Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Безопасность на охоте

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 13 дек 2005.

  1. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Большое дуло"]Бойтесь "бесствольных" людей( не охотников) со стволами!
    Нашли патрон, потерянный 2-3 недели назад. За ненадёжностью его, дали стрельнуть им одному загонщику,
    бесствольному, до того вменяемому человеку. Зарядили, дали дуло, показали на берёзу, сняли с предохранителя.Он стал крутить дулом по сторонам, выбираю другую берёзу, с пальцем на крючке.Все с криками попадали на снег.В результате никто не пострадал-окружающие, сам стреляющий, даже берёза.[/quote] Я бы в этой ситуации падал быстро, но молча. Вдруг он криков испугается да на крючок нажмёт...
     
  2. Anonymous

    Anonymous
    Гость

    Да.... На охоте как на войне, опасность кругом. В этот раз когда палил по лисе подстрелил брательника, он был за кустами рапажника, я его не видел. Дробинка попала ему в ногу, ощутимо, но даже штаны не пробила. Вот такая вот неприятная история.
     
  3. Каждый кричал о своём, что в голову пришло.Кстати, что такое рапажник?
     
  4. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="Большое дуло"]Каждый кричал о своём, что в голову пришло.Кстати, что такое рапажник?[/quote]

    Гость - это я был :) Рапажником у нас называют, густые заросли ивы, как правило её мелкий подрост.
    А по твоему случаю - я всегда прежде чем дать стрельнуть человеку, провожу инструктаж, и встаю сзади него. Так что сами виноваты, нельзя давать человеку в руки оружие без объяснения чего ему можно делать, а чего нельзя.
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Могу сказать только одно, что все правила ношения и хранения оружия написаны кровью охотников и отступать от них не рекомендуется.
     
  6. Человек такой попался. Его подвели , берёзу показали, всё настроили, только жми. Кто знал. что он такое отчебучит!До того нормальный был.
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Большое дуло, Вот про это и разговор. Всегда всё происходит неожиданно. Всегда думаешь, что неприятности случаются где-то с другими и не у нас.
     
  8. AST

    AST
    Гость

    Как-то на севере Томской области был свидетелем пьяного спора "о кучности ружья". Компания была та еще (слава Богу мы там гостями были). Два кренделя на протяжении всего вечера соревновались между собой - то в карты играли , то на руках боролись , то устраивали классическую борьбу... Все это , естественно с обильными возлияниями (в санях , за трактором стояла фляга браги ). И почему-то один все время побеждал другого. Наверное , спортивнее был...Наконец , они передрались и расползлись по кустам - спать. Первый , как всегда , оказался победителем - расквасил нос второму. Но второй жаждал реванша , и весенняя тайга огласилась дерскими криками. Если вычленить главное и убрать второстепенное (х... б... п... козел..!), то суть криков сводилась к следующему - " А зато у меня ружье кучнее бьет ! " Тут же была предложена нехитрая схема испытания кучности. На широкий пень в сорока шагах ставится бутылка. На тот же пень встает хозяин ружья расставив ноги так , чтобы бутылка оказалась между ног. Второму предлогалось поразить цель ( в данном случае , видимо, все-таки бутылку ) из хозяйского ружья. Тут мой напарник-проводник нервно дернул меня за рукав , буркнул - "Поехали , а то тут трупом пахнет !" и пошел сталкивать моторку. Остальная компания с интересом стала наблюдать за очередным поединком потягивая коктейль "стенолазка". Уехать мы не успели и я досмотрел драму до конца. Хозяин "кучного" ружья мгновенно взгромоздился на пень. Особенно умилило то ,что он решил поднять голенища болотников - видимо , для большей безопастности :D . А дело было на весенней - там мелкую дробь не берут :? . Первый (который все время побеждал) отсчитал неровные , на сколько позволяло тяжелое состояние , сорок шагов... И этак небрежно , с разворота выстрелил. РАЗБИЛ ! ПРИЧЕМ ТОЛЬКО БУТЫЛКУ ! Под радостный гвалт компании первый отказался от испытания , позорно признав , что его ружье бьет менее кучно. Видать , на кружку меньше выпил чем второй. Вспомнил ,что болотники не все прикрывают :D . Таким образом , статус-кво был восстановлен и дружная компания продолжила подготовку к утренней зорьке. Такая вот бывает "безопастность на охоте". Что тут скажешь...Стальные люди...
     
