Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вахтельхунд

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Time, 12 апр 2012.

  1. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    Моя ситуация и мое ИМХО:
    У меня была один раз подобная ситуация на охоте. Было первое поле собаки. Начало ноября, снега ещё мало. Я не понимал вообще как с вахтельхундом можно на зайца охотиться... Кайла работала внутри лесного массива по следу зайца самостоятельно, я шёл вдоль околка по полю. Собака была в метрах 200 от меня, но по голосу я её слышал. Вдруг на поле выбегает заяц и моя собака. Кайла почти догоняет зайца при выходе из леса, пока тот ещё не успел набрать скорость по полю. Затем заяц разворачивается на меня, а потом уже отрывается от собаки. Но видя меня метров за 80 разворачивается опять перпендикулярно мне и уходит от нас. Собака бежит за ним с голосом, но всё четно.
    Т.е. если охотиться на зайца, козу и других зверей, то наверное можно отпускать собаку в самостоятельный поиск дальше 100 метров. Немцы и чехи как-то так со своими вахтельхундами и охотятся на коз, оленей и кабанов по чернотропу!
    Но со второго поля я так перестал делать. Собаку всегда пытаюсь держать на расстоянии ружейного выстрела и в лесу, и на воде. Зайца по чернотропу, повторюсь, она поднимает у меня и при поиске в лесу накоротке, зимой так сложно подойти к зайцу. Но не беда, для меня основная добыча - это пернатая дичь! А толку нет если вальдшнепа поднимет за 100 метров, так как в лесу, в тех местах где мы его добывали, по нему дальше 10 метров и не попадешь, он за ветки деревьев спрячется.
     
  2. chuchuut

    chuchuut
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    вахтелюха
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-57К
    Я же дал вам в личку контакт владельца щенков в Москве сейчас. Прозеваете- потом долго ждать придётся.
     
  3. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    @Pasha89,
    У нас вальдшнеп есть в особенных угодьях. Там мелкач плотный и в нём старые просеки. Если я идут неспеша по просеке, то собака забегает далеко вперёд и обыскивает полукругами в обе стороны.
    Вальдшнеп подпимается и вылетает на просеку. В мелкаче ему неудобно улетать
    Моя задача подстроится под его вылет, потому что вылетает он обычно в лоб. Вести себя тихо, не мешая собаке. Поднимает она с голосом почти всегда
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2022
  4. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    @Ketsan,
    Вахтель не собака для начинающего охотника. В неумелых руках он действительно будет просто разгонять дичь на многие километры.
    Не надо для поездки на дачу покупать скоростной болид. Ты с ним не справишься

    Ваше явление в этой ветке напоминает обиженую дамочку. Пришёл, спросил. Ему ответили, а он губки надул, не понравилось.
    Выход всегда есть. Развернулся и ушел. Здесь вы никому ничего не докажите
     
  5. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    Я пока таких мест у себя не находил.
    Я с вами не спорю, хочу дать другую картинку для тех, кто на вальдшнепа не охотился с собакой.
    Мы вальдшнепа поднимаем в высоком сосновом бору, или в густом березняке где высота деревьев выше меня раза в два-три.
     
    Rizin нравится это.
  6. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    Но для себя я решил, что свою мне всегда нужно держать до 40 метров от себя. Её нужно держать в ежовых руковицах... Так мы с ней неплохо охотился, явно лучше чем был бы я один.
     
    Rizin нравится это.
  7. Ketsan

    Ketsan
    Новичок

    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32

    Если на "девяточку" прилепить брызговики sparco она не превратиться в скоростной болид...
    Про обиду-опять мимо!
    Если ваш спаниель уходит от охотника на расстояние дальше ружейного выстрела это означает только одно-вы не смогли правильно натаскать собаку.
     
    pensioner65 нравится это.
  8. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    @Ketsan, главное чтобы вы смогли натаскать правильно:D

    Нам хватает и единичек и морозильника непустого. У нас всё зашибись. :P
     
  9. chuchuut

    chuchuut
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    вахтелюха
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-57К
    Тут на днях на канале Сливчикова Бориса была беседа со специалистом из Германии. Один из вопросов звучал так "Как меняются породы, под влиянием и действием тех или иных национальных правил". И он поведал как в Италии за 15 лет изменили курцахааров под себя. Под свои цели и задачи. За 15 лет. А также о том что в Германии на птицу практически не охотятся, много дичи интереснее.
    Вахтель на родине около ста лет ходит в загоны, и цель у него- выгнать дичь на охотника. Если сто лет отбирать особей максимально эффективно справляющихся с этой задачей, думаю эффект будет )
    Думаю поэтому Евгения и говорит что вахтель не для начинающего. Для того чтобы заставить его работать по нашим правилам нужен опыт. Опыт натаски.
    Когда моя цепляет запах, она сама начинает челночить в пределах запахового конуса. Заставить её челночить постоянно, как в книжках пишут, это пока какая-то сверхзадача для меня. Мне кажется её можно заставить это делать только из уважения к тебе, и уверенности что ты от неё всё равно не отстанешь ))
     
