Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вредители и хищники

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ДимААА, 28 мар 2006.

  1. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Привет Камчатке, давненько не появлялся, мы аж соскучились [​IMG] уж больно у тебя рассказы интересные. Кстати об ондатрах, ты их действительно ешь? как на вкус, мускусом не отдаёт (её второе название мускусная крыса)? Я изредка стреляю, когда шкурка нужна для чего нибудь, но тушку хищникам осталяю. Насчёт вредоносности чаек не знал, да и мало их у нас, нехай летают, мне жить не мешают. А вот к воронам и сорокам у меня отношение однозначное и неизменное - вредители (вердикт обжалованию не подлежит). Грачи и коршуны мне по барабану, их и не так много, и не верю я что они шибко вредны. Камчатка, чуни то опробовал? Как впечатления?
    Дима, мне не доводилось видеть как грач или коршун разоряет гнёзда, а вот как это очень успешно делает ворона, я неоднократно наблюдал в мае когда на первый карасёвый жор выбирался на озёра...
     
  2. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, Насчёт ондатры и меня терзают смутные сомнения, и причина их та же, я живя в казахстане видел озёра где её кишма кишела, при этом и утки и лысухи там полно гнездилось, зато и ондатр и утят часто жрала жуткая рыба змееголов, этой тока дай... Кстати, у ондатр период ухода за потомством очень короток, они быстро становятся самостоятельными, хотя в целом согласен, если уж стрелять то лучше осенью, хотя мне она обычно и осенью не нужна. Прошлой осенью как то сидел на озерке утей поджидал, так одна прямо у ног всё утро лазила, смешная такая...
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Я так понимаю Ивашка не про вредность ондатр говорит, а про их вкус. Мы на охоте тоже не гнушаемся отведать мяса крысы. Так что попробуй.
     
  4. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Да и я не думаю,что Ивашка считает ондатру вредителем, а за совет попробовать спасибо, можа как нить и попробую, брезгливость мне не пресуща, тут дело другое, обычно на охоте еды вполне хватает, а вот времени нет, поэтому чаще всего разделка и готовка добычи происходит дома (конечно не считая шулюмки из утки на костерке - это святое). А вот дома, боюсь мне жена под ондатру ни одной кастрюльки не выделит, она у меня свою кухню считает чем то вроде капища святого...
     
  5. томич

    томич
    Гость

    Дима, Эк тебя занесло, назови мне где это экологи дают рекомендации по регулировке численности какого либо вида не имея рекомендаций от специалистов зоологов или орнитологов. По мне так это с твоей стороны безаляпиционное заявление и неразумный наезд. Назови так же кого из учёных ты тогда считаешь авторитетом в этом вопросе и кто должен решать эти вопросы. Теперь от идеалистических мечтаний к практике. Я приезжая в охотугодья не собираюсь выяснять велика ли там популяция вредителей (ворон в частности или каких нибудь попугаев в африке, без разницы), увидел ворону - стрельни, по мне так в охотугодьях их вообще лучше если совсем не будет, пусть ищут себе другие экологические ниши. Откуда кстати ты взял инфу об вреде ондатры, тут как видишь с тобой не согласны многие... Вообще, ты раздели проблему имеет ли право на жизнь ворона в целом как вид и имеет ли она право на жизнь в охотугодьях, где она наносит конкретный вред. Кстати подранками как ты заявил я не разбрасываюсь, но ежели такое случается то повторяю не бегаю за ним с "гуманными" целями придушить руками, в дикой природе найдётся куча желающих сделать это вместо меня. Впрочем,может душить собственноручно тебе удовольствие доставляет, тогда на здоровье, тока смотри что бы прогрессировать не начало [​IMG]
     
  6. Макс

    Макс
    Гость

    А меня, как летнего рыбака, выдры регулярно донимают что на Ине, что на Оби. Когда сидишь с удочками на прикормленном месте, и вдруг появляется выдра - клёв как отрезает. Шуганёшь её - через время только рыба снова появляется. Бывало, с ночных закидушек с живцом добычу (судачок, щучка и т. д.) сильно обгрызала. Тогда уж я при её виде за дубьё хватался за неимением ружа. Получается, что вредна она, с моей рыбацкой точки зрения. Но чтоб истреблять её - ни разу мысли не возникло. А ещё, вроде бы, и нутрия у нас есть. Тоже пожрать горазда... Не так давно в журнале "Природа" читал совершенно серьёзную статью на тему: вреден ли зимородок. Он, видите ли, мальками питается. Всё же автор пришёл к выводу, что этих птах не слишком много, вред они не могут нанести. А ворон даже мой деревенский сосед ненавидит: цыплят умыкают. Сороки огороду большой вред наносят. Но когда я стал целенаправленно разорять их гнёзда с убиванием выводков, жена и тёща чуть самого не прибили. В деревне несколько лет на току работал, там голуби - бич настоящий. Хотя на вид очень благородная птичка. Так что я согласен с некоторыми мнениями в этой части форума, что ко всему надо подходить разумно, даже к убийствам и регулировке численности. Где-то надо колотить, а где-то нет.
     
