Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Упор для выстрела

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 10 мар 2012.

  1. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Нет Андрей, я имел в виду не обычные треноги и сошки, а некую композициюиз нескольких палок одновременно жесткую и регулируемую, короткую (см 70) для стрельбы сидя. Буду думать. За зиму сделаю, летом по сурку обкатаю... если конечно не переболею тетеревом, помнится я изначально говорил, что брал Тикку не для птицы - но что-то закусился по курям - хрен в них попадешь за 2 сотни с половиной...с рук в полях..
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Для стрельбы по тетере , то есть цель в диаметре около 15см вполне хватит и двух опор под карабин при условии стрельбы сидя. Так как локоть вполне можно упереть в колено. Этого упора хватит и до 300м.
    Конструкция из нескольких палок, с учетом опоры локтя(правой руки для правши), для дальней стрельбы потребуется для стрельбы стоя. А сидя это все слишком просто. Если я вижу цель на склоне сопочки в метрах 200-300, то часто просто сажусь и расставив ноги так, что бы каждое колено создавало упор для локтя и выстрел вполне точный. Особенно если есть еще упор для спины, но эту роль выполняет часто каркасный рюкзак, который почти всегда со мной.
    Может этот мой опыт поможет тебе сделать оптимальный упор для себя. Попробуй пострелять как я сказал выше и может не надо никаких усложнений.
     
  3. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Этого упора мне не хватило и на 147 метров (мерил дальномером Бушнель, тоже думал сначала - не меньше 200) - приходилось ползком выбирать позицию - мешал подрост: бешеный пульс, трясущиеся руки и одышка - прицел гулял по петуху, которого еще нехило шатал ветер на ветке...
    + так получилось, что я так и не смог ни разу поразить живую цель на 300 метров, и как это сделать, я пока не знаю...потому что "минутная" винтовка уже сама по себе имеет на 300 метров 9 см разброса, прибавить сюда еще стрелка - круг увеличится вдвое, а если прибавить стрельбу с рук - я не верю в такие закономерности - чистая случайность. Не спорю и не утверждаю - имею своё мнение основанное на личном опыте. Советом обязательно воспользуюсь.
     
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Чтобы на 250-300 попасть в тетерева с такого упора, надо точно терминатором быть! :o
     