    Rizin нравится это.
  10. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    @chuchuut, про челнок...
    Захаровна мне показала как челнок отрабатывать: делать без птицы, и зимой и летом, и на траве и на асфальте. Типо просто механика...
    Так вот моя собака не хочет механически бегать. Нет, она может если ее возбудить побегать чуть-чуть, а потом ляжет и всё (мол "не буду"), либо параллели будет делать одни длиннее других, либо вообще под ногами путаться: 2-3 метра в одну сторону, 2-3 метра в другую. Ну никак.
    Видел на Ютюбе как с помощью еды учат челноку щенка легавой: миску с едой перед собой и кидай кусочки мяса то влево, то вправо. В итоге, челночить не стала, а подбирать всё подряд на улице в пасть стала. Пришлось заново отучать в 2 года, как щенка, блин.
    При том на охоте ищет по своему: и вперёд идёт, и зигзагами, и кругами, и челноком корявеньким. И следит обычно за мной. И по руке ходит (ну иногда может не пойти если этот жест будет ее со следа сбивать). И находит дичь, самое главное!
    Я перестал мучить себя и собаку. Просто решил, что мне не нужно тратить время и портить отношение с собакой, чтобы научить тому что не выходит.
    Для моих охот челнок не нужен (ну может процентов 30 на тетерева, потому что остальные 70% рельеф и растительность не позволяет - такие уж у меня угодия). Да и мне без разницы как она будет искать дичь, главное чтобы нашла на расстоянии ружейного выстрела (в лесу и на воде, повторюсь, контакт у нас есть). Сил у нее хватит даже если будет нерационально искать, я ее один раз только выматавшейся видел до окончания охоты. Тем более зимой функционалку подтягиваем в сугробах.
    Теряю я только то, что на испытаниях по полевой, болотно/луговой, да и боровой мы либо без диплома, либо на слабенькую трёшку можем претендовать, если повезёт. Но дипломы для меня не главное, а собаке они вообще не нужны (ей работу подавай, да внимание). Испытания для меня это приятное времяпровождение в кругу охотников, экспертов, любителей собак. А для этого можно и по водоплавающей дичи по правилам для охот.собак, и по утке по правилам для спаниелей выступить.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2022
  11. chuchuut

    chuchuut
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    вахтелюха
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-57К
    @Pasha89
    На канале Заметки Дрессировщика сегодня вышел ролик, как раз по челноку )
     
  12. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    @chuchuut, ну тогда прошу ссылку в студию:)
     
  13. chuchuut

    chuchuut
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    вахтелюха
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-57К
    @Pasha89
    В личку бросил. Не уверен что здесь можно ссылки оставлять. Кому интересно, по названию канала легко находится
     
    Pasha89 нравится это.
  14. Marina70

    Marina70
    Матусова Марина
    Новичок

    Регистрация:
    05.04.22
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Приютила собаку, которую нашли волонтёры. Возраст около 4-х лет. Красавец и умница. Охотничий инстинкт проявляет активно. Плавает за птицей. Провакциннирован. Отдам с удовольствием. Пёс хороший, но должного ухода оказать не могу. ВИДЕО
     
  15. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    далековато от Бурятии
     
  16. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Хорошо что приютили.
    Но к вахтельхундам эта собака отношения не имеет никакого:)
     
    Квакин нравится это.
  17. Marina70

    Marina70
    Матусова Марина
    Новичок

    Регистрация:
    05.04.22
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @Rizin, Спасибо за информацию! Кто он? Подскажите. Написала в разные форумы. наверняка кому-то такая собака очень нужна. Пока он охотится исключительно на моих кур. Когда начнёт охоту на соседских, то пристрелят.
     
  18. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Кто он...
    Просто пес, симпатишный и не обремененный воспитанием;)
     
  19. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    Кайла тоже полюбила охоту на тяге...
    Я удивлен, что эта непоседа сидит и смотрит в небо, в ожидании хоркающих длиноносиков изредка только поскуливая, когда долго не летят; вместо того, чтобы прочёсывать все кусты в поисках дичи.
    Хватило одного выезда, а потом она все поняла.
    P_20220426_220338.jpg P_20220427_215839.jpg P_20220501_220153.jpg
     
    Ю-Джин, chuchuut и Sibiryak_154 нравится это.
  20. Pasha89

    Pasha89
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.12.20
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    282
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Вахтельхунд
    Оружие:
    Sabatti ARTEMIDE LUSSO 12х76, ИЖ-27 16х70
    Долго думал писать или нет. Решил напишу. Вдруг кому будет интересно, или кто подскажет что...
    В общем, у нас начал получаться челнок. Пока очень рано называть это победой. Но раньше вообще не в какую было.
    Какие проблемки есть на данный момент:
    1) Широкий поиск. Почти всегда приходится разворачивать свистком, редко когда сама на нужном расстоянии заканчивает параллель.
    2) Со временем увеличивает глубину. Это из-за быстрого хода и бывают не чистые параллели, а чуть режет угол.
    Если глубина увеличивается, чуть не доходя середины параллели подзываю свистком "ко мне", и когда собака очень близко, то жестом или свистком посылаю в поиск в эту же сторону.
    3) Разворот во внутрь именно на правой стороне через раз (по левой стороне все чётко). Пока никак не борюсь с этим. При развороте во внутрь сокращается глубина. Пока из двух зол выбираю меньшую.
    4) Очень быстрый ход! Это не спаниель, это пойнтер какой-то. Может из-за такой скорости что-то и пропускает, но если учует, то это круто: идёт на большой скорости и резко в прыжке разворот на 90 градусов, а потом на мгновение замерает и энергично работает по следу. Мы так сегодня подняли дупеля - после разворота несколько метров и подъём из под носа. Эту картину увидел легашатник, сидя в машине. Так он аж выбежал к нам и спрашивает: "Что за зверь? Флэт что ли?" А говорю: "Не, помесь РОСа с Гордоном;D". Посмеялись...
    Но такой быстрый ход мне не комфортен, буду пытаться замедлять.
    А вообще, не судите строго. Мы вместе учимся. У нас всё получится!
     
    Последнее редактирование: 21 май 2022
    Квакин, Sibiryak_154, chuchuut и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;