Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны с разделённым зарядом Искра-М. Обсуждение с охотниками и пожелания.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем kislin, 27 фев 2012.

  1. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Скорость и кучность можно и вне завода проверить ))) В присутствии сотрудников завода ))) С патронов, приобретенных в магазине, так сказать случайная выборка....
     
  2. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    да, но интереснее всего, во всяком случае для меня, т.к. скорость и кучность мне известны, увидеть кривые давления...
     
  3. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемые охотники с мая 2008 года патроны Искра-М с разделенным зарядом снаряжаются на специальной автоматической линии "Рамба 640,650", имеющей два дозатора пороха и устройство подачи картонной прокладки для разделения порохового заряда на части. Такое снаряжение исключает человеческий фактор в ошибке снаряжения. Происходит строгий контроль качества снаряжения устройствами линии. Навеска пороха Сокол в патронах Искра-М калибра !2/70 с разделенным зарядом находится на уровне 2,6 г, когда допустимая навеска Сокола в штатном патроне калибра 12/70 2,2-2,3 г. Поэтому навеска в патроне Искра-М всего на 15 % выше штатной. При этом картонная прокладка не дает всем зернам воспламенится одновременно. В этом идея патрона.
    Проводимые нами стрельбы с измерением максимального давления пороховых газов на предмет , что произойдет при невероятном отсутствии прокладки в патроне Искра-М при навеске 2,6 г, показали, что критического давления для ружей не возникает. Однако, конечно, систематически стрелять навеками 2.6 г без разделения нельзя
     
  4. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Вот и я о том же, зачетные патроны :crazy:
     
  5. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    ЦИТАТА:
    вчера мой брат поехал на багаткова, хотел купить искры-м, но продавцы сказали что больше ее не продаютют. говорят было уже три несчастных случая с повреждениями стволов

    неделю назад брал на красном проспекте
    https://www.huntingsib.ru/forum/gun...oizvoditelem-predlozeniya-sovety-kritika/900/
     
  6. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    и я был в том магазине летом 2009 года. мне продавцы сказали почти то-же самое. в тот раз я прикупил у них обычной искры и главпатрона. они там не в курсе что завод переоборудован был уже больше года?
     
  7. shotv

    shotv
    Виталий
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    Кавказская овчарка
    Оружие:
    МЦ-20-01; Бекас-Авто; Вепрь 7,62; ТОЗ-78-01М
    Привет всем! Товарищ один пишет, что данный форум предназначен для "раскрутки" патронов... Возможно и так. Однако здесь делятся мнениями. Также он говорит, что такое же было про СКМ "80-120 м" (мол, такое же обсуждение было, а потом "грохота много, а эффекта - 0). Сколько людей, столько и мнений! Водилы говорят, что качество езды зависит "от прокладки между рулём и сиденьем"... Я попутешествовал достаточно. На крайних северах, например, "дальние" патроны СКМ недолюбливают: представьте - патрон к ним доезжает (приплывает, прилетает) минуя 5 (!) климатических поясов, и, какая бы герметичность ни была, конденсат всё равно выделяется; а там "минус" конкретный... ну и были (причём - неоднократные) прецеденты "залипания" двойных стаканов снаряда. А в "Искре-М" залипать нечему. Лупит конкретно! Только с непривычки упреждение минимальное надо брать. А супер-жёсткости выстрела я, в принципе, не заметил... При раскрытии стакана дробовая шрапнель поражающую энергию сохраняет долго... сам видел, как один мой товарищ умудрился (бахнул для прикола) на 120 (!) шагов дробью №5 разнести тарелку на стенде (снайпер хренов! но было удивительно и непривычно).
     
  8. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Вот если кому интересно, характеристики некоторых патронов, Искра-М не самые крутые по скорости полета дроби

    масса пороха масса дроби скорость макс. Давл
    Главпатрон 1,65
    G-3000 32 429 639
    1,75
    G-3000 36 429 650
    Искра-М "2,5
    Сокол" 34 390 700
    Искра 1,6-2,1
    Сокол" 34 330 700
    СКМ 60 м. 1,63 36 385-390 700
    СКМ стандарт 32 420 700
     
  9. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    У Искры-М скорость полета должна быть выше, чем у ГП обычного!!! Иначе теряется смысл данного патрона! На каком расстояние проводился замер скорости? Кем?
     
  10. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Вся информация с официальных сайтов производителей, я ее просто обобщил. Вот например за Искруhttp://www.nmz-iskra.ru/catalog/105. СКМ замеряет скорость 2,5 метров, Искра - 10 метров от дульного среза, За остальных не ручаюсь но думаю примерно так же. Скорее всего это какой то норматив
     
  11. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Извиняюсь за невнимательность, уточняю таблицу. Дальность замера 10 метров от дульного среза у всех кроме СКМ. СКМ замеряет в 2,5 метрах

    масса пороха масса дроби скорость макс. Давл
    Главпатрон 1,65
    G-3000 32 356 639
    1,75
    G-3000 36 348 650
    Главпатрон 2,4
    (высокая скорость) 34 405,3 720

    Искра-М 2,5
    Сокол 34 390 700
    Искра 1,6-2,1
    Сокол 34 330 700
    СКМ 60 м. 1,63 36 385-390 700
    СКМ стандарт - 32 420 700
     
  12. shotv

    shotv
    Виталий
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    Кавказская овчарка
    Оружие:
    МЦ-20-01; Бекас-Авто; Вепрь 7,62; ТОЗ-78-01М
    Прочитал сегодня мнение-"подозрение" одного из участников данного форума: "...а вдруг от тряски соединяться оба заряда в "Искре-М"...?" И я решил попробовать воссоздать эту "тряску". Я - егерь и сейчас нахожусь в своей заимке. Взял найденное ружьё (с самострела год назад снял "ИЖАК" лохматых годов, какой-то урод поставил). Взял три патрона "Искра-М" дробь №4. Первый тряс минут пять, второй - кинул с силой о деревянную стену, третий - ударил палкой. Привязал оружие к дереву, зарядил и верёвку привязал к спусковому крючку. Все три патрона бахнули одинаково. Так что, принимая во внимание результаты данного "эксперимента", воссоединение в "Искре-М" разделённых зарядов - хрень собачья и сплетни или конкурентов НМЗ "Искра", или паникёров.
     
  13. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    У меня возник вопрос: а как решен вопрос с кучностью??? Ведь на больших дистанциях рассеивание дроби идет очень сильное.... :-\
     
  14. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    От этих патронов не нужно ожидать хорошей кучности на большой дальности, нужно использовать их большую скорость на обычных дальностях, меньшее упреждение. Производитель их так и позиционирует. А хорошая кучность на большой дальности это СКМ Индустрия "60,90 метров". Есть сейчас такой форум.
     
  15. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Здравая мысль! :super: :super: :super: А то все ими на 50 да на 70 метров стреляют "и все наповал само падает" :D
     
  16. shotv

    shotv
    Виталий
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    Кавказская овчарка
    Оружие:
    МЦ-20-01; Бекас-Авто; Вепрь 7,62; ТОЗ-78-01М
    Прочитал сомнения парней на счёт кучности "Искры-М"... Решил "вне завода" проверить той же дробью №4 на этот раз со своего доброго "Бекаса-Авто". Насадку поставил "цилиндр с напором" (кто не знает: почти цилиндр, 0,25 чок). Не пожалел для "эксперимента 8 патронов. Мишень - газета "Дальпресс", вешал на 20, 30, 50, 80 шагов. Ветер был, около 3-4 м\с. На 20 шагов - одна большая дырка, т.е. стакан не раскрылся или всё летело плотным пучком. На 30 шагов - основной пучок уместился в 30 см и присутствовало на 6 дробин рассеивание. На 50 шагов - вся газета напоминала дуршлаг. На 80 шагов - насчитал на всей газете 11 дробин. Считаю: сам себе доказал, что данные патроны на большие дистанции... но и с другими поделился.
     
  17. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    У меня шаг метр... У кого-то 60 см... Так что данные сомнительные... Вот и вопрос: за счет чего встречное сопротивление воздуха, а при большей скорости оно выше не разбивает сноп???
     
  18. Оренбуржец

    Оренбуржец
    Валерий
    г. Оренбург Активист

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Оренбург
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ТОЗ-34 Р, Бекас-Авто ВПО-205, 12*76
    Флагман, что-то в своем вопросе накрутили, встречное сопротивление, наверное Вы имели ввиду лобовое сопротивление (Q), состоящее из сопротивления трения и сопротивления давления, немаловажное значение имеет так же коэффициент сопротивления (Сх), отражающий влияние на лобовое сопротивление (Q) ФОРМЫ снаряда: Q=CxS pV2/2;
    V2-это скорость V в квадрате;
    p- плотность воздуха, зависит от температуры, чем выше температура, тем ниже плотность и наоборот;
    S-площадь снаряда;
    Сх = Сх сопротивления трения + Сх сопротивления давления
     
  19. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Поддержу Флагмана.
    Все было бы красиво, если бы расстояние не в шагах измеряли. :'(
    Ну хотя бы в аршинах чтоли? :D
     
  20. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Я хотя и сам уже два года предпочитаю Искру-М на всех видах охоты, но такой запредельной кучности за этими патронами не наблюдал, правда специально не отстреливал на разные дистанции но на 35 метров в газету стрелял, куча самая что ни наесть обычная. Осенью утку бил с подхода 10 - 15 метров, но дыры от контейнера с дробью в ней не наблюдал. :-\ Вообще некоторые заблуждаются, полагая что снаряд дроби с контейнерам летит вмести с ним какое нибудь значительное расстояние. Масса контейнера в разы меньше массы дробового снаряда - инерция меньше, + лепестки контейнера при выходе из канала ствола и встречаясь с сопротивлением воздуха срабатывают как парашют. В общем контейнер отделяется от заряда дроби уже через 1 метр от дульного среза. К сожалению нет сканера, что бы выложить фото из книги С.М.Штейна "Опыт совершенствования ружейных боеприпасов". Издательство "МИША" Тула 1991 год. Там есть фото высокоскоростной камерой.
     
Наверх
;