Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Безопасность на охоте

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 13 дек 2005.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Позапрошлой весной на реке Кинда в Томской обл. сплавлялся после охоты в лагерь. Два дня было холодно, до минус пяти, а в этот день, плюс пятнадцать. Началось таяние и река резко начала подниматься. До этого я доходил на резинке, до лагеря за час, а тут долетел за пятнадцать минут. Уже перед самым лагерем попал под нависающие деревья, которые за день до половодья были на высоте полтора метра, а тут оказались сантиметрах в тридцати. И со всего маху врезался в этот бурелом. Лодку перевернуло и я пошел ко дну самым настоящим образом. На мне был патронтаж и еще в карманах пару пачек патронов, естественно нож, фляга, резиновые сапоги, короче полный набор утопленника. Случайно под водой сумел ухватиться за ствол дерева и по нему выбрался из под воды. С трудом, через затопленные кусты вылез на берег и бегом в лагерь. Быстро переоделся, стакан водки, горячий чай. Трясло потом минут сорок, толи от холода, толи от испуга. Лодку мы смогли вытащить на следующий день, а ружье я выловил, только через два месяца, в июле.
     
  2. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Sibiriak, Поздравляю!
    Значит ты тоже второй раз родился.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Что думаете господа охотники по поводу резиновых перчаток, чтоб щипать уток? В принципе основная опасность на пере и попадание в открытую рану крови или дерьма. Может не брать тогда вобще битую утку? Хотя я считаю безопасность нужна и без птичьего гриппа. Заразы всегда хватало.
    Все это актуально только при открытии охоты. Правда потом обсуждать поздно.
     
  4. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Sibiriak, утку стрелять и не брать считаю кощунством, если до такого дойдет то охоту прекращаю нахрен. В прошлом году и теребил и потрошил, был случай мамка при обработке пропорола оголенной костью себе руку - слава богу все живы здоровы. Вообще послушав ученых, а не чиновников считаю эту проблемму пока больше раздутой, чем реальной опасностью, что дальше будет поживем увидим. Тем более что весенней не будет, а к осени видно будет куда кривая вывезет - либо совсем все запретят, либо будем стрелять как раньше.
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Alex_Hunter, Т.е. счтаешь опасности ни какой? Или просто по привычке как всегда брали и будем брать. Хотя я с тобой согласен и поддерживаю мнение, что все что добыл надо забирать. Опасность вроде бы есть, но не такая страшная при соблюдении мер предосторожности. Всегда была возможность заразиться при разделке зайца или лисы бешенством например, но это ни кто во внимания не брал.
     
  6. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Насчёт опасности. Недавно по телеку самый главный наш ветеринар в программе Познера заявлял что готов на глазах у всех выпить пробирку с вирусом птичьего гриппа H5N1 и что сам этот вирус в настоящее время человеку безвреден, бояться надо его возможной мутации которая будет не только опасна для человека, но и будет передаваться между людьми. Вот ежели это произойдёт, тогда человечество ожидает новая пандемия с большим числом жертв. Я для себя сделал вывод, что врят ли мутация уже произошла, этот вирус существует уже миллион лет, чего ему именно этой весной мутировать приспичет то...
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Все эти ветеринары только на глазах могут пить или есть. Если опасности ни какой, чегож тогда устроили в мире такую бучу?
     
  8. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Бучу подняли в первую очередь из-за убытков которые несёт любое государство в птицеводстве, суммы там не маленькие. Дальше попёрло - журналюги раздули тему, об этом сейчас только самый ленивый журналюга не вещает. Вспомни, до этого была такая же истерия по поводу атипичной пневмании. И где эта пневмания сейчас? Я так думаю, что бесследно не исчезла, так же есть в мире случаи заражения и даже смерти, нас ведь шибко на земле много. Только писать об этом перестали, не модно. Та же история была со спидом, сейчас тоже бума и истерики не вызывает. Так что к этому уже привыкнуть можно. Тем более, что вышеприведённые примеры действительно реально опасны для человека, а H5N1 только гипотетически - в случае если вдруг мутирует. Впрочем, я высказал только свои соображения, и ни вкоем случае ни к чему не призываю решить дилемму стрелять или нет, есть или нет, каждый для себя должён сам. Я для себя решил, если будет открытие, поеду, но дичину буду употреблять на месте. Домой не повезу, так как мои логичные доводы совершенно не убеждают мою супругу, которая ещё с осени закатила мне кипиш по поводу уток. Еле уговорил хоть тетерву разрешить привозить.
     
  9. В

    В
    Гость

    Что то скучный раздел охоты стал ! Сплошные " стоны " о птичьем гриппе . Думал хоть здесь о приятном почитать ,так нет и здесь "трибунщики" в красноречии упражняются .Может быть есть ОХОТНИКИ , кто из своего опыта , о интересных охотах ,наблюдениях , случаях расскажет . Про тока боровой дичи к примеру .Но только не из книжек , а из личного опыта.
     
