Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу самостоятельно научится изготовлять трофейные чучела, помогите!

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем Ерёма, 18 сен 2009.

  1. Ерёма

    Ерёма
    Андрей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Западно-Сибирская Лайка - "Тоха"
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР
    Мечта,хочу самостоятельно научится изготовлять трофейные чучела,кто на что горазд помогите!
     
  2. sib.strelok

    sib.strelok
    Гость

    Уважаемый, ты болен? Целый Институт систематики и экологии живортых этим вопросом занимается (доктора наук в их числе). Если нужно качественное чучело - обращайся! В домашних условиях - практически невозможно! :beer:
     
  3. Домохозяйка

    Домохозяйка
    Елена
    Новосибирск, Томск Бывалый

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    404
    Рейтинг:
    344
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск, Томск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ИЖ 43Е, ИЖ 58, Merkel KR1
    Давайте уточним. Институт систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии наук занимается изучением экологии животных и внисит свою лепту в систематику этих самых животных. Разных животных. Птичек, рыбок, мышек, бабочек, жучков, паучков и т.д. и т.п. Среди специалистов института есть и такие, которые УМЕЮТ делать превосходные чучела.
    Дома делать чучела можно. Нужно только иметь много всякого рода приспособ, особенно при изготовлении более менее крупных чучел (скажем, начиная с зайца). А белку или рябчика я и на кухне сделаю. Другое дело, вопрос в качестве чучела, в естественности позы и т.п. Тут просто опыт ну и конечно важно учесть, из какого места руки растут.
    В Томске есть прекрасные мастера (и мастерские) при зоомузее Томского госуниверситета. Мужики там классные, умельцы да и вообще люди очень хорошие. А недавно они освоили даже изготовление чучел рыб. Это очень сложная техника!
     
  4. Ерёма

    Ерёма
    Андрей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Западно-Сибирская Лайка - "Тоха"
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР
    Кто знаком с изготовлением чучел,поделитесь опытом!!!
     
  5. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    В библиотеках и в инете столько подробнейшей информации на эту тему, что только ленивому не хватит :). И никто в постах тебе лучше не расскажет.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Можно, конечно, рассказать на форуме, а для чего он тогда нужен, не для флудистов же, любителей почесать язык и пальцы в свое удовольствие. Литературы много, на главной в заставке есть тоже инфа, но сколько я не читал литературу - общение со спецами дает больше, а они советуют иногда совсем разное, чем в книгах.Поэтому исходя из конкретных задач и своих возможностей и надо выбирать как делать. Некоторые составные части растворов для обработки трудно достать, а чем их заменить только практики подскажут.Я сам любитель-самоучка. Первые чучела еще из белок пытался делать учась в школе.Сейчас спокойно делаю чучела колонков, соболя и даже из совы делал. Ерема, на каком этапе у теба трудности и какие чучела ты бы хотел делать? Если на совсем раннем этапе - пиши мне в личку - чем могу помогу.
     
  7. DeFt

    DeFt
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к
    Когда в школе учился делал чучела птиц. Потом в связи с дальнейшей учебой увлечение заглохло.
    В принципе в выложенной книге все описано, но есть нюансы. Шкурки птиц со светлым оперением медным купоросом обрабатывать нельзя- оперение все впитает и приобретет зеленоватый оттенок, и судя по книге, по которой я учился, обработку медным купоросом надо повторять раз в 3 года. Если обрабатывать мышьяком, то на ваши годы этой обработки должно хватить, хотя тогда чучело потом особо трогать руками не рекомендуют. :) Лично я за неимением более приличных консервантов обрабатывал раствором обычного дихлофоса с водой. Каркас тушки делал из проволоки, но не обматывал тряпками и паклей, а просто набивал ватой из старого матраса. Для глаз делал матрицу с пуансоном и выдавливал их из оргстекла от футляров аудиокассет и компакт-дисков. Глаза раскрашивал изнутри. Принципиально не использовал цветной пластик и пуговицы, потому что тогда глаз выглядит слишком уж неестественно.
     
  8. DeFt

    DeFt
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к
    Я делал из полярной совы, но глаза какие хотел так и не смог сделать. :( У нее глаз визуально как линза, с внутренней стороны которой зрачок и радужка. Пытался делать полусферу заполненную прозрачным раствором, с донцем, на котором рисовал зрачок и радужку. Не получилось. А оргстекла подходящей толщины не было.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я для совы использовал как раз пуговицы, но они оказались нужной формы, а раскрасил черным фламастером и в центре флуоресцирующий желтый зрачок. Когда заходили в комнату, особенно в полумраке, то "ловили" на себе хищный взгляд. Супруга года два не могла привыкнуть к ее присутствию. Кстати насчет мышьяка - опасения напрасны, так как рекомндуемые концентрации очень мизерны и к отравлению не приведут (поверь как имеющему высшее химобразование), а вот достать этот мышьяк труднее, мне не удалось даже у однокурсников, работающих в лаборатории.Для глаз колонков и соболя использую старые бусы круглой формы, подкрашивая соответственно.[​IMG]
     
