Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Судейство в стендовой стрельбе.Вопросы,ответы,обсуждения.

Тема в разделе "Соревнования по стендовой стрельбе", создана пользователем Apacha, 24 авг 2012.

  1. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Владимир Михалыч, ну давайте по порядку, восстановим хронологию событий.
    На площадке отстреляла третья группа, в которой Андрей, Рома и Организатор, был задан вопрос стрелкам, "перекрутим полеты на перерыве, ни кто не против?" На что организатор сказал "организатор против!" и молча, ушел. Парламентером был Андрей, он и пошел выяснить, будем или нет перекручивать полеты, вернулся и описал в какой форме ему было сказано что " будет свое, будите крутить, а тут я хозяин, сказал, не будем крутить, значит, не будем" и это, кстати, человеку который поставил три машинки и вышки сделал на этой площадке, (это к вопросу об участии в развитии Спортинга в нашем городе, да и в Сибири он помогает ). Ну и как Вы думаете, поле этого у взрослого, самодостаточного, человека будет эмоциональный фактор? Тем более говорит, что вчера ему вечером говорили, что давайте перекрутим после второй серии, против не был.
    Решили пригласить Главного судью соревнований, он же решение принимает, а не организатор соревнований во время соревновательного процесса дальше Вы уже в курсе.
    Да, Вы были корректны, все на уровне, но ждали от Вас решения вопроса, не просто ссылки на регламент. Уж извините за прямоту. Главный судья он же и дипломат немножко, ситуацию должен разрулить что бы все довольны были а у нас переговоры сразу в тупик зашли.
    Думаете это первое такое ЧП? Нет, Томичи помнят, в Новосибирске было не давно и что? В результате, диалог утром, решение в пользу правой стороны и стреляем дальше, все довольные.

    Теперь по поводу регламента:
    Я, конечно, Вам, верю, что он у Вас есть, но почему его, ни кто не видел из участников?
    Типа, какие правила напишу, по таким и будите стрелять?
    За две недели до соревнований я начал спрашивать про соревнования и регламент, мне уже Леха позвонил и спрашивал, ни кто, ни чего не знает, за неделю уже у Гоши выпытал, что будет сотка, регистрация как обычно, взносы примерно 1400р. Все!!!
    За два дня до соревнований спрашивал "а зачем регламент не Российские же соревнования"
    Напомните Владимир Михалыч какой статус этих соревнований по регламенту?
    Ну это думаю, описывает отношение к участникам, если сами делаем из соревнований колхоз, колхоз и получается. Соревнования же проводятся для стрелков!!! А тут получилось, вроде, перед спорткомитетом отчитались о проделанной работе НАМИ, а дальше «пошли вы я здесь хозяин»
    Уважение должно быть ВЗАИМНЫМ!!!
    И в чем было принципиальное решение не перекручивать полеты, времени было достаточно, ну попросили, даже просто, стрелки перекрутить полеты. В чем проблема, если ни кто не против ?
    Давайте уже заканчивать обсуждение, мало приятного.
    Теперь давайте подведем итоги, выскажемся и сделаем выводы.
    С уважением,
    Иван.
     
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ох,как мне знакомы подобные ситуации,бывал в таких :( (не именно про стенд)...
    виноваты в данной ситуации сами стрелки,что спустили на тормозах,на месте данную ситуацию...проблема была? была! её и надо было решать коллективно,чтобы недомолвок не было...подозвали человека,объяснились и решили вопрос,а сейчас получается,что все участники за спиной высказывают свою правоту,а то что там кто-то плохо поступил,так это проблемы конкретно данного человека,он сам себя на это подписал и только к нему будут теперь относиться подобающе...
    предлагаю всем играть мировую,курить трубку мира и на следующих соревнованиях просто вспомнить и посмеяться :D всем мудрости :beer:
     
  3. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Поддерживаю. Все надо делать своевременно. Идея в том и состоит, чтобы принять правила и показать ху из ху.
     
    ivan200505 нравится это.
  4. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Немного, ситуацию не понимаете! Поговорите с остальными кто отказался участвовать.
     
