Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фотоаппарат для охоты

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем DimaSh, 27 дек 2007.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Где ты такое увидел?
    Вроде уже и всяко пояснил - ты туда же - "кажется", а как еще заставить думать ?
    Есть поисковик, нашел, прочитал, а не гадать - кажется не кажется, а может ли такое быть ...
    Не понимаешь - спроси, я вполне нормально умею вести разговор. И всегда поясню то в чем сам уже допетрил. Так что ничего личного.
     
  2. kem

    kem
    Гость

    Да прав Warrax по вопросу стоимости, потому как цифровой зум делается просто (пр наличии хорошей матрицы, цена которой - копейки!) - но вот оптика, хоть и "выдвигаясь на 10 см" - это "фаллоимитатор", а не оптика"! Увеличнение на 30Х при диаметре пластикового объектива 28 мм.... - ну, вы сами светосилу-то посчитайте, все сразу станет ясно...
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Светосила рассчитывается для разных фокусных расстояний. Конечно 1/2,7 это без увеличения. С максимальным увеличением это уже около 1/5,5 будет.
    Только о чем спор то? Если про стоимость и чем выше - тем лучше , то это глупый спор. Выбирать надо не по цене, а по тем характеристикам, которые требуются для моих целей.
    Мои цели - хороший снимок, хороший снимок издали и видео.
    Что такое "хороший снимок"? Для меня это тот, который не смазан, видно четко на мониторе в 19 дюймов, а на работе экран в более чем 40 дюймов и тоже все отлично видно. Тем более, что есть ручная наводка на резкость, возможность менять экспозицию и выдержку по своим параметрам. Чего еще то не хватает?
    Хороший снимок издали - это когда я не могу подойти ближе, а камера позволяет сделать так же отличный снимок, который можно хорошо смотреть в указанных выше условиях.
    Видео - ну тоже ясно, что качество вполне хорошего DVD формата.
    Всем этим требованиям удовлетворяет мой фотик.
    Чем камера в три-четыре раза дороже будет лучше? Светосила объектива... И что ночью будут снимки как днем?
    Ну я плохо разбираюсь в достоинствах дорогих камер - ну докажите мне в чем же отличие, кроме крутой цены? Если дорогими с супер объективами можно делать снимки величиной с девятиэтажку, то мне такой крутизны не требуется. А другие отличия есть? Проведите мне ликбез.
    Пока только голословно - вот слышал, вот у друга есть, цена ... На пальцах - вот на это способен тот аппарат по цене Боинга. А я или приму во внимание или отвергну за ненадобностью.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Чтобы понять разницу - нужно сравнить два снимка сделанные обычной компактной камерой и профессиональной бандурой. И желательно сравнивать не на мониторе, а на фотобумаге. Я эту разницу очень хорошо вижу. И аппараты по цене Боинга покупают те, кому эта разница важна - как правило профессиональные фотографы.
    Простому охотнику нафига все это надо? :-\ Таскать с собой по лесу лишний килограмм веса и лишние 30-40 т.р. с риском их угробить в экстремальных условиях и ради чего? Ради лучшей резкости и светосилы объектива?
    Так что Коля не грей голову! Отличный у тебя фотик в соотношении цена/качество/функциональность! :good: И по барабану, какое там увеличение, оптическое или цифровое - главное, что он приближает не хило! И пофигу, соответствует ли действительности та светосила, которая на нем указана - главное, что фотки получаются вполне достойные, а главное тебя устраивают! :ok:
     
