Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фонарик для охоты

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем i-vodolaz, 20 фев 2009.

  1. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    Светить будет наверняка отлично. У меня на база такого же диода. Только маленький прикол китайцы придумали. Фонарик 3 режимный- 100%, 50% и строб. Дак черти сделали так что он эти режимы чередует. После каждого включения следующий режим.
    На твоем указано что не запоминает режимы. Видимо включение будет начинаться с максимальной яркости. Хотя кто знает. Нужно будет зверюгу присветить а он начнет СОС отрабатывать :D :D
     
  2. carboni

    carboni
    Виктор
    Челябинск Новичок

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
  3. StarLine

    StarLine
    Алексей
    г.Куйбышев Новосибирской обл. Ветеран

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    г.Куйбышев Новосибирской обл.
    Оружие:
    ИЖ-54, ТОЗ-34Р, Вепрь-223Rem
    carboni, вы не проверяли ток потребления светодиодом? Я вот себе купил такой же фонарик вот здесь http://dx.com/p/new-202c-cree-xm-l-...light-w-holster-charger-gray-2-x-18650-125368
    На сайте обещают 1000Лм при токе 2,5А, я замерил ток потребления 1А. Значит светодиод не выдаёт 1000Лм. Хотя стоит светодиод XM-L. Решил заказать отдельный драйвер (ключ), что бы повысить ток для светодиода.
     
  4. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    Есть у меня 12 вольтовый 10 ватный линзованый диод. Ток не мерил но он должен быть около ампера. Хочу на базе подобных диодов сгородить люстру на авто.. Ну так вот.. Я не придумал как его охладить.. Без радиатора 10 сек и рука не терпит. Так что могут возникнуть проблемы с нагревом. И батарейка дохнуть будет..
     
  5. StarLine

    StarLine
    Алексей
    г.Куйбышев Новосибирской обл. Ветеран

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    г.Куйбышев Новосибирской обл.
    Оружие:
    ИЖ-54, ТОЗ-34Р, Вепрь-223Rem
    У меня сразу включается с максимальной яркости. Про охлаждение, там есть место куда поставить радиатор.
     
  6. Мельник

    Мельник
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    626
    Рейтинг:
    550
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    мр-153, тоз 34ер
    Ремонтируют ли в Новосибе фонарики Fenix? Может кто знает?
     
  7. vova1202

    vova1202
    Владимир
    улан-удэ Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    611
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    улан-удэ
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    МР-155 Бекас-16
    Подскажите как действует красный цвет фильтра на дичь :-\
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Какая дичь то интересует? На сколько я знаю, света шарахаются в основном кабаны. Лично мне на кабанов светить не доводилось, потому как в моих пампасах их нету. На остальных животных от медведя до зайца свет не оказывает никакого впечатления. Тупо занимаются своими делами, как будто ничего не произошло.
    Правда у меня в фонарике лампочка. <:-( Возможно на светодиодный свет животные как-то иначе реагируют. :-\

    Кстати, недавно довелось сравнить светодиондый налобник с лампочным подствольником в легком тумане. Так вот светодиод очень не хило проигрывает лампочке, :suxx: не смотря на то, что светит ярче. Лампа намного лучше "пробивает" туман. От светодиода же белая пелена в глазах и нихрена не видно. Тут думаю дело в длине волны. :ok:
     
  9. vova1202

    vova1202
    Владимир
    улан-удэ Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    611
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    улан-удэ
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    МР-155 Бекас-16
    ну у меня фонарь на диоде каком то модном светит метров 200 спокойно вот приобрел к нему фильтр красный хочу испробывать как будут реагировать на него :fisher2:
     
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Сам не пробовал, но могу заявить, что фильтры гасят фонарь до 40%. Надо использовать цветные фонари без фильтров.
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    В позапрошлом сезоне, с засидки, с помощью своего "21-го Феникса" и обычного оптического прицела (без подсветки марки), мне удалось взять подсвинка - 70 кг. Дистанция стрельбы составляла кажись 80 метров.
    Интересно что когда включил фонарь, все три свина, как бы замерли. Продолжалось это 4 - 5 сек. Этого и оказалось достаточно, чтобы убежали двое...
    Фонарь используется без фильтра, хотя тоже слышал якобы красный свет не так пугает зверя... :-\
     
  12. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Если не более...
     