  5. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    согласен, просто я в целом не за эту ситуацию, а в общем плане, т.к такие ситуации сопровождают нас повсеместно...
     
  6. Som744

    Som744
    Александр
    Бердск Активист

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    124
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    Сам как собака!
    Оружие:
    Беретта 686, ИЖ-27
    Владимир Михайлович добрый день!
    вот выдержка из правил ФИТАСК, которую вы конечно знаете.

    Рекомендуется использовать различные виды стрельбы на разных соревнованиях по Компакт-спортингу.
    Но на одном же соревновании вид дуплета должен быть одним и тем же (либо сигнальный, либо
    синхронный дуплет).

    У меня вопрос: это получается что в одних соревнованиях мы во всех сериях стреляем только один вид дуплета (синхронный или сигнальный)? или я не совсем правильно понимаю?
     
  7. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Вопрос интересный. По этап КР скажу, что в одной серии либо синхроны, либо сигналы, не смешиваются это точно... Но в целом на соревнованиях используются и те, и другие дуплеты.... :-\ Наверняка и ЧЕ И ЧМ также проводятся....
     
  8. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Вот из правил 2013г.
    4.1. Серии: Одна серия состоит из 25 мишеней. По 5 мишеней на одно стрелковое место по следующим вариантам:
    • пять (5) одиночных мишеней;
    • три (3) одиночных мишени и один (1) дуплет (сигнальный или синхронный);
    • одна (1) одиночная мишень и два (2) дуплета (сигнальных или синхронных)
    (см. Приложение No3).
    Рекомендуется использовать различные варианты программ на соревнованиях.
    В программе на площадке должны использоваться либо сигнальные, либо синхронные дуплеты. Показ мишеней и синхронных дуплетов производится только один раз в начале соревнований каждого дня (только первой группе) либо после технического перерыва.

    Как я понимаю, на одной площадке-в одной серии.
     
  9. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Всем привет. К сожалению опыта судейства на КР и этапов КР по СПОРТИНГУ не имею, но знаю что в первый день стреляют один вид дублета,на второй день,другой. Но в КоЗохстане, на ГранПри в один день стреляли разные дублеты,при этом в серии только
    один вид. Скорее всего это связано с работой оборудования.На одной площадке Проматик,на другой Наста.
     
  10. TopGun

    TopGun
    Сергей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Красноярск
    От дней не зависит.
    Как было уже сказано, в одной серии (на одной площадке) один вид дублета - либо спортивный, либо сигнальный. Касается как одиночных серий, так и дуплетных.

    Одиночка+сигнальный дуплет+синхронный дуплет - такое в спорттрапе.
     
  11. Som744

    Som744
    Александр
    Бердск Активист

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    124
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    Сам как собака!
    Оружие:
    Беретта 686, ИЖ-27
    спасибо всем за ответ!
    перечитываю еще раз все правила!!!!
     
  12. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Спортинг: история и правила соревнований

    Прошел первый этап кубка Сибири.
    Для улучшения качества проводимых соревнований,
    давайте подведем итоги, по судейству, настройке полетов, соблюдения правил Спортинг-компакт.

