Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пристрелка гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Сибиряк54, 28 фев 2009.

  1. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.003
    Рейтинг:
    2.816
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    коль позволяют деньги то лазер рулит ;), 5-6 выстрелов после него хватает в полне :beer:
     
  2. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    С холодной пристрелкой через ствол то же самое
    А поэтому смысл именно в этом:
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Есть такое понятие - технологичность. Скажите пожалуйста, как в походных условиях пристреливать через ствол, когда минимум удобств и абсолютно нет времени ? Не сравнивайте хрен с пальцем.
     
  4. vladimir.v

    vladimir.v
    Владимир.
    Днепропетровск Новичок

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оружие:
    тоз-34;бм-16;тоз-99
    Согласен.
     
  5. vladimir.v

    vladimir.v
    Владимир.
    Днепропетровск Новичок

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оружие:
    тоз-34;бм-16;тоз-99
    Да может и рулит,но если всё делать правильно,пристрелка по каналу ствола рулит не меньше ;)
     
  6. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.003
    Рейтинг:
    2.816
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    На П/а это делать очень сложно ;) на мелкане то поди по механнике выстовлял? :D
     
  7. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    не знаю, но мне способ холодной более приемлем. Вот скажем охота на бобра на всех добытых бобриков истрачено если 5 лишних патронов то хорошо. Так вот и с нарезки впустую шмалять имхо лишне.
    Экономия прежде всего!
     
  8. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    Более приемлем для какого расстояния и какого оружия? Гладкого?
     
  9. МАКО

    МАКО
    Максим
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    116
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    Иж-27ЕМ, Барс 4-1 Rem Премьер, Khan Matrix Natura Kine-Sys
    Технологичность это хорошо. Но в данном случае она не гарантирует 100 % точности пристрелки - те же 1,5-2 МОА на 100 м будут увеличиваться в зависимости от расстояния.
    А пристрелку я, как и большинство охотников, каждый день не произвожу - один раз пристрелял и достаточно. И проверить не сбился ли прицел на расстоянии 150 м может точно только пуля, а те 3 и более МОА отклонения которые выдает лазер могут быть критическими на охоте. Спешка нужна при ловле блох.
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    арбалета млин...
     
  11. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    я тоже присоеденяюсь к тем кто для контрольной пристрелки перед охотой,применяет способ горячей пристрелки,Ведь никто и нечего не покажет лучше куда литит пуля,как не посредственно сама пуля выпущенная из ствола,как не крути!хотя у самого есть лазерный патрон,использую только когда меняю оптику.А чтоб прицел не збивался,нужно по окуратнее лазить по лесу и в машине перевозить,а ес-чё лучше найти крепкий прицел что-бы быть более уверенным!я сменил 4 прицела и ничего не помогало,ни лазер не стрельба.Пристрелял,до места охоты доехал и всё,опять мимо,пока не попался тот о которым я мечтал!дешёвый,крепкий простой и надёжный.Кстати нашёл здесь на форуме в объявлениях.
     