  9. Резюмируя наш разговор, выкинув фактор пьянки и дураков,
    получается, что все охотники - экстремалы, ходят под богом.
    Вывод- надо фильтровать не только базар, но и напарников
    и ввести узаконенный статус "стажёр-охотник",с испытательным
    сроком.Но это законодательный бред, хватило одного птичьего гриппа. Поэтому-стреляли, стреляют и будут стрелять.
    Мужики, сидите дома!
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="Большое дуло"]Резюмируя наш разговор, выкинув фактор пьянки и дураков,
    получается, что все охотники - экстремалы, ходят под богом.
    Вывод- надо фильтровать не только базар, но и напарников
    и ввести узаконенный статус "стажёр-охотник",с испытательным
    сроком.Но это законодательный бред, хватило одного птичьего гриппа. Поэтому-стреляли, стреляют и будут стрелять.
    Мужики, сидите дома![/quote]

    На фига нам глупый экстремализм? Вопрос не в полном отказе от новичков на охоте (или стажеров), а в становлении такого человека как охотника. И если желание у него есть, то он быстренько привыкнет к правилам. А на счет сидеть дома, так с таким управлением охоты, мы скоро и так не будем валазить из квартир.
     
  11. Сижу на рюкзаке посредь снегов, плющюсь и таращюсь после перехода с дулом на руках.Случайно глянул на ствол-вижу красную точку предохранителя.Когда и как сдвинул, сколько км.
    прошёл-не помню воще.Просто жуть!!Реально мог застрелиться.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

  13. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]В Кожевниковском р-не мишка балует, а мы там всегда свободненько бродили ни кого не опасаясь.
    http] Да уж, я как раз в окресностях Елгая охочусь последнее времечко... Но сдаётся мне, что косолапый тот либо пришлый, либо это происходило по левобережью Баксы, там встречаются места дремучие. Правобережье и основные поля - места открытые да и народом настёганные. Мы последний раз были - кроме нас ещё минимум четыре машины охотничков по елгайским и ювалинским полям рыскали. И так всю осень...
     
  14. Zenin

    Zenin
    Гость

    [quote author="томич"][quote author="Anonymous"]И полковника и вертушку и рацию и Серегу-рыбнадзора Все знаю но про все не напишешь люди тоже читают.[/quote] Вот именно, а посему предлагаю, вы бы обменялись адресами и обсуждали своё личное.... А то как то скучновато становится читать... Тема то ведь отнюдь не об этом...[/quote]

    Предлагаю флуд не по теме урезать.
    Гость, мыло в профиле если надо. Назовись, а то мы, с еще одним участником гадаем.
     
  15. Anonymous

    Anonymous
    Гость

  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Как думаете, уже пора прививатся от инцефалита или ещё рано? И вобще у кого какое мнение по поводу прививки?
     
  17. томич

    томич
    Гость

    Нас на работе профессионально прививают, так вот наш врач как раз сегодня вывесил объяву о начале прививок, так что пора. Прививки надо ставить не позднее чем за месяц до начала активности клеща, а обычно первые укусы бывают уже в начале апреля, когда народ на первых прогаликах пикнички устраивает. О целесообразности скажу только - я с молоду прививаюсь по мере необходимости (как имунитет заканчивается, так новый курс прививок), но мне это надо не только по охоте но и на работе положено, иначе на севера не пустят по технике безопасности...
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="томич"](как имунитет заканчивается, так новый курс прививок), ...[/quote]

    Я четыре года назад прививался в крайний раз. Наверное пора? Или ещё иммунитет не ослаб?
     
  19. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"][quote author="томич"](как имунитет заканчивается, так новый курс прививок), ...[/quote]

    Я четыре года назад прививался в крайний раз. Наверное пора? Или ещё иммунитет не ослаб?[/quote] Тут всё не так просто и требует консультации спеца. Я же не знаю какой вакциной тебя прививали, какой курс прививок ты проходил, а посему выводов делать не буду. Нас прививают по такой схеме: первый год 1 укол осенью, 1 весной, последующие три года только весной, далее перерыв на несколько лет (точную цифру не помню), затем весь курс по новой.
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Я так же по одному уколу в год, года четыре или пять кололся, а теперь перерыв 4 года, но я не помню сколько он должен быть.
     
Наверх
;