Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотникам на заметку: стреляем на стенде, попадаем на охоте

Тема в разделе "Стендовая стрельба", создана пользователем Флагман, 7 сен 2012.

  1. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    СТРЕЛЯЕМ НА СТЕНДЕ, ПОПАДАЕМ НА ОХОТЕ

    Площадка круглого стенда представляет сегмент круга R = 19,2 м ограниченный хордой L = 36,8 м, проведенной в 5,49 м от центра круга. По концам хорды установлены слева - вышка, справа - будка, выбрасывающие мишени с высоты 3,05 м и 1,07 м соответственно. Мишени должны пролетать через кольцо D = 0,91 м на шесте L = 4,12 м, установленном в центре круга. По дуге сегмента расположены семь стрелковых мест на расстоянии 8,14 м одно от другого, восьмое (двойное) место находится на середине хорды.

    Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.

    Многие возразят: мол, видели этих стендовиков, мажущих по уткам. Отвечу: нет и еще раз нет; при наличии дичи и прочих равных условиях опытный стендовик всегда будет с более богатой добычей, чем охотник c практикой стрельбы только на охоте. И это все очевиднее, так как угодья становятся беднее, нормы отстрела меньше, на охоте много не постреляешь, чтобы, как говорится, набить руку.

    Замечу, что на результат охоты по дичи влияют не только умение стрелка, но и знание повадок дичи охотником, правильно выбранное место на зорьке, умение маскироваться и скрадывать дичь. В центральных областях в приличных охотхозяйствах охота обычно проводится с егерским обслуживанием, и на первый план выходит умение охотника правильно стрелять. В этом ему неоценимую помощь окажут регулярные занятия стрельбой по тарелочкам и желательно под руководством опытного инструктора. Приведу ряд советов и подводящих упражнений для получения навыка стрельбы на охоте, через занятия на стенде или стрельбы из переносных метательных машинок (ММ). Рекомендации предназначены в первую очередь для охотников и немного отличаются от требований при подготовке спортсменов. Если рядом стенд, обучение пройдет без проблем, а там, где стационарных стендовых площадок нет, купите для себя или в складчину метательную машинку и несколько коробок с мишенями-тарелочками. В итоге это будет не так накладно, да и заниматься стрельбой в таком случае можно как минимум вдвоем. Переносной метательной машинки, даже самой простой конструкции, будет вполне достаточно для получения хороших навыков стрельбы влет, а при вдумчивом подходе к занятиям и использовании последующих рекомендаций - и без помощи инструктора.

    Первое, что надо сделать, прежде чем приступить к стрельбе, это подогнать ружье (см. "РОГ" №39 от 24.09.2003, №46 от 12.11.2003,). Особое внимание обратите на длину ложи, высоту гребня и питч (10-15 см вниз). Все это можно почерпнуть в охотничьей литературе. Для охоты ложа, если немного коротковата, лучше, чем длинная, а высота гребня не должна оставлять прицельную планку открытой, при "вдавливании" щеки в гребень ложи мушка может даже слегка "проваливаться". Для "охотничьей стрельбы"' правила положения ружья при стрельбе на круглом стенде нужно придерживаться лишь относительно. При общей полезности спортивной стойки целесообразнее приклад держать на 20-25 см выше (чем указано в правилах), и несколько выдвинутым вперед до уровня плечевой впадины, что облегчит и ускорит вскидку ружья, особенно для начинающих. Руки служат лишь для подъема и удержания ружья; все повороты, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, осуществляются только корпусом. При вскидке следите, чтобы концы стволов "не кивали" вниз и оставались после поднятия ружья на уровне первоначальной изготовки или предполагаемой траектории полета цели (дичи). Общее положение ружья под углом порядка 45 градусов к линии плеч. Палец на спуске лежит плотно, и выстрел производится без остановки ружья в процессе поводки.

    Курс занятий разбейте на несколько этапов. Лишь овладев одним приемом, переходите к следующему. При возникновении трудностей в выполнении какого-либо упражнения не пытайтесь путем повторения получить сразу положительный результат.

    Остановитесь, сделайте перерыв, постарайтесь проанализировать свои действия и возможные ошибки.

