Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите в выборе карабина.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Witos, 1 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А следующий шаг к одноствольному штуцеру ИЖ-18МН! :super:
    Только почему то те, кто сделал этот шаг, довольно быстро делают шаг назад - к магазинной нарезке. :D
     
  2. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Я как владелец данного девайса, вполне им доволен :beer:
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Так ты вроде как не шел путем самурая - автомат, болтовик, штуцер, а сразу решил посягнуть на высший пилотаж! :D Поэтому твой случай не рассматриваем. :D

    А вообще конечно это все хрень. Оружие выбирают по охоте. Я в свое время начитавшись правильных статей про правильную европейскую охоту с болтами тоже был уперто уверен, что автомат - это оружие дилетантов, которые не умеют стрелять и рассчитывают на плотность огня. :D А опытному охотнику нужен один точный выстрел из болта, ну и может второй, чтобы добить. :)

    Но со временем, когда побывал на разных охотах, прикинул, на каких из них мне придется чаще всего бывать (как правило это загоны) и посмотрел, в каких условиях они проводятся (когда зверюшки несутся как угорелые) - вот тогда пришло понимание - какой там нафиг болтовик? Автомат однако надо. :D
     
  4. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Ну почему, охотился с тигром и много, есть и мелкан п/а, будет и вепрь :D 8) а вот болтовик не рассматривал, ктоб че не говорил но для загонной охоты штуцерок самонадеянно 8) а вот с подхода сойдет :beer:
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если прокосячил с первыми выстрелами, но подранил, то на мой взгляд с полуавтомата легче добить и лучше добить сделав несколько "лишних" выстрелов, чем упустить не успев передернуть. Хотя это мое мнение для леса подобному тому где я чаще охочусь и выбор объектов моей охоты - мне удобнее полуавтомат. Для другого леса, а тем более поля возможно и нет разницы с чего можно с одинаковым успехом добить подранка, хоть с шомполки. А вот БОЛТ, а лучше мозги я думаю важнее в голове иметь при выстреле и не пулять веером, хотя ситуации бываю на охоте разные и все равнять под одну гребенку глупо, поэтому и выбор у каждого по СВОИМ критериям, а не от того, что стал круче и опытнее.А может и действительно я еще салага в охоте по сравнению с некоторыми, но об этом лучше судить тем, кто со мной охотится и видит мои трофеи и выстрелы. Веером и с болта кое кто лупит, закрыв глаза.
     
  6. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Да нет Артём, однако уже на этом остановлюсь. Хотя кто знает, что "завтра" будет? Я в прошедшем сезоне иногда брал на охоту и чезетку и вепря. Если в чаще или в лесу на номер вставал, то с вепрём. А если на открытых местах то с чезеткой(с оптикой) или в "гон" то так же с чезеткой (она полегче на 1,5 кг) В общем в зависимости от местности и условий охоты.
     
  7. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    +100 по козе примерно равно поносил и саёгу и тикку, но добыть выпало тикке :super:
     
  8. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    У меня так же эффективнее получилось с чезетки, т.к. она легче и прикладестей вепря. Единственная сложность в том, что при виде зверя забываешь перезарежать, и жмёшь на курок повторно,но это сила привычки и при большей практике с болтом пройдёт... я думаю... и люди говорят.
     
  9. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Нужен совет.Подходит время брать нарезное.Продавцы в магазинах явно пытаются впарить всякую хрень.На опыт товарищей не надеюсь.Своего опыта нет.Вводные данные.Калибр где то 9мм.Предполагаемая цель:лось,медведь,кабан(трофейный).Один два выстрела.Расстояние 100-150м,максимум 200,но это наврятли.Возможны двухстволки или комбинированые(9мм и 5.6мм или еще как нибудь).Предпочтение отечественным.Можно и импортные,но без фанатизма.Спасибо.
     
  10. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Вот, сразу видно, что человек здравомыслящий. Ни о каких 600-800-х метрах речь не идёт, даже для 9-ти мм. Ну если из отечественного, то лось наверно лучший вариант в данном калибре....
     
