Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Произвол инспекторов

Тема в разделе "Законы", создана пользователем F111, 21 авг 2012.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Напишу пару строк своего понимания ситуации:
    Надеюсь Вы конечно не лютый брек. Во благо так сказать пишу:
    1. Оружие при трнаспортировке должно храниться в чехле и в разобранном состоянии. Если хотите законно возить собранное, то купите помпу или полуавтомат. Но тем не менее вы обязаны возить его разряженным и в чехле.
    2. Если вы везли его для самообороны и увидели на дороге машину без номеров, которая перегородила вам дорогу, на кой х..р было выходить на встречу проблемам, оставляя ружье собранным на сидении? Один бы вышел, второй сидел со стволом на готове в машине (разобранным), в случае нападения на вас он бы быстро его собрал. А в вашем случае и нарушение на лицо и с самообороной необходимой в данном случае вы явно лопухнулись.
    3. На вопрос инспектора есть ли у вас оружие, могли ответить "нет" в случае если инстпектор был один или вдвоем с кем-нибудь. Ружье при этом могли бросить в багажник и закидать всяким скрабом (которого по вашим словам у вас было бы много). Если с инспектром было бы как-миниму два человека, то лучше было бы признаться что ружье есть, но предварительно его разобрать и зачехлить.
    Инспектор в одиночку не имеет права осматривать ваш автомобиль внутри без вашего разрешения, нужно как минимум двое понятых. При попытке осмотреть машины внутри, по вашему усмотрению вы могли бы полать инспектора просто на х......р, либо просто отркть дверь багажника и показать его содержимое. При этом снимайте такие вещи на камеру мобильного телефона, как только инспектор хоть на сантиметр проникнет внутрь вашей машины без понятых - он жестко нарушил закон! Поэтому в будущем соблюдайте правила транспортировки оружия, а если уж накосячили... пошлите инспектора на три буквы и пока он это осознает, пусть один из ваш приведет транспортируемое оружие ув надлежащее состояние.

    Итог сего поста: накосячили и ВЫ и инспектор. Но немного читая законы вы могли выйти из данной ситуации без потерь, да еще и инсектора на место поставить, Но вы допустили все возможные ошибки и в итоги остались крайним, а инспектор проведя свои действия неправильно остался в куражах).
    Но не переживайте, в данном протоколе ничего страшного нет. Просто если в течении этого года еще раз залетите по административку, связанную с оружием - его у вас изымут (на год или три ... не помню точно). Если не залетите, то по истечении года данная административка аннулируется и вы чисты перед законом.
    В будущем читайте все законы и подзаконные акты связанные с охотой и гражданским оружием, а лучше распечатайте их и возите в бардачке машины. То что вы пока только рыбак не освобождает вас от занния законов по оружию, если вы владелец оного.
     
    assistent_pm нравится это.
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Где написанной ,что должно быть разабранным ,ссылку в студию .
     
  3. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    @Пашинец, первый пункт гон, да. Можно возить в чехле собранным. Я у охотинспектора спрашивал, возражений нет.
     
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Может и не написано, я пока только с п/а по угодьям бегаю. Его точно хрен разберешь бе отвертки8). Про двудулки пока не читал в деталях, сейчас две купил... буду разбираться с вопросом... нужно ли азобранным возить или просто патроны из патронника вытащить
     
  5. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    969
    Рейтинг:
    2.508
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    Нынче,получая путевку на Омскую область инспектор каждого информировал, что оружие(ТОЗ34, Иж27 и проч) при транспортировке должны быть разобраны обязательно, полуавтоматы, в виду сложности конструкции могут быть собраны.
     
  6. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    К примеру, для заточки спичек, чтоб в зубах ковыряться.

    А что, охотничьим ножом грибы разве резать запрещено уже?