  12. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Вы меня конечно извените,Но когда у вас время будет в загоне проверять прицел лазером когда вот вот стрелять надо?.Нелепость какая то. :o
    А про то что шуметь нельзя ,могу поспорить. Зверь выстрела не боится.Любая живность боится:человеческого духа,клацанья железа,топанья двумя ногами и когда во очу увидет,а выстрелы,рев матора,цоканье лошадки ей по барабану.
    Приезжаю в лес на охоту и всегда делаю 2-3 выстрела и коректирую прицел, если сбился-это надо делать всегда потому как и погода разная и градус то ниже то выше и летит по разному.Потом отхожу не более километра и бью на лежке.
    Если есть у вас определенное место охоты то и сделайте себе неподалеку -по пути и место для пристрелки метров на 100 и будет вам счастье и уверенность.
    А патроны жалеть не надо,меньше промахов будет.
    А за лазер скажу;у каждого ствола свой бой,и пристреливать все равно надо.Это надо-ть умный лазер чтоб он и влажность учитывал и градус и высоту :o
    Баловство все это, да красивые игрушки и не более того. ;)
    Я на глазок всегда выверяю и пристреливаю с трех патронов без всяких тисов.(стрелять то на охоте все равно будеш без тисов,А тут как легло в плечо и в руки, так по рукам и пристрелял под себя и на охоте так же попадеш)
    Пусть лазер будет у продавцов магазинов ,что бы при покупке ствола и оптики они его примерно как говорится на холодную пристреляли.
    А я по старинке по дедовский лучше буду.Зато не будет досадных промахов. :smoke: :beer:
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Послушай - гость1970. На то чтобы стрельнуть лазером, если он у тебя в кармане, требуется не более 30 сек. Ты уже будешь уверен в стволе. Видимо само понятие загонной охоты у нас с тобой разные. Так вот когда тебя ставят на номер, ты даже пёрнуть не имеешь права, а вот время, пока загонщики сделают работу и на тебя выйдет зверь, есть. Теперь что касается того что зверь не боится, как ты говоришь выстрела, рёва мотора. Видимо у тебя звери особо обученные, а может ты этому недоучен. Другое дело, когда ты звонишь про лошадку. С этим согласен, но речь не про-то. У меня складывается впечатление что ты охотишь теоретически. Будь здоров и сильно не шуми. :achtung:
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Уважаемые Сибиряки. У Вас конечно зверья поболе нашего, в Поволжье. Думаю в разы. Да и цены у нас тоже не хилые. К примеру заяц сейчас 2 - 3 штуки, коза 6 - 8. Кабан 12-35. Лось 25 - 50. Я уже не говорю про штрафы за мамку. Населённость зайца у нас наверное один на 50 кв.км. Зверь у нас очень пуганный и, повторяю, его мало. Конечно я несколько утрирую, но всё-таки. Неужели правда, если Вы идёте на загонную, Вы производите пристрелку за 2-3 км. от места загона. Во всяком случае так говорят некоторые форумчане. Да у нас стрельнуть то негде (кроме тира), вздрючат по первое число.
     
  15. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    да,как у вас однако всё жёстко КАРАУЛ!лично я накануне охоты пристреливаю оружие и всё ствлю в сейф!до места охоты ездим на УаЗе и карабины лижат на заднем сиденье,а когда дорога не выносимая беру в руки и своё и товарища.Редко и даже очень редко когда збивается прицел.Ну а если лазер бьёт точно,то почему бы и нет.Мой гад светит чуть влево,хотя я его проворачивал в стволе и точка не кувыркается.Ачтоб не драли охотоведы за стрельбу,надо как-то обзаводится стрельбищем в каждом охотобществе!
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тоже считаю всякие лазеры пустой игрушкой. А если еще как я понял по постам выдает всего 3 МОА и у кого то "смотрит" вкось от тп, то это и вообще отстой. Насчет оптики на загонах это даже опасно и неудобно. Особенно по бегущему, а на загонах зверье в 75% бежит, в 20% летит бешено(ну или наоборот)... А пристреливать в месте охоты это зависит от степени настеганности живности. В наших некоторых местах косули уже и лошадей шугаются и машины тем более выстрелы и все равно вскочит а не останется на лежке, а пешего охотника близко подпускают, редкость это и не страшно(кому не повезло встретить уже никому не расскажет, что все же страшно). Угодья не маленькие как правило и можно на окраине пристрелять и уже в месте охоты не шуметь.
     
  17. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    +100 :beer:, тож читал чтоб его настроить потанцевать с бубном надо <:-(
     
  18. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Сколько людей столько мнений. Лазер у меня даёт отклонение 1,5 - 2 МОА на 100 м.(Об этом уже писал). Стабильно точка высит на 12 часов. Зная этот параметр, стреляя одним типом патронов, вношу поправку на ОП. Маховик вертикали на 5 - 6 кликов вниз. И всё. Проверял неоднократно в тире, со станка. Очень радует именно эта стабильность. Может мне просто повезло с лазером, но факт упрямая вещь...
     
Наверх
;