Кстати да действенный метод в микроволновке. Если деревяха совсем мокрая. Так сушил рогатки для рукояти под руку. Вырезанные выемки под пальцы и под ладонь и т д. В общем индивидуальная рукоять. Делалось в целях тренировки и разработки запястья после катания на коляске. Убил напрочь запястья из за хотьбы на руках. Так вот, идеально высохли деревяхи.
Ну что вы, дружище!)))) Не нужно воспринимать рассуждения о качествах материалов в столь категоричном аспекте. Речь ведь идёт о том, что не всё, что красиво и твёрдо, обязательно прочно и долговечно. Многие воспринимают кап и сувель, как лучшие материалы для рукоятей, а потом удивляются сколам, обозначившимся трещинам и т.д. У меня довольно много заготовок из сувели. Есть бруски, напиленные из высушенной в течение нескольких лет сувели. Было у меня время, когда я таскал их из леса в довольно большом количестве. Есть у меня бруски и из вишни, из груши, из яблони. На мой взгляд, вишня лучше любой сувели и капа. И структура у вишни не хуже. Впрочем, дерево всегда остаётся деревом. Как его не обрабатывай, а оно всегда будет служить меньше полимеров, оставаясь при этом на более высоком эстетическом уровне.
Раз пошла такая пьянка то какой материал считается самым эффективным? G10 что есть стеклотекстолит. Микарта что есть текстолит. Древесина каких либо пород. Или иные материалы? На практике G10 или стеклотекстолит нуждается в пескотруйной или стеклоструйной обработке. Уж очень собака скользкий. Микарту то же лучше отпескоструить. Но можно и обойтись вбиванием легкими ударами киянки крупной наждачки на тканевой основе. За неимением пескоструйного устройства.
[QUOTE="Поляк33, post: 813644, member: 15550" Впрочем, дерево всегда остаётся деревом. Как его не обрабатывай, а оно всегда будет служить меньше полимеров, оставаясь при этом на более высоком эстетическом уровне.[/QUOTE] Не согласен.Считаю наоборот.Дерево плюс натуральные масла-это шаг в вечность.А все эти стабиленные деревяхи(особенно появилась мода стабилить гнилушки) ещё не известно как себя поведут через годы.Лично видел старые машины-железо на месте а пласмассовые панели-рассыпались.И кстати есть у меня один ножик-много лет назад поторопился и поставил на ручку сырую сувель.Вся полопалась-вид довольно винтажный но не ломается.Ножом кстати очень много работал.Сейчас на пенсии.
Ну что вы!)))) Шаг в вечность - это гранитная плита в конкретном месте, а всё остальное лишь временно))))))
@Поляк33, у Виталия Киреева на ютубе есть видео как он сломал рукоять из стабилизированного капа клена!не специально
Как то на охоте пришлось освежевать лосишку и разобрать по конечностям перочинным Витариноксом чуть больше зажигалки у которого после процедуры РК не села слегка только подправил, сам в шоке.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может означать гравировка на лезвие ножа Т.А.Т. Огромное спасибо за помощь.
Таки вы думаете тут клуб что? где? когда?Да ещё с таким качеством фоток.Не видно даже нож фабричный или самопал.И похоже это не гравировка а штамповка.Скорее всего личное клеймо афтора.
Я бы сказал чуть иначе: "Нет такого хлебореза, у которого бы ЭГО не зашкаливало!" ))))))) На масле, сахаре и хлебе самолюбие растёт, как на дрожжах!))))
Опять ко мне попал ножик уже бывший у меня в руках.Сделал ножны.Нож-работяга так что и ножны без изысков.Хромка барабанка.Свободный подвес.Надеюсь такая ручка понравится любителям крепкого.
Запилил вот такой пестрый ножик)элмакс,титан,бронза,стабилизированный кап клена,монтаж сквозной на стяжку,с торца гильза свд..,
а самодельные ножи где? на 86-й странице? перефразирую ильфа- петрова, "элмакс" - родственник? нож в первую очередь - клинок. переименуйте тему в "самодельные рукояти ножей".