Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Разведение, содержание и тренировка подсадной утки.

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Sibiriak, 8 апр 2012.

  1. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.833
    Рейтинг:
    29.845
    Благодарности:
    6.529
    Адрес:
    Новосибирск
    Зная толк в маск.сетях,которых у меня много, то на открытом месте они настораживают птицу,хоть какие сети вешай,пока не будет подручного материала,ветки,трава и прочее.А я и не мерзну,коль вокруг плюс и запоги зимние ЭВА да лягушки квакают,один минус,загораешь быстро от снега,но и плюс есть,"чай" холодный всегда и селезня в ямке охлаждаются!Проверено не раз,в чистом поле просто маск.сеть это шляпа боярского!:hunter:Поэтому ушел от таких затей!Кустики у разлива,и сеть вот рабочий вариант!
    Всегда на югах подкидываю шилых,или кряков,так как пролетик бывает этих острохвостов рядом,а стайки ее на кряковую у кустов не реагируют никогда без чучал.
     
    ВладимирНик, rashit и L~HUNTER нравится это.
  2. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Leon198754, На подсадных шилые, если они призывно на них реагируют, иногда садятся. Стоит добыть одного селезня, на рогатульку и уже больше шанса еще одного взять. Пара уже очень хорошо и самое главное этих естественных чучел не боятся кряковые селезни, нежели простых чучел. Я всегда весной сажу только пару подсадных. И все-равно в трофеях бывают шилые и не один.
     
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Leon198754, Не знаю, почему ты маскировочные сети не признаешь, когда наш Саша, маскируясь под ними, неплохо добывает селезней с изумрудными головами.)))
     
  4. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.833
    Рейтинг:
    29.845
    Благодарности:
    6.529
    Адрес:
    Новосибирск
    На открытом месте да,у леса шилые поскромнее себя ведут,хоть и подсадная помогает!Потэтому что б рогульки не искать и не заморачиваться с ними,проще кинуть 5 7 чучал хороших шилых и все!
    Я их признаю,и только с ними охочусь к твоему сведению,без них ни куда!Но только не в чистом поле!А Саня есть Саня,ему далека охота с подсадными!Впрочем как и сама охота:D
     
    lesnik53 нравится это.
  5. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Leon198754, Не согласен. Небо и земля на рогатульке трофей селезня шилого и просто выставленные чучела. Не блестят на солнце и все оперение естественное, чем их копия. Всю жизнь таким манером пользовался на весенней охоте. Теперь, когда они куда-то делись, сажу только пару подсадных и все. По практике все-равно кряковые селезни лучше идут на них, чем еще дополнены чучелами. А вот на таковых - даже внимание не обращают. Только для шилых красота.:good:



    [​IMG]
     
    Борис2019 нравится это.
  6. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
     
  7. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.833
    Рейтинг:
    29.845
    Благодарности:
    6.529
    Адрес:
    Новосибирск
    Да ладно тебе Николаич,одна шилка на рогульке 100% хуже 8 отличных чучал! В цвете и форме они даже естественней выглядят чем твой страус на палке:D
     
    Lock, L~HUNTER, Liss и 2 другим нравится это.
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Leon198754, Никогда никакие чучела не заменять посаженного трофея с его естественным природным окрасом. Я в среднем всегда высаживал до трех шилых. И только появляются их собратья, никогда не улетят просто так. Или сядут или налетит селезень прямо на скрадок. И что самое главное, их не пугаются кряковые селезни, нежели твоих мартынов заводских). Садятся чуть ли не на голову и налетают прямо на мушку.
     
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    862
    Рейтинг:
    2.950
    Благодарности:
    1.466
    Возможно скажу грубо.
    Но битая птица ставилась на рагульки чисто из за отсутствия чучелов. От невозможности их приобрести. И просто из за отсутствия нормальных чучелов.
    Что раньше было? Омские "галоши".
    Тут да можно о чем то поговорить.
    Но когда появился пластик , особенно Магнум... То какие нафиг рогульки? Все бы так и пользовались битой птицей ))))
    А развитие получили не рогульки , а именно чучела и манки.
    Я прекрасно умею манить утаков сложив руку "дудочкой" , но...
    Современный манок даст форы моему умению.
    Да, можно стрельнуть пару уток , поставить на колышки, "крякать" в руку , стрелять самокрутом и самокатом, но это как сравнивать каменный топор с автоматом Калашникова. И утверждать , что битая птица это лучшая замена чучелам.... Простите но это полная ерунда!
     
    Lock, Артём_В.В., Балабан и 3 другим нравится это.
  10. Иван42

    Иван42
    Иван
    Осинники, Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    741
    Рейтинг:
    2.170
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Осинники, Кемеровская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Тоз 34
    Со всем почти согласен, только непонятно по вашему стрелять самокрутом это каменный век если вы это сравниваете с каменным топором.:-\
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Ветеран

    Регистрация:
    20.01.23
    Сообщения:
    862
    Рейтинг:
    2.950
    Благодарности:
    1.466
    Да это уже так.. В порыве.
    Сам люблю накрутить патрончиков , это же не просто процесс, это магия! )))
    А вот про самокат ( дробь) тут отрицательный опыт.
    Проще и надежнее купить заводскую и не придумывать ничего.
     
    Квакин нравится это.
  12. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    1.090
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    этой весной впервые в купе с подсадной использовал махокрыл.эфективно.в ранних сумерках селезни-кряк.широконоска и чирок садились в полуметре от стойки.да дорого но подсаживаются.даже не ожидал.
     
    L~HUNTER и Алтайскикрай нравится это.
  13. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @mvfedoseev, А я тебе отвечу спокойно без всякого "порыва", как охотник по годам старше, а значит и по опыту охоты так же. Когда ты еще был в колыбеле, омские резиновые чучела считались у нас самые лучшие для охоты. У меня их доходило до 30-40 штук и десяток еще сохранились. Форма особей и так же раскраска их, хорошо копировала диких водоплавающих. И особенно они показывали хорошие качества по нырковым. Это гогольки,чернеть. Чучела благородных я никогда не ставил, коль всегда охотился с подсадными. Легки были в перевозке и не занимали много места, как ваши супер-пупер "калоши".) Только зимой их не следовало хранить на морозе. И вот имея такое количество неплохих чучел, весной их не брал на разливы. Зачем, когда в это время селезня шилого было видно чуть ли не за км на воде! Садишь рабочих подсадных, попал шилый, вырезаешь рогатульку и на воду. Более трех ни к чему, коль и так хорошо видно их белую грудь далеко. И очень даже неплохо на них шла шилохвость. Как-то привез мне сын пяток чучел шилых в современном окрасе. Ставил их иногда, эффект не тот, да их бывает сторожится кряковый селезень, чем тех натуральных. В итоге: на фига попу гармонь, когда именно постановка двух-трех трофеев шилохвостей дает хороший результат на охоте?:-\ И именно только шилохвость с его белой шеей и грудкой, и никаких иных пород уток. Сейчас все в корне изменилось по миграции шилой или же ее меньше стало. В основном охочусь с подсадными только на крякового и всегда с добычей. А все-равно, если собью шилого, ставлю его на воду, хотя кругом ее практически уже давно не видно, соблюдая старые, добрые традиции наших бывалых охотников.:good:
     
    L~HUNTER нравится это.
  14. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.303
    Рейтинг:
    3.584
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Западная Сибирь
    И в пасмурную погоду. Имел такой опыт использовать махокрыла. Но, наигрался, продал игрушку. :)
     
    Квакин нравится это.
  15. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.303
    Рейтинг:
    3.584
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Николаич, да всё правильно мужики сказали. Ставят на палочку битую птицу, только чтобы не таскать лишнее шмотьё, или как уже сказали выше в отсутствии чучелов.
     
    mvfedoseev нравится это.
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Балабан, Я еще раз повторюсь. Не битую, а только трофей шилого весной. Отсутствия чучел я никогда не испытывал. Без лишнего шмутья твоим охотникам без подсадных - даже ежа не добыть.)
     
  17. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.303
    Рейтинг:
    3.584
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Переубеждать тебя не буду, да и бесполезно это. У тебя ведь, как сказал и точка, другого не существует.
    По поводу не добыть без подсадных, извини, но тут ты попал пальце в небо. :)
     
    Leon198754, Квакин и mvfedoseev нравится это.
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.960
    Рейтинг:
    19.913
    Благодарности:
    6.353
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Балабан, Я имел виду без уточки и чучел.
     
  19. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.303
    Рейтинг:
    3.584
    Благодарности:
    1.822
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Ты, как опытный охотник должен понимать, что это не так. Если в руках ружьё, утку можно добыть всегда. Способы надеюсь ты знаешь и обсуждать, это не будем.
     
    L~HUNTER нравится это.
  20. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.833
    Рейтинг:
    29.845
    Благодарности:
    6.529
    Адрес:
    Новосибирск
    А считались омские самые лучшие почему???Правильно,других и не было:D:D:DА вот их форма и раскраска их по сравнению с новоделами,небо и земля!Что то не вижу очереди за этими супер галошами в магазинах,да и последние лет 10 не встречал их у бывалых охотников :DПо поводу гоглей,так если северная утка идет(гоголь,чернеть) то они и на полторашки коричневые падают;DИ хранятся новые и в мороз и как попало,в отличии от резинового изделия №1:D
    Вот подсадная утка и охота с ней на селезня вот это добрая традиция всех охотников,но точно не постановка шилого на рогульку:good:Но согласно законам новым,у меня обязана быть подсадная или чучела,но вот если тебя поставить весной без подсадухи а меня пустого с манком то ты останешься не с чем,а я добуду столько же сколько и с подсадной:good:Вот в чем разница,и опыт тут твой не поможет.
    Вот Николаич видео наконец то сделал с подсадной,если интересно посмотри,кидай табуретки,может че ни так,утка не той масти,голос не тот,встал не так,про стрельбу можешь не говорить,как умеем так и стреляем,один выстрел один трофей как у тебя я так не умею.
     
Наверх
;