Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите в выборе карабина.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Witos, 1 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Артём, ну попытаться вразумить парня всё-таки стоит. Может чью то жизнь спасём. Я когда про большие поля, которые нужно насквозняк простреливать прочёл, сразу в его профиль полез. Фуууу, слава богу, московская область. А то и так на охоту уже страшно ходить... :D
     
    andreas1 нравится это.
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    В таком случае 223 вообще не рассматривается. А из оставшихся на такой дистанции по указанным зверям тоже нужно подбирать патрон (тип и вес пули, скорости), ИМХО в 308 выбор патронов будет поболе.
    А вообще лучше глянуть тогда магнумовские калибры.
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    И вы туда же, товарищ! :nea: Какой там 308 калибр? :balbes: С его планами на охоту ему ствол надо искать под патрон 12,7×99NATO, .50 BMG! ;D ;D ;D
     
  4. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    У нас этот калибр гражданским закрыт, а 338 ЛМ только в путь, но есть одно маленькое но стрелять учатся от 100 и попорядку, а не от 600-800 итд :D
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Так он уже на 200 стрелял и даже дальше! :super: Только пока не понятно из чего и по кому (чему). :D
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Тут не надо быть специалистом, чтобы понимать, что "эффективная" стрельба на охоте на такое расстояние - это БРЕД! И глазомер тут не причем. Если у человека есть хоть какие-то познания в плане стрельбы на охоте, он должен иметь представление (хотя бы представление !!!), что такое 35, 50, 70 метров для дробового выстрела и что такое 100, 200, 300 и более - для нарезного.
    А то тут как я понял 800 метрами то не ограничивается! Замах идет на 1200 м с открытым прицелом и 1300 м с оптикой (по аналогии с СВД)! :D
     
    Skich нравится это.
  7. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Вот с таким подходом я бы посоветовал сначала задуматься о ТБ и человеческих жизнях (это я о простреливаемых полях). Потом о культуре охоты вообще и о доборе подранков в частности. Потом о своём глазомере и о том, что он значит на охоте. Потом о том, что для человека охота вообще, если судить о расстояниях стрельбы в полях (горные охоты не берём). А уж потом задался бы выбором карабина, хотя думаю, что если здраво рассудить предыдущие пункты, то надобность в нём отпадет. Я не специалист и не стрелок-высокоточник. Но если человек хоть раз держал в руках нарезной ствол, а тем паче стрелял из него, то о стрельбе на 1200 с открытого прицела он даже упоминать не будет, потому как сложно представить себе животное, которое мушка не закроет на таком расстоянии....
     
  8. Макс_

    Макс_
    Максим
    Алма-Ата Любитель

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оружие:
    Иж-54; Иж-27М; МЦ 21-12
    кабан, лось - берите болтовик, и то желательно под патрон 30-06, что хорошо в данном патроне он мощнее калибров 7,62*54 или 7,62*51, а в импортных вариантах, очень большой выбор патронов с разными пулями. Калибр 223 одназначно не подходит на кабана и лося. Если собираетесь стрелять на дистанцию более 200-250 метров, то советую почитать форумы на тему "варминтинг", там узнаете достаточно много про высокоточную стрельбу и пристрелку оружия. Так же советую для дальней стрельбы запастись достаточным количеством денег для хорошей оптики, она достаточно дорога, хороший прицел может стоить цену Тигра *))
    По "прослабленному" стволу Тигра ни чего сказать не могу, не понял о чём вы пишите. Но если хотите стрелять на дистанции более 300 метров, то Тигр, да и все полуавтоматы не самый удачный выбор, так как после первого выстрела начинает работать автоматика по перезарядке карабина и "тонкий" прицел сбивается, и взять цель на второй выстрел на большом растоянии достаточно сложно (без хорошей практике).
     