  5. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Николай, не вдаваясь в детали и тонкости замечу:
    - светосильный объектив позволяет снимать с большими выдержками, что и позволяет получать более четкие (резкие) кадры;
    - большее фокусное расстояние (300-600 мм) на практике не столько приближает (с девятиэтажку), сколько позволяет проработать детали;
    - продвинутыми фотоохотниками съемка ведется на предельно коротких дистанциях (воробьиные птицы - 2,5-3 м; утка-тетерев - до 4-7 м; косуля - 10-20 м и т.д.
    Таким образом, главное в фотоохоте - правильный выбор пути, позволяющего сократить дистанцию съемки т.к. телевики не решают этой проблемы.
    Дорогие объективы отличаются целым рядом характеристик, но главное их достоинство - проработка деталей, уже сегодня интернет буквально завален миллионами фоток, поэтому на профильных сайтах (в журналах) требования к фотоработам очень высокие и я бы сказал - жесткие!
    С чем можно согласиться, так с тем, что фотоаппаратура (коробка, линза) выжираются исходя из конкретных задач съемки. Наверное, почти все охотники начинают выбирать фотик ориентируясь, в первую очередь, на его вес. Так привлекательно, на первый взгляд, снимать по ходу и не таскать железо за спиной!
    К сожалению, скажу по собственному опыту - это иллюзия, чудес на свете не бывает или как гласит народная мудрость: "без труда не вынешь рыбку из пруда". Хорошая съемка требует хорошей техники и больших усилий! А для съемки бытовых сцен охоты вполне достаточно приличной мыльницы линейка которых, предоставляет сегодня огромный выбор.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Опыт того, кто не голословен, а выставляет много фоток и хорошего качества мне ценен. Мои снимки ,безусловно, уступают по глубине резкости и насыщенности цвета.
    Canon далеко не мыльница и не с такими уж дешевыми характеристиками. И его качества мне вполне хватает для того, что бы сделать вполне приличные снимки, пусть и не супер. И Артем прав - выбор за соотношением качество и цена, размеры, удобство и характеристики. Моим требованиям - мне пока другого не надо. И этот Canon по размерам не так уж мал. На природе где я снимаю, а особенно охоте мне надо больше умудриться не снимок сделать, а не убить камеру. И не раз уже убивал ради одного снимка...
    В моих условиях я далеко не всегда могу снимать с тех расстояний, что указаны " (воробьиные птицы - 2,5-3 м; утка-тетерев - до 4-7 м; косуля - 10-20 м и т.д. ". Я не посвящаю свое пребывание в лесу таким интересам, мой интерес в первую очередь - охота.
    Во многих таких камерах нет видео, что меня тоже не устраивает. Мне универсальность важнее.
    Спасибо, но мой выбор пока тот же.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Здесь есть моменты спорные.
    Оптическое или цифровое увеличение - большая разница. Оптическое это приближает за счет линз и потери только в светосиле и немного глубине резкости, но не качестве изображения основного объекта, особенно, если освещенность достаточная. Цифровое это только за счет укрупнения в матрице и за счет потери всех деталей и светосилы. Ну как то так я это представляю.
    Мне интереснее донести ближе какие то детали объекта вдалеке при оптическом увеличении, пусть и с некоторой потерей в чем то, что для данного качества мне несущественно.
    Мне еще важнее оптическое увеличение побольше для видео роликов, чем для фото. А видео снимать мне интереснее. Вот в этом и суть моего выбора.
    Насколько достойные или нет фото и видео получается мне интереснее по отзывам других судить. И не главное, что меня устраивает - снимаю не только себе. Я давно с камерами, но и мне еще во многом надо учиться и думать, совершенствоваться в моих направлениях. Раньше снимал зеркалкой и мои снимки были не плохи, но это разные объекты были. Цифровая камера требует некоторых иных понятий, чем пленочная. Так что как бы по новому учусь и выбираю.
     
  8. Ship89

    Ship89
    олег
    омск Новичок

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    омск
    Оружие:
    разное
    Посоветуйте видеокамеру,чтобы бреков в погонах поснимать на...х.
     
  9. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Panasonik SDR-H280 Прекрасно работает и справляется с поставленными задачами
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    На день рождения подарили фотокамеру Canon EOS 1100D. Буду по-тихоньку разбираться :smoke:
     
  11. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    --Достойный аппарат !!! :good:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А объектив с какой светосилой? Уже был с ним или выбирал отдельно?
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сейчас много фотокамер способны записывать отличного качества видео. 1280х720 это уже отличное качество есть и выше. Съемка на дальние расстояния хорошо и качественно получается на Canon. Был NIKON но там слабая светосила объектива, и на видео не накладывается электронный зум, после максимального оптического увеличения. В моем Canon оптическое увеличение 20х и электронное 4, в сумме получается 80и при этом вполне можно хорошо разобрать что записано. Чего не мог и близко с NIKON получить. Ну и видео в сочетании с хорошим фото - большой плюс. В Canon есть возможность делать фотоснимки в процессе видеозаписи.
     
  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Объектив не выбирал. Какой шел с ним, такой и есть.
     
  15. Валера

    Валера
    Валера
    Алтайский край г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    343
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар "РЭМ"
    Оружие:
    Мр-153-12, Тоз-34ЕР-12
    Где позитивные кадры с охоты! Студия в ожидании :-\
     
  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    какая охота... воТка задавила :D
    Если попаду на природу, то опробую данный аппарат
     
  17. bokovod

    bokovod
    bokovodin
    Москва Новичок

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Знаете, сам решил фотоаппарат купить, часто бываю на охоте, летом особенно. Вот хотелось поснимать природу, в таких местах красивых бываю иногда, а под рукой нет фотоаппаратуры. Взял себе Nikon CoolPix L 27, вполне достаточно. Попробую фотографии показать вам свои.
     
  18. van

    van
    Иван
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    анг кокер, лайка
    Оружие:
    иж-94 12/308, 12/12
    С опозданием.....!
    У самого такой же, с коротким 18-55 и длинным 75-300 обьективом..
    Качество фото значительно отличается от мыльниц. Зеркалка начального уровня, оч простая в управлении.
    Из недостатков
    Размер. 75-300 ни куда не спрячешь.
    При съемке видео почему то криво работает фокус, и в звук подмешиваеться работа двигателей зума и фокса.. и качества видео не на высоте HD на 720..
    а дома очень нравиться)))) :)
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я снимал видео, вроде не плохо, без помех. А с фото потихоньку разбираюсь. Для чайника, чем больше функций, тем сложнее :D
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В чем это и как проявляется?
     
Наверх
;