    Первый этап - отработка стрельбы по угонной мишени на 7 номере круглого стенда или из метательной машинки (ММ), расположенной рядом со стрелком (во избежание получения травмы установите заградительный щит между ММ и охотником), для получения общих стрелковых навыков по летящим мишеням. Первоначально стреляйте с плеча по угонной (улетающей) мишени, с изготовкой стволов по траектории полета мишени. Точка прицеливания - по нижнему краю тарелочки. Не суетитесь, но производите выстрел сразу после совмещения мушки с точкой прицеливания, и попадания последуют одно за другим. Усложните упражнение, отклоняя ружье при изготовке от траектории мишени на большие расстояния в разные стороны и подводите стволы (корпусом) в нужную точку. Пять, от силы десять выстрелов, и вот уже тарелочка уверенно поражается. Дальность заброса мишени - 50-60 м, а высота полета в 20 м от машинки - 4-5 метров. Освоив эти движения, переходите к стрельбе при положении ружья перед вылетом мишени у пояса. Если перед стрельбой отработать вскидку, то результаты будут не хуже, а восприятие полета цели намного упростится. Смотрите первоначально на тарелочку двумя глазами и только после вскидки слегка прищуривайте левый глаз (правша), если в открытом состоянии он мешает целиться (как определить ведущий глаз, см. "РОГ" №17 от 21.04.2004).

    Второй этап - основной для охоты по водоплавающим. Начнем со стрельбы на втором стрелковом месте круглого стенда по встречной мишени или по мишени из ММ, пролетающей слева от стрелка примерно в 15 метрах. ММ установлена от охотника в 30-35 метрах. Устанавливая ММ и размечая стрелковые места, по возможности, руководствуйтесь размерами площадки круглого стенда; для имитации стрельбы с вышки, если позволяет местность, установите ММ на бугор. Изготовка, ружье у пояса, стволы немного левее вылета мишени. После вылета мишени произведите вскидку и поводку за мишенью, выйдите вперед на 30-40 см и, не останавливая ружья, произведите выстрел, когда мишень приблизилась на оптимальное расстояние. Это несложное упражнение легко осваивается. Затем перейдите на 6 номер, а при использовании ММ встаньте так, чтобы мишень пролетала справа от стрелка. Движения по встречной мишени аналогичные, только поворот корпуса вправо несколько сложнее (для правши), чем движение влево, поэтому немного "закручивайте" корпус, изготавливаясь в зону стрельбы, а затем, повернув корпус в сторону вылета мишени, не переступая ногами. Чтобы избежать "проседания" тарелочки и выстрела поверху, поводка проходит несколько ниже траектории цели с выходом в точку выстрела. Затем осваивайте встречные мишени на 3 и 5 номерах на стенде или увеличивайте расстояния от траектории полета мишени из ММ до 20-30 метров; упреждения соответственно возрастут до100-120 см. Постреляйте по встречной тарелочке на 1 и 7 местах либо выпущенной из ММ в 30-40 м и пролетающей от стрелка в 5-10 м. Сложность здесь вызвана тем, что расстояние с тарелочкой быстро уменьшается, и движение (поворот) корпуса будет ускоренным; трудность лишь в этом, зато упреждение минимальное - 10-20 см. По встречной мишени (дичи) в большинстве случаев рациональнее стрелять на наименьшей дистанции, когда направление выстрела перпендикулярно траектории цели, поэтому видимые упреждения совпадают с истинными, что позволяет легко контролировать, даже самому стреляющему, как свои ошибки в величине опережения, внося необходимые поправки, так и правильные действия. Замечу, что на самой массовой охоте, какой является утиная, если не зевать, то 90 процентов выстрелов будет по налетающим уткам. Если отработаны встречные мишени, то успех на утиных зорях обеспечен.

