Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Животные Сибири.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем томич, 19 окт 2005.

  1. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    Да я же собственно не про охоту спрашивал , а про то : к какому возрасту бобры достигают какого размера и веса примерно...
     
  2. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    Вопросом озадачился какой дробью сурка можно бить? Какой то он живучий... Пробывал 3-кой на расстоянии 25 метров ..... уходит....
     
  3. томич

    томич
    Гость

    [quote author="TaPaKaH"]Вопросом озадачился какой дробью сурка можно бить? Какой то он живучий... Пробывал 3-кой на расстоянии 25 метров ..... уходит....[/quote] Сколько раз пробовал? по идее тройки должно хватить за глаза. Может просто легло не кучно. В Таджикистане мой отец в геологии работая стрелял сурков немало, они там кстати другого вида - крупнее (сурок Мизбира) он говорил, что дробью надёжнее чем с мелкашки. С мелкаша если по башке не попал, уходит в нору и уже там сдыхает, болевого шока нет от неё. А дробовой заряд ложил на месте.
     
  4. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    Пробывал 3 раза и все ушли в норы подыхать.... За патроны был уверен... Так как етими же патронами касача сбил и в етот же день...
     
  5. AST

    AST
    Гость

    Может быть просто "прошивает"? Попробуй помельче дробь. Тройка на 25 метров, да из доброго ружья может как из нарезного прошить. Обжигался таким образом на единице по русаку.
     
  6. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="TaPaKaH"]Пробывал 3 раза и все ушли в норы подыхать.... За патроны был уверен... Так как етими же патронами касача сбил и в етот же день...[/quote]
    Есть спорт такой специальный - стрельба по суркам, к сожалению вылетело из головы название, но если это тебе так интересно - могу глянуть, в журнале у меня есть статья по этому поводу. Так вот там сурков этих стреляют из нарезного мелкокалиберного оружия - видимо не просто так :!: Дичь должна получить останавливающий кинетический дар, производящий шок, только тогда она будет чисто бита, где-то я читал что сила удара должна быть соизмерима весу дичи, так вот 3-5 дробинами которыми ты попадаешь, невозможно его остановить, нет шокового эфекта. Да, он сдохнет - но уже в норе, так что пожалей сурков, если не жалко - купи карабин и тренируйся :wink:
     
  7. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    Когда я попадал в сурка его даже переварачивало от удара дробью... Но его ето не останавливало... А на счет карабина... Мне дядька хотел свой подарить... А у меня срок офицального владения гладкоствольным оружием 2.5 года... А надо вроде бы 5 лет... С карабина сурка точно на сквозь прошьет... он даже понять ниче не сможет... :wink:
     
  8. Иванович

    Иванович
    Гость

    Сурок у нас занесён в красную книгу.
     
  9. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="TaPaKaH"]Когда я попадал в сурка его даже переварачивало от удара дробью... Но его ето не останавливало... А на счет карабина... Мне дядька хотел свой подарить... А у меня срок офицального владения гладкоствольным оружием 2.5 года... А надо вроде бы 5 лет... С карабина сурка точно на сквозь прошьет... он даже понять ниче не сможет... ]
    Это его не переворачило, это он сам переворачивался, чтоб удобней в нору бежать было :P А энергия отдаваемая снарядом как известно mVE2/2, где m это масса снаряда, а V его скорость, вот и прикинь у какого снаряда она будет больше у пулевого или дробового :?: даже если учесть что его пулей прошивать будет, хотя видимо следует подбирать правильную пулю, время будет найду ту статейку.
     
  10. Alex

    Alex
    Гость

    Стрелял когда то на алтае. Пятеркой, дистанция 20-30м. Легли все чисто. А мелкашкой надо брать экспансивный патрон с легкой но быстрой пулей и тоже ляжет, никуда не денется. ИМХО не по месту дробь ложилась, от того и уходил зверек.
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    А если ты не пострелять вышел, а тебе сурок нужен, так ливани ему в нору ведро воды - он выскакивает и тут не зевай :)
     
  12. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    [quote author="Alex_Hunter"][quote author="TaPaKaH"]Когда я попадал в сурка его даже переварачивало от удара дробью... Но его ето не останавливало... А на счет карабина... Мне дядька хотел свой подарить... А у меня срок офицального владения гладкоствольным оружием 2.5 года... А надо вроде бы 5 лет... С карабина сурка точно на сквозь прошьет... он даже понять ниче не сможет... ]
    Это его не переворачило, это он сам переворачивался, чтоб удобней в нору бежать было :P А энергия отдаваемая снарядом как известно mVE2/2, где m это масса снаряда, а V его скорость, вот и прикинь у какого снаряда она будет больше у пулевого или дробового :?: даже если учесть что его пулей прошивать будет, хотя видимо следует подбирать правильную пулю, время будет найду ту статейку.[/quote]

    Нет ну когда сурок боком бежит и его роняет, а он поднимается и бежит, я думаю ето он не для того чтоб в норку шнырнуть:) :D

    А на счет пуль я тебе(вам) скажу вот что... Стрелял с карабина в металичечкую крышку со 150 метров, крышка была практически не закреплена... И после 6 выстрелов крышка осталась неподвижна... Думал промазали... Но когда подошли выяснилось что в крышке 3 дырки.... вот и думай после етого про ударную силу и как она распределяется по телу. Дробь то она охватывает большую площадь и бьет не так резко, поэтому удар сильнее... А у пули скорость большая..., а любое тело обладает инертностью и чем реще на него действует другое тело тем меньше вероятность его сдвинуть...
    Вок как я физику вспомнил.... :D
     
  13. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    [quote author="Alex"]Стрелял когда то на алтае. Пятеркой, дистанция 20-30м. Легли все чисто. А мелкашкой надо брать экспансивный патрон с легкой но быстрой пулей и тоже ляжет, никуда не денется. ИМХО не по месту дробь ложилась, от того и уходил зверек.[/quote]

    На алтае на сколько я помню размеры сурков примерно в 2-3 раза меньше нашинских местных...
     
