я уже писал "как умная Маша", я получил временную регистрацию на 5 лет по адресу фактического прибывания (проживания).;)

    В общем оказалось, что мы все люди и по хорошему всё понимаем и закрываем глаза на мелкие косяки и недочеты, пока коса не наедет на камень. Но все же по человечески бы хотелось, что бы такое уважаемое министерство как МВД, тупо приняло бы на работу нормального юриста, который бы составил им нормальный бланк заявления что бы это была "Фактическая бумажка". А когда МВД которое призвано отвечать за соблюдение закона, просит меня вписать в графу "Место жительства", место моего прибывания - то это вообще какой-то не порядок в министерстве или в головах. ИМХО.:D
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2016
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    К стати, что еще удивило.
    "Стюардесса" которая работала в "зале ожидания" консультировала не только "срочников", а еще и косячников у которых изъяли по разным причинам оружие (пока писал свою заяву, я видел 3-х).
    Помнится раньше к таким относились как к собакам "Гав-гав-гав". А тут тихо и дружелюбно: "Где забрали, когда забрали"? "Сейчас посмотрим".
    В общем я в шоке. За пол столетия я ощутил себя в "ментовке" не чмом, а человеком.:smoke:
     
    KOHCTAHTuH нравится это.
  17. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ну, что же вы это коллеги юристы и к ним примкнувшее?:achtung:
    Ну ладно я "олень деревенский" косячу а вы-то, что все молчите? Хорошо вот чистая случайность меня заставила закон перелистать, а то бы мы так и сидели "ушами хлопали".:D
    В общем история с продлением оружия у меня не совсем закончилась. Нет не так. С продлением закончилась, но породила другую историю.

    Как я уже писал, что по старым инструкциям в ЛРО с нас требовали "временную прописку", если оружие хранилось не по месту жительства. Ну я не стал уточнять это требование на сей момент и заранее сделал такую "времянку". Тем более она бесплатная, да и хотелось сайт "Госуслуг" обкатать. В общем сделал, а потом как опять же и писал, у меня её ни кто и не спросил. Даже прямо сказали, что не нужна.

    Ну в общем не нужна и не нужна. Я забрал её домой и положил в тумбочку. Не успел я её "припарковать", как через пару дней приходит квитанция на оплату ЖКХ. Я как-то не сразу, но все же обратил внимание, что в графе "Зарегистрировано жильцов", у нас прибавился один лишний человек. Стал ломать голову и разбираться, оказалось что наш ЖКХ-центр, занимается не только начислением коммуналки, а так же и паспортным учетом. И у них прямой доступ к базе ФМС.%) То есть, не успел я получить "временную прописку", как меня тут же включили в потребители горячей и холодной воды по этому адресу (счетчиков дома нет). То есть, я теперь плачу за воду по двум адресам.

    Стал я разбираться с этим вопросом. И со своим ЖКХ я разобрался, много нового узнал. Но вот, что выяснилось по ходу, в плане оружия.
    Оказывается уж как года три, статьи КоАП по "прописке" и проживанию поменялись. И то чего мы так боялись уже давно изменилось. Оказывается сейчас по многим основаниям за косяки с пропиской, "проживанием не по месту", наказание вообще отсутствует.:o ТАК НАХРЕНА Я ПРОПИСЫВАЛСЯ И ИЗГОЛЯЛСЯ.:D

    Получается, что в 90% бытовых случаев, если в жилье есть хоть какие-то родственники, мы вообще можем жить по закону где хотим, сколько хотим (хоть 99 лет), и при этом не иметь ни каких "прописок" и хранить оружие где хотим (с соблюдением правил конечно), без всяких административок и придирок участкового.:o Я такого подарка от нашего государства и не ожидал вовсе.:-\

    В общем, разбирать такой поворот событий на ночь глядя я не буду, да и каждый там ситуацию должен подогнать к своим условиям. Но статейки которые три года назад изменили/добавили (а мне ни кто и не сообщил, даже менты:D), для интересующихся конечно дам. КоАП РФ, Статья 19.15.1. - 19.15.2
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2016
    Лексеич нравится это.
  18. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    willi То есть, не успел я получить "временную прописку", как меня тут же включили в потребители горячей и холодной воды по этому адресу (счетчиков дома нет). То есть, я теперь плачу за воду по двум адресам.

    За коммунальные услуги платить по двум адресам вовсе не обязательно. Достаточно предоставить в управляющую компанию заявление от родственников о том, что , хотя вы и зарегистрированы в данном помещении для временного жительства, однако, фактически, по данному адресу, в указанный в счете ЖКХ период времени , там не проживали, и коммунальными услугами , соответстенно не пользовались. Пусть делают перерасчет . По крайней мере так у нас делается! Удачи1
     
  19. monk

    monk
    г.Красноярск Новичок

    Регистрация:
    13.01.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Красноярск
    Оружие:
    МР-94 "Север"
    Доброго времени суток.
    К теме разговора.
    У меня ситуация была следующая:
    В 2017г. менял прописку. Необходимо было решать вопрос по хранению оружия по старому адресу прописки. Предварительно обратился в свою ЛРР и далее следовало в следующем порядке:
    1. В ОФМС поставили в паспорте новую прописку.
    2. В ЛРР пришел с документами:
    - паспорт+копия;
    - акт проверки обеспечения сохранности оружия и патронов, где есть следующие графы (по порядку): ФИО / зарегистрирован по адресу (адрес места регистрации Физ.лица) / хранящего оружие по адресу (место хранения оружия);
    -(по другим документам не помню, но заявление точно писал какое-то и вроде ГОС пошлина).
    3. После этого (не помню через сколько по времени) мне выдали новое разрешение РОХа, где в графах Место жительства: указан новый адрес регистрации (прописки), Действительно до: старая дата с замененного разрешения. На что я, естественно, внимания не обратил, так как в это же время брал еще "зеленку". И теперь имею штраф за просрочку первого ствола!!! :-(

    Будьте внимательны!

    Теперь веселуха другая:
    Звонят мне РОСГвардейцы
    - Здравствуйте, можно проверить условия хранения?
    - Не вопрос, давайте завтра во столько-то?
    В назначенное время сижу жду "сейф полирую". Звонок на телефон.
    - Здравствуйте, мы подъехали. Домофон работает?
    - Да.
    Набирают, - тишина.
    - Подождите говорю, сейчас выйду встречу.
    Выхожу, - никого. Перезваниваю.
    - Вы где?
    - У подъезда.
    - И я у подъезда. Вы по какому адресу?
    - Места регистрации.
    - А я по месту хранения.
    В ответ тишина.
    - Говорю, может Вас привести (благо это в одном районе);
    - Нет говорят давайте в другой раз.

    Теперь, когда мне звонят, сразу уточняю. А у них видимо план какой-то территориальный. Уже в третий раз до меня доехать не могут. :-)
     
  20. Большевик

    Большевик
    Антон
    Калуга Активист

    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Калуга
    Оружие:
    Бельмонте, TG2, Stoeger 2000
    Один в один у меня ситуация была. Благо место регистрации и проживания в соседних домах.
     
Наверх
;