  9. Макс_

    Макс_
    Максим
    Алма-Ата Любитель

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оружие:
    Иж-54; Иж-27М; МЦ 21-12
    у пистолета системы Маузер С98 прицельное приспособление было расчитанно на 500 метров, калибр данного пистолета 7,63 мм.......теоретически можно купить его и пойти охотиться на кабана.....но это шутка....
    просто не верьте, что пишут на ярлыках и говорят в рекламе, поверьте опыту и словам практиков на форумах, СВД может стрелять на дистанцию 800 метров, но не может попадать на данную дистанцию. реальная эффективная дальность выстрела СВД 400-500 метров, более данной дистанции попадают либо "на удачу" либо люди которые по настоящему умеют стрелять.
    Да и есть такое мнение, что на "поле боя" не обязательно убивать врага, а можно только ранить, раненый враг отнимает гораздо больше денег у своей армии (на эвакуацию в тыл, лечение в госпитале, реабилитационный период), так что на войне не главное убивать *))))
     
  10. Witos

    Witos
    Виктор
    Московская область Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Всем спасибо за помощь.
    Я просто спросил совет знающих людей.
    А тут некоторые люди вроде" Соболятник" умничают.
    Вы то хоть сами стреляли метров на 300? На словах все герои....... :crazy: А на деле ............
    Удачи Все.
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я что, больной - с гладкоствола на 300 м стрелять? :D
    Не обижайся! :beer: Просто для начала теорию хотя бы нужно знать, а не строить иллюзии. Если бы реально было на таких дистанциях зверей мочить, их бы уже давным давно всех повыбили. :P
     
  12. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.567
    Рейтинг:
    2.721
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Дааа,а человек то так ничего и не понял. Жаль московскую живность и охотников!!!!
     
  13. xsos

    xsos
    Александр
    Республика Алтай Новичок

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Республика Алтай
    Собаки:
    овчарка
    Оружие:
    есть
    Доброго времени суток всем.
    Пока здесь много знающих людей собралось, может и мне подскажите, чтобы уж совсем определиться:
    Что лучше выбрать:
    1. Вепрь -308
    2. Вепрь Супер - 308
    3. Вепрь Хантер - 308
    и почему?
    Заранее спасибо за советы и науку...
     
  14. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Калибр хороший. А почему именно полуавтоматы?
     
  15. xsos

    xsos
    Александр
    Республика Алтай Новичок

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Республика Алтай
    Собаки:
    овчарка
    Оружие:
    есть
    Т.к. считаю что опыта у меня еще не достаточно, поэтому одним выстрелом могу не обойтись, а времени на перезарядку может не быть, особенно если перед тобой медведь....

    Но готов выслушать Ваш совет и предложение, может и изменю выбор, но чтобы цена была в пределах разумного ( а вернее не выходила сильно за бюджет Вепрей)....
     
  16. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Если по честному, то я свой полуавтомат продал. Так как всёравно нет смысла делать больше 2 выстрелов. Купил болтовик. Перед тем, как нажимать на курок, взвешиваю ситуацию.
     
  17. Макс_

    Макс_
    Максим
    Алма-Ата Любитель

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оружие:
    Иж-54; Иж-27М; МЦ 21-12
    на мой взгляд большой разницы нету для новичка, покупайте что больше всего понравиться и самое удобное по вашему телосложению.....при условии одного и того же патрона и одной длинны ствола
     
  18. Макс_

    Макс_
    Максим
    Алма-Ата Любитель

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оружие:
    Иж-54; Иж-27М; МЦ 21-12
    получается хотите взять "плотностью огня" *))) тут конечно же каждый решает сам, но хочу отметить, что у новичков второй выстрел из полуавтомата чаще всего бывает мимо, если конечно же цель не в 10-20 метрах от вас......нужна некоторая практика и хлоднокровие, что бы второй выстрел делать прицельным *)))
    по больтовикам советую посмотреть карабины серии "Лось"......
     
    matvei_180512 нравится это.
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Посмотри в сторону Сайги 308-1 исп 100. :good:
    Тот же 308 калибр, та же надежность Калаша, НО, по сравнению с Вепрями более обтекаемый и изящный вид, исполнение в пластике, который более устойчив к механическим повреждениям, абсолютно не подвержен воздействию влаги, имеет более легкий вес по сравнению с деревом. Единственный минус - она всего 4-х зарядная, но думаю для новичка и 4-х патронов будет за глаза. Из всех АКМоидов она мне больше всего внешне нравится.
     

    Вложения:

    • 5486759.jpg
      5486759.jpg
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      1.587
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;