Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*ИЖ-94 Тайга/Север

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем antondv, 1 апр 2012.

  1. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    @tomsky_strelok, В 223 нужно применять тяжелую пульку 69гре, тогда и рвать не будет.
     
  2. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    А ежели 12-ый твист, тогда чо? <:-(
    По своему опыту - если взял 223-ий и решил с ним охотить "по перу", то либо ищи патрон в котором пулька в "тугой" оболочке, либо сжигай тысячи 1,5-2 патронов и учись стрелять "по месту", т.е. по голове-шее! :ok:
    Хотя само по себе мнение о том, что этот калибр рвет птицу - преувеличено и при чем основательно! По своему опыту могу сказать, что "разорванных в хлам" тетерь у меня не было, но с оторванными лапами или частью груди было случаев 6-8! :-\
    Не более чем ИМХО!:achtung:
     
    bkm455 нравится это.
  3. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Все верно.и добавить нечего.По этой причине я отказался от томпаковой оболочки.
    Биметал практически всегда чисто работает.Даже на не больших дистанциях.
     
  4. sobr12

    sobr12
    Олег
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    17.09.15
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Эстонская гончая
    Оружие:
    иж-58
    Добрый день! Прошу совет.
    Хочу на иж-94Север поставить калиматорный прицел. Поделитесь опытом использования, посаветуйте конкретную модель.
     
  5. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    На Север лучше оптику легкую поставить
     
  6. sobr12

    sobr12
    Олег
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    17.09.15
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Эстонская гончая
    Оружие:
    иж-58
    А какую модель посаветуете?
     
  7. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    От вашего бюджета зависит
     
  8. sobr12

    sobr12
    Олег
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    17.09.15
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Эстонская гончая
    Оружие:
    иж-58
  9. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    Добавьте 10.000 и купите люпольд :) загонник 1-4 крата весит всего 230 грамм и аэрлиф большой, по лбу прицелом не получите)
     
  10. ВладВладыч

    ВладВладыч
    Ставрополь Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Собаки:
    НОТ - Мотильда и Спарки, ИКБС - Черри и Пелагея
    Оружие:
    все 12к
    Поставил Липерс ( с подсветкой)1,5-6 и доволен. 32 трубка и 42 линза. Обошелся с доставкой в 10т. Главное покупать у оф.диллера, а не с рук или на авито или каких то левых интернет магазинах, тогда есть заводская гарантия(10лет) и уверенность что не китайская подделка.
    [​IMG]
    Кстати вот результат пострелух , обыкновенным Барнаульским валовым патроном
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    ))
     
  12. ВладВладыч

    ВладВладыч
    Ставрополь Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Собаки:
    НОТ - Мотильда и Спарки, ИКБС - Черри и Пелагея
    Оружие:
    все 12к
    Дмитрий, а вы не "улыбайтесь", зайдите на сайт производителя. Почитайте информацию, в том числе и про то как отличить оригинальные прицелы от сурогатных или вас на гугле забанили?
    А то получается всё как всегда - "Русский народ изучает инструкцию по эксплуатации после того как поломался аппарат" . Один, два ,три скупых индивида купят на "Али" какую то хрень за 1/5 цены оригинала и считают себя самыми хитросделанными, потом это шняга ломается и они верещат на весь мир что "ФИРМАГОВНОНЕПОКУПАЙТЕНИКОГДА" , да еще и ролик своего фиаско на ютюб зальют.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2019
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @ВладВладыч, Удобно перезаряжать, но и чистить, как с таким прицелом ?
     
  14. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    Спасибо, мне без надобности. Я эксперименты с такими прицелами ещё лет 15 назад проводил
     
  15. ВладВладыч

    ВладВладыч
    Ставрополь Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Собаки:
    НОТ - Мотильда и Спарки, ИКБС - Черри и Пелагея
    Оружие:
    все 12к
    @bdm2009, вот то то и оно, лет 15 назад... но зато сарказма. Можно конечно купить и "Сваровски", только как то "не стоит игра свеч", особенно если на таЁжки ставить. Ах да, совсем забыл, вокруг меня сплошные миллионеры, один я нищеброд печальный.
    К слову. купил как то 6 лет назад коллиматор вологодский , на гладкий 12к за 2 тыс.руб. Мне ванговали что он рассыпится после десятка выстрелов, так как -" Делаются они в китае по заказу ВОМЗ". Так за 6 лет только 1 батарейку сменил, "марка" не поплыла, ничего не отвалилось, хотя за каждый сезон по сотке дробовых и 2-3 десятка пулевых. И сейчас верой и правдой служит. Ну конечно мажорики могут и "Аimpoint", купить, прикрутить, и на пострелушки пару раз съездить.

    @КАМ, да как бы перезаряжать не проблема, дело сноровки, а при чистке можно и снять прицел, дело 10 секунд.
     
