Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

малокалиберная винтовка CZ 452

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Sergej53, 31 июл 2012.

  1. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Теперь и у меня сей аппарат. :)
    Пострелял на днях по мишени, оптика, лежа, упор мешок с песком. Дистанция 50м. И вот что получилось.
    Пристрелял прицел под эти патроны. В этой мишени четыре выстрела в следующих по пять.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Понравилось как полетел стандарт. Отрыв мой.
    [​IMG]

    А вот охотник 410Э почему-то летит не очень.
    [​IMG]

    Это моя первая осознанная и подготовленная стрельба с мелкашки настрелял пока не более 150 патронов. <:-(
     
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    "Лапулей" получилось кашерно.
    410-й ожидаемо, для охоты пойдёт.
    Теперь пробуй с сотни. Удачи.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Алексей! Вот и у тебя получилось, что патроны с экспансивной пулей улетают правее попаданий целевых патронов! Я уже это показывал в видео и мишени https://www.hunting.ru/forum/patrony/patrony-22lr
    Меня раскритиковал кое кто, что не могут разные пули(и от разных производителей) лететь в сторону, могут только выше/ниже. Вот и с другого оружия тот же результат!
    Зря только корректировал оптику по попаданиям с ОХОТНИКА 410э и 370э. Теперь придется под целевые обратно крутить.
     
  4. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Немного позднее обязательно попробую. ;)
    Николай, а я не стал крутить под охотника 410 оптику, так как с ним, экспериментировал больше всего, чтобы как-то понять его и он почти закончился, а в магазине его пока нет. Взял еще патронов матч и геко попробую как они полетят.
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я встречал случаи, когда пули разных производителей собирали группы в совершенно разных местах. Объяснение этому найти трудно, но случается.
    Поэтому нужно определить для себя патрон для охоты и по нему пристреливать.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Такое отклонение наблюдаю именно для экспансивных пуль. Мало того, что они высят, кучность слабее (хотя импортных не пробовал и может не так) , но еще и это отклонение. Скорее всего это от отверстия в носике получается некоторое завихрение и пулю уводит. В моем случае почему то для пули с меньшей скоростью (Охотник 370э) уход сильнее, чем для более скоростной (Охотник 410э) а пули то одинаковые.
    То, что для реальной охоты надо выбрать один патрон и им пользоваться - это желательно так. Только вот убойность экспансивной пули выше https://www.hunting.ru/forum/metodika-strelby/krash-test/ (ответ №5 от 27 июня) И это заманчиво. В общем то кучность не так уж критично хуже https://www.hunting.ru/video/view/82622/ и по глухарю или тетере попасть можно уверенно на сотку-полторы метров. Важнее эта корректировка правее и занижение . Главное будет попасть. И тут убойность уже будет важнее. Моё решение втариться немецкими патронами, но иметь при себе несколько экспансивных.
     
  7. Мишаня-НСК

    Мишаня-НСК
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, МР-43, Барс 223, CZ 452
    Сегодня стрелял касачей четыре выстрела и все подраки (дистанция 80-100м по дальномеру) патрон Охотник-370Э (экспансивный). По бумаге ложатся хорошо. но касача прошивают и он улетает подранком. В прошлый выходной одного касача стрелял три раза и все три попал( два вгрудь, один в крыло). В результате напрашивается вывод, что мелкашка практически не применима на данной охоте. Кто что думает и подскажет.
     
  8. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.450
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    А тут есть люди которые кричат что с нареза нет подранков,или их меньше чем с гладкого!Тебе сейчас посоветуют 223 рем,аль 243!И будет тебе счастье!Косачей нарезами уже так запугали,что при виде машины за 300 м срываются!И вообще их уже не видно на макушке! :'(
     
  9. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Можно попробовать надрезать пулю крест-на крЕст...
    А также попробуйте дозвуковые...
     
  10. Браконьер1

    Браконьер1
    Дмитрий
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайки были
    Оружие:
    Разное
    Ничего этот надрез не дает. Пуля не работает как полуоболочка т.е. не раскрывается, только ухудшает кучность. Испытано неоднократно на зайцах.
     
  11. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Согласен, у 22LR не достаточно энергии для раскрытия пульки.
     
  12. Вилли

    Вилли
    Олег
    где то рядом Активист

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    где то рядом
    Собаки:
    фокстерер.
    Оружие:
    ATA NEO 12 Fiber.
    а,на каких растояниях вы стреляли надрезаной пулей? я по разному пульку надрезал и кратер делал. пулька работает но чем дальше тем хуже,ведь чтоб произошла деформация скорость нужна. она особо хорошо работает когда в кость поподает. я конечно извиняюсь,мне кота пришлось отстрелять,(циплят таскал) я его резаной по башке шлёпнул,был только вход, выхода нет. череп приобрёл вытянутую форму кости были раздроблены впечатление будто кувалдой огрели.
     