  5. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Не в тему конечно, но кто-то, помнится, обещал поставить оптику на свою 1000 сайгу и выложить фотки "непревзойденной" кучности! Или я чего напутал? Ну если не обещал - то не обещал - мужик хозяин своего слова...
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Лично я по тетерям и сам то далее 200м не припомню выстрелы, да даже и на 150м то оочень редко. Мало их у нас... Но если я говорю про свой опыт стрельбы, то наверное не сочиняю сказки, а вспоминаю свои выстрелы. И в последнее время по воронью пробую пострелять ради тренировки. А в каком месте ворона по размерам крупнее тетери?
    Сравнивать методику упора с трясучкой рук и помехой в виде ветра - это просто не совсем логично, хотя это частный пример как я понимаю. С лодки на волнах и со станка даже на 100м хрен то в корову попадешь. Мы же рассматриваем УПОР для стрельбы, а не панацею точного выстрела при любых условиях погоды и сбитого дыхания. А в нормальных условиях слабого ветра или вообще штиля я вполне уверенно попадал в косулю с этого упора на приличные дистанции. И попадал точнёхонько в центр, куда и хотел попасть, так что при наличии оптики в подобной ситуации можно было бы и по тетере попробовать выстрелить и даже попасть. Накоплю материал с экшн-камеры и может быть выставлю, но это будут вороны. На тетерь у меня всего то три лицухи.
    А по поводу терминатора... Вспоминаю своего профессора по универу. Когда студенты возмущались - как можно за семестр выучить столько законов, правил и еще на практике без ошибок применить так же как это у препода получается, то тот в ответ сказывал - это не я такой умный и все знающий и умеющий, а вы еще не повторили тысячи раз один и тот же закон, что бы знать его дословно и не сделали руками десять тысяч раз движение, что бы безупречно получалось, как у меня... Вот примерно так же и со стрельбой. Мало знать как стрелять - надо тысячи раз выстрелить, мало только натренировать плавный спуск - для точного попадания нужна твердая рука (даже для стрельбы с супер упора) и отличное сердечко. Вот в этом то у вас , господа, скорее всего и главное отличие от меня. И что бы сердечко не выпрыгивало из грудки после двух подходов к мишеням и обратно, чтобы руки не тряслись после незначительного усилия, это надо потренироваться. Хотя что то мне подсказывает, что это уже поздно многим. Что бы укрепить сердечки и руки в лет 35 и старше это потребуется такой титанический труд и чем старше - тем сложнее. Можно было бы порекомендовать кое что, но все это надо было тренировать с юных лет и всю жизнь , а не когда приспичит. Лично я и бегаю по парку с малых лет и по лесу в основном пешочком и по сопочкам , а не по равнине, и железяками тренирую руки... А ты, Ринат в сорок лет плачешься - терминатор. Это не терминатор, а тебе бы поработать над собой, пока не поздно...
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А как частенько в лужу п... И как уже обычно от некоторых - не без под""бок. Ты бы , мужик, для начала , поискал про то, в чем пытаешься так лаконично и изысканно подловить за язычек, а может это уже есть? Вот поищи здесь: https://www.hunting.ru/forum/patrony/patrony-k-nareznomu/new/#new
    Или я был ОБЯЗАН выставить художественный фильм? Хотя попробую угадать - мало информации, мало выстрелов в серии, не наглядно, нет свидетелей с новосиба(Иркутяне - отстой и сказочники и даже мною куплены и запуганы), и вообще дырки похожи на те, что гвоздем делают... Ну это я вспоминаю кое чьи сомнения к видео на дальний выстрел по косуле и надумываю наперед, что в данной ситуации можно услышать.
    Я не вижу смысла продолжения общения на таких тонах.
    Если есть желание , реальное желание, а не ради очередного повода к сарказму и под""бками общаться, то я в общем то еще могу согласиться что то заснять на камеру и показать. Всего то трёху штук килорублей на мой счет на патроны и я с удовольствием поеду пострелять и бОльшими сериями и на далеко и с того упора, что тут выше говорил. Ну и , если останется патронов, то и другие методики стрельбы засветил бы... А сейчас у меня , после отпуска, с финансами ж..па и то, что купил патронов мне только для моей стрельбы на охоте. И главное - нормальное общение, а не...
     
  8. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    может не в тему. но у кого руки трясутся: ружейный ремень на левый локоть накидывашь, чтоб натянут был. руки трястись не будут.
     
  9. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    у меня нет ремня - в руках ношу..

    Так мы, Коля, с Ринатом и обсуждаем упор для стрельбы для нас, сирых и убогих, которые не стреляют и не ходят, даже в парках не бегают (я во всяком случае точно!) как раз для таких условий.
    Я сегодня тетерева увидел даже не скажу за сколько - Буш промерил 533 метра где-то 2/3 дистанции, дальше с утра не стал брать. Пока я обошел, по подросту пробрался - петух просто свалил...неудобно ему было наверное на верхушке березы балансировать.. Так вот там еще полсти надо было - думаю, что и сердце бы долбилось и руки бы тряслись...надо что-то думать.
    Идея в голове крутится - осталось её реализовать. Пока додумался до треноги с базой-качалкой...
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ну я же говорил - терминатор! %) ;D

    А по теме - мне кажется реальной хорошая прочная тренога с упором под цевье и приклад сразу. Типа как на картинке той.
    Само собой, такую дурынду с собой таскать на ходовой охоте - совсем не айс...
    Но по тетереву настоящая ходовая бывает с гладким.
    А при охоте на березах так или иначе передвигаешься на транспорте.
    Случайно ;) далеко-далеко видишь косачей.
    Определяешь расстояние.
    Вытаскиваешь треногу, устанавливаешь и охотишься! :crazy:
    В общем-то, такую сложную процедуру ближе чем за 300-400 метров косачи тебе не позволят. :fig:
    300 уже очень сомнительно в наше время.
    Поэтому получается охота, совмещенная с удовольствием снайперской стрельбы.
    Очень много тонкостей нужно учесть.
    Нужно очень хорошо знать свое оружие.
    Мне все это нравится. :good:
     
  11. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Приезжаю на электричке, или с дачи. Круг - 21 км - проверено нафигатором. Придется таскать!
    300 метров наши косачи уже не держат...а попадать как-то надо! Если полсти - организм не держит..
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Дык... они на березах часа два сидят, не больше.
    21 км никак не успеть пешкодропом. :-\
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Есть такие легкие фото/штативы с относительно тонкими ножками. У меня уже два таких под камерой сломались и один я приспособил под упор. В сложенном виде легко умещается в рюкзак. Весит около 300-400г. Сейчас оба установил в комнате. На один упёр цевье карабина, на второй приклад. Быстро регулируется и за считанные секунды навел на фонарь в конце двора. Минуту удерживал прицел на этом фонаре. Высота штативов регулируется от положения для стрельбы стоя, с колена и полусидя. Переносить не так громоздко, как если сотворить жесткую конструкцию типа станка. А стрелять , думаю, не хуже чем со станка.
    Вообще про треноги от штативов уже тут говорили. Удобно и есть даже кое какие преимущества. Увидев дичь , тренога штатива ставится на землю и не мешает быстро снять с плеча карабин. Кто пользовался шестом или связанными двумя палками меня понимает - приходится думать куда опереть свой упор, что бы при манипуляциях с карабином не упала и не мешалась перехватывать руки.
    Если бы моя охота была исключительно по тетерям на далее 200м, то так бы с этими двумя штативами завтра же и отправился в лес. Но я по лесу не ползаю, да сейчас и от одного штатива отказался. Продираться по кустам сложно и шусно с разобранным штативом. Одна польза от него - в горку забегать ,иногда как дед тростью опираюсь.
     
  14. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Ты слишком категоричен, Ринат... сидят, заразы.. Время кормежки зависит от температуры, ветра и дождя. Кроме того, можно круг идти с разных сторон, а можно разделить на два - утренний и вечерний. Вот как раз в прошлую субботу вышел в 2 часа дня и до 7 вечера успел подойти 4 раза к разным стаям..

    Да, Николай, идея та же, только чуть модификации под задачу..
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Два штатива по своему интересно, но в идеале хорошо бы иметь цельную конструкцию с удобными регулировками верх-низ, лево-право.
    Потому что выставить эти штативы на блоху в прицеле будет очень непросто.
    А так поставил карабин, настроил на цель, приложился и бах! :crazy: :D
    Осталось продумать самонаводящийся патрон с инфракрасным датчиком! %)
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну тут в любом случае придется чем то жертвовать.
    Цельную конструкцию будет сложно перемещать по лесу, а тем более завалы, горки или кусты... Такой упор сойдет , если едешь на машине и увидел в сторонке цель. Вылез, поставил, прицелился и пошел подбирать.
    Со штативами удобнее в пешем поиске. Идешь держа наготове один штатив. Увидел цель, того же тетерю, до 150м, то хватит вполне упора с этого одного штатива. Да и долго ждать он в 150м или ближе не будет. А вот на более дальнюю дистанцию уже спокойно достаешь второй , раскладываешь подгоняя по высоте и стреляешь. Все это сделать можно достаточно быстро, ну за пол-минуты. Пусть даже за минуту. На так далеко тетеря подождет и пару минут.
    Может что то и получится Славе придумать поуниверсальнее. Моей технической фантазии что то не хватает.
     
  17. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=312
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если локоток правой руки не жестко зафиксирован, то это уверенный выстрел не далее 150м по силуэту тетери, для терминаторов, а другим и 100м не варминтный выстрел.
    Предложенный упор мне не видится хорошим кроме как для стрельбы со столика или лёжа. С колена или сидя такой упор ерундовый. И мне удобнее прислониться к дереву - будет выстрел не хуже по точности. ИМХО.
     
  19. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    ОДнозначно нет - упор должен быть хороший по всем направлениям..
     
  20. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    Так получается, что частенько приходится на охоте тваскать два ружбая, дробовой и мелкан или реже 308 сайгу.
    Косачей из мелкана успешно бью до 150 метров. Но с мелкана стрелять куда сложнее чем с 308, снос ветром сильный и траектория крутая, все учесть нужно. Но решающим часто бывает упор. Есть к чему прислониться прислонюсь. Нет, стреляю с колена или стоя но обоих коленях. Способ который упоминал Николай арабский мне не подходит, фигура у меня сейчас не спортивная. Так вот часто я использую в качестве упора дробовик (не важно полуавтомат или двудулку). В отличии от палки (монопода) приклад в своей плоскости делает такой упор достаточно устойчивым. Не панацея, но когда иного нет - выход. Может кому-то пригодится.
     
Наверх
;