    Третий этап - отработку угонных мишеней - лучше начать на траншейном стенде с уменьшенной дистанции от 5 метров и небольшой дальностью заброса мишени - около 50 метров. Стрельба ведется с плеча, стволы направлены на вылет мишени или немного выше, взгляд фокусируется примерно на 5 м дальше вылета и несколько выше места появления тарелочки. После появления мишени определите траекторию полета цели, спокойно корпусом произведите движение, как бы прочертив под мишенью и выйдя на упреждение в зависимости от угла вылета мишени. Произведите выстрел без остановки ружья, при первом промахе постарайтесь быстро внести необходимую поправку и отработайте вторым выстрелом. Естественно, по прямым (угонным) мишеням или с маленькими отклонениями упреждения небольшие и в основном только по вертикали. Ни в коем случае не "зацеливайте" угонные, а также левые и правые мишени, выстрел должен прозвучать, как только выполнены все движения по отработке мишени. Не суетитесь, не рвитесь сразу за целью, когда излишне опередив мишень (дичь), приходится тормозить, а это обычно выстрел сзади при непроизвольной остановке ружья.

    Движения ружья по левым или правым угонным мишеням на траншейном стенде (из-под стойки легавой), как правило, ускоренные. При отработке стрельбы угонных мишеней из ММ стреляйте с расстояния от 5 до 15 метров от вылета, меняя стрелковые места так, чтобы угол траектории полета тарелочки с продолжением линии "стрелок - ММ" влево и вправо составлял от 0 до 45 градусов; также меняйте высоту полета мишени. При дистанции стрельбы 15 м от ММ, в зависимости от угла и дальности заброса, видимые упреждения в пределах до 100-120 см, это не так уж далеко от мишени. Добившись 50-60 процентов попадания на траншейном стенде, отработайте стрельбу по угонным мишеням на круглом стенде, в начале на 6 и 5 затем на 2,3 и 4 местах, а с ММ - вначале угонные мишени, идущие влево, а затем вправо. При выцеливании мишени используйте навыки, полученные при обработке тарелочек при стрельбе на траншее. Изготовка, положение ружья на кругу при стрельбе по угонным мишеням несколько дальше от вылета, чем при стрельбе встречных, но взгляд направлен на место появления мишени. Так как вы готовитесь к охоте, то вес стрелка-охотника распределяйте на обе ноги, а в момент вскидки, поводки и выстрела старайтесь не напрягаться.

    Умение владеть своим телом не всегда так просто, как кажется. Перед зеркалом попробуйте поднять к плечу руками ружье, так чтобы плечо осталось на месте. Сразу может и не получиться. Подведите быстро поворотом корпуса стволы в различные намеченные точки, на первых порах сделать это точно окажется сложно. Вывод, прежде чем начать стрелять, займитесь домашней тренировкой (см. "РОГ" №15 от 7.04.2004). Домашняя тренировка очень важна при стрельбе навскидку. Такой прием стрельбы часто применяется на охоте по бекасу, по тетеревиным в лесу, осеннему вальдшнепу. Для приобретения более полного навыка стрельбы по тарелочкам, разнообразьте тренировки, включая стрельбу с подхода, из заранее неудобных положений, различных установок ММ и дуплетной стрельбы. Если рядом стенд оборудован площадками для спортинга, то сделать это совсем несложно.

    Занимаясь самостоятельно, не забывайте о технике безопасности: после выстрела и при перезарядке ММ разряжайте ружье и держите его всегда открытым, а полуавтомат с открытом затвором, и не направляйте стволы даже открытого ружья в сторону людей. ММ устанавливайте так, чтобы непораженные тарелочки падали на высокую траву и, не разбившись, повторно использовались. При занятиях стрельбой желательно пользоваться облегченными патронами, наушниками, ватой или "берушами", чтобы исключить негативное влияние сильного выстрела на тренировочный процесс. На охоте, в эмоциональной обстановке, на выстрел и сильную отдачу от патрона "магнума" просто не обращаешь внимания. На зорьке, успокоившись после возможной пары промахов, используя приобретенные навыки стрельбы по тарелочкам, без труда отстреляете разрешенное к добыче количество дичи. Долгие три месяца от весенней охоты до осени пройдут незаметно за любимым занятием почти каждого охотника - стрельбой по летящим мишеням.

    "Пять охот" №9 (44) сентябрь 2004 г.
    ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВ (мастер спорта, тренер)
     
    zvonarev и Chingachgook нравится это.
  2. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.425
    Рейтинг:
    6.804
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    может в начале мая, там выходных много будет.
     
