Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Преимущество нарезного оружия перед гладким

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем гость1970, 31 июл 2012.

  1. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ох! На охоту всем пора.... ;)
    На пустом месте в не стоящей выеденнго яйца теме такой холивар пошел! ;D
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да я же сразу сказал
    Ну и амбиции свои показать можно чутка. :D
     
  3. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Ну ни разу :) ;) Ну ты сам то подумай какие есть виды охот на которых не применима гладкостволка? Ну и наиборот нарезка :)
    Прошлый год один аника-воин медведицу подранил-легла в болоте, егерь на добор с гончаком (работал копыто-миху нет). У егеря 308 Вепрь. Болото-камыш двухметровый, гончак все впереди был, а тут в ноги подбился и тут же кидается с куста ракиты медведица по собачьи, без дыбок, голова к низу -выстрел от пуза-пуля в позвоночнике по оси в шее. Упала в метре от егеря. Артем, ответь на вопрос- кто он, герой или безголовый е.лан. От твоего ответа зависит именно твое будущее :good: :beer: Правильно сам для себя ответь, глядишь и в арсенале твоем другие калибры нарезки появятся :), а гладкоствол то и не продашь, почему??? :) Знать для чего то он еще нужен?
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Гладкостволка неприменима для стрельбы далее 100 м. Нарезка неприменима для стрельбы быстробегущей/летящей мелочи. Ну вот и всего то. В остальных случаях при нужде гладкостволом можно перекрывать охоты, более подходящие для нарезки и наоборот. Так что я считаю - нет универсального оружия. Есть ситуации, под которые нужно подстраиваться.
    Гладкоствол конечно не собираюсь продавать. Уток то с чего-то надо долбить! :D
     
    Люмен нравится это.
  5. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Молодца! :good:
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну про утку никто и не говорит, что берут нарезку.
    Что касается моей охоты: Я почти и не езжу конкретно за чем то. Имеется очень большой по разнообразию и количеству набор разрешений на охоту. От мелочи до крупного. Выезжаю, конечно с нарезным потому как и убойность выше особенно далее 60м и точность и дальний выстрел - это и есть преимущества нарезки , а охочусь в зависимости от погоды, от того кто в данной местности мне подвернулся из имеющихся в моем наборе разрешений. Ну и приоритет в первую очередь закрыть разрешения на крупняк - думаю это нормальное желание. Но вот если вдруг погода меняется и в этот день ну никак не светит добыть что то из зверового, то не возвращаться же мне ради рябчика домой за гладким стволом, глупо это. Мне интереснее добыть рябчика выстрелом с 308го да так, что бы не разбить его и скажу чаще мне это удается. И такой выстрел радует , а на кой еще то мы ходим в лес на охоту - за положительными эмоциями.
    А за утками - конечно гладкий ствол, только я более двух раз в сезон и не езжу на уток, хотя беру на всякий случай на несколько районов - вдруг пригласят за компанию сгонять.
     
  7. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    А какже правовой аспект при охоте с 308-м на рябчика?или избранным можно?
     
    Люмен нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    До постановлений, распределяющих калибры по дичи, было можно. Теперь опять можно - или я что то путаю?
     
  9. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    мне кажется в правилах сказано( При добывании рябчика допускается
    использование охотничьего пневматического
    оружия с дульной энергией не более 25 Дж
    и охотничьего огнестрельного оружия с
    нарезным стволом калибра 5,6 мм под
    патрон кольцевого воспламенения) а так только гладкий! и никогда 308 не был на рябчика разрешен....
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Причем тут избраным-неизбраным? Есть здравый смысл. Если я знаю за себя, что я рябчику в шею не попаду даже с 20 метров, так я и пытаться не буду. А если человек хорошо стреляет и может рябчику отстрелить башку или шею и у него есть разрешение на добычу - почему нет? :-\ Что в этом аморального и предосудительного? Мы живем в стране бредовых идей и запретов и если следовать всему, что нам навязывают - так лучше вообще из дома не выходить! %)
     