    Почему из крайности в крайность? Ведь вообще-то по закону, охотничий нож является охотничьим холодным клинковым ОРУЖИЕМ! А как тут пытаются утверждать . что нахождение в охотничьих угодьях с оружием, даже находящимся в чехле, да и пусть с одним охотничьим ножом, находящимся в ножнах (оный, напомню является холодным клинковым охотничьим оружием) приравнивается к охоте, и является основанием для составления протокола! А если нож на поясе? И тогда для инспектора вообще лафа получается, ибо это уже НОШЕНИЕ оружия, и протокол сам просится к составлению!
    Скажете, маразм? Но по закону это именно так!
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  7. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Это уже дискриминация по количеству стволов :-) Бред все это и самовольная трактовка законов. Нам как то проежжающий егерь рассказывал что незачехленное оружие к машине прислонять нельзя. Посмеялись.
     
  8. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Меня не интересует ,что сказали где то вам ,я спрашивал где написанно !!!! В законе сказаннр ,что должно быть щачкхлено и разряжено .
     
  9. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    969
    Рейтинг:
    2.508
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    Ну, то что это вас не интересует это я уже понял.) То, что оружие типа тоза34 должно быть разобрано, действительно, нигде в законе не написано. Но там написано обратное, что если оружие собрано и проч, то это приравнивается к охоте.
     
  10. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    Прочитал тему и не мог не рассказать про свой случай. Отмечу сразу, ружье всегда вожу зачехленным и своих заставляю, хотя конечно на зимней охоте не очень то и удобно.
    Так вот, еду я как то по лесу с утиной охоты (я один), с лесного озера и на встречу попадается мне паджерик старенький, так что его не объехать. Выходит из него дяденька "уголовной внешности" (тут мне стало немного непосебе), в машине вижу еще один такой же сидит, подходит, говорит мол заблудились, выезда найти не могут, попросил что бы я им дорогу показал, я как раз ехал уже домой. Мужик сел в паджерик и пропустили меня. Я еду первый они за мной. Проехав немного утыкаюсь в УАЗик, слева справа канава, не проехать и паджерик запирает меня сзади (тут у меня уже сердце в пятки). Запер двери, была мысль собрать и зарядить ружье но не успел, они подходят ко мне с 2х сторон. В приоткрытое окно представляются, егерь и полкан убойного отдела, спросили есть ли оружие и попросили предъявить. На что я у них попросил документы, они мне их просунули в окошко, прочитал, немного успокоился, вышел из машины и достал ружье (оно в чехле, патронтаж в сумке). Егерь потянул руки к ружью, посмотреть хотел, на что ему сказал только с рук, он не возражая посмотрел с рук, сверил номера. Попросили показать патронтаж, нет ли у меня пуль, на вопрос зачем вам это надо, сказали мол кто то повадился здесь касуль бить. Все патроны утиные, кроме одного, одну пулю я с собой всегда вожу, объяснил что на всякий случай, кабаны, лисы, для защиты, собственно так оно и есть, пуля дает некую уверенность в лесу. Осмотрели мою машину (стекла прозрачные, ни куда не лазили). Убедившись что все в порядке сказали езжай. Но у меня то не все в порядке, гнев перешкаливает за то что меня так напугали. И я высказал все что об этом думаю. После чего начался разговор кто я такой чтоб их учить, когда я объяснил что они не последние люди в этом городе и я сообщу о их действиях выше стоящему руководству (благо выходы на них есть), они призадумались и извинились, после чего удалились. После этого случая, я пару лет один на охоту не ездил, только с товарищами.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  11. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Бред какой то по разобранное ружье. Сто тысяч раз перетерли эту тему. Хотя года еще 4 назад друг оформлял лицензию на приобретение и проходил обучение. Лекцию читал ЛРОшник, зам. начальника!!!!!! Так он утверждал, что при выезде в другую область нужно дополнительное разрешение от них. И это не рядовой сотрудник или охот. инспектор. Короче дураков и безграмотных везде полно. Первых надо гнать, вторых учить.
     
    Mischa и Четыре_ноля нравится это.
  12. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    @медник,

    Бред какой то по разобранное ружье. Сто тысяч раз перетерли эту тему. Хотя года еще 4 назад друг оформлял лицензию на приобретение и проходил обучение. Лекцию читал ЛРОшник, зам. начальника!!!!!! Так он утверждал, что при выезде в другую область нужно дополнительное разрешение от них. И это не рядовой сотрудник или охот. инспектор. Короче дураков и безграмотных везде полно. Первых надо гнать, вторых учить.