  3. ВикторНСК

    ВикторНСК
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-54
    На мастер-класс может все таки до "Весны" соберемся? Хочеться надеяться...
     
  4. SaM

    SaM
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Джек Рассел Терьер
    Оружие:
    Stoeger2000A .BERETTA 686 SILVER PIGEON S
    [quote author=Флагман]

    З.Ы. Мастер-класс по стрельбе лучше провести отдельно, летом и с шашлыками ;) :super: :super: :super:
    [/quote]Алексей, может перед Краснодаром....в конце марта?
     
  5. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Андрей, необходима подготовка теоретическая :( Перед Краснодаром у меня время забито подготовками к командировкам, поэтому если делать все качественно, то не раньше мая получится :(
     
  6. SaM

    SaM
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Джек Рассел Терьер
    Оружие:
    Stoeger2000A .BERETTA 686 SILVER PIGEON S
    Теретическая подготовка для кого ? Извини не понял..... я думаю , для тех ребят , кто спрашивал про мастер-класс.. нужно как раз , практический показ ,как стрелять ту или иную мешень .
     
  7. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Меня и тебя! Надо же знать о чем рассказать и что показать! ;) :beer:
     
  8. Амакан

    Амакан
    Андрей
    п.Кольцово Бывалый

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    289
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    п.Кольцово
    Собаки:
    РОС,Эстонская Гончая.
    Оружие:
    Тяпка ИЖ-58,ТОЗ-34 и.т.д.
    Ребят,подскажите как заставить себя,перестать выкидывать стволы вперед мишени,может упражнение какое есть. :-\
     
  9. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Бросок стволами происходит из-за боязни не успеть выстрелить по мишени. Рекомендую пострелять более медленные мишени, мишени налетающие из далека, траекторию которых хорошо видно. Как получится уверенно поражать такие мишени, переходите к более сложным. На стенде в Ключах попробуйте пострелять на правой площадке мишень В, С.
     
  10. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Здравствуйте Алексей!
    Подскажите упражнение в домашних условиях, чтобы отучиться от остановки стволов во время выстрела!
     
  11. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Добрый день, Сергей!

    Пост № 32https://www.hunting.ru/forum/sorevn...e-strelby-sorevnovaniya-po-strelbe/msg147716/#msg147716

    Пост № 21https://www.hunting.ru/forum/snarya...oborudovanie-dlya-stendovoi-strelby/msg91279/#msg91279
     
    s.hunter нравится это.
  12. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Вот за первую ссылку про пост №32 спасибо, а со второй ссылкой проблематично дома еще и механизм мастырить))) жена заругает)
     
  13. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Цитата: "Для охоты ложа, если немного коротковата, лучше, чем длинная, а высота гребня не должна оставлять прицельную планку открытой, при "вдавливании" щеки в гребень ложи мушка может даже слегка "проваливаться".

    Уважаемый Флагман, прекрасно понимаю, что Ваш опыт колоссален и потому имею вопрос. <:-( <:-( <:-(
    Я стреляю с открытой планки хоть по утке,хоть по тарелкам, этот вариант тоже широко освещен в литературе. Просто мое ружье так подогнано и мне так удобно. Можно пояснить поподробнее почему вариант с "проваленной мушкой", с Вашей точки зрения, предпочтительнее?
     
  14. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Это по мнению автора статьи он предпочтительнее. Возможно из-за того, что распространенной ошибкой начинающих охотников является такой момент, как отрыв щеки от приклада в момент выстрела (чтобы лучше рассмотреть цель) и, соответственно, выстрел выше. Таким образом, при таком варианте даже если стрелок приподнимет голову, заряд все равно придет в цель. ;)

    Я также стреляю с открытой планкой. Да и большинство стрелков на стенде так стреляет. :beer: :beer: :beer:
     
  15. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Спасибо большое! :beer: :beer: :beer: :beer:
     
  16. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.007
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Леха Ковальчук здорова ещё раз! Виделись сегодня в Ключах. Да, правильно, чаще на стенде, чище выстрелы на охоте, без подранков. Опыт с лежания дома на диване не приходит. Практика стрельбы очень полезная штука. Спасибо за разьяснения.
     
    Флагман нравится это.
Наверх
;