  11. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Артемида,-двуствольный(горизонталка), отечественный,недорогой штуцер.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Штуцер может и удобен, но судя по характеристикам по пристрелке разброс в 3,5-6см на 50м это что то уж слабовато, сколько же будет на 150-200м? Вот источники http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=c8dce5aef0e15b8 http://hunter.com.ua/article/vybor-i-pokupka/vybor-i-pokupka_105.html Я думаю уж тогда лучше Лось https://www.huntingsib.ru/forum/nareznoe-oruzie/los-9-3-64-12087/msg229446/?boardseen#new
     
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А скажите разница между калибрами 7.62х51(308) и 9.3 сильно чувствуется.Может зря с большим калибром заморачиваюсь. :-\
     
  14. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    По обозначенным целям вряд ли. :)
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я думаю это зависит от умения стрелять и мне с 308м еще не приходило в голову, что маловат для тех же целей. Если 2-3 патрона хватает для добычи, но ими еще надо попасть и если первый прицельно по месту, то следующие уже добивающие и вот ими то надо тоже бы попасть в цель. По мощности иногда мало зависит поражение, если 308м попадая в сердце превращаешь его в фарш и зверь еще бежит, то неужели фарш с 9мм пули более убоен? Не, конечно более, но зверь то может так же пробежать, ну пусть на пяток метров меньше... Думаю следующие попадания с более малого калибра быстрее успокоят зверя, чем более мощное одно попадание и ждать что же будет, ну когда упадет и раньше ли чем добежит до меня, вот поэтому я за полуавтомат на подобной охоте.
     
    sib-hunter нравится это.
  16. Макс_

    Макс_
    Максим
    Алма-Ата Любитель

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оружие:
    Иж-54; Иж-27М; МЦ 21-12
    если брать по мощности, то 9,3 в фаворе, но я бы на вашем месте выбирал бы между 30-06 Springfield и 9,3...308 хорош на дистанциях более 200 метров (не плохая настильность), а 9,3 хорош своей мощью, если охотиться на небольших дистанциях (до 100м). Но я бы всё таки посоветовал 30-06, он мощнее 308 калибра, и не многим уступает 9,3 на коротких дистанциях, а на длинных превосходит его по баллистическим качествам, что хорошо патроны 30-06 выпускаются с большим ассортиментом разных пуль, как тяжёлых полу-оболочечных, так и различного веса оболочечных, это вам даст некоторую универсальность оружия.....имхо
    я охотился с данным калибром (30-06) в горах на козлов, очень неплохо ложит зверя на дистанции 300 метров и чуть более....
     
    sib-hunter нравится это.
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Сам в нарезке не силен, но в связи с принятием решения, что "надабрать" :) за последние полгода перелопатил кучу инфы и судя по отзывам людей, 9,3 значительно превосходит 30-06 и тем более 308 по останавливающему действию, особенно на коротких расстояниях в пределах 100 м. Этот калибр попадает в группу так называемых "стопперов", то есть тех, которые хорошо останавливают. Но настильность у него не важная. Если стрельба из засидки, с вышки да по трофейным зверюшкам, то думаю Лосик 9,3х64 будет самое то! :good: Если же будут и загоны, где не известно, на каком расстоянии может выскочить зверь, то тут думаю лучше взять полуавтомат под 308 или 30-06. ИМХО. На истину естественно не претендую. Так, умозаключения дилетанта. <:-(
     
    sib-hunter нравится это.
  18. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    Я бы себе для этих целей взял Remington "770 Stainless Camo в калибре 30-06http://www.remington.com/products/firearms/centerfire/model-770/model-770-stainless-camo.aspx. У нас в магазине 30 т.р. стоит. Нержавеющий ствол, оптика в комплекте, большой выбор патронов. За такую цену :super:
     
  19. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Однозначно... Сам владею 30-06 sprg., но когда в этом году взял кабанчика девяткой (поменялся с другом на номере, повезло - вепрь вышел на меня) я охринел от этой мощи, кстати "Тигр" - чуть из рук не крутанул. 130 кг. плоти, как в каток ударились...Может получился такой выстрел, но со своего 7,62х63, я такого не замечал...
    Забыл - дистанция 70 метров.
     
  20. Бульбаш

    Бульбаш
    Сергей
    Ростов Активист

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов
    Оружие:
    Benelli Raffaello Elegant, BROWNING BAR Short Trac Hanter 308
    Извините что вмешиваюсь, но для каждой дичи- свой калибр и своя пуля... Для уверенного поражения медведя, лося и трофейного кабана необходим калибр 9.3 есть и др.! Медведь свою шкуру дешево не отдаст- особенно на коротке... Для каждого патрона есть инструкция и область его применения, и там все четко прописано. Мой совет 9.3! В данном калибре имеется Лось- недорого и сердито, Подобрать патрон можно из импорта, т.к. по моему из наших выбор не велик. Пусть дороже- но зато надежней для серьезного зверя, да и расход их будет не велик(только на пристрелку). Для пострелушек особо не пойдет- легается.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;