    +1000 % !!
    Ибо дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, а если понят, то не так!
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.605
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Где написано?
     
  14. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.007
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    @Сергей60, я извиняюсь, конечно. А простите что такое охотничий нож? Лично у меня это складешки BUCK. Всегда на поясе а в обычной жизни тупо в кармане. Только ни в коем случае не как средство обороны, а как помощник, типа как у некоторых булавка с тыльной стороны лацкана пиджака.
     
  15. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Охотничий нож , в соответствии с Законом "Об оружии " есть "Холодное клинковое охотничье оружие"

    Ну, и еще можете посмотреть здесь : ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи"
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2016
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ткни менг носом ,где это написано .Там что по моделям описано какой ствол разбирать ,а какой нет ,если нет ,то и пятизарядку с твоих слов надо разбирать .
    Chingachgook ,давай так ,если делаешь какие то утверждения относительно закона ,то делай ссылки на первоисточник . Ведь закон это довольно таки четко сформулированные фразы .:achtung:
     
    stas_omsk нравится это.
  17. stas_omsk

    stas_omsk
    Стас
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Иж
    Александр, скажите, если не секрет, это где такой инспектор работает.
    Расчехленное оружие в машине - со стороны лицензионщиков или МВД - не правильное хранение и транспортировка, со стороны охотнадзора - может приравнено вплоть до охоты с транспортного средства.
    А то что двудулки (одностволки) надо разбирать, Вы у инспектора, спросите где это прописано, вот он устанет искать официальную бумажку.
     
  18. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    969
    Рейтинг:
    2.508
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    @stas_omsk, Тевризский Район, Килин А.М.
    Полностью картина выглядела так: Он, зная что у меня ТОЗ(Район маленький, и все друг-друга знают), сообщил, что оружие необходимо превозить зачехленным, разряженным и разобранным. Я говорю, мол ПП814, 13,77 только зачехленным и разряженным, и что у меня помимо ТОЗ есть еще и МР155, ее тоже возить разобранной? - нет, говорит, полуавтоматы можно возить собранными, так как они сложны в конструкции и разборке, в отличие от ТОЗа, который предполагает разборку. Все.
    Собственно, поскольку я так и перевожу оружие - ТОЗ разобранным, а МР собранным, то его требование меня никак не ущемляло и откуда он его взял я не интересовался. С меня не убудет, ему не прибавится.
     
  19. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    @stas_omsk, Вставлю сои 5 копеек!
    В который уже бессчетный раз нужно писать, что порядок транспортировки оружия ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ определяет не плохое\хорошее настроение какого- либо мелкого клерка, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 814 в частности гл.12, п. 77. ЧИТАЕМ:

    77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
    Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
    Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 117
    Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1

    При этом, согласно ФЗ ОБ Оружии оружие должно быть разряжено, т.е. не содержать патрона в патроннике.
    Никаких иных требований (собрано\разобрано), и т.п. к транспортировке оружия гражданами Закон НЕ содержит.

    Также нет запрета на транспортировку оружия совместно с патронами, и в том числе с примкнутым и снаряженным магазином.


    Что касается небезызвестного письма МПР РФ от 03.06. 2014г. № 04-15-53\11397 " О нахождении в охотничьих угодьях с охотничьим оружием" , так, согласно федеральному законодательству, информационные письма, министерств и ведомств, содержащие разъяснения законодательства, являются нормами права, и подлежат исполнению наряду с законами..

    Таким образом лица контролирующие обязаны этим руководствоваться!
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2016
  20. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3


    А Вы так, спокойненько растолкуйте ему, что его ( инспектора) , требование, о транспортировке ТОЗА в разобранном виде противоречит требованию п.77 пп 814, и таким образом НЕЗАКОННО. И Высказывая подобные незаконные требования, он выходит за пределы своих полномочий, явно их превышая! И не сочтите за труд, открыв тоненькую брошюру под названием "Уголовный кодекс РФ", продемонстрировать ему ст.286, именуемую "Превышение должностных полномочий"! Если чел. в адеквате, так, полагаю. будете приятно удивлены переменам!
    С уважением!
     
    stas_omsk нравится это.
Наверх
;