Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Животные Сибири.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем томич, 19 окт 2005.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томичДай бог разведутся на территории Томской, а потом и к нам попадут.
     
  2. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]томичДай бог разведутся на территории Томской, а потом и к нам попадут.[/quote] А чего им к вам "попадать"? когда я эту тему открыл, было много откликов о наличии в вашей области сурков по берегам рек, где они жили испокон веку похоже... А вот развестись им вряд ли удастся, я уже писал почему, человек в этом деле причина основная - у него и капканы в которые сурков ловить довольно просто, и карабины с которых убить совершенно не сложно (подпускают машину до 50 м запросто). Кстати если кому доведётся охотиться на сурка с винта мой совет почёрпнутый из жизни в Таджикистане где их как грязи - старайтесь стрелять в голову, так как стрельнутый из мелкашки в пузо (со смертельной раной) успевает нырнуть в нору где и сдыхает, а достать его от туда сложно (норы глубокие).
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Я писал на форуме, что видел их, но это было очень давно.
     
  4. Иванович

    Иванович
    Гость

    Томич А какие болезни от них можно получить ? Поведуй охотникам .
     
  5. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Иванович"]Томич А какие болезни от них можно получить ? Поведуй охотникам .[/quote] Из известных мне - чума, в Средней Азии чумологи в горах их изучают на предмет этой беды, других болезней не знаю...
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, наверно от туберкулеза и от воспаления помогает.
     
  7. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]томич, наверно от туберкулеза и от воспаления помогает.[/quote] Да, сурчинный жир испокон веку применялся как хорошее средство при лёгочных заболеваниях... Но как я уже писал, сурки могут быть причиной эпидемии чумы, так как являются её потенциальными переносчиками...
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Я на Рамблер ввел "Сурочий жир". Очень много узнал с разных сайтов и форумов про полезность жира, даже прочитал выдержку из словарей разных авторов как правильно произносить.
     
  9. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, да "сурочий" пожалуй правильнее будет (барсук - барсучий, сурок - сурочий), но по югам всё время называли "сурчинный" - чего с них возмёшь, чучмеки :) Я кстати вчера опять проведал "своих" сурков, ничего, живут, толстеют... Заодно выловил трёх хороших харюзков (по 25 см), и напарник на этот раз тоже трёх взять сподобился. На сём остановились, дело в том, что вода в речушке всё ещё мутная, берёт он плохо, не хотелось портить впечатление долгим ожиданием поклёвки. Вот через недельку просветлеет окончательно, и буду я их тягать за милую душу...
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич,Ты когда успеваешь? Я время не могу выбрать на речку на этой неделе сгонять, а у тебя видать много. Завидую. Хочу харю горячего копчения, свежесделанного прямо на берегу.
     
  11. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, я же уже писал, что семью отправил на юга, теперь как ветер свободен, времени добавилось, а смотаться на мои речушки недолго, до них за час легко добираешься, вот мы с напарником и мотаемся вечерами...
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Я дождусь 15-го и поеду побросаю на лецензе, а там и до мелких речушек дойдет.
     
  13. томич

    томич
    Гость

    Между прочим, за это лето я значительно расширил свой кругозор по местам обитания сурков в Томской области. Если до этого я знал всего одну речушку на крутых склонах которой у нас водятся сурки, то мотаясь нынче по просторам в поисках новых харюзовых речушек я не только надыбал оные (т. е речки с харюзками) но и убедился, что сурок в наших краях не редкость, практически во всех крупных логах того района попадались... Просто обычно летом там охотнику да и просто человеку делать нечего, вот и знаний про них мало, а осенью к открытию охоты сурки уже в зимнюю спячку ложатся и опять же их не всретишь...
     
  14. evg_e1

    evg_e1
    Гость

    Правильно сделал - наш человек. Моя барышня за лето штук 20 сетей порезала - лютой ненавистью их ненавидит.
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    evg_e1, Ты наверно форум попутал. А барышня у тебя действительно лютая, не дай бог.
     
  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

  17. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]К вопросу "откуда в Сибири сурки?". Вот откуда такое чудо на земле взялось.
    http] На заборах тоже много чего пишут :D :D :D
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    А чего, нормальная мышь. Только видать пукнула неудачно. Глазки повылазили.
     
  19. LISHNO

    LISHNO
    Гость

    Вообщем почитал ваши сообщения и хочу пару слов от себя выложить.
    Так-как я на форуме не давно, увидеть раньше сообщения я не мог.Что касается сурков,то у нас их достаточно.Встречал места где на протяжении 700-800 метров все изрыто сурком.Зверь пуглив и очень любопытен. Если после обнаружения он скрылся в норе,достаточно подождать 15-20 минут и он опять на вершинке своей норы.Вобщем приходилось мне наблюдать за ним и кое-что полезное я из этого извлек :roll:
     
  20. томич

    томич
    Гость

    LISHNO, про извлечённое полезное можно было бы и поподробнее :D
     
Наверх
;