Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пешие прогулки

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем ZooLooS, 6 мар 2012.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну сразу другой маршрут для сравнения. Правда тут мне от Байсика уже несколько альтернативных и по-своему каждый интересный маршруты. Первый день - однозначно до Байсика. Хоть и есть зимуха по Дабату, но это пол пути, причем самые легкие - по дорогам и не в горку. Если дойдем до Байсика, то сможем и далее по маршруту пройти. В маршруте по Иркуту если что, то повернули вправо и максимум день пути до дороги, цивилизации. Здесь уже все более глухо. От Байсика я наметил два пути - один по верховью Половинки, а второй на кругобайкалку. По Половинке надо смотреть состояние тропы/дороги (я не знаю какая она сейчас) и если печально, то лучше выйти к Байкалу. Хоть и по железке, но не по шпалам, да и скалы вдоль берега живописны, но вот оружие придется убрать. До Маритуя дойти, а там вроде не очень плохая дорога в сторону Б.Олхи. За Каймурастым можно в несколько маршрутов пойти по дорогам-тропам и за день выйти к "железке", а попутно хорошая охота по боровой. При желании есть где остановиться в зимухе на денек еще. Можно же от Маритуя пройти до Кривой губы и там по красивым местам вверх по речке. Но я там был только на лыжах зимой - хорошо тропы не знаю. В общем как то так.
     

    Вложения:

  2. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Примерно так я и представлял себе второй маршрут. После второго зимовья больше нет зимух?
    Как оружие нести, всегда в руках, через шею, на плече рюкзак, не удобно?
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    После второго зимовья там местами есть домики но в более худшем состоянии, чем на Байсике, да и про них я только наслышан - не был там. Я всегда с рюкзаком хожу и не мешает оружию, которое обычно на ремне через плечо, а не через шею.
     
  4. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Николай, к рыбалке как относитесь?
     
  5. sever34

    sever34
    Гость

    Тут более точная граница заказника Заказник
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я последние года 4 пользуюсь атласом "Южное прибайкалье" где в километровом масштабе карты от Усолья до Бугульдейки через Никольск и Харат, на юг до Байкальска и Тибельти и по Раздолье по западной стороне. Там указаны все границы и округов и заповедников и заказники. Но более семи лет назад, когда я бегал по Быстринской гриве , Зазаре и Иркуту никаких карт не было и границ нигде указано не было. Мы брали на боровую и спокойно там охотились и даже на машине заезжали по орех и охоту. Егеря и инспекторы нам встречались только по Комаринской дороге, предупреждали (хотя там мы и так без оружия ходили туристами в горы), что охотиться там вообще нельзя вон за Култуком ваша территория и там ходите, хотя друзья в Слюдянке смеялись - если надо, то охоться, прикроем. Но мне не надо было.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Никак. Абсолютно равнодушен. Друзья в межсезонье суетятся по подледному, в другое время по заливам, а мне это не интересно. Я лучше в межсезонье в горы сбегаю или просто некоторые пешие маршруты разведаю. Да и весной у меня с братом садистские планы. Садим кабанам овес,турнепс ; косулям подсолнухи и не понятно кому картошку, (кабаны почему то ее не едят). Но по маршрутам на Иркут и Половинку говорят хорошая рыбалка и в общем то можно в походе кто желает половить рыбку. Ты же для этого спросил, а не на рыбалку меня пригласить?
     
  8. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Да именно для этого. Я к тому что на коротком маршруте, проверочном, можно порыбачить, это конец весны начало лета, ягоды еще не будет, а порыбалить уже в самый раз.
    Палатку как я понял никто с собой не берет, полиэтилен, или брезент. Не сдувает?
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Можно и так для начала, хочешь - рыбаль, а я в это время найду куда сходить. В походах по-разному бывает. Когда и с палаткой, а когда полиэтилен, но не брезент , он тяжеловат и особенно если намокнет. Палатка удобнее при расположении лагеря в одном месте, а далее от него налегке в разные стороны побегать. Полиэтилен практичнее для короткой остановки на ночевку или если дождь разошелся. С полиэтиленом не надо долго возиться как с некоторыми палатками и менее громоздок( хотя моя палатка раскладывается за 15секунд и втроем спокойно умещаемся). В походах, где возможны ночевки в зимухах палатка получается как лишний груз. Общался с другом, который по Половинке ходит часто, так там уток можно поболее чем на Осинском заливе в сентябре настрелять и рыбалка там хорошая. Ну про боровую вообще говорить нет смысла - множество. Кстати он прояснил кое что по другим зимухам - прожить можно и в зиму и координаты скинул для навигатора. Одно в них всех плохо - печи во в многих кирпичные, пока нагреешь дом уже утро и выходить пора. Но в сентябре и в спальнике можно и без особой жары обойтись. Главное когда ешь,что бы ложка к губам не примерзала. На начало лета предлагаю пройтись на три дня до Байсика. Кто выдержит весь путь до второго зимовья, тот и на несколько дней сможет маршрут осилить. А заодно я хочу проверить одну дорогу налегке. Без собак и без оружия, мишки в это время уже сытые, да и вообще когда толпа идет, то медведей и не видим, потому как шумно всегда передвигаемся. Это когда тихо один или с собакой, тогда всех медведей можно обнаружить.
     
  10. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Сходить охото с вами,только незнаю как у меня летом со свободным временем будет,на новой работе все не так просто!
     
  11. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Я уже сплю и вижу.
    А какую проверить если не секрет?
    Начинай почву готовить уже сей-час.
     
  12. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    А я? Я тоже хочу!
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    От зимовья есть дорога по самому Байсику, но к ней надо еще как то подобраться - вот это мне и хотелось бы осуществить. Там как бы равнинная местность и все заболочено, зимник то знаю где а вот как по лету пройти будет. Если найду, тогда можно будет на зимухе денек провести и сходить в разные стороны налегке, а потом сократить путь ,минуя неинтересные выруба, по этой дороге. Сразу скажу - про рыбалку на Байсике не в курсях.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Думаю этот поход осуществить сразу после закрытия весенней охоты на медведя(24 мая) и до открытия на пантача(с 1 июня). У меня выходные могут быть и посреди недели.
     
  15. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Ни кто и не против.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Действительно. Мы и ведем разговор про то куда пойти и пойти может любой желающий. Я в походы Ромку с 6 лет начал брать, правда его вещи к себе укладывал, а он налегке. В принципе мы в горы ходили, а эти маршруты, что намечаем для начала еще легче. Может у кого какие еще маршруты есть, закидывайте, обсудим. Я с удовольствием в новые края сходил бы. Кто то про Голоустное начинал. Может есть карта и примерный маршрут, а там уже будем думать когда и как. Конечно наиболее интересный маршрут у Акеллы, но Валера не всех может пригласить и там охота посерьезнее.
     
  17. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    По Голоустной проблема только в бумагах, только если по ягоду-рыбалку.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А как там места? Я в детстве был несколько раз, но привезли , высадили, ягоду пособирали у машины, и обратно. Даже и тайгу то какая не видел. По берегу Байкала бывал рядом. Может какой маршрут накидали бы.
     
  19. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    По Голоустной-обсужу с братом,он там с детства. И ещё есть хороший человек,тоже знает про те места немало.
    Накидаем маршрут и я выложу предложение на днях...
     
  20. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Я вот раньше думал попробовать пройти от Листвянки до Большого голоустного, расстояние смущало. Какие там угодья? И еще я слышал там вроде как дорога есть.
     
Наверх
;