    Выскажу свои впечатление о проведенных соревнования.
    Начнем с судейства и соблюдения правил:
    1. Мишени обозначены отдельными синими табличками с лева направо по алфавиту, как и положено, по правилам, что помогает не путаться в мишенях, не привычно немного для местных стрелков, но это правильно и надо привыкать.
    Таблички были уже на тестовых соревнованиях, кто участвовал, уже привыкли.
    2. Мишени все были в обязательной зоне пролета, которая представляет из себя прямоугольник 40м шириной, 25м глубиной и расположенного параллельно стрелковых мест на расстоянии от 4 до 8 метров. Что есть большой плюс, это правило, раньше, почему то воспринималось как несущественное.
    3. Машинок на каждой площадке было задействовано в среднем семь, правила гласят " не менее шести. Вроде то же все нормально.
    4. Был выполнен пункт правил "обязательные траектории" п3.3 который гласит:
    Траектория полета слева направо с пересечением сторон АВ и СD;
    Траектория полета справа налево с пересечением сторон CD и АВ;
    Удаляющаяся траектория сторон ВС. Данная траектория может быть двух типов:
    1) либо с оборудованием, расположенным перед стрелковыми номерами;
    2) либо с оборудованием, расположенным позади стрелковых мест на высоте не менее 4-метров.
    Вроде обязательные были на всех площадках. Этот пункт вообще раньше не соблюдался ни кем и не когда.
    5. Серии были составлены правильно, даже обозначены мишени "мини"
    6. Выданы наспинные номера участников, это считаю то же правильно, много новых участников, проще установить личность и судьям и стрелкам.
    7. Стрельбу в серии вели, всегда начиная с первого места. Ну, слава Богу, приучились.
    8. Не смотря на небольшую задержку на старте, закончили уже в 16-30 и начали награждаться. Я первый раз попал домой в 21-00.
    НО есть и минусы на мой взгляд:
    1. Зона обязательного пролета не была обозначены флажками, что гласят правила:
    Эта зона обозначается на земле 4-мя стойками с флажками высотой 50см.
    Надеюсь, что в следующий раз организаторы подготовят стойки с флажками, а главный судья исполнит этот пункт.
    2. Были два опасных полета, после разбития тарелки осколки летели на стрелковые места, это свеча на первой площадке и встречная на второй. На первой площадке можно было эту свечу без изменений запустить из за спины, мое ИМХО.
    Такие мишени нужно исключить категорически, безопасность и здоровье стрелков на первом месте!!!
    3. Было нарушение судьей, вернее не правильное решение, стрелок сделал выстрел, заяц после выстрела разбился о преграду, а судья дал перестрелять и засчитал "мишень бита" с первого выстрела.
    Должно быть " зачет по результату второго выстрела" а если он разбил первым "паромах".
    Как бы думаю, исправятся, главному судье нужно семинар проводить подольше, с пристрастием. :hummer: :hummer: :hummer:
    4.Не понравилось, что некоторые стрелки лезут в судейство, начинают пытаться влиять на решение судьи, бита-небита и т.д. Не надо этого делать, не мешайте судьям. Это тоже нужно на семинаре перед соревнованиями вбить судьям " решение на площадке принимает главный судья площадки"
    5. Нужно жоще пресекать базары зрителей во время серии, стрелки разные, у кого нервы слабые, легко этим сбиваются, да и не уважение это к другим участникам.
    Думаю даже нужно на построении, обязательно на этом акцентировать внимание.
    Ну, вроде как все, может, что то и пропустил.
    Есть еще много что сказать, завтра допишу, сегодня поздно уже.
    оЧепятки исправил.
     
    Флагман нравится это.
  13. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Спортинг: история и правила соревнований

    Иван, привет!

    Спасибо за отзывы! :super: :super: :super:


    НО есть и минусы на мой взгляд:
    1. Зона обязательного пролета не была обозначены флажками, что гласят правила:
    Эта зона обозначается на земле 4-мя стойками с флажками высотой 50см.
    Надеюсь что в следующий раз организаторы подготовят стойки с флажками а главный судья исполнит этот пункт.

    Будем исправлять, сделать это не сложно!

    2. Были два опасных полета, после разбития тарелки осколки летели на стрелковые места, это свеча на первой площадке и встречная на второй. На первой площадке можно было эту свечу без изменений запустить из за спины, мое ИМХО.
    Такие мишени нужно исключить категорически, безопасность и здоровье стрелков на первом месте!!!

    Полностью согласен и поддерживаю! Сам не получил осколками только потому, что приходилось наблюдать какие мишени стрелки стреляют и если опасная - смотрел за осколками. Пришлось станцевать пару раз на номере ламбаду.