    Люмен нравится это.
  11. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне непонятен призыв к нарушению закона!!! закон правильный или нет,но это закон!!! я не сомневался что ты как всегда станешь на защиту!!! не нужно в одних темах ратовать за борьбу с нарушителями правил охоты ,а в другой самому признаваться в этом же!!! поэтому и выглядит это так ,как будто кому то что то более других!!! Так давайте все плюнем на правила и начнем разумом руководствоваться,только он у всех разный у наполеона из 7 палаты например он свой...
    по теме преимуществ никаких нет...
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Эта глупость действовала 4 года с 2008 по 2012 и Артем правильно сказал, что не все бредовые идеи нужно соблюдать. Но я имею ввиду, что до этого постановления не было запретов и значит было можно. Нигде не указывались калибры! Сколько было возмущений у охотников, когда перед принятием этих разграничений местные власти кое где выдали: "что без лицухи на глухаря нельзя брать нарезное" .
    Но с этого года я вот только что нашел : 53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
    То есть речь идет о запрете нарезного на весеннюю охоту по боровой. Запрет с 308го на боровую снят. И с 9мм можно и крупнее - кому как захочется , а разбить то рябца в дым с дуру можно и с гладкого и ранее разрешенного 223го.
    И о каких нарушениях закона теперь то речь?
     
  13. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    ссылку дай полностью откуда это!!! чтоб не заблуждаться по калибрам!!! по поводу разума добавлю еще разок если руководствоваться только размом (а он у каждого разный) невзирая на законы это анархия будет!!!
     
  14. ШОН

    ШОН
    Гость

    Ну а если закон будет приписывать в случае добычи весной утки, необходимо незамедлительно сделать сипуку, тоже подчиняться нужно ???
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну мы то еще помним дурь или анархию, когда отменили статью за валюту , а кое кто продолжал отбывать за это срок. В нашей стране многое не поддается логике и если это было разрешено, потом запретилось и снова разрешено, то где логика , где анархия? Главная анархия в законах наших чиновников, большинство которых созданы по принципу выдать, а потом изменять, дополнять и ... снова отменить все к старому.Вот Артем и пишет про это, он то юрист, больше знает.
    Раздел VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ в https://www.huntingsib.ru/articles/view/45176/
    И нигде выше и ниже более не указано про запреты нарезного по боровой. Есть отдельно ограничения по пневматике, но это другое дело.
     
  16. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Это с чего вы решили что закон будет приписывать к добыче утку весной? в какой голове это родилась мысль? типа просто подцепить написано? тему почитайте всю и если есть что по теме милости просим...
     
  17. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    При чем здесь валюта? что за отклонения ? в ссылке не нашел ничего про калибр 308 на рябчика...
    при выборе гладкого или нарезного приоритетным должен быть закон!!! это все что хотелось сказать.......
    примерами с валютой и охотой на уток весной сражен ...сильно убедительно ;D
     
  18. ШОН

    ШОН
    Гость

    Да к тому что законы у нас берутся с потолка, поэтому необходимо не тупо руководствоваться ими , но и задействовать серое вещество. Я никого не призываю нарушать законы , каждый должен думать своей головой , но считаю глупо подчиняться абсурду.
     
  19. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    специально для ШОНа больше не намекаю про то что мягко говоря вы не в тему пишете...Тема маленько о другом!
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Валюта - это один из наиболее ярких примеров первым пришедший на память из прошлых дебильностей законодательства, Что это почти в любой области нашей жизни, могу привести примеры с бухгалтерией, с малым пред... ладно не буду отклоняться.
    Но вот это " в ссылке не нашел ничего про калибр 308 на рябчика" - уже тоже нонсенс. Может если не написано в законе, что можно с 12 калибра гладким, то и его нельзя, а может наоборот с 32м нельзя и по умолчанию только 12й гладкий калибр, а все остальные под запрет? Теперь уже я сражен, наповал. Больше и сказать то не чего.
    Если в законе не сказано, что с 308го и большего калибра нарезного ствола запрещено добыча того или иного объекта охоты, то ЗНАЧИТ МОЖНО!
     
    ШОН нравится это.
Наверх
;