  7. томич

    томич
    Гость

    <Макс>, Скажи пожалуста аты не путаешь выдру с норкой? Дело в том что выдра животина в наших местах редкая, по причине шибко ценного меха, а вот норки поболе будет, а рыбу она тоже жрёт за милую душу. Называть их вредителями я бы не стал, это скорее честные рыбаки. Кстати они наносят немалый урон бракам перегрызая их сети, так что польза от них есть, при этом сами они относятся к объектам охоты имея ценный мех, так что их не уничтожают, на них охотятся, а это совсем другое дело. Насчёт наличия у нас нутрии ничего не слышал, бобры есть, развелись повсеместно, на мой взгляд ущерб от них природе есть и не малый (подтоплениелесов, плотины через которые рыбе не пробиться на нерест, сведение леса) но и их к вредителям никак не отнести, тоже объект охоты да и только. Нутрия кстати как и бобёр грызуны, питаются растительной пищей, рыбку можа и могут съесть если дохлую найдут, а вот словить это врядли, рыба всё же попроворнее. Про зимородка в целом - чушь, ну питается он мелкой рыбёшкой, в основном кстати верховкой (где она есть), так этим он только водоём от сорной рыбы чистит. Вряд ли зимородки из наших рек выловили всю нельму или осетра... А вот если повернуть вопрос по другому, та же верховка или ротан для тебя на водоёме не бедствие? Не лишне ли было бы подсократить поголовье ихнее? На водоёме где они есть любой рыбак желает что бы их не было... Вот такое и у нас отношение к воронам и сорокам в угодьях...
     
  8. томич

    томич
    Гость

    Между прочим, в календаре увидел, завтра 1 -го апреля оказывается не только день смеха, но и МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ. Есть повод вечером чарку принять [​IMG] особенно во здравие ворон и сорок, ну а те кто их особо любит, могут за ними погоняться и догнав салом накормить [​IMG]
     
  9. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Оппа , "а был ли мальчик"? Неужто сам все посты потер и плакать ушел?

    По коршуну почитал-поискал- залез в другие места- жрет он , конечно , пташек , которые по дорогам полевым бегают, но вроде как до тетерей и утят ему не добраться-в высокой траве и кустах ему никак .
    Посему последний предмет- а все же грач - ЧСВН или нет?
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Не переусердствуй, птиц то много, а ты один.
     
  11. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, Да уж, видать не понравилось Диме с нами, "злые мы, ушёл он от нас". Насчёт грача думаю так же как и с коршуном, во всяком случае я об его вредительстве не слышал, а их самих в угодьях видел в виде стаи конвоирующей пашущий трактор, где они червей и личинок склёвывали, либо у коровьего навоза, где они жуков ковыряли
     
  12. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Да я в этом деле всегда не шибко усердный, тем более что завтра в кабак идти с геологами праздновать...
     
  13. Макс

    Макс
    Гость

    Если норка плавает так же хорошо, как выдра - то это для меня новость. Это же надо отплыть от берега, нырнуть (бывает, на несколько метров), поймать рыбу, уже сидящую на крючке, вытащить всю снасть на берег (!!) и нажраться от пуза. Не думаю, что норка на это способна. Да и размером она поменее тех, кто плавает у меня на виду.
     
  14. томич

    томич
    Гость

    <Макс>, Норка плавает и ныряет прекрасно, под водой в состоянии живую рыбу поймать она водный хищник как и выдра, а каких размеров (приблизительно) и какой окраски донимающие тебя зверюги?
     
  15. Макс

    Макс
    Гость

    Совершенную истину глаголишь. Знал бы как, изничтожал бы их без всяких уговоров и условий, как вы ворон. Хотя верховка не так мешает, как ротан - всё же она карасю плохой конкурент, потому как разные слои воды занимают.
     
  16. томич

    томич
    Гость

    <Макс>, Ладно, верховку пока оставим, я тебя ещё про гольяна спрошу [​IMG] А в целом нравится мне твой образ мыслей, человек когда ему что то мещает, не шибко церимонится с живой природой, это было всегда, наши предки даже мамонтов истребить умудрились...
     
  17. Макс

    Макс
    Гость

    Различаю трёх по цвету: чёрные (или очень тёмные), бурые, коричневые. По размеру почти одинаковы, примерно как хорёк по длине. Бобра тоже видел, намного крупнее их. Кстати, а хорёк не плавает?
     
  18. томич

    томич
    Гость

    <Макс>, По описанию ты всё же встречался с норками, их и больше и наглее они, выдра животина крупная (гораздо крупнее хорька), редкая и осторожная, я на северах томских летом когда рыбачу, норок вижу регулярно, а выдру не видел ни разу, хотя знаю что живёт она там (зимой неоднократно встречал следы на реке). Хорёк как и любой зверь плавать умеет, но купаться не особо любит, он чисто сухопутный разбойник. Кстати выдра чёрной не бывает, а вот окрас норки варьирует от коричневого до чёрного (возраст, мутации), но в дикой природе чаще чёрная...
     
  19. томич

    томич
    Гость

  20. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    <Макс>, норка однозначно , хорек не ныряет , а других вариантов нет. Только рыбу-то под водой она ловит плохо , если больную только , а вот с берега или по мелководью погонять- это да. У нас их под Белояркой со зверофермы дофига разбежалось , теперь вот в тех краях утки почти не стало- тоже тварь яйца жрет. Потому (шепотом- вдруг Дима где затаился) вендетта с ними беспощадная . В других районах я ее тоже встречал , но ее мало и ведет она себя скромно -нехай живет.
     
Наверх
;