  13. Вилли

    Вилли
    Олег
    где то рядом Активист

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    где то рядом
    Собаки:
    фокстерер.
    Оружие:
    ATA NEO 12 Fiber.
    Не достаточно? очень даже достаточно но в тех случаях когда стрелок,реально оценивает растояние для которого экспансив расчитан. Это 22rl, он не для 100-150м экспансивная пуля хорошо лупит на близких растояниях. Кстати пульку можно доработать,сработает на большей дистанции чем,оригинал.
     
  14. Вилли

    Вилли
    Олег
    где то рядом Активист

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    где то рядом
    Собаки:
    фокстерер.
    Оружие:
    ATA NEO 12 Fiber.
    Я вам свою мыслю выскажу только вы на меня не сердитесь ок?
    "По бумаге ложатся хорошо" обнадёживающий фактор,но уважаемый,тож бумага! ей никуда ни деться от вашего меткого выстрела и вы на уровне подсознания это ощущаете и этот факт придаёт вам увереность. А,косач он же тетерев(правильно,не вру?) дичь желанная! и стрелок испытывает волнение перед выстрелом от чего и возникают погрешности в прицеливании. Вы не сомнено попадали,но видимо не в зону уверенного поражения. Только без обид,просто поймите что я этим пытаюсь донести.
     
  15. Браконьер1

    Браконьер1
    Дмитрий
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайки были
    Оружие:
    Разное
    Надрез делал крестом мм 3-4. Стрелял на разных расстояниях. На выходе отверстие чуть больше входного, так же как с не надрезанной. В одном, на расстоянии метров 100, пуля застряла пройдя все тело под шкурой. На ней было обломано два усика и ни какой деформации самой пули. Один усик нашел под шкурой в районе входного отверстия. Говорят экспансивные с дырочкой раскрываются, но я их не пробовал.
     
  16. Вилли

    Вилли
    Олег
    где то рядом Активист

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    где то рядом
    Собаки:
    фокстерер.
    Оружие:
    ATA NEO 12 Fiber.
    На 100м не раскроется, просто надрезаная пулька. Вообще там можно надеятся не на раскрытие,а на сминание передней части и этим как бы увеличение диаметра пульки. Чтоб увеличить склонность к "раскрытию" просто разрез мало эфективен там типа кратера высверлить надо потом разрезать. кота я метров на 5 стрелял,разрез делал до поясков которыми пулька на нарез садится. Вот кратер надо не глубокий делать,а то точность страдает. Заподские экспансивы проверял,волка бахнул. Реально тяжёлый удар и звук попадания и эффект есть. Правда когда экспансив применил до него метра 3 оставалось. В холку как бы сверху вниз может позвоночник повредил,сразу упал и захрипел метра 2 прополз как то..
     
  17. Браконьер1

    Браконьер1
    Дмитрий
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайки были
    Оружие:
    Разное
    В позвоночник да с такого расстояния любая пуля 5.6 остановит. Со своей CZки соболем брал двух лосей, сеголетку метров с 40 в лоб, друг примерно с того же расстояния корове в лен, попадались на глаза когда ездили косачей пострелять, соответственно карабина с собой не было. Оба подавали признаки жизни не более 1 минуты. Вывод с 22 LR можно уронить хоть слона, но строго по месту, но считаю что обсуждаемая винтовка в калибре 22LR эффективна по перу не более косача, по зверю не более зайца.
     
  18. Вилли

    Вилли
    Олег
    где то рядом Активист

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    где то рядом
    Собаки:
    фокстерер.
    Оружие:
    ATA NEO 12 Fiber.
    Полностью с вами согласен. Отдельные удачные случаи нельзя считать нормой иначе "обжечся" можно. Я шакала по голове стрелял сбоку,рекошет однако.. в лобешник на вылет. свиней массу перестрелял(домашних) скоростными не пробовал,а обычные,если не знаеш куда бить пробивают только первый слой и сворачивают к верху там же и застревают.
     
  19. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    479
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr.
    Начну :smoke: тему т.к обзавелся винтовкой CZ 452-2E ZKM 22lr
    Из первых впечатлений, прикладисто, мягкий спуск, тежеловата.
    После оформления разрешения и отстрела можно будет сказать дальше однако.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А сколько это в граммах?
     
Наверх
;