  10. DeFt

    DeFt
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к
    А шкурку чем пропитываешь?
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    После первичных обработок, завершаю уксусом, а потом соленым чифиром, внутрь запихиваю поролон, обработанный порошком средств от моли и немного соли, так как мышьяка нет, но и этот состав несколько лет держит. Без антимоля - через год могут сожрать.
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Николай, уважаю твое увлечение, ни коем образом не хочу обидеть, заранее извиняюсь, но чучела на твоей фотке тянут на троечку с минусом. <:-( Я имею в виду внешний вид. Очень далеко от естественного. Как мой знакомый таксидермист говорил - чернобыльские зверушки. :) Я раньше тоже хотел чучела делать, но когда познакомился с таксидермистом, он меня отговорил. Дело в том, что в этом занятии кроме того, что руки должны откуда нужно расти, нужна очень большая и постоянная практика. Короче говоря, это должно быть основным занятием. Только тогда можно добиться действительно хорошего результата. Но до этого будут десятки и десятки брака (условно говоря). Еще раз повторюсь, что я имею в виду не качество самого изделия, а именно качество воспроизведения естественной позы, пропорций и "выражения лица" будущего чучела.
    Поэтому, DeFt, если тебе просто нравится ковыряться с чучелами от случая к случаю, для души - занимайся на здоровье. Но если ты хочешь видеть свои трофеи воплощенными в действительно достойные чучела, то нужно идти учиться в таксидермическую мастерскую, где у тебя будет достаточно исходного материала и хорошая практика. Либо доверь это дело специалисту.
     
    Naturalist нравится это.
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Артем, я и делаю для себя и в свое удовольствие или вынужденно, когда собака задавит - не выбрасывать же. Насчет оценки - для специалиста пусть хоть вообще как брак оценит, а для гостей - нормально. Тем более практически такие же как у меня чучела продавались на Тимирязева и в Паритете. Если туда на продажу выставляют такое, то для личной коллекции и мне не позорно. Во вторых может тебе как соболятнику по призванию что то и режет глаз, а знакомый таксидермист, кторому я продаю материал и общаемся по поводу изделий - оценил мои поделки выше, чем ты. Ну и показал я то, что осталось - лучшие ушли с некоторыми гостями... А есть и худшие, но их не буду показывать.
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не, в Паритете есть вполне достойные, но на Тимирязева без улыбки смотреть нельзя. :D Кстати, они там уже года четыре точно стоят и никто их не берет. Сомневаюсь, что цена пугает. Скорее внешний вид! :suxx: Со двора ИСХИ на той же Тимирязева мастерская есть. Там ценники такие же, а чучела долго не задерживаются. Можешь зайти, если ни разу там не был. Максим там заведует, мой хороший знакомый. Не супер-гуру, конечно, но на твердую четверку его чучела тянут. И в самом ИСХИ на третьем, кажется, этаже хороший таксидермист работает. Но с ним я не знаком лично.
     
  15. DeFt

    DeFt
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к
    Зачем мне специалист? Разве только в качестве консультанта. Я профессионально этим заниматься не собирался. Делал для себя и в целях общего развития. Просто некоторые трофеи хотелось сохранить, например весенних самцов турухтанов- исключительно красивые птицы, учитывая то, что сколько я их добывал- ни разу не встретил одинакового окраса.
     
  16. DeFt

    DeFt
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к
    А через несколько лет как обработку повторяешь?
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Тут все дело в личных требованиях к изделию. Если Николаю нравится то, что у него получается, он сам делает и вполне доволен. Я же очень требователен в этом отношении и даже даром не возьму чучело, если оно не совсем естественно выглядит. Поэтому, добыв огаря (не знаю, каким ветром его занесло к нам на север), желая сохранить диковинный для нашей местности трофей, я предпочел отдать его профессиональному таксидермисту.
     
    Naturalist нравится это.
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Самому давнему чучелу оставшемуся у меня около 6 лет и за это время практически ничем не обрабатывал, ну может пару раз пшикнул из баллончика против моли для страховки. Спец, который занимается профессионально говорит, что в конце изготовления обрабатывает слабым расствором окиси мышьяка, но достать ее сложно и незаконно, поэтому достанешь - громче молчи про это. Но я обрабатывая суспензией отравы от моли вполне удовлетворен. А вот сову не сберег - даже уксусом не обрабатывал тогда и хватило года на три. Вообще с птицей возни очень много. Многие детали в крыльях, хвосте и лапках приходилось только надрезать и прочищать скальпилем, спицами даже. И соли туда засыпать , потом где сшивать, а где и только подклеить. Шкурки после высыхания несколько раз порасчесывать и мех уляжется как надо, а с птицей и мочить то страшно лишнее. И в птицу рекомендуют смолистые опилки засыпать для большей сохранности. И проволоку в меру жесткую, что б придать нужную форму, а то Артем не примет (шутка для Артема).
     
  19. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    Слышал что для глаз хорошо использовать шарики от бутылок водки с "бульбулятором".
    Сам не увлекаюсь (таксидермией), просто может кому совет понравится.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Эти шарики вроде около 1см в диаметре - для совы или крупного орла подойдут, а для пушных крупновато. Или есть разных размеров? В Москве есть магазин, где можно заказать глаза для любого трофея, но наверное цена кусучая. Хотя если профессионально - то лучше кустарных извращений. Я подбирал по первости крупные дробины (даже картечины) и покрывал тушью - "глаз" как вороненый, живой , а голову не сильно перевешивало.
     
Наверх
;