Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите в выборе карабина.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Witos, 1 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.831
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Dimmon, фото весов в студию..:):) Шутю... и очень хочется посмотреть - как же выглядит бобр в открытый прицел за 200 метров - я думаю тут форум охотников ( а может школа шнайперов?? :)
    :):) - лось - знаю..но уже и с вепря не буду стрелять..:):):)
     
  2. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    В Финляндии 6,5х55 не чисто лосиный, а минимально возможный калибр при охоте на лося . Там ограничений по калибру нет, но для лося есть ограничения по весу пули (от 9г) и энергии (от 2700Дж). Для полуавтоматов ограничение - два патрона в магазине (2+1). Для магазинок с ручным перезаряжанием ограничения по количеству патронов в магазине нет. Гладкоствол на лосиной охоте запрещён.
    В Финляндии есть свои, чисто финские девятки, созданные именно для охоты на лося, 9х53 и 9,3х66.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2016
  3. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.831
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @bdm2009, там их из рогатки можно:) - совсем непуганные лоси...в Выборгский район иногда заходят - их там быстро кастрюлят:)..наши отечественные на номера не идут - все мимо загонщика стараются проскочить - настёганные:) ..а те - ЛОШАРЫ...как и вся финно-угорская группа
     
  4. Мой_господин

    Мой_господин
    Саша
    уже Ижевск (надеюсь временно) Активист

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    уже Ижевск (надеюсь временно)
    Собаки:
    были, сейчас нет
    Оружие:
    гладкое + нарезное
    В Финляндии на охоте не был. Так что достоверно не скажу.
    Но вот выписка из их охотправил:
    http://riista.fi/wp-content/uploads/2013/04/Suomi_riistamaana_ru.pdf (прикрепляю файлом).
    Страница 5: "При охоте запрещено использовать:: ..... l автоматическое оружие и прочее самозарядное оружие в магазин которого помещается более трех патронов...."
    По калибру - ничего не сказано, НО! - есть информация на страницах 7 и 8 этого документа.
    По разрешенной массе пули и необходимой энергии на 100 метров (Е100).
    Чем крупнее объект - тем тяжелее пуля и мощнее патрон (бОльшая энергия).
    ....еще не указано в правилах - но стоит отметить, что лосей и прочее на 100 метров они не стреляют. Из всех рассказов про их охоту - от 30 до 70-и метров.
    И ни на одно копыто неприменим дробовик (который в документе обозначен как S).

    Лично мне их подход к выбору калибра - нравится! :good:

    и вот что понравилось еще (страница 3 документа): "....Совершеннолетний владелец оружия может передать его другому лицу для использования под своим контролем при условии, если в состоянии обеспечить его безопасное использование....." - это у них вполне законно! :ok:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  5. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Уважаемый, вы самый умный?
    Для особо одарённых разжую: данный, канкретный ствол я пользую на дистанции до 200 м. Уже добытые, из этого вида оружия, мною перечислены.
    Так возбудившие некоторых форумчан бобры (2 шт), были взяты с других дистанций. Позже, когда пошла бадяга, я эти дистанции указал.
    А дело всё в том, что некоторые (особо ретивые, охотники), трактуют мои посты, весьма вольготно и в своей интерпритации, т.е. как понимают сами, хотя смысл сказанного другой. (Но это их право).
    А ещё, есть определённая кагорта ПРАВИЛЬНЫХ охотников, имеющих ПРАВИЛЬНЫЕ (наверняка импортные - стволы, потому как "всё наше, это переделки из боевых и для охоты не подходят"). Так вот эти ребята, со всем ПРАВИЛЬНЫМ, никак не хотят верить, что с помощью отечественного, НЕ ПРАВИЛЬНОГО оружия, хорошо берётся зверь...
    ... И ещё об одном...
    Мелькор, а Вы хоть читали последних 5-6 страниц, или так брякнули, увидев некий отрывок из текста? Это я по-поводу Вами сказанного: "молчком о подранках".
    Для Вас персонально повторю. На 7 добытых мною животных - я использовал 8 патронов. (Только раз, по одному из подсвинков стрелял дважды. Но взял). Речь идёт о патроне в калибре 7,62х39.
    А вот с импортного ствола, в калибре 30-06, этот показатель, у меня лично, куда хуже.
    Я нигде, никому и никогда не рекомендовал пользовать наш православный калибр по "Российскому крупняку", но тем не менее многие охотники пользуют его весьма успешно. Вот и у меня так получается с АКМ, хотя брал данный ствол, совсем для других целей, для того: чтобы много и дёшево стрелять. Много - получается. Для себя чуть-чуть бегаю - занимаюсь. Но и на охоту, как оказалось он вполне пригоден, и точность у него достаточная - именно для охоты, а не для бумаги.
    Канкретизирую на всякий случай. А то кто-нить начнёт доказывать, мол Тикка - Сако или Блайзер точнее и ПРАВИЛЬНЕЕ.
    Для охоты достаточно и так - #241 https://www.hunting.ru/forum/threads/13784/page-13
     
