Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Преимущество нарезного оружия перед гладким

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем гость1970, 31 июл 2012.

  1. logan

    logan
    Владимир
    Северобайкальск Активист

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    168
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северобайкальск
    Оружие:
    МР 18 МН, МЦ 21-12, ИЖ 43, Барс 4-1
    Позвольте вмешаться.
    На Ваши охоты Вы должны сами определяться что Вам брать гладкий или на резной,или оба сразу. Этика охотника тоже должна присутствовать. По новым правилам охоты нет определенного калибра (нарезного) для охоты, хоть с меканом на медведя иди, но есть же здравый смысл. Тут каждый смотрит в силу своей испорченности. Кто на утку с нарезом пойдет, а кто с гладким в гору лезет за изюбром. Менталитет блин, лишь бы урвать. А потом трава не расти. Подранков много погибает. ИМХО.
     
  2. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    По всей птице в рамках действующих Правил - однозначно гладкоствол!!! Проверяли, сверяли у себя в коллективе сотни раз. Даже по рябчику с мелкашки это больше спортивно, чем добычливо. Это для тех районов, естественно, где нормы добычи большие и надо добывать, а не изгаляться. Ружье и только оно! Быстро, надежно, универсально!
     
  3. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    Частично не согласен ,преимущество ОДНО-у нарезного расстояние
     
  4. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    Как правило ,законы в нашей России пишут те кто дичь видел только на тарелке в ресторане.... %)
     
  5. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    преимущество: точность и дистанция........................
     
  6. На утку, гуся с нарезным нельзя, у нас в области.
     
  7. По поводу не добычливости мелкашки по рябчику- брехня, падает 99.9 процента, у меня с пневмы падают все. а вы с мелкашки.....просто смешно.
     
  8. yyy

    yyy
    Бывалый

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    282
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    78
    Собаки:
    -
    альбертович, вот щас я пойду с мр512 на рябчика и 99,9 будут подранками, а вообще по ситуации, Полев вон и с гладкого с оптикой на 100 метров в десяточку ложил свои пули, а спор сведется к тому- на чем за хлебом сездить на камазе или на л.машине
     
  9. Выкинь свою мр-512 и не ходи с ней ни когда, мой иж -38с ещё ни одного подранка не оставил.Или попал, с выворотом кишок ,или нет, а ещё я в детстве рябчиков с рогатки роликами стрелял, поедем за кислицей, рогатка и 30 роликов в кармане, выхожу с тайги,ведро кислицы и 5-7 рябых на спине висит.
     
  10. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Да было время, а сейчас, то калибр, то номер дроби подобрать не могут. :(
     
  11. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    альбертович фигасе с рогатки :good: :)
     
  12. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    одно-другое дополнят
     
  13. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    как мне помнится ....на гуся вообще весной охоту запретили.....
     
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Давайте поставим конкретный вопрос, а не размытый.

    1. Охота на боровую
    2. Охота загоном на копыто
    3. Охота с подхода на копыто

    Полностью поддерживаю данное уточнение. Все зависит от вида охоты. Опираясь на свой опыт, выскажу и свое мнение:
    1. Охота на водоплавающую дичь-только гладкоствольное оружие.
    2. Охота на зайцев и лис-гладкоствольное оружие. (Было несколько случаев, когда добывал мышкующую на поле лису с нарезного, но это было по ходу охоты на копытного).
    3. Охота с подхода. Многое зависит от местности и типа угодий. Насколько пуглив зверь, какая нагрузка на угодия. Есть места, где, например, к жирующим кабанам можно подойти на 50 метров, а то и меньше. Где сильно заросшая и заваленная местность. Здесь можно комфортно охотиться с гладкоствольным ружьем.
    Лично я предпочитаю на охоте с подхода использовать нарезное. В среднем выстрел производишь на 100-150 метров, редко до 200 ( в моем случае обусловленно местностью). Если подошел на меньшее расстояние, ну тут все понятно. Объекты охоты: косуля, кабан, олень.
    4. Что касается охоты загоном, то тут ситуация двоякая, нужно учитывать несколько факторов:
    1. Угодия в которых вы будете охотиться (на какие расстояния будет производиться выстрел, какая местность, плотность расстановки номеров и т.д).
    2. Коллектив. Наличие гладкоствольно и нарезного оружия, опыт и умения охотников.
    Лично я в загонных охотах по копытному зверю использую и то, и другое, взависимости от указанных факторов.
    О коллективе я написал не случайно. Хотел бы обратить Ваше внимание на еще один, на мой взгляд, важный вопрос (в теме я его не увидел, может просто пропустил). Это техника безопасности! Все мы понимаем разницу между гладкоствольным и нарезным оружием. Все мы слышали о разных случаях... Один короткий пример из моей практики: загонная охота, на поле на хорошем ходу выскакивают две косули на расстоянии около 150 метров. Один из охотников производит по ним три выстрела из карабина, попадания нет, косули спокойно убежали. Через некоторое время, минут 15-20, прилетает на Ниве мужик, местный фермер, и не в литературной форме начинает орать! Оказывается, за маленькой посадочкой, на конце поля, примерно 800 метров стоят его хозяйственные строения. И в каких то пару метрах от него одна из пуль попадает в стену. Поехали посмотрели, в стене пуля с карабина нашего стрелка. Так у этого охотника на какое-то время дар речи отпал. Извинились и инцендент был исчерпан. Я это к тому, что к сожалению, все правила техники безопасности написаны кровью. Поэтому, в не зависимости от того с каким оружием, нарезным или гладкоствольным, Вы охотитесь и на какую дичь, стреляйте тогда, когда будете понимать, куда ляжет Ваш заряд.
    Всем удачных охот!
     
  15. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Думаю разница в скорости пулевых выстрелов очевидна и она не в пользу гладкого ( имеется в виду скорость полёта пули), даже разница в массе пуль , не так очевидно в выигрышном варианте у гладкоствольного оружия (для меня), чем в нарезном, имеется в виду калибр от 7,62
     
  16. Спокойный

    Спокойный
    Гость

  17. Медведь83

    Медведь83
    ДЕНИС
    Бывалый

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    360
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Собаки:
    ВСЛ
    Ни фига вы мужики тему замутили !!! Точно поспорить не очем :) !!! все и так очивидно :super:
     
  18. _Kolek_

    _Kolek_
    коля
    Кемеровская обл. Артышта 2 Активист

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    175
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Кемеровская обл. Артышта 2
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    ИЖ-56 16 и оп-скс
    Каждое оружие для своих целей но мне больше нравиться нарезное. :super:А видео класс.
     
Наверх
;