  14. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="TaPaKaH"]А на счет пуль я тебе(вам) скажу вот что... Дробь то она охватывает большую площадь и бьет не так резко, поэтому удар сильнее... А у пули скорость большая...,[/quote]

    Это что за бред? Есть всего два показателя. Это энергия снаряда в момент контакта с целью и сечение. Все! Если есть возможность преобразовать энергию в сечение (что и делается с экспансивной пулей) то это и есть решение проблемы. При прочих равных условиях чем выше скорость тем выше и останавливающее действие и поражающая способность. Если память не изменяет, то экспансивные патрончики для мелкашки пр-ва НВА так и называются "Сурок" :wink:

    ЗЫ Пример с крышкой не показателен. Животное не 0.1 мм толщину имеет, а вы смотрели только на его "пробитую кожу". Для наглядности поставьте несколько листов фанеры с небольшими промежутками один за другим. И стрельните оболочкой и экспансивом . Результат будет на лицо.
     
  15. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="TaPaKaH"]На алтае на сколько я помню размеры сурков примерно в 2-3 раза меньше нашинских местных...[/quote]

    Ну не знаю, я таких стрелял:http://www.fishingsib.ru/photosearch/Alex/section1/page4/254/
    Вес кил 8-9 примерно.
     
  16. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    [quote author="Alex"][quote author="TaPaKaH"]На алтае на сколько я помню размеры сурков примерно в 2-3 раза меньше нашинских местных...[/quote]

    Ну не знаю, я таких стрелял:http://www.fishingsib.ru/photosearch/Alex/section1/page4/254/
    Вес кил 8-9 примерно.[/quote]

    Ну нормальный такой сурок... А я видел особей ну явно не более 2-3 кг...
     
  17. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Гость

    [quote author="Alex"][quote author="TaPaKaH"]А на счет пуль я тебе(вам) скажу вот что... Дробь то она охватывает большую площадь и бьет не так резко, поэтому удар сильнее... А у пули скорость большая...,[/quote]

    Это что за бред? Есть всего два показателя. Это энергия снаряда в момент контакта с целью и сечение. Все! Если есть возможность преобразовать энергию в сечение (что и делается с экспансивной пулей) то это и есть решение проблемы. При прочих равных условиях чем выше скорость тем выше и останавливающее действие и поражающая способность. Если память не изменяет, то экспансивные патрончики для мелкашки пр-ва НВА так и называются "Сурок" :wink:

    ЗЫ Пример с крышкой не показателен. Животное не 0.1 мм толщину имеет, а вы смотрели только на его "пробитую кожу". Для наглядности поставьте несколько листов фанеры с небольшими промежутками один за другим. И стрельните оболочкой и экспансивом . Результат будет на лицо.[/quote]

    Я говорил конкретно про карабин и пули обычные как у калашникова... Они прошивают так что даже тушка не замечает етого, если конечно не задеты особо важные жизненные органы... :wink:
    Есть пример... Стреляли козла с тросирующей пули... Пуля входит в него... И выходит с другой стороны под углом 90 градусов... Козел как бежал так и бежит... Упал метров через 500... :lol:
     
  18. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    [quote author="Alex"]
    Это что за бред? Есть всего два показателя. Это энергия снаряда в момент контакта с целью и сечение. Все! Если есть возможность преобразовать энергию в сечение (что и делается с экспансивной пулей) то это и есть решение проблемы. При прочих равных условиях чем выше скорость тем выше и останавливающее действие и поражающая способность. Если память не изменяет, то экспансивные патрончики для мелкашки пр-ва НВА так и называются "Сурок" ]

    Совершенно поддерживаю, только уточню, что останавливающее действие снаряда, определяется характером нанесенных повреждений, которые зависят от энергии, и не сечения, а способности снаряда наиболее полно передать свою кинетическую энергию телу по которому он собственно и попал. (о как сказанул :) ). Как определяется энергия я уже написал, ну а дальше, как ты верно заметил, для такой мелкой дичи как сурок, лучше использовать экспансивную пулю, как наиболее полно передающую свою энергию в данном случае. Пример с фанерой будет в самом деле показателен, только я б лучше взял не фанеру, а дсп, какую-нибудь дверь от старого шифоньера - останется только замерить диаметр отверстий, но разницу и за 50 м будет заметно :wink:
     
  19. Иванович

    Иванович
    Гость

    Сурка стреляют 3 или 4 , зачем такая крупная : 1) крепок на рану . 2) чтобы откидывало от норы . 3) на дистанциях 15-20 метров мелкая дробь может побить тушку . Если патроны 22lr , то малоскоростные с экспансивной пулей .
     
  20. Alex

    Alex
    Гость

    [quote author="TaPaKaH"]Я говорил конкретно про карабин и пули обычные как у калашникова... Они прошивают так что даже тушка не замечает етого, если конечно не задеты особо важные жизненные органы... ]

    Потому на козла и берут экспансив. Исключение одно - заросли. Просто не по месту попали и все. Опять же если бы был патрон 9мм то при том же попадании результат мог быть другим. А про поворот траектории на 90 градусов, наверное надо во дворе пацанам рассказывать. Типа пуля вошла в затылок, а вышла через заднее копыто... :wink:
     
Наверх
;