    s.hunter и Shon нравится это.
  6. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    +100500 как грица!:ok:
     
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот это правильно!
    А у нас, с сыном в угодья пошел, дал ему в руки ружье под своим присмотром и сразу стал нарушителем закона. Тупость полная, как охотников тогда воспитывать...
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    А что фуууу то? Отличное оружие!
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да не суть, суть поста изначально была что в гейропе копыта валят по закону не менее чем девяткой. Я это мнение подкорректиовал.
    В Финляндии, если я не ошибаюсь даже 12.5х108 можно для охоты использовать. Наш родной НПЗ туда патрики экспортные сбыват.
     

    Вложения:

    • 12.5х108.PNG
      12.5х108.PNG
      Размер файла:
      487,5 КБ
      Просмотров:
      711
  10. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Не тупее паровоза я. Вы написали используете до 200м и перечислили дичь. Ни добавить не убавить. Напишите тогда, был не прав. Оговорился, не то имел ввиду. Пока вы упираетесь вам и указывают на абсурдность этой фразы. Про 200 м вы что пишите? ИСПОЛЬЗУЮ! А про бобров? БРАЛ! Согласитесь между использую и брал есть разница таки). И конечно вы супер специалист, сделав на охоте всего 8 выстрелов с данного калибра, вы поняли его на столько хорошо, что можете безапелляционно такие вещи утверждать. Про 30-06 не понял вас. Хотите сказать 7,62х39 более добытчлив? Хм... Не передёргивайте про правильное и неправильное оружие. Кто и где про это писал? Вы сами вводите эти забавные термины. Мне лично смешно про это читать. Неужели вы не понимаете, что люди не про это пишут? Вроде бы ничего сложного. Или я просто самый умный? Но вобще-то пишут про БОЛЕЕ или МЕНЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ оружие или калибр для определённых охот. Читайте внимательно пожалуйста, тогда может и писать более внимательно станете. Хотя если по вашей логике... Я могу по ВАШЕЙ логике написать например такую фразу - "Я утку стреляю с гладкого на дистанцию до 400 м!". Потом когда люди спросят сказать. "Что вы придираетесь? Самые умные чтоль? Читайте внимательно! До 400м! Брал я её на 40-50 м. 40 и 50 м это всяко до 400м.". Но это же бред, задумайтесь об этом. Многие калибры пригодны для разных охоты. Люди 22lr лося берут. По вашему это показатель? Я бы предпочёл более подходящий калибр. Ещё раз перечитайте. Не правильный, а более подходящий. Чтоб фантазий про правильно-неправильно не было.
    По сути весь спор из-за одной фразы вашей. Тяжело признать, что ошиблись?
     
