Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помповые ружья: плюсы и минусы

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Диверсант, 23 фев 2012.

  1. stklauss

    stklauss
    Гость

    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Добавлю еще пять копеек в пользу помпы.У меня ИЖ 54 и бразильский аналог Рэма 870 - Магтеч. Ствол 710, приклад.Так вот на счет скорострельности.У друга МР 153.На спор отстрелялись по бутылкам.Он 5 высадил, я 4 патрона успел. И еще.Пиндосы знают толк в оружии, думаю с этим спорить не будем.Так вот они почему то п/а предпочитают помпу, даже в нарезном варианте.Отчего так? Думаю ответ на поверхности - чем проще тем надежней. Нет никаких заморочек с навесками дроби, перезарядит или нет.Хоть холостым стреляй, хоть магнумом. Смена патрона быстрая-без проблем, отсекатель включил и все. Практически тот же п/а, только без лишнего гемора с перезарядом. Мое ИМХО.
     
    stil и СКИф нравится это.
  2. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Агеич, можно я напишу? Назову 21 год с помповиком :)
     
  3. Вовка

    Вовка
    Гость

    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Мужики такой вопрос: у кента в последнее время захандрила его "мурка", в общем он на нее в обиде (пролюбил несколько налетов уток) причем не в первый раз и все по вине ружья, в общем задумываеться о смене ружья и не исключено, что это будет помпа. Так вот нужен совет по выбору марки и модели. основные критерии:
    ствол не короче 700мм, Д/С, прицельная планка, ну и щадящая цена.
    из наших то понятно.. бекас, да мурка, мурку он не хочет. Что можете посоветовать из импорта :-\ только недорогого, можно турка :)
     
  4. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.796
    Рейтинг:
    5.985
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    вчера разговаривал с человеком владеющий армсаном порядка 3лет.с его слов отстреливает порядка 800 патронов в год стреляет только вентой.охотится зимой до -25ти .доволен ружьем вполне.
     
  5. Вовка

    Вовка
    Гость

    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    А можешь узнать конкретней модель и длину ствола, что бы можно было погуглить инфу о ружье :beer:
     
  6. vadim1974

    vadim1974
    вадим
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    844
    Рейтинг:
    728
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27 12 к. Иж 58 м 16 к . Аккар Каратай помпа 12 к
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Добрый день уважаемые практики охоты из помпы помогите с выбором . имею иж 58 12 к и мр 18 20 к и зеленку до апреля думаю о помпе .какую комплектацию той же мр 133 выбрать 540 цилиндр мушка целик как пулевое так вроде такой охоты не планируется или 660, 710 д/н планка двудулка перекрывает мои охоты утка боровая заяц плюс для дочи и себе под рябца взял одностволку но помпу ХОЧУ патроны кручу сам возможно ли с 540 ц самокрутом успешно охотить того же рябца утку зайца насколько плохо без планки хотя на мр 18 ее можно сказать тоже нет или все же 660 , 710 планка д/н баланс прикладистость разворотливость естественно 540 ц плюс с 540 ц вроде как закрываю короткобойную и пулевую нишу или сдать ее зеленку назад зачем брал две. просветите по помпе практики . с помпой в принципе знаком по охране, вороны падали ,моторика для меня не сложная
     
  7. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Есть хороший знакомый, приезжий из России, живет и работает на севере ТО, Вихрь-25, Рысь (??), лайки, охотится с мр-133 и тоз-123 (308), с ведьмедями ладит с МРкой, и не комплексует вовсе. Хотя по мне дак , с башней у человека не всегда...
     
  8. stklauss

    stklauss
    Гость

    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Думаю у вашего знакомого все в порядке с головой.Комплексовать просто не из за чего.Вот если бы был п/а то тогда возможно были бы комплексы.В случае осечки на помпе время на перезаряд составит несколько десятых секунды.А на п/а потребуется горааааздо больше времени. И еще одно преимущество помпы -в отличии от двудулки-три дополнительных патрона.
     