  10. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Ну что же, критика вполне справедливая (хотя за "трибунщиков" ответишь[​IMG] ) Насторение у нас смутное сейчас, если рыбаки ждут впереди только хорошее (весенний жор по последнему ледку к примеру), а там и большое лето впереди, то у нас ничего хорошего впереди не ожидается. Самый лучший праздник года для любого охотника и тот под большим вопросом. Свои наблюдения мы довольно часто писали ранее, да и в книжках то о них намного подробнее написано уже давно. Кстати, мои наблюдения по косачу. Мы чаще всего сталкиваемся с его токами только в начале мая (при открытии весенней), так как до этого всякая охота запрещена. А в это время основные тока уже распадаются, конечно звуки ими издаваемые слышны в полях ото всюду и почитай весь день, но это в основном орут молодые собравшиеся по два -три в кучу. Основной "сходняк" к этому времени уже закончен, в конце марта я как то наблюдал небольшой для тех мест (васюганские болота) ток в котором было штук тридцать косачей - это конечно и концерт и зрелище. Я правда в тот день не охотился, рыбачить шёл. Но полюбовался с превеликим удовольствием. Причём птица там не пуганная, человека подпускает метров на 50, красавцев на ярком снегу хорошо видать.
     
  11. AndreyD

    AndreyD
    Гость

    http://news.ngs.ru/more/21484.php
    Вот такая "безопасность на охоте". Обезопасил себя мужик на 17 лет и 1 месяц. Две жизни загубил и свою испортил. Всякое общение с охотоведами бывало на охоте, бывало и мирно с рюмкой и разговорами, бывало и грубо с протоколами, но вот желания как только увидел "хвост" за ствол браться не было. Все таки жизнь человеческая не стоит штрафа за убитого лося ИМХО.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    AndreyD, Дураков В России всегда хватало и не только на охоте.
     
  13. томич

    томич
    Гость

    Это не дурак, это "матёрый хищный зверь" на счету у которого лосей загубленных несчесть явно. Привык сука к безнаказанности за годы службы, а тут новые "хозяева тайги" объявились. Наверняка они его не первую зиму гоняли и предупреждали, что теперь сдесь всё "ихнее"... Но тем не менее мужиков жалко...
     
  14. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="томич"]Это не дурак, это "матёрый хищный зверь" на счету у которого лосей загубленных несчесть явно. Привык сука к безнаказанности за годы службы, а тут новые "хозяева тайги" объявились. Наверняка они его не первую зиму гоняли и предупреждали, что теперь сдесь всё "ихнее"... Но тем не менее мужиков жалко...[/quote]
    Совешенно согласен, скорее всего конечно случай не первый и наверняка лично знаком был, на почве так сказать личной неприязни.
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Так о том и речь, что дураку как говорится закон не писан. Сколько не приучай его к правилам, не получится. А мужиков конечно жалко. Это не единичный случай в нашей области. В Верх Ирмени был такой же охотовед, не мало прикопал охотников и егерей.
     
  16. Anonymous

    Anonymous
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Так о том и речь, что дураку как говорится закон не писан. Сколько не приучай его к правилам, не получится. А мужиков конечно жалко. Это не единичный случай в нашей области. В Верх Ирмени был такой же охотовед, не мало прикопал охотников и егерей.[/quote]
    Особенно опасно открытие охоты когда на природу приезжают люди далеко неохотники и правила поведения,и обращение с оружием плохо представляют.Был такой случай на Чанах когда одна компания приехала к рыбнадзору а другая к охотоведу и только господь уберег от жертв после перестрелки. :cry:
     
  17. томич

    томич
    Гость

    Кстати, самое время теме опять заработать, поактивней высказывайтесь товарищи, сезон начинается, и в очередной раз напомнить о том, что охота может быть опасным занятием отнюдь не лишне. Посему еще раз напомню: сел выпивать на охоте - знай меру, а ружья перед этим разряди, разбери и закрой в багажник машины.... Многих неприятностей избежать можно, да и на душе спокойнее...
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    А в машине с расчехленным тоже не советую ездить.
     
  19. Zenin

    Zenin
    Гость

    2 Гость от 24 авг.

    Откуда откуда такую историю про Чаны слыхал ???
     
  20. Бойтесь "бесствольных" людей( не охотников) со стволами!
    Нашли патрон, потерянный 2-3 недели назад. За ненадёжностью его, дали стрельнуть им одному загонщику,
    бесствольному, до того вменяемому человеку. Зарядили, дали дуло, показали на берёзу, сняли с предохранителя.Он стал крутить дулом по сторонам, выбираю другую берёзу, с пальцем на крючке.Все с криками попадали на снег.В результате никто не пострадал-окружающие, сам стреляющий, даже берёза.
     
Наверх
;