  11. Alex711

    Alex711
    Александр
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    710
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    МР-155 ТОЗ-34,ТОЗ_78_15
    Тут весь вопрос в том,что надо было на каждую дичь писать метры.А так ничего критичного.не знаю,что за сыр-бор.По моему написал и всё понятно.А вообще сибиряки всегда славились гостеприимством.Человек с Тольятти к нам в гости пришел.а вы?! Простим некоторые нюансы.
     
  12. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Перечитайте его опус))
    "Ан нет, всё падает, если стрелять не в "ж...пу". ;)
    Даже АКМ, да - да, именно автомат Калашникова (он тоже ВЕПРЬ, только "КМ" ВПО-136, ствол L=415 мм) в данном - православном калибре, прекрасно используется на: бобр, косуля, волк, кабан (не трофейный), лось (не трофейный), на дистанциях до 200 м."
    Из-за этого и весь спор. Вернее не спор. Просто человеку указали, что не очень умно из данного ствола к примеру на 190м(а это всяко ДО 200м) бобра стрелять. Ещё он писал про обычный прицел. Но там наверно отмажется... Пусть признает, что был не прав. Делов то...
     
  13. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Сергей прекращайте бессмысленный флуд... если вы не поняли о чем написал человек, то не значит, что его не поняли другие, оставайтесь каждый при своем мнении, внимательно прочитайте первый пост и название темы, в скором времени флуд будет удален, или тема закроется!!! Также для выяснения отношений есть личка, за сим я все сказал!
     
  14. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Я лишь присоединился к мнению многих. Которые поняли его пост и указали автору о нежелательности стрельбы бобров на 200м с обычных прицельных приспособлений. Многие и я в их числе говорим о крайней нежелательности стрельбы по дичи на 200м с обычным прицелом с оружия с коротким стволом и патроном 7,62х39. Думаю эта информация будет полезна тем, кто задумался о приобретении своего первого нарезного оружия. Так что не вижу отклонений по теме. Отношений личностных к автору с моей стороны не было. Отношение личностное к калибру и оружию было.
    P.S. Но вас услышал, закругляюсь.
     
  15. Alex711

    Alex711
    Александр
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    710
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    МР-155 ТОЗ-34,ТОЗ_78_15
    @s.hunter, Я тоже закругляюсь.С наступающим всех!!!!!
     
    s.hunter нравится это.
  16. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    905
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.831
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Всех с наступающим!!! метких выстрелов и надежного оружия!
     
  17. Moderator

    Moderator
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    734
    Рейтинг:
    1.518
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемые пользователи, на данную тему поступило уже СТОЛЬКО жалоб, что в ближайшее время мне придется БОЛЬШИНСТВУ флудеров тут, навыткать предупреждений! Друзья, ПОЖАЛУЙСТА соблюдайте правила, либо потом не жалуйтесь, что ваш профиль забанен!
     
    RomanSneg, Мелькор, BorisF и ещё 1-му нравится это.
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    разговор шел насколько помню- просто про обкатку, про то что обкатывать собирались вепря, разговор пошел позже. естественно хромированный ствол обкатывать безссмысленно, насчет черных и то люди спорят! кто то пастой их шоркает чтоб не стрелять.... лично я заметил, что чиститься ствол стал лучше, лишь после 300 выстрелов (примерно), и выражалось это субъективно, лишь в оценке на глаз количества латуни в стволе после стандартной чистки (до размеднения). насчет латуне не оговорился- стреляю латунной оболочкой...
     
    bkm455 нравится это.
  19. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    гу
    гуся за 300м можно пойти и забрать с поля, а вот бобра за 200 точно не успеешь, или утонет или унесет течением;)
     
    Мелькор нравится это.
  20. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    1- уже ответили
    2- юридически- хоть на кого от рябчика до потапыча, фактически- от птицы до лося, не далее как позавчера, знакомые прислали фотки добытого лося, а до этого регулярно кабанов стреляли. сам добывал с 223 рябчика, косача, сурка, козу, бобра.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;