  13. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    У животных вообще монохромное зрение, поэтому цвет им пофигу, а пугаются они яркого света. На ночевке поднимал подкравшись стаи уток включением белого налобного. Проводил на рыбалке ночной горизонтально воде лазерной указкой красной - на противоположном берегу утьё билось в истерике. Фильтра цветные гасят фонарь до 80% в зависимости от цвета. Вся фишка в подборе цвета фильтра, чтобы тебе было комфортно видно, а животным он был виден слабым серым с размытыми границами (как-будто луч лунного света, выглянувший из-за облака).
     
    КАМыч нравится это.
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну вот кабан, да и зайка, лисовин, не срывались с места. Это личное наблюдение...
    Может тогда просто не врубать фонарь в "Turbo" режим, а сделать напор послабже ?
     
  15. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тогда тебе будет видно все в сером.
    Ключевое слово "тебе удобно" - к каждой местности свой фильтр. Сильнее гасит конечно синий, но я не представляю в какой местности и зимой-летом комфортно наблюдать в синем свете без усталости собственных глаз, т.к. синий цвет более остальных раздражающе действует на глаза.
     
  16. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Дело в том, что ночью в открытый прицел выцеливать нет смысла, а если в оптику которая без подсветки (как у меня), то через фильтр тоже довольно мало света. Метров на 80 - 100 уже придётся затрачивать много времени в поиске марки и наведении её на цель. Вот и думаешь, что лучше - врезать люмины и если зверь не сразу кинется врассыпную, получится навести прицел и нажать на спуск, или через фильтр, гораздо дольше, искать в прицел мишень... :-\
     
  17. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    А может просто прицел сменить? Или фонарь с узким лучом поставить. Надо пробовать - без практики кто скажет. :-\
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я заметил, что животные меньше реагируют на луч с размытыми краями, с более рассеянным светом, узкий луч их пугает. И еще, а что если при охоте с фонарем использовать коллиматор для быстрого прицеливания.
     
  19. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Приветствую.
    Прошлой зимой я сидел в засидке с фонарём и коллиматором. Товарищи были с ПНВ. В результате мы взяли парочку кабанчиков, один из них - мой. Если ночью пользовать К.П. то марку надо делать поярче, а свет фонаря врубать послабже (по возможности). Ну и главное смотреть, чтобы на месте откуда стреляешь, перед тобой не было ствола дерева, ветки или какого нить предмета, способного отразить яркий свет фонаря - получишь засветку, минут десять ни фига не видишь...
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Такой луч дает отражатель с рифленой поверхностью, кажется "апельсиновая корка" его называют. У меня на СурФаере такой. :good:
    Их пугает не узкий луч, а его рысканье. Чем уже луч света и чем резче его границы, тем сложнее с первого раза "поймать" животное световым пятном, особенно когда в полной темноте включаешь фонарь на звук, не видя силуэта животного. Чаще всего световое пятно оказывается не там, где хотелось бы, и даже если животное попало в зону освещения, все равно приходится делать движение фонарем, чтобы направить луч в нужное место. Тем более, если не просто светишь, а еще и целишься при этом - даже малейших движений фонаря никак не избежать. При этом если у фонаря есть четкая граница между светом и тенью, малейшее движение светового пятна (точнее границы свет/тень) становится заметным для животного.
    И наоборот, чем шире световое пятно и чем более размыты его границы, тем меньше заметны для животного движения этого светового пятна при корректировках. :ok:
     
Наверх
;