Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ИЖ(МР)-43, ИЖ-58-сравнение моделей,выбор!

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем $TA$krutoj, 4 июн 2012.

  1. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    благодарю за инфу! Самому 12ый уже надоел!)) а по чем заказывали, если не секрет? В омских магазинах видел МР-43 20ки - они в основном 14, 15 тыров стоят, но есть по 18 с лишним - на вид вполне достойны! Есть ли смысл брать?
     
  2. vvorr51@mail.ru

    [email protected]
    Анатолий
    красноярский край Активист

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    красноярский край
    Собаки:
    Оружие:
    всякое
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

     
  3. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

     
  4. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    [email protected], не понял?! Это вопрос или цитата? Если вопрос, то на охоту меня начали брать уже с 8ми лет, в 10 лет появилось первое ружье и за это время сменилось около 10ти единиц! Начинал с ИЖ-18 32кл и последним на данный момент стало ТОЗ-34Р... С 32 калибра стрелял на удивление всего взрослого поколения очень хорошо, т.к. ни отец, ни дед, ни дядька, ни их многочисленные друзья влет с него стрелять не могли!!! Занимаюсь небольшим ремонтом оружия: устранение шата, подгон дерева, установка стяжек, замена винтов и др. Начинал ремонт, естественно со своих ружей, потом в чем-то помогал деду и добрался до его арсенала... Немного стал узнавать о баллистике оружия, поэтому патроны, естественно, заряжаю сам, редко-редко покупая для эксперимента "новинки" патронной промышленности... Вообщем, я считаю, что об оружии (не буду льстить себе) я немного знаю! По крайней мере этот вывод я могу сделать точно, так как очень часто даю советы многим опытным охотникам, своим друзьям, большинство из которых и слышать не хочет ни о какой-то баллистике, ни об экспериментах с патронами, а принцип у них один: "Купил патрон, стреляет - это хорошо, а если не убил, то не убил и разбираться в причине никто не будет!" кстати, сверстников среди моих друзей-охотников у меня нет - все старше, а одноклассники (уже бывшие) завидуют и иногда просят показать мой арсенал, поэтому Ваш вопрос: "Такой молодой и такие познания?.." - уже, пардон, запыленный! Мне его задают все! И помимо интернета есть еще множество более интересных источников: журналы, книги, а главное НЕЗАМЕНИМЫЙ опыт наставников, общение с "бывалыми" и постоянная личная практика! С уважением, Стас.
     
  5. Krivets

    Krivets
    Костян
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    продал ))
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Да не слушай их молодец шаришь шарь дальше я тоже оружие люблю и ухаживаю заним .
     
    $TA$krutoj нравится это.
  6. Andrey1983

    Andrey1983
    Андрей
    Ленск (Якутия) Бывалый

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленск (Якутия)
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58МА-Ш, М2Rдед, Franchi affinity
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Был у меня ИЖ-43, гоМно редкостное :D, тяжелое-3.5кг, боя никакого, частенько после первого выстрела второй не возможно было сделать-тупо не нажимался второй сп.крючок, в руках как полено, сам я довольно не мелкий, но цевье и шейка для меня казались толстыми, дерево за пару сезонов покоцалось, воронение потерлось. Вообщем это "ружье" испортило все впечатление о отечественных горизонталках, думал ни когда себе не куплю, но влился в охотничью компанию где была пара ИЖ-54, пару весенних сезонов охотился с этими ружьями - восторг полный, единственный минус вес 3,5 кг, когда в лодке сидишь это может даже плюс, но раз пришлось шагать с ним километров 10-12, после этого для себя решил - нужно что нить полегче :) . Сейчас у меня ИЖ-58, очень доволен, ствол 77года, воронение как новое, дерево тоже в приличном состоянии, бой отменный(кроме патронов ИСКРА :D), и вес 3,1кг. Вообщем для меня он лучше 54ки и уж тем более 43го которого и ружьем то трудно назвать.
     
  7. Dimych

    Dimych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

     
  8. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    да, это конечно много! У меня ТОЗ-34Р в 12ом калибре весит 3,3 кг.
     
