Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Судейство в стендовой стрельбе.Вопросы,ответы,обсуждения.

Тема в разделе "Соревнования по стендовой стрельбе", создана пользователем Apacha, 24 авг 2012.

  1. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    А кто категорично говорит что нужны другие, я высказал свое мнение что процесс идет в лучшую сторону, изменения есть!!! Мне наоборот обидно что судьи к нам едут из далека, как будто у нас своих нет. Но для того что бы не было таких казусов нужно участвовать в соревнованиях российского уровня,именно по спортингу и правила выучить на зубок.
    И это все!
     
    Флагман нравится это.
  2. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Всем привет. Что-то позитива после турнира маловато. Случилось чего, а то я не в теме конкретно. На праздники сваты приезжали в гости с Бийска. Похоже я что-то просахатил.
     
  3. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Всем привет! Специально дал ссылку на ветку "Судейство в стендовой стрельбе" думал там поговорим.Ну да ладно.
    Теперь моя точка зрения на произошедшее как стрелка и любителя стендовой стрельбы.
    Каждое соревнование я рассматриваю как встречу друзей и единомышленников.И какая бы программа соревнования ни была,(хоть стрельба с колена)
    всегда присутствует дух соперничества и спортивная злость.Но в первую очередь это праздник.И этот праздник предлагает организатор соревнований на основании" Положения о проведении соревнования".
    Теперь взгляд Гл.судьи на произошедшее.
    Я был приглашен вообще один на проведение этих соревнований и рассчитывал на помощь опытных стрелков в плане судейства.
    Имея на руках "Положение о проведении" была проведена настройка полетов на кануне соревнований.
    Заметьте,Скит-2площадки и Спортинг-1площадка. С организатором обговорены условия проведения 2х видов стрельбы.Скит-100миш. и Финал. Спортинг-100миш. четыре программа стрельбы и тройка призеров из 100. Все!
    Утром мной на колене была проведена регистрация стрелков (девушки собирали взносы) и составлены группы стрелков.
    И все равно на построении были люди которые не успели зарегистрироваться.Через 15 мин.стрельба!
    Мне повезло,желание посудить выразил Гейджин который приехал к семье .
    Открытие соревнования было торжественным и для многих приятным.Были вручены памятные призы спортсменам которым присвоили звания МАСТЕР СПОРТА и КАНДИДАТ В МАСТЕРА. У всех было отличное настроение.Праздник начинался!
    Я судил на Ските (вы заметили что даже боковых судей не было) когда мне сообщили что на Спортинге ЧП.
    Мне заявили,если я не учту пожелание некоторых стрелков и не поменяю полеты на Спортинге ,а заявление сделали те стрелки
    на которых я надеялся в плане помощи проведения,то они стрельбу продолжать не будут!По сути был выдвинут ультиматум.
    Этого я позволить не мог.Представляю себе подобное на Российских соревнованиях на которые по поводу и без повода делают
    ссылку эти ребята. Да,ВЫ подросли в плане стрельбы.Очень приятно что у ВАС есть возможность выездов на соревнования.
    Но ВЫ еще дети в стендовой стрельбе, еще три года назад .......
    Короче,праздник был испорчен. Жалею что не провел дисквалификацию.
    В общем мне очень жаль что так вышло. Мне кажется что ВАМ придется приглашать других судей.
     
  4. Sergey_Karlov

    Sergey_Karlov
    Карлов Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    771
    Рейтинг:
    418
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Барнаул
    Да уж, стыдоба. Других слов просто нет...
     
  5. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Ну вы блин даете ! В.М. тебе респект. А судья обязан полеты менять или нет, если в положении это не прописано ??? Что говорит библия, то бишь правила. Тут уж или по правилам или по понятиям. Или полеты легкие оказались ? Если так, то наверное результат был у всех 100 из 100 и биться вроде как и незачем. Турнир - то начался на каких условиях ?
     
  6. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Николай, к В.М. никаких вопросов. Он поступил принципиально, за что ему хвала и уважение :super: :super: :super:

    Основной вопрос в том, что на словах было обещано изменить полеты после 2-х серий, на деле этого не было сделано. Так сказать, нарушено устное соглашение со стороны организаторов... Вот из-за чего спор идет :(
     
  7. Krupin-S

    Krupin-S
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    812
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Томск
    Основной вопрос в том, что на словах было обещано изменить полеты после 2-х серий,

    А кем было обещано , кому и когда?
     
  8. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Мое виденье ситуации.
    1.Регламента НЕ было, я его спрашивал сам раз десять, вплоть до соревнований, видел его только В.М. и организаторы.
    2.При настройке полетов вечером, перед соревнованиями, было обговорено что полеты будут перестроены, после второй серии, организатор был не против и согласился.
    ( я не присутствовал но людям кто там присутствовал, не верить нет повода)
    3. Посе второй серии когда зашла речь о смене полетов, организатор сказал что ОН против и ушел.
    4. Даже когда возникло ЧП, организатор не объяснил своего решения, а пришел Владимир Михалыч и в ультимативной форме сказал что полеты меняться не будут, хотите участвуйте, хотите нет.
    По правилам судья полеты менять не обязан.
    Вся эта ситуация говорит лишь об отношении организатора к стрелкам
    Судейство я не трогаю, не о нем речь.
     
  9. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Сережа, сейчас разговаривал, с теми кто говорит что оговаривали.
    Говорят что соглашался, если ни кто не будет против!!!
    А получилось что ОН против.
     