    3. Было нарушение судьей, вернее не правильное решение, стрелок сделал выстрел, заяц после выстрела разбился о преграду а судья дал перестрелять и засчитал "мишень бита" с первого выстрела.
    Должно быть " зачет по результату второго выстрела" а если он разбил первым "паромах" .
    Как бы думаю исправятся, главному судье нужно семинар проводить подольше, с пристрастием. :hummer: :hummer: :hummer:

    Согласен :)

    4.Не понравилось что некоторые стрелки лезут в судейство, начинают пытаться влиять на решение судьи, бита-не бита и т.д. Не надо этого делать, не мешайте судьям. Это то же нужно на семинаре перед соревнованиями вбить судьям " решение на площадке принимает "главный судья площадки"

    Необходимы боковые судьи. Их физически сложно было найти на это соревнования. Из стрелков нельзя было оставлять из-за быстрого графика стрельбы. Ну а стрелки... Всегда будут подсказывать, если судья не увидел. Все мы переживаем за своих. ;) :super:

    5. Нужно жоще присекать базары зрителей во время серии, стрелки разные, у кого нервы слабые, легко этим сбиваются, да и не уважение это к другим участникам.
    Думаю даже нужно на построении обязательно на этом акцентировать внимание.

    Полностью согласен! Сам иногда делаю замечания, даже будучи болельщиком в данный момент! Но и сам разок получил замечание <:-(

    В целом, хочу еще раз поблагодарить Бочанова Романа за организацию судейства и настройку полетов! Большой шаг уже сделан! :beer: :beer: :beer:
     
  14. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    По первому пункту согласен, это уже мелочи по сравнению что сделано. НО сделать надо, что бы лишних базаров не было, наглядно видно будет, попадает мишень в зону или нет.
    По второму пункту, это серьезно и даже очень серьезно, ответственность полностью ложится на главного судью и организаторов соревнований, они в составе комиссии принимали эти полеты.
    Можно да же ввести протокол комиссии, где ответственные люди распишутся, что они приняли полеты, что бы не было разговоров кто настраивал.
    Думаю, выводы сделаны и на следующих соревнованиях все исправят.
    По третьему пункту считаю то же мелочи, хотя если посмотреть на разницу результатов у призеров во всех группах, одна мишень имеет иногда решающее значение.
    А так по организации и судейству на этих соревнованиях я бы поставил 4+ или 5- мелкие недочеты исправить не сложно.
    Вообще считаю, что соревнования прошли на должном уровне и соответствовали своему статусу.
    Организаторам и судейству СПАСИБО, буду дальше участвовать.
     
    Флагман нравится это.
  15. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Настройка полетов это отдельна тема, споры идут по всем российским соревнования, считается, что если полеты настроены по правилам и грамотно, соревнования удались.
    Давайте обсудим принципы настройки и выскажем свое мнение, так мы начнем собирать багаж опыта по настройке полетов.
    По моему видению и ИМХО:
    В правилах указано что стандартные (используемые в классике) полеты должны составлять не менее 60% от общего количества.
    К нестандартным относятся мини, миди, заяц, бату.
    Займемся арифметикой, задействовано 7 машинок на площадке, три из которых обязательные полеты по правилам, это примерно 35-40% полетов от общего количества. Но есть такой момент как составление программ и в программах не должно быть на каждом месте по три зайца и бату, тогда мы не выдержим требований правил.
    Я не про эти соревнования, а вообще, для наглядности.
    Тем более заяц у меня не идет в последнее время. :D
    Должно быть адекватное соотношение мишеней категории А,В и С это ни где не прописано, критерии оценки полетов, поэтому на усмотрение комиссии. Это надо учитывать, стреляют не только спортсмены, но и охотники, надо не отбивать им желание.
    Не должно быть закрытых "в ребро" далеких мишеней. Не определяют они мастерство стрелка, а только величину сужения и подобранную связку ствол-патрон. Можно все правильно сделать, а тарелка улетит. Мне кажется не правильно это.
    К этим соревнованиям это точно не относится, не помню таких мишеней, если тарелка на второй и четвертой площадке летела далеко, то обязательно открывались на определенном участке.
    Нужно уже учиться играть фонами, рельефом, грамотно рассчитывать дуплеты, быстрая-медленныя а не делать тарелку не в зоне, закрытую. Мое ИМХО.
    Явный пример как можно играть рельефом, надеюсь все запомнили, на третей площадке, траншейная правая, низкая, которая пролетала над бруствером. Много народу видел который чесал голову после нее, не понимая что не так сделал. И я в их числе. :crazy: :o :-\
    В настройке полетов нужно, что бы участники включали голову, где лучше разбить, какой техникой. Но перегибать палку, то же не стоит, это все таки этап кубка Сибири, в котором участвуют стрелки с разным уровнем мастерства.
    За прошедшие соревнования по этой номинации я бы поставил 4+ пятерку не ставлю только из за двух опасных полетов.
    Реально было интересно.
    Прошу всех подключится к обсуждению полетов, тема не развитая у нас и очень важная.
    Все сказанное мной, мое личное ИМХО и ни как не претендует на неоспоримую истину.
    С уважением,
    Иван.
     
  16. Sergey_Karlov

    Sergey_Karlov
    Карлов Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    771
    Рейтинг:
    418
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Барнаул
    Дальние мишени в ребро - дурь. Это факт. В остальном разумную сложность и дальность полетов я бы не стал ограничивать. Если говорить об охотниках, то неужели на охоте все стреляют в пределах 40 метров. Нет. Тогда и тренировки и соревнования по открытым дальним мишеням были бы крайне полезны. Тем более, что большого спортинга в Сибири нет.
    Да, согласен, что, может быть, это не компакт. Пусть будет облегченный спорт-трап. В любом случае, это будет гораздо полезнее всем участникам. ИМХО.
     
  17. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Сергей, с удовольствием бы пострелял даже не лайт спорт-трап, а усложненный спортинг-компакт ;) Но делать такое соревнование надо в межсезонье, для тренировки. Думаю в октябре подумаем над данным вопросом. :super: :super: :super:
     
  18. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Сереж, нужно просто провести спорт-трап по его правилам, о чем я и говорю, дисциплина очень интересная!
    Но не надо забывать что там полеты то же ограничены 55м. так что сильно дальних не получится. В нем есть огромный плюс, нет обязательных пролетов и есть последовательные дуплеты.
    Ну а если назвали "кубок Сибири по дисциплине спортинг-компак" то здесь не должно быть немного спортинг, чуть чуть спорт- трат но в основном спортинг-компакт. КМК. Все должно быть строго по правилам.
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    3 раза участвовал в соревнованиях в Томске,класс,супер,больше никогда не буду выступать в категории охотники,пускай в категории В буду занимать последнее место,но 50 стрелять вообще не интересно...отошел от темы,на последних соревнованиях было два неприятных момента:третья площадка бьется спортсменом встречная свеча из-за леса которая вылетает,толи С толи М,не важно,тарелка разлетается на три крупных куска,два куска на землю,один целенаправленно идет на стрелков,но его все видят и спортсмен который стрелял по этой тарелке вторым выстрелом стреляет в этот кусок метров с 5,одному из стрелков кусок отлетает в кепку,а если в глаз,как быть в таких ситуациях?...одному из стрелков раза три было сделано замечание по данному поводу на 4 площадке,ни какой реакции,как быть? вроде мелочи а все равно как то не приятно! :(
     
  20. Рома22

    Рома22
    Роман
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар Тим кошка Ассся Тёща Галя
    Оружие:
    ТОЗ-34 ЕРС,Беретта урика премиум,Вепрь 308 win,Беретта SV10 1 Privail Sporting
    На первой площадке мишень D встречная свеча личная настройка Ильи ( он больше не будет вмешиватся в настройку) мой вариант был слева за электро будкой уходящая :good: на второй площадке бывшая С настройка Сергея Петровича ( Ром -----ну давай ёё такую оставим пожалуйста !!!! <:-( ) На собрании после окончании награждения мной было объявлено ------Ребята больше недопущу ваших полетов :achtung: мне важней безопастность ,а не то что в Питере такая была ........ %) Разнообразие полётов на площадках ограничена стационарными будками ,короткими резьбами на натяжках пружин ( нет возможности сделать настоящих "жаб" то нетрогай лучше ,дану не недо ,но уже продвинулись на пол шага вперёд спосиб Петровичу !!!! :super: Организы в пятницу зуб дали что колышки буду стоять поместам :ok: постреляли поиграли и .......... :( Ну и вобщем все поманеньку но ужо получилось :) :) :) :) главное по правилам и ВСЕ в равных условиях :super:
     
Наверх
;