  9. ИЖ-58МА

    ИЖ-58МА
    Сергей
    Карасук Любитель

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карасук
    Собаки:
    вроде как БОРЗАЯ))))кличут Лада))
    Оружие:
    ИЖ-58МА
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    мой ИЖ-58МА весит 3.2 :) ну очень доволен ружьем,чтоб не возникало вопросов отпишусь сразу,охочусь с 14 лет,первое ружьё была тулка 16-го калибра,1959г выпуска,потом ТОЗ-63,егеря отобрали,какимто образом нашол ИЖ-5,правда убитый на столько что в руки было страшно брать,но аппарат :good: :good: :good:не застрелишь так взял за ствол и пошол в рукопашную,ну очень тяжолая для одностволки :),отдал другу,купил Зауэр,древний как гомно мамонта,была проблема,иногда сама стреляля :(пришлось сдать от греха подальше,эти стволы были так сказать браконьерские,щас легальное ИЖ-58 :)мне очень и очень нравится
     
  10. hanich

    hanich
    Павел
    Томск Новичок

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Как начинающему, посоветовали начать с простого. Решил взять горизонталку 12к. Выбора с нашей стороны Байкала маловато (новые только МРки), поэтому купил МР-43М 12/76 750мм чёк/получек. Чтоб ошибки и эксперименты с самокрутами прощала. Сравнить в лучшую сторону не с чем (ружо первое), а из недостатков: отбитый средний палец после первой зорьки (после стрельбы из правого ствола) и потертости в воронении ближе к срезу стволов. Утку бил и 1-кой и 6-кой и заводскими и самопальными патронами и вблизи и на 50м (сидячую). Патронники тугие, заводские патроны принимает, а самодельные только после долгого калибрования колечком. Только после пары сотен выстрелов затворная планка начала вставать по центру при закрытии. И пока ничего не захляболо P.S. намотал на скобу бактерицидный пластырь, а перед стрельбой на фалангу пальца изоленту, палеу легче.
     
  11. krot69

    krot69
    Алексей
    Тверь Любитель

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    55
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    Собаки:
    хочу РОСа!
    Оружие:
    Иж-18ЕМ-М х 20, ИЖ-43 - 12\70
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    блин, как ни старался , ни по щеке ни по пальцу не получил. Надо еще поэкспериментировать :D
     
  12. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    может для этого нужны какие-то особые извращенности!? :D :D :D видимо скоро и мне придется экспериментировать в таком нелегком деле... :smoke: :D
     
  13. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    а вы зря уважаемые иронизируете :achtung: радуйтесь,что после выстрела ложа не отбивает скулу,а спусковая скоба палец,а вот я человека очень понимаю,т.к был на его месте из-за особенностей антропометрии,а завод для каждого серийно не может делать,так что не надо ни каких экспериментов ставить...
     
    Челдон нравится это.
  14. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    хочешь - не хочешь, а проверить это на себе придется, если уж захотел стать владельцем денного девайса!!! а как уж оно получится одному Богу известно... :-\
     
  15. УЛАН

    УЛАН
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 58м 12/70, мр18 спортинг
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Нажми при выстреле на спусковой крючок второй фалангой указательного пальца и
    ощутишь как пальцы отбиваются :D :crazy:
     
  16. $TA$krutoj

    $TA$krutoj
    Станислав
    Россия Ветеран

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.476
    Рейтинг:
    1.627
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Россия
    Оружие:
    ТОЗ 34Р (12х70), MP 27M "классик" (20х76)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Оригинальное замечание! НО все верно, т.к. опыта с данным ружьем у меня нет и говорить что будет я с уверенностью не могу, хотя если приобрету в 20-м калибре (что скорее всего), то данной проблемы, наверное, не будет из-за меньшей "мощи" такого патрона!!!
    Ну как, метод изложения не поменялся???!!! :D :D :D ;D
     
  17. krot69

    krot69
    Алексей
    Тверь Любитель

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    55
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    Собаки:
    хочу РОСа!
    Оружие:
    Иж-18ЕМ-М х 20, ИЖ-43 - 12\70
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Я не знаю почему у меня ничего не отбивается, либо потому что штучник с антропометрией, либо делаю все правильно. Ничего сложного в этом нет. Стрелял из разных ружей, ни разу проблем не было.
     
  18. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    Отбивают те, у кого пальцы короткие... Пианистам и щипачам это не грозит :)
     
  19. УЛАН

    УЛАН
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 58м 12/70, мр18 спортинг
    ИЖ(МР)-43 или ИЖ-58

    имею иж58 в 12кал никаких проблем с пальцами :)нет хотя 1я фаланга на пальце срезана а вот с иж27 проблемы скобой разбивает :'(
     
Наверх
;