  10. Oleg_R

    Oleg_R
    Олег
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    43
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Джек Рассел Терьер-Люся
    Оружие:
    Akkar Churchill Special 810 ИЖ-54 Ш
    Ваня, если было оговорено и внесено в регламент соревнования, то Михалыч бы на построении перед соревнованиями объявил о том, что после второй серии будет перенастройка полётов. Как он обычно это делает. Если не было сказано, то после построения можно было уточнить у организаторов об этом и при не согласии сразу принять решение; стоит ли принимать участие в соревнованиях или нет.
    А так по две серии отстреляли и понеслась душа в рай.
    Честно, как то не комильфо получилось. И перед приезжими стрелками неудобно было...
     
  11. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Честно, перед иногородними, тоже не удобно.
    Спрошу у тебя Олег просто.
    Ты видел регламент этих соревнований?
    Мне кажется или его ни кто не видел?
     
  12. Рома22

    Рома22
    Роман
    г.Барнаул Активист

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар Тим кошка Ассся Тёща Галя
    Оружие:
    ТОЗ-34 ЕРС,Беретта урика премиум,Вепрь 308 win,Беретта SV10 1 Privail Sporting
    Раньше было так ---- 12 руб. тарелка после серии либо 2-ух крутим !!!! :) Теперь ----- 14 руб. тарелка и крутить нельзя :suxx: Это скит большой ........ ( для повышения спортивного мастерства :super: ) Кто стреляеет спортинг меня поймут !!! Кто классики ----- так и стреляйте одно и тоже до изжоги ;D
     
  13. SaM

    SaM
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Джек Рассел Терьер
    Оружие:
    Stoeger2000A .BERETTA 686 SILVER PIGEON S
    Често сказать , побывать на пьедестале .....после того как отказались стрелять лучшие стрелки ...приятного мало .
     
  14. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Да уж, однако. Уж называйте все своими именами, а то непонятненко как-то. Кто ОН, почему не было ЕМУ высказано прямо все и почему претензии к В.М. Похоже на то , что амбиции с эгоизмом смешались и нарыв наконец-то вскрылся , которому уж года два наверное. Плохо что заложниками ситуации оказались участники. Наука наперед - в положении русским по белому прописать. Уж не обессудьте за прямоту.
     
  15. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Это Вам не приятно, а кому то, победа любой ценой.
    Учитесь! :D
    Молдцы, не переживайте, еще поборимся. :beer:
     
  16. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Лучше и не сказать!
    Имена и фамилии не нужны, кто в курсе тот в курсе.
    Парламентер ходил к "хозяину" и был послан туда куда должен был быть послан. :D
    Позвали главного судью, пришел судья и словами "хозяина" послал еще раз всех " в регламент" только где он не сказал.
    Наука на перед- НУЖНО ПИСАТЬ РЕГЛАМЕНТ и давать ознакомится участникам, тогда может быть они сразу определятся участвовать или нет.
    Ну а если регламента нет то и суда нет, не понравились правила, встал и ушел.
     
  17. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    А что за статус турнира без положения ? Что это вообще было ? На 9-е мая(ДЕНЬ ПОБЕДЫ!) или так просто пивка попить, да стрельнуть маленько ?
     
  18. Apacha

    Apacha
    Vladimir
    Novosibirsk Бывалый

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    недавно завел кошку
    Оружие:
    Нормальное
    Ваня,я тебя уверяю,что "Положение о проведении" есть и оно было у меня!!! Оно и сейчас у меня.И турнир проводился буква в букву.Но я думаю что ты понимаешь, что проблема возникла не по этой причине. Я хочу что бы вы все задумались о поведении
    этическом и спортивном. И еще. Не знаю,кто ходил к организатору и куда он был послан, но при моем разговоре со стрелками
    ты был.По моему я был сдержан. Я еще раз вам говорю,дело не в отсутствии или наличии регламента.Дело в другом.
    К примеру, не карил бы судью что "он головенкой крутит" после не правильного дублета,а корректно обьяснил ему,что дублет
    не правильный,надо повторить. И не все проблемы и "непонятки" от судей, но и от стрелков. Вы вот говорите,что ко мне у вас нет
    претензий, а себя считаю самым виноватым. Если бы я повел себя лет 5 назад по другому и видел в вас только стрелков, я сомневаюсь что это могло произойти.
     
  19. tomsky_strelok

    tomsky_strelok
    Гость

    Други!!! Предлагаю относиться друг к другу уважительно и без панибратства. Самый лучший способ разрушить отношения - начать их выяснять. Задача сделать выводы из ситуации, дабы опять туда не угодить. У каждого своя мотивация на те или иные действия , а вот гордыня не позволяет это понять и принять. Надо стараться стать лучше. Да собственно здесь все есть:http://www.audioveda.ru/audio?id=3894
     
  20. Sergey_Karlov

    Sergey_Karlov
    Карлов Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    771
    Рейтинг:
    418
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Барнаул
    Владимир Михайлович, спасибо Вам за принципиальную позицию и отношение к людям!
    Относительно стрельбы с одними и тем же полетами скажу следующее. Да это менее интересно. НО, посмотрите результаты стрельбы БОЛЬШОГО Спортинга в Питере. Макс Николаев в 8-ми сериях допустил 10 промахов, при этом в одной -5, а в остальных меньше 24 пораженных мишеней не было. Что это? По-моему, нервы. На однотипных или разных полетах. Без разницы. Подкашивают именно НЕРВЫ. Пора признать, что спортинг-компакт все больше приближается к классике, и не делать из этого проблему и тему дебатов.
    Был я крайний раз в Краснодаре на первом этапе Кубка. И что, разве там были какие-то крейзи полёты? НЕТ. Кто-нибудь попал при этом 200? Да ни в коем случае. На соревнованиях проверяются именно нервы, а способность попадать уже под вопрос не ставится. ИМХО.
     
Наверх
;