  16. tseller_82

    tseller_82
    Игорь
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    Blaser r93 308win, сайга 308-1 исп.46, иж 94 12/223, anshultz 1416 22lr, fabarm xlr 5, иж 27 20кал.
    CEE3CDD7-BD5D-4C71-8297-97680011B340.jpeg А когда потом ставите прицел снимая для чистки стп как себя чувствует..?)

    Вот моя тайга 12/223. Прицел рысь 4 крата, патрон Тула юбилейная оболочка
     
  17. ВладВладыч

    ВладВладыч
    Ставрополь Новичок

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Собаки:
    НОТ - Мотильда и Спарки, ИКБС - Черри и Пелагея
    Оружие:
    все 12к
    @tseller_82, да вроде всё норм.
    Гуляет СТП только при смене веса снаряда, если стрелять 55гран то СТП смещается левее на 3 угловые минуты,да и кучность похуже.
     
    tseller_82 нравится это.
  18. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    у меня иж-94 скаут. ешё есть у кого ни будь такое ружье?
     
  19. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Несколько лет владею "севером" с нарезным 5.6х39. Стало иногда (обычно в самый неподходящий момент) приоткрываться после выстрела с верхнего нарезного. это приоткрытие на несколько мм не замечаешь в горячке (а курки перехватываются предохранителем) и давишь на второй крючок. чтоб добавить, а выстрела нету (ну как во сне бывает) затем обнаруживаешь причину, смыкаешь в спешке стволы и снова давишь гашетку (а зверь бежит от тебя или к тебе) недогнав . что и флажок предохранителя надо сдвинуть. Раскурочу я его (предохранитель) всё равно хожу со спущенными курками, так будет надёжней и безопасней. Вернёмся к приоткрытию стволов, апосля выстрела мало импульсным патрончиком, выпущенным с верхнего ствола, причём стреляя магнумом и злыми пулевыми с нижнего - запорная планка держит выстрел, а скобой по пальцу прилетает, с верхнего отдачи почти не чувствуешь. Тут видимо дело в резкости и рычаг воздействия больше. Так что зря некоторые ребята, владельцы таёг сетуют что лучше бы нарезной был сверху. Может и лучше, но не для изделий со стапелей тоза. Посмотрите на досуге на пятно контакта деталей колодки. Едва ли найдёте сопряжения больше 50% а то и 20. Остальное девственно после напильника слесаря сборщика. Короче стал разбираться почему же так? В первую очередь обратил внимание на то, что запорная рамка заходит (запирает) не до конца, и ключ не встает как положенно паралельно ружжу (или немного влево) а недоходит, оставаясь не по центру а децл вправо. Немного убрал металла на подствольном крюке - стал рычаг вставать почти ровно (но с приличным усилием если придавить) и на какое то время трабл исчез. В прошу осень опять вылез (в спешке видать недодавил я на ключ выпучив глаза) и я так нехило взбодрился после выстрела по средненькому мишке. Сейчас стал опять вникать (в тайгу же скоро, как на охоту, так надо собак кормить...) и обратил внимание на то, что одним сниманием металла с подствольного крюка (иль хрен знает как ту штуку обозвать, куда запорная рамка входит) не обойтись. Где то есть лишний металл в колодке, который подпирает на открытие стволы. И когда с усилием запорую рамку запираешь на ружье, оказывая усилие рукой на казённик (на коленях или на столе) то виднопо зазорам меж срезом стволов и щитком, что происходит дополнительное примыкание и уменьшение зазора. Рычаг открываешь (так же надавливая прилично на казённик) зазор увеличивается. Я уже пытался притирать (без фанатизма) казённый срез и другие плоскося колодки, где видны следы контакта, промерял (где можно пролезть) щупами что не зажимало нигде, подкладывал портянки в места, где сопряжения имеют контакт (судя по отсутствию воронения) - не могу найти нихрена. Грешу на шарниры (больше вроде нечему) но стремаю пока туда соваться. Там тоже видок как на коленвале с раскатанными вкладышами. Козлы они короче, кто ружжа так подгоняет. Эдак я любой шат у самого убитого ружжа тремя ударами молотка устранить могу, правда ненадолго. На сколь понимаю такие случаи не иденичны, когда от смешного патрончега в верхнем стволе раскрывается ружжо. Тут кто-то упоминал (я второй похоже) и на снегоходном форуме встречал собрата...
     
  20. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    неправильно запилен угол на крюке ствола куда заходит запорная планка. если шата стволов при снятом цевье и отведенном рычаге запирания нет-надо ставить запорную планку чють выше и подгонять по копоти. или можно немного крюк наварить
    зачем курочить. тягу снять и все
    а тоз тут каким боком?
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2020
Наверх
;