Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Разведение, содержание и тренировка подсадной утки.

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Sibiriak, 8 апр 2012.

  1. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Весной будем собираться на испытаниях подсадных! Живое общение даст хороший результат
     
  2. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Балабан, ))) Это тоже всё известно и понятно как работает. Всё плюсы и минусы.
    Просто если есть птицы одной породы, зачем столько тратить времени?
     
  3. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    На случай если не откуда взять птицу.
    А есть ещё моменты, что надо у птицы закрепить определенные качества, выносливость, голос и т.д.
    Но, эту область я затрагивать не буду, это достаточно большая, хоть и интересная работа.

    Кстаити, говоря, вливание свежей (нейтральной) крови, тоже приносит свои результаты, и весь не плохие.
     
    L~HUNTER, танкист2 и mvfedoseev нравится это.
  4. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Балабан, Все полезные свойства инбридинга и кросса известны и понятны. Есть свои плюсы и минусы. Работа эта интересная.
    Собственно чем и занимаемся.
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Именно для этого и хочется проводить выставки и испытания, видеть и знать поголовье. Определить лучших, чтобы добиваться тех или иных поставленных задач.
    Популяризация Правильной охоты, сохранение традиций
     
  6. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.436
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Западная Сибирь
    Для этого достаточно проводить фестивали, которые буду включать в себя, множество программ, в том числе и с участием любителей подсадных уток... Кстати говоря, сайт "Сибирский охотник", такой фестиваль проводит, можете выйти с предложением, чтобы включить и эту дисциплину.

    Остальное, это частности, ну и как темы для личного общения в рамках фестиваля, и после... :)
     
    L~HUNTER и mvfedoseev нравится это.
  7. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Как небольшой показ, для разнообразия, на фестивалях Сибирского Охотника конечно возможно, но всё таки фестивали " заточены" немного под другое.
     
  8. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.065
    Рейтинг:
    900
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    @lesnik53, порой некогда штудировать всю тему ( не у всех есть время сидеть часами в инете, проще спросить- на то он и форум и общение )), да и вам, друг мой, надо не лениться внимательно читать вопрошающий пост форумчанина. Я не новичок в содержании подсадных. Держу их уже долгие годы. И у меня свой опыт содержания. Весьма положительный.

    Поэтому четко написал: ВПЕРВЫЕ каждый день каждая утка стала нести яйца в январе. Условия содержания неизменны каждый год.

    В 20 году весна у нас, в Томской области была очень ранняя и теплая ( белые грибы боровики в мае поперли, чего отродясь я не помню) и утки стали в том году нестись в феврале. Обычно они начинают нестись у меня или непосредственно перед весенней охотой ( в апреле)или во время ее . Общаюсь с челом, который в моей деревне тоже подсадных держит и он тоже в недоумении: у него также начались нестись в январе. Он то одним зерном кормит и рубленные кочаны мерзлой капусты бросает им и все. Не считая снега.

    Вот и спрашиваю: есть ли у кого, кто держит долго подсадных такая же аномалия или это ситуевина предвестник ранней и теплой весны, которую утки как то чуют?

    И да : один год не отсадил селезней заранее до охоты как обычно делаю, по совету ,, бывалого спеца,, и подсадные мои ни хрена толком не работали. Так что сейчас судьбу не искушаю . Придерживаюсь своей методики содержания и дрессировки уток и радуют меня они своей работой.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    L~HUNTER, mvfedoseev и танкист2 нравится это.
  9. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Мои тоже не очень разговорчивые прошлый год после совместного содержания, но всё же работали мало по малу. А вот возни с ранними выводками пипец ну их не для мяса держу. Поэтому пока 40 летний опыт не в счет.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, Malah, танкист2 и ещё 1-му нравится это.
  10. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Работали даже в метель
     
    L~HUNTER нравится это.
  11. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.065
    Рейтинг:
    900
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Я яйца забираю у уток до конца мая. Не даю им на гнездо садиться- работать ведь им надо для чего и держу их)).Потом ( после закрытия охоты)когда селезня подпускаю к уткам, то яйца, после спаривания которые через неделю появляются ,на выпаривание подкладываю, а неоплодотворенные яйца варю и первые недели жизни утятам скармливаю.
    У меня прям на аватаре фото с прошлогодней весенней : засидка, разлив, и добытый селезень результат работы подсадной. Ее на фото не видать
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    L~HUNTER нравится это.
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Судя по фото, где большинство одна морская утка, подсадные совершенно не нужны, когда хватает одних чучел. Весной эта птица хоть кочку посади, будет садиться чуть ли не на них сверху.) И в метель тем более не стоит подсадных держать на воде, рискуя их повредить особенно лапку на привязи сильными волнами.
     
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    lesnik53, Я извиняюсь, а где там Морские утки?
     
  14. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    Оттепель была, мои снесли штук пять, я их быстренько на улицу определил. Там еще пару подобрал. Все, пока не видно. Зима теплая, мне кажется, причиной является.
     
    L~HUNTER, Хищник. и витаминник нравится это.
  15. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Мои держатся))) , они правда целый день на улице. На ночь только закрываю.
     
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @mvfedoseev, Красноголовика, гогля, хохлатую чернеть и иную, всегда считали ранешнее охотники всегда морской уткой.
     
  17. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    Вот, это все от теплого содержания все таки.
     
  18. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Ни одна утка за всё время не померла на воде. Чучал пяток было да, но они чтобы углы отбить присады. Год на год не приходиться то красногооовик подойдёт то соксун. Мы всем рады.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    L~HUNTER нравится это.
  19. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.800
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Задумал кружки сделать для подсадных. Планирую на шнуре плавающую платформу чтобы утку держала по весу, укрепить чтобы регулировалась глубина. Дабы не бегать с колом глубину не мерить размотал шнур от платформы нужной глубины на дно груз и платформу держит и утку. К платформе с торца шнур и к ногавке. Платформа будет легко вращаться на грузовом шнуре если утка будет двигаться вокруг платформы.
     
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    lesnik53, А я всегда считал, что это Нырковая утка.))) А к морским относятся другие виды - Гага, морянка
     
    L~HUNTER и витаминник нравится это.
Наверх
;