  9. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    "преимущество помпы -в отличии от двудулки-три дополнительных патрона." - а если медведь пошел и 10-15 м ? Какие 2-3 патрона? Если надежного товарища не окажется рядом, помпа 100% отойдет наследникам(цам) :D
     
  10. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Нет, ну ты за кого - за меня или за медведя? :-\
     
  11. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Помпа при стрельбе пулей или крупной картечью практически не имеет конкурентов - компактность, разворотливость, быстрая перезарядка. Но универсальным помповое ружьё назвать очень тяжело.
     
  12. stklauss

    stklauss
    Гость

    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Нормальные пулевые типа "Гуаланди", "Полева 6-У" или "Медведь" весом 37 гр.
     
  13. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    "Нормальные пулевые" - :D :D, дело в том что приближение зверюги, у многих нарушает координацию и восприятие ситуации, контролировать дотянул ты цевье, дослал патрон или нет, большой риск. Нужно быть очень уверенным в своих навыках обращения с помпой.
     
  14. stklauss

    stklauss
    Гость

    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?

    Ваш знакомый ходит на "бурого" с помпой и не комплексует.Значит он уверен в своих навыках и помпе.Я добываю с помпой утву и косоглазых, я уверен в ней и в своих навыках.Ничего в помпе контролировать не надо.Со временем-выстрелов через 50 все делается просто автоматически.С любым оружием требуется время на привыкание.Так и тут.Мне вообще не понятна позиция людей ни разу не стрелявших из помповика.Не стреляли так чего пишете о том, чего не знаете? Нет у меня п/а так я о них и не пишу.Есть горизонталка и помповик так и пишу о них, и не лезу со своими домыслами и догадками в темы про п/а.Прежде чем писать, надо попробовать.Как то так.
     
    stil нравится это.
  15. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    "Ремингтон 870" - "Экспресс магнум", со сменными стволами, стандартной длины. 710мм., и для пулевой стрельбы, 510 мм., без прицельной планки, с целиком. Длина патронника 70мм. Удачная комбинация для охоты при известном навыке обращения с "помпой". Не раз доводилось с короткого ствола "-цилиндра" (поскольку ствол не имеет сменных чоков, в отличие от ствола 710мм)выбивать вторым и последующими красивыми выстрелами, пернатых и особенно ворон.
     
    stil нравится это.
  16. xps1Q7zd

    xps1Q7zd
    юрий
    калининград Любитель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    калининград
    Собаки:
    спаниель, драт
    Оружие:
    иж-58, Тоз-78-15,Rem 770,Бекас 12
    Re: помповое ружье,кто нибудь с ним охотится?


    Мне вообще не понятна позиция людей ни разу не стрелявших из помповика.Не стреляли так чего пишете о том, чего не знаете? Нет у меня п/а так я о них и не пишу.Есть горизонталка и помповик так и пишу о них, и не лезу со своими домыслами и догадками в темы про п/а.Прежде чем писать, надо попробовать.Как то так.

    ....всё правильно, нужно пробовать....
     
  17. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    @leo201029, не могу с вами согласиться. Даже сравнение инерционки с газоотводом, говорит, причём убедительно, в пользу инерционки. Одним и тем же патроном инерционкой пробивается бОльшее количество страниц в скрученных журналах, причём чуть ли не на 25% по сравнению с газоотводкой. Кстати, опыты проводили парни из Киевский охотмагазина. На ютубе всё есть. Потому помпа на самом деле, по резкозки очень даже не плоха, ей -то куда газы девать кроме как в движение снаряда. Единственно , что на самом деле необходимо, так это тренировка перезаряда на его скорость. Сам так пришёл к помпе через металлолом типо МР153, через нормального турка Стояджер.
     
  18. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Ну вот наконец-то дождались! :ok:
    Еще один "учитель" появился! :suxx::balbes:
     
    Sfekss, 72rus и Мухомор нравится это.
  19. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    И я вам рад тоже. Смайлики выбирать лениво, поставьте сами, пжалуста, какие понравятся...
     
  20. xmblpb

    xmblpb
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    437
    Рейтинг:
    420
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-18-ЕММ, ИЖ-27-ЕМ, МР-153, Сайга-410С, Mossberg 500A
    А у кого и 